MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Отражатель, Подсветка. (Надо как то обозначить змея на высоте или привлечь внимание)
Отражатель, Подсветка.
Андрей01Дата: Четверг, 17.10.2013, 18:35 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Отражатель будет уголковый, круглый (видел на видео при испытаниях военными), Стоит ли этим обозначать змея ??? и реально ли гос машина прибудет посмотреть (а что там)??. Вопрос не праздный а реальный, потом про подсветку змея- стоит ли ее вопще использовать ночью в близи трассы захода на посадку самолётов (боковое расстояние примерно 2-5 км) или наоборот не стоит? А то ринутся посмотреть кто там.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 17.10.2013, 20:29
 
SergeyДата: Четверг, 17.10.2013, 18:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, видео в студию smile Про какой вы вообще отражатель пишите?
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.10.2013, 20:23 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
http://ru.wikipedia.org/wiki....B%D1%8C

Прикрепления: 0699775.jpg (91.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.10.2013, 20:27 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Добавлено (17.10.2013, 20:25)
---------------------------------------------
Каркас из ДВП, обклею алюминием. Но вот интересно а что на РЛС увидят?

Добавлено (17.10.2013, 20:25)
---------------------------------------------
Или у самолёта?

Добавлено (17.10.2013, 20:27)
---------------------------------------------
Кое кто по личке передал !!
(В американских правилах нужны уголковые отражатели, хотя и у них самопальные запуски (без уведомления FAA) выше 300 м запрещены.)

Прикрепления: 4889954.jpg (57.4 Kb)
 
sergyДата: Четверг, 17.10.2013, 21:13 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
1. Уголковые (правильнее - радиолокационные) отражатели применяются мореманами для обозначения на радаре маломерных судов. Например, вот разборный ценой 1500р:

2. В лётном деле это увидят только наземные службы в виде неопознанной пометки на радаре.
3. Эти пометки летунам, особо малой авиации, как-то пофиг - они руководствуются другим. Либо указаниями наземного диспетчера, либо своими мыслями.
4. Для летунов необходимо обозначать змея и леер визуально, что затруднительно без существенного увеличения парусности.
5. Если играть всерьёз, то запуск необходимо согласовывать = гемор с неясным итогом. Если запуск не был разрешён, то обозначай/не обозначай, а тумаков огребёшь. Плюс компенсацию убытков, сейчас это модно.

Итого. Я бы а) не обозначался, а наоборот - шифровался бы всяко и б) при потенциальном возникновении проблем моментально бы сваливал. Вплоть до обрезания леера и утекания огородами.

Ну, вопрос отказаться от запусков в данном месте как-то не рассматривается, да?

Добавлено (17.10.2013, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата Андрей01 ()
Каркас из ДВП, обклею алюминием. Но вот интересно а что на РЛС увидят?

Излишне. Работает только тончайший верхний слой. Каркас из углепластика, на него натянута алюминиевая фольга. Заодно можно подумать о складном решении. Величиной с полметра в диаметре на радаре будет светить, как Боинг.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 17.10.2013, 22:31 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Очень сильно будет светиться на радаре. Почти как самолёт, если отражатель сработан качественно.
Это помеха диспетчерам при организации воздушного движения. Координаты хорошо определятся.
В общем, рекомендую отказаться от затеи.
Если только в день ВВС/ПВО захочется в небе фейерверк устроить smile
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.10.2013, 22:56 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А по поводу подсвети змея ночью, что подскажите?

Добавлено (17.10.2013, 22:47)
---------------------------------------------
А по поводу отражателя - хм мысли сходятся примерно в сторону обозначать так себя при спасении (вызове помощи). Выпускаем и ждём ВВС.

Добавлено (17.10.2013, 22:51)
---------------------------------------------

Цитата sergy ()
Если играть всерьёз, то запуск необходимо согласовывать = гемор с неясным итогом.
Из переписки с известным челом

" Это ОЧЕНЬ сложно!!! 
На Селигере этим занимались экологи, но и им пришлось получить кучу согласований (около 10-ка), и ничего бы не вышло без прикрытия РосМолодежью  
Формально процедура уведомительная (описана в форуме https://www.facebook.com/groups/fansofdirigibles/488928084477948 , где я рассказывал про испытания), но реально... (!!!) 
Проще всего договориться с военными и проводить испытания на их полигонах или заброшенных аэродромах."

Добавлено (17.10.2013, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата Sergey ()
Андрей, видео в студию
Можно поконкретнее? а то два вопроса и не понял на какой из них видео надо?
 
sergyДата: Пятница, 18.10.2013, 01:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата Андрей01 ()
А по поводу подсвети змея ночью, что подскажите?

Тут уже интереснее. Поскольку темнота - друг молодёжи. gunsmilie

Ставим на змея бортовые навигационные огни, например что-то такое. Приклеиваем полоски фольги на кили и плоскости змея, на хвост - если турбиной он будет, то вообще клёво. И запускаем. Леера в темноте не видно, и если на земле соблюдать режим светомаскировки, то пилота засечь трудно. А летуны, прикидывая расстояние до судна и направление его движения по огням, будут просто в экстазе! hands

А если серьёзно, то основная помеха для полётов, на мой взгляд - леер. Вероятность столкновения непосредственно со змеем существенно меньше. Так что я бы подсвечивал змея чисто для себя, чтобы понимать его положение. Например, одним мигающим белым огнём. Или, если хочется эстетики, то что-то художественное выполнить - у китайцев масса предложений.

В любом случае, на безопасности полётов это никак не скажется. Повторюсь, а отказаться от запусков в данном месте как-то не рассматривается, да?
 
Андрей01Дата: Пятница, 18.10.2013, 02:21 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата sergy ()
Повторюсь, а отказаться от запусков в данном месте как-то не рассматривается, да?
Рядом с аэродромом - уголковый отражатель точно поднимать не буду. А вот подсвечивать змея???? ......... ладно- Не буду, только маячок красный на хвост цеплять. А так в походах? как маяк использовать змея - должно получиться? Про отражатель радиолокационный - попробую сделать и выпустить но на 3минуты. Посмотрим через какое время гос машина припрётся. Надо для сбора данных по времени (от запуска до прилёта)-хотя могут и вертушку послать.... с омоном.
 
sergyДата: Пятница, 18.10.2013, 03:14 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата Андрей01 ()
А так в походах? как маяк использовать змея - должно получиться?
В смысле? Для подачи аварийного сигнала? На мой взгляд, плохо по двум причинам.
1. Возможность использовать сигнального средства должна зависеть от минимума факторов. В идеале - вообще быть автономным автоматом. А тут и ветер нужен, и площадка хоть какая-то...
2. Когда поисковые работы с воздуха выполняют, то это как правило просто облёт. Радаров там нет. (На море - да, но мы же про походы...

Поэтому из сигнальных средств 1 очереди идут сигнальные зеркала и дымы. Ночью - огни. (На безрыбье - подручные сигналы, костры там всякие, полотнища...)
Затем всякие радиомаяки (не факт, что слушают, не факт, что оно заработает - мы не в США живём).
Затем что-то совсем заумное, типа передачи GPS координат через спутниковый телефон.

Но реально на спасателей можно рассчитывать только от полной безысходности. Никто ничего делать не будет. Если конечно это не своя вторая группа стоит на подстраховке и обеспечении.

Да, если и поднимать отражатель, то я бы его поднимал на метеозонде или каком-нибудь ещё пузыре с гелием.

Цитата Андрей01 ()
попробую сделать и выпустить но на 3минуты. Посмотрим через какое время гос машина припрётся.

Ага, или "Градом" долбануть по координатам. sniper Или даже мегалазером с секретного спутника. batman

Скорее, вояк что-то делать фиг заставишь. Думаю, что они припрутся на следующий день, после того, как Вы уберёте змея, устав их ждать. Чисто из любопытства: а что же это всё-таки было? Впрочем, могу ошибиться. Расскажите по мере появления опытных данных, плз.
 
Андрей01Дата: Пятница, 18.10.2013, 10:31 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос тогда по размерам отражателя? Понимаю, что чем больше тем лучше но есть придел разумный. Под 50 см в диаметре пойдёт?
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 18.10.2013, 10:46 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
А потом люди в сером издадут приказ о полном запрете запуска воздушных змеев в радиусе 50 км вокруг аэропортов. Или 150 км.
Эти могут.
И все любители воздушных змеев скажут "спасибо" экспериментаторам из Перми.
Вот я понять не могу - какая такая насущная необходимость дёргать безопасников за усы?
 
SergeyДата: Пятница, 18.10.2013, 12:38 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Андрей01 ()
Можно поконкретнее? а то два вопроса и не понял на какой из них видео надо?
Уголковый отражатель это не только для радио сигнала, он может быть и для световых волн. Используется например на задних катафотах, или аварийный треугольник также отсвечивает этими отражателями. Поэтому было не ясно какой Вы отражатель собрались устанавливать.

Цитата Андрей01 ()
Из переписки с известным челом
Андрей, вам мало было одной темы? smile
 
sergyДата: Пятница, 18.10.2013, 14:32 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата Андрей01 ()
Под 50 см в диаметре пойдёт?
Честно говоря, в его теоретических расчётах не силён. Если отражатель делают из кругов, то их минимальный диаметр, что встречался - 60 см.

Может, это в тупую 3 фута. Может, какая-то кратность полудлине
волны. Фиг знает.
 
Андрей01Дата: Пятница, 25.10.2013, 06:47 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Понял, пока буду искать выходы неофициальные на людей в РЛС, они более точно должны дать данные по отражателю и дальнейшим действиям при его засветке на РЛС. Если есть какие то данные то кидайте в личку ссылки. Буду благодарен.

Добавлено (25.10.2013, 06:47)
---------------------------------------------

Цитата Sergey ()
Из переписки с известным челомАндрей, вам мало было одной темы? smile
Сергей - чем больше я знаю тем лучше. Надо шире смотреть на змея.
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Отражатель, Подсветка. (Надо как то обозначить змея на высоте или привлечь внимание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: