MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Подсветка Змея для ночных полетов (самодельный НЛО)
Подсветка Змея для ночных полетов
briz-sДата: Суббота, 17.09.2011, 17:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
Здравствуйте уважаемые!
Недавно удалось полетать в ночное время. Пришла идея подсветить как то Змей. Похоже, пришла очередь побарахолить китайские фонарики со светодиодами smile
Есть у кого опыт создания таких рукотворных "НЛО"?
 
SergeyДата: Суббота, 17.09.2011, 17:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да, я ставил на Глорию целую гирлянду светодиодов...



хватило батареек на 15 минут полёта... решил поставить генератор, но пока всё лежит и ждёт своей очереди smile
 
NikolayДата: Воскресенье, 18.09.2011, 14:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Вешал на змей "фонарики", вынутые из зажигалок. Хватает на долго, удобно, просто, дешево.
 
lalexДата: Вторник, 20.09.2011, 03:59 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Давно еще думали, как кайты на ночь снабжать бортовыми огнями - ну, чтобы хоть как-то управлять пока едешь. В принципе решение простое - таблетки и диоды, только напругу подобрать. Или действительно готовые фонарики можно раздеть, одноразовые - там внутри и то и другое.
 
briz-sДата: Вторник, 27.09.2011, 18:29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
Quote (Sergey)
решил поставить генератор, но пока всё лежит и ждёт своей очереди

Сергей, а что за генератор такой, если не секрет? smile

Пробовал на днях приклеплять светодиоды от зажигалок. Как для первого раза получилось не плохо! Но как высоты стало больше 150 метров, эфект конечно стал поскромнее...
В планах поставить светодиодную ленту на липучке, только вот - она 12-вольтовая...
 
Андрей01Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:54 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Всё просто - покупаете светодиодную ленту и питаете её от LiPo аккамулятора на 11.1v только ёмкость под 500ма вам хватит на 1-2 часа (зависит от количества светодиодов!! (читайте в инете расчёты потребления по ним)). Сделал себе такую подсветку на летающем агрегате.
 
Андрей01Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:58 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Добавлено (27.09.2011, 19:58)
---------------------------------------------
Видно далеко и даже мне этого количества хватит на 3 часа свечения.

Прикрепления: 1233907.jpg (138.4 Kb) · 3572063.jpg (166.3 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 27.09.2011, 19:57
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 27.09.2011, 22:57 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, а липольке не поплохеет, если её досуха выпить светодиодами? По-хорошему как-то контролировать нужно разряд.
 
SergeyДата: Среда, 28.09.2011, 01:05 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (briz-s)
Сергей, а что за генератор такой, если не секрет?
Конечно не секрет smile любой двигатель с магнитами можно приспособить как генератор, но совместно с аккумуляторами.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 17:56 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Андрей, а липольке не поплохеет, если её досуха выпить светодиодами? По-хорошему как-то контролировать нужно разряд.

Так разряд за 1 час (при испытаниях) маленький, около 120 милиампер. Я с зарядки залил 115 мампер+остаток. Кстати по секрету если у вас есть спецзарядка (цена от 2000р для авиамоделей) то можно разряжать и до 2в на банку, главное успеть зврядить ее в режиме NiMH до 3,7 в на банку. А дальше переводим ее на LiPo и заряжаем до 3.9 в на банку и переводим зарядку в режим хранения батареи. Я так и с главной батареей и с маленькой проделывал. Минус - надо спецзарядку и прочитать форум RC про батареи и их зард разряд.

Добавлено (02.10.2011, 17:56)
---------------------------------------------
Купил 2м ленты светодиодной двойной плотности, 6 светиков на 5см длинны. Потребление 2м ленты-1,2 ампера!!
В одном метре 120шт светиков при розничной цене 10р/1шт. Цена 1метра 290р. Если бы купил по отдельности то 1200р на светики и 120р на сопротивления (поралельная схема подключения) на 1м длинны. wink

 
Konstrukt0rДата: Среда, 12.10.2011, 20:13 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Как вам такая тема:
http://www.fishingstore.ru/product/svetljachok-dlja-poplavkov/
Химическая флуоресценция. Поплавки слабые, может ещё какие аналоги имеются?
 
kiigaДата: Среда, 12.10.2011, 20:38 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Клин
Есть вот такой вариант:
http://acmelight.com.ua/produktsiya/acmelight-oracal.html
 
briz-sДата: Четверг, 13.10.2011, 00:16 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
Quote (Konstrukt0r)
Как вам такая тема: http://www.fishingstore.ru/product/svetljachok-dlja-poplavkov/ Химическая флуоресценция. Поплавки слабые, может ещё какие аналоги имеются?


Quote (kiiga)
Есть вот такой вариант: http://acmelight.com.ua/produktsiya/acmelight-oracal.html


Думаю, вполне достойные для рассмотрения варианты при небольшей высоте полета Змея.
Но, как показывает личный опыт по ночным полетам в нашей местности, чаще всего подходящий ветер присутствует на высоте от 150м и выше... а внизу в это время практически штиль.. Наверное краска на такой высоте будет почти незаметной.
 
Андрей01Дата: Пятница, 21.10.2011, 17:07 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Краска точно не будет заметна а вот свет от лампочки, светодиода (кроме зелёного и синего) будет хорошо виден, у нас военные и гражданские суда заходят на посадку на высоте 500м и видно ночью их огни за несколько км. smile

Начну делать подсветку на управляемый змей, а то у земли его невидно а коридор для манёвра у меня 10-15м в ширину, боюсь влететь в лошадь и наездника если они подойдут со спины.


Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 21.10.2011, 17:09
 
dpДата: Суббота, 22.10.2011, 05:51 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Quote
боюсь влететь в лошадь и наездника если они подойдут со спины.

???
вы где там летаете?)))
 
Андрей01Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:34 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
На ипподроме пока. smile Но уже пообщался с наездниками по пуганию лошадей.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 25.10.2011, 20:57 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
А на меня коневод вышел. Хочет систему собрать для поиска потерявшихся лошадей, чтобы их находить, когда разбрелись по большому полю.
 
Андрей01Дата: Среда, 26.10.2011, 16:32 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Мда, интересно а зачем подсветка ему нужна на змее этому коневоду?? wacko Да и надо тогда увы хорошую оптику ставить на подвес и онлайн сигнал в низ подавать.
 
briz-sДата: Суббота, 21.01.2012, 23:54 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
Попались в руки вот такие 12-вольтовые светодиоды, которые чаще всего применяются для подсветки в рекламных конструкциях. В качестве питания соединял 12-вольтовую батарейку. Светят очень ярко! Правда, скорее всего такая батарейка долго не протянет.



Осталось дождаться подходящего ночного ветра для испытаний. smile

Добавлено (21.01.2012, 23:54)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Вчера вечером открыл для себя сезон в этом году запуском своего Рокка 1.6х1.3. Для подсветки на двустороннем скотче прикрепил устройства из поста выше. Получилось довольно ярко и заметно! Температура воздуха была около -2, ветер 5-8м/с, полетал 3 часа. За все это время яркость свечения не изменилась в сторону уменьшения! Батарейка оправдала возложенные на нее надежды. К сожалениию, видео небыло возможности сделать... В следующие запуски думаю увеличить количество светодиодных модулей с 6 до 9.

Прикрепления: 3094969.jpg (105.4 Kb) · 2750264.jpg (94.9 Kb)
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:39 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
У светодиодов есть минус-он слепит, поскольку является точечным источником света, а так я на управляшку приделал светики и пока даволен но неочень, нада змей подсветить а не концы у змея.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 13.02.2012, 02:17 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Добавлено (13.02.2012, 02:17)
---------------------------------------------
кто непонял даю подсказку-ткань светится от ультафиалета

Прикрепления: 6617158.jpg (93.2 Kb)
 
briz-sДата: Среда, 15.02.2012, 06:33 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
Quote (Андрей01)
кто непонял даю подсказку-ткань светится от ультафиалета

Тогда и фонарик ультрафиолетовый нужно цеплять на леер smile Или обычный фонарик.

Как-так...

Прикрепления: 5503390.jpg (67.4 Kb)
 
Андрей01Дата: Среда, 15.02.2012, 12:33 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Эх вы, ткань светится от того ультрафиолета который есть в заходящем солнце, эта ткань иногда идёт на куртки и человек одевший ее светится даже ночью от того света который есть в городе. biggrin
 
tegchonДата: Четверг, 10.05.2012, 06:59 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Элиста Калмыкия
Для экономии аккумулятора/батарейки можно сделать простейший генератор с частотой 0,5-1 Гц на микросхеме. Монтаж навесной и схема заливается эпоксидкой, масса небольшая. Мигающий змей будет, мне кажется, смотреться интересней. Такую схему делал на почтальоне, правда. лампочка была одна - 2,5 В, 0,15 А (светодиодов тогда не было), включалась от змея.

Хочу сделать мигающего змея, который включался/выключался бы от почтальона.
Вопрос: 1. подскажите конструкцию выключателя/включателя минимального веса.
И еще: 2. как будет светится светящаяся краска от светодиодов. У меня пока такой краски нет.
Спасибо!
 
SergeyДата: Четверг, 10.05.2012, 11:27 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (tegchon)
Вопрос: 1. подскажите конструкцию выключателя/включателя минимального веса.
Геркон - размеры бывают со спичечную головку. На первом моём риге такой стоит. Весит пару грамм. Магнит взял от замка дамской сумочки. Весит чуть тяжелей, на пару грамм, чем геркон. Контакты не окисляются, не "дребезжат". Ток правда не сильно большой, но несколько диодов думаю выдержит. Есть герконы и по мощнее...
Quote (tegchon)
И еще: 2. как будет светится светящаяся краска от светодиодов. У меня пока такой краски нет.
Никак. Светодиоды имеют линзу и область максимального свечения находится напротив этой линзы, что то типа как у фонарика - вокруг темно и только освещено где луч. Конечно если вы светодиоды направите на тело змея (достаточно сложная конструкция получится), то тогда конечно они будут подсвечивать змея, но проще мне кажется применить способ Сергея (briz-s).

По поводу экономии аккумуляторов, пока ещё в планах, поставить ветряной электрогенератор, это мне кажется будет эффективней чем просто прерыватель.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 10.05.2012, 12:02 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, ветряной генератор, мне кажется - громоздкая и маломощная конструкция. К тому же парусит сильно ветряк. Интересней сделать генерацию от натяжения леера - за счёт рывков можно хорошую мощность снять. Заодно и мигание будет - взял змея на себя посильнее - зажглись лампочки, отпустил - погасли. Вот и светомузыка smile
 
tegchonДата: Пятница, 11.05.2012, 09:57 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Элиста Калмыкия
Сергей! Поясните, пожалуйста, конструкцию вкл./выкл. Геркон в стекле, ну а магнит-металл. Скорость почтальона хорошая... ?
 
SergeyДата: Пятница, 11.05.2012, 20:17 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (tegchon)
ветряной генератор, мне кажется - громоздкая и маломощная конструкция.
На 01.10 минуте ведёрко крутится без дела, полтора метра в диаметре, мощь ещё та... думаю динамо ему не помешает smile

Quote (tegchon)
Поясните, пожалуйста, конструкцию вкл./выкл. Геркон в стекле, ну а магнит-металл. Скорость почтальона хорошая... ?
Магнит не должен упираться в геркон



он находится рядом.

Если схема расположена на почтальоне то магнит крепится на леере, а геркон на почтальоне. Почтальон останавливается на установленном упоре как обычно, так чтоб магнит расположился на против геркона... но допустимо и проскакивание если есть схема реле, геркон сработав замыкает реле которое уже само себя удерживает. Или если сильны в электронике, то можно серию магнитиков поставить, тогда почтальон проходя их, будет циклично скидывать что нибудь...

Но если честно то это мудорствование совершенно не нужное, сейчас технологии развились так что можно что угодно сделать, причём бюджетно.

Скажите какую задачу вы хотите решить с почтальоном? Я вам подберу механизм исполнения.
Прикрепления: 3233584.gif (165.1 Kb)
 
tegchonДата: Воскресенье, 13.05.2012, 07:14 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Элиста Калмыкия
Сергей, я не представляю конструктивно взаимодействие геркона и магнита. Почтальон несется на роликах до упора. Препятствия, в виде геркона или магнита, ему помешают (или геркону будет плохо). Если установить геркон на упоре, то магнит нужен сильный: зазор между герконом и магнитом должен быть для сохранения геркона. Хотя это может сработать: геркон вставить в ценр деревянной чурки, служащей упором, магнит-кусок от магнита винчестера компьютера на конце толкателя почтальона. Или может есть конструкция получше?

Quote (Sergey)
Скажите какую задачу вы хотите решить с почтальоном?

Я хочу при запуске змея в темное время запустить почтальона, чтобы он включил освещение змея и включился сам на обратном пути. Следующий запуск почтальона выключит змея и т.д.
Почтальон сделан и опробован. Мигает хорошо. Включается от механизма сброса паруса и груза, он сделан иначе: при ударе о упор тяга выходит из трубочки, держащей парус и груз, трубка проворачиваеся под их давлением и петли соскальзывают. При этом размыкается контакт тяга-трубка и схема начинает работать. Рисунок прилагается.

Прикрепления: 2082233.jpg (14.1 Kb)
 
SergeyДата: Вторник, 15.05.2012, 21:56 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (tegchon)
Я хочу при запуске змея в темное время запустить почтальона, чтобы он включил освещение змея и включился сам на обратном пути.
Думаю что самое простое это кнопочные переключатели с фиксацией. Только нужно через пружину чтоб гасить удар. Один такой тумблер на почтальоне, а второй крепить нужно на леере в каком нибудь корпусе, корпус одновременно будет являться ограничителем.
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Подсветка Змея для ночных полетов (самодельный НЛО)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: