MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Газовый аэростат - расчеты, прикидки (в отличие от нагреваемого монгльфьера)
Газовый аэростат - расчеты, прикидки
Konstrukt0rДата: Понедельник, 14.05.2012, 17:24 | Сообщение # 31
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Заказчик хочет фотки на стройке. Съездил посмотрел - тесно, уже забор поставили, со змеем не развернуться. Появился стимул заняться газовым аэростатом smile .
Гелий хочу приобрести в 10 л баллоне - 1400 литров газа примерно влезает. Стоит заправка 1500 руб - в 2 раза дороже чем 40 л, но со здоровым баллоном возни много, и я не рассчитываю 6 кубов за 2 недели потратить (аренда баллона бесплатна 2 недели).
Оболочка - нужно сразу вытянутую форму. Хотя бы из 3-х шаров колбасу в чехле составить.
Самому клеить оболочку - только из полиэтилена с проклейкой швов скотчем. На пару часов такой оболочки должно хватить, если многослойная - может, и на дольше хватит. Хочу объём сделать 1..1,2 куба, под моё оборудование много не надо. Подниму подвес 300 г, оставлю на шар 400 г, 300 г - в запас несущей способности, чтобы хоть как-то ветру сопротивляться.
Альтернатива склейке - готовые шары, которые упаковать в относительно герметичный вытянутый чехол (чтобы ветростойкость повысить).
Вот бы придумать лёгкие герметичные вкладыши, чтобы вставить 2..3 штуки в "чехол" и надуть.
Пока вот такие мысли сбивчивые. Попробую дома мешки запаивать, может ещё чего придумаю...
 
dpДата: Понедельник, 14.05.2012, 19:38 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Konstrukt0r,
Quote
Расскажите, что за шар. Оболочка, как я понял, с тканевым чехлом и лавсановой плёнкой внутри. Лавсановый вкладыш однокамерный или многокамерный, покупной или самодельный?
У меня сейчас тоже вопрос остро встал с гелиевым аэростатом.
Вот здесь свои размышлизмы выложил: http://kitevlad.ucoz.ru/forum/22-286-2
Хочу небольшой шарик сделать, на куб-полтора.

По шару - делал знакомый, он спец по аэростатам. Внутри однокамерный баллон лавсановый, снаружи тканевая оболочка. Унас баллоны по 4,5 куба, заправка одного - 3 т.р.
 
lalexДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:22 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Десятилитрового баллона, по моим прикидкам, может не хватить даже на одну заправку. Василий предупреждал, что гелий может быть разбодяжен...
Резинки продаются любые, по 0,3 куба, например, недорогие. Вроде надежные в камеральных условиях. Выше есть ссылки, наверняка и в Хабаровск завозят. Но сразу и вес растет с ними, резина всетки (
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 15.05.2012, 00:09 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
lalex, подскажи, сколько примерно такие шарики весят, на 0,3..0,5 куба?
Знаю, ещё кайтеры в баллонники вкладыши герметичные делают. Правда, их проблема веса не так волнует.

Добавлено (15.05.2012, 00:09)
---------------------------------------------
Никак не могу найти внятной технологии сварки лавсана. Говорят, что по прочности лавсан лучше склеивать а не спаивать, но герметичность под вопросом. Плюс к склейке-спайке можно проклеить швы скотчем узким с двух сторон.

 
lalexДата: Вторник, 15.05.2012, 00:21 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да вроде тут в теме приводил все выкладки... Для того ее и завел, а у себя не сохранил. Вот, с первой страницы:
"шары 27", самые крупные, что были в лавке. Рекомендуемый диаметр 70 см, объем соответственно 0,13м3. Немного, зато и вес небольшой - 25 г каждый. Взял на пробу, можно попробовать запускать гроздью по 4-8 штук. Цена 50 руб".
"шар 60"(150 см) из толстой резины. Вес 226 г".

Получается, что оболочки 40" могут весить грамм 80-100, объем 0,4 куба, чистая п.сила грамм 200-300. Но и 30" сгодятся, IMHO, просто взять штук побольше, раз уж все равно кокон мастерить. Один такой грамм 100 может потянуть, если повезет, но даже если вполовину - уже что-то.

Для склейки полиэтилена нашел у себя старый прибор с двумя плоскими жалами, ~4мм и ~8мм шириной. Вспомнил как им пользовался, когда в молодости гермоупаковки делали. Проблем две - одна в том что нужна теплоустойчивая пленка, чтобы жало не липло. Идеально - фторопластовая, но можнои подбирать что-то другое (мы по старинке пользовались промасленной калькой).

Другая проблема - если чуть перегреть или недогреть, шов бракуется. Нужно подбирать режим, набивать руку для каждой комбинации в отдельности. В идеале нужен прибор, греющий пленку с ДВУХ сторон, но тоже на определенную ширину.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 15.05.2012, 00:41
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:14 | Сообщение # 36
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Описание эксперимента по наполнению шарика водородом, полученным реакцией алюминия с водой и щёлочью:
http://study.dreamy.net23.net/?q=node/19
Весьма доступно изложено


Выход водорода - примерно 1,2 литра на 1 г алюминия. Для полкубового шара нужно полкило алюминиевой проволоки, вода и немного щелочи. Но с такими объёмами много тепла выделяется, нужно что-то думать с реактором чтобы вода не вскипела (которая с щёлочью!). Думаю, этого можно достичь большим объёмом ёмкости, охлаждением и алюминий подавать небольшими строго рассчитанными порциями.
Естественно, всё это на открытом воздухе. Где бы теперь пару кг алюминиевой проволоки утащить, забесплатно smile
 
lalexДата: Понедельник, 15.10.2012, 18:16 | Сообщение # 37
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Рассказ впечатляет - не думал, что получить водород так просто wink
Алюминиевая проволока идет в открытых проводах электроснабжения, которые разведены по дачам. После шторма они частенько свисают или лежат по земле... Их активно меняют на более новые, а старые можно найти на ближайших свалках. Как охлаждать, думаю вы лучше придумаете ))
Однако для запуска камеры надо побольше 25 литров, и бутылки не хватит. Надо думать о дьюарах, и заодно как реакцию замедлить, чтобы не так опасно было.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:56 | Сообщение # 38
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот здесь ребята пробовали добывать большие объёмы водорода:
http://forums.airbase.ru/2003/08/t21776,3--vozdushnyj-shar.html

В газовый баллон намешали реактивы, посрывало все шланги. Потом стали небольшие порции использовать, с конденсацией паров в радиаторе чугунном. Вариант явно не карманный. Но тут они за скоростью погнались. Для полукуба водорода я согласен полчаса подождать на свежем воздухе. Если делать походный вариант - нужно организовать очень интенсивную реакцию в небольшом хорошо контролируемом объёме, на пару литров. Его и остудить быстрее можно, и сразу рассчитывать на температуру кипения воды, для ускорения реакции. Только порции четко дозировать, и конденсатор для пара придумать лёгкий. Какая-нибудь раздвижная гофротруба или шланг, в водоём проложенный.
В идеале весь реактор должен уложиться в пару кг и 1 кг - реактивы, воду можно найти в поле. И всё получать в чистом поле, где планируется полетушка.
 
lalexДата: Вторник, 16.10.2012, 05:05 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Жуть. Может все же покрепче резервуар сыскать, старый газовый баллон, например.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 16.11.2012, 22:11 | Сообщение # 40
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, у них как раз и использовался старый газовый баллон. Думаю, любой баллон порвёт, если его закупорить. Надо так организовать реакцию, чтобы невозможно было давление избыточное получить. Жалко, ПЭТ при 100 градусов корёжит. Нужна ёмкость из нержавейки. На неё одеваем рукав для запекания длинной 5 м, диаметром 24 см - пусть в нём пар конденсируется. Лавсан рукава паром не прожигается. Только ещё что-то придумать надо, чтобы воздух из системы отжать - он не должен с водородом смешиваться.

Добавлено (16.11.2012, 22:11)
---------------------------------------------
Вот ещё один способ получения водорода в походных условиях
http://www.youtube.com/watch?v=WTXJ7w0SV3Y&feature=colike

И видео, как взрываются шары с водородом (судя по силе - это смесь водорода с кислородом или воздухом):
http://youtu.be/93hnfwPJIPM
Классно препод развлекается smile

 
dpДата: Суббота, 17.11.2012, 00:33 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Жесть! Побольше бы таких преподов!
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 17.11.2012, 23:32 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Полетел мой пакет с водородом.
Вот фото-видео отчёт:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/141870.html



http://youtu.be/REC6D-5r2I4
 
lalexДата: Воскресенье, 18.11.2012, 04:51 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Круто и жутко. Водород тот самый, из химреактивов? wink
Велкам в тему безопасности ((

Добавлено (18.11.2012, 04:51)
---------------------------------------------
Почитал и поглядел видео, хм... Нарушаем, гражданин. Создаем опасность для себя и окружающих. Как уже работавший с водородом товарищ, должен предостеречь:

1. Перчатки надо брать электрохимические, те что для электролитов. Обычные разъедает за полсекунды.
2. Баночку стеклянную надо бы поменять на попрочнее.
3. Помещение ни в коем разе нельзя жилое, только отдельно стоящее и без электрики желательно. Можно на свежем воздухе, даже лучше... Водород скапливается НАВЕРХУ, а не внизу. Для пожарной опасности достаточно небольшой утечки и искорки в контакте... Иногда и без искры пыхает: была бы смесь (( Сам видел, и никому не пожелаю.

По процессу ничего не скажу, не занимался. А надутый черный шарик мне, наоборот, понравился. Такое облако в негативе, позитивненькое )))

 
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Газовый аэростат - расчеты, прикидки (в отличие от нагреваемого монгльфьера)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: