MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Законность воздушных художественных фото!!!
Законность воздушных художественных фото!!!
Андрей01Дата: Вторник, 29.06.2010, 05:09 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак вот прецедент http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=4228 ссылка на закон http://antirao.ru/faq/nophoto
Тогда надо подать в суд на яндекс, гугл и другие компании поскольку в Перми они точно сняли засекреченный объект - Радарная установка на которой несут службу военные. Кстати ее и с земли хорошо видно, особенно из окна автобуса. cool

Ктото говорил, что есть лимит высоты до которой можно снимать а выше уже идёт аэрофотосьемка!!

Прикрепления: 5137680.jpg (130.2 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 29.06.2010, 05:38
 
Андрей01Дата: Вторник, 29.06.2010, 05:13 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Кое кому может быть туго (Пока взлетали, похулиганил немного с мыльничкой, поснимал через иллюминатор. Фоты большие, под мегабайт по клику)!!! wacko
Интересно а мне тоже в подполье зарытся? как никак а в 15 км от дачи есть боевая часть с дибилами военными (в том году поехали за водкой и задавили двух пьяных мужиков в Алешихе) wacko А у меня скриншот с высоты так 25-30м есть в том направлении.
Я думаю в сеть можно выкладывать с любой высоты сделанные художественные фотки только их обезличив (качество понизив до разумного минимума)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 29.06.2010, 05:16
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 29.06.2010, 17:15 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Почитай внимательнее все 10 страниц.
Менты сами себя перепугали. Плюс сам "потерпевший" тупил нещадно.
Курим постановление правительства от 28 Мая 2007 г. N 326
"О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ"
http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2007/5/28/37441/
1. Настоящее Положение устанавливает порядок получения, использования и предоставления геопространственной информации со средств дистанционного зондирования Земли из космоса высокого линейного разрешения на местности

И по этому постановлению пытались обвинить чувака, летающего на параплане с фотиком (в космосе чтоли...). Отобрали фотики, ноутбук. Пока только фотики вернули. В принципе, единственное что ему светит - незаконное предпринимательство (у него фирма и сайт, предлагающий съемки с воздуха за деньги, да еще исхитрился связаться с иностранцами). Потому и отобрали оборудование. Читаем комментарии к 171 статье УК:

Комментарий к статье 171 УК РФ
1. Закон не связывает с регистрацией заключение разовых сделок гражданско-правового характера.
Однако занятие предпринимательской деятельностью (см. коммент. к ст. 169 УК) требует обязательной регистрации, а осуществление определенных видов предпринимательской деятельности - получения специального разрешения (лицензии).
2. Объективная сторона преступления связана с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
3. Преступление совершается умышленно, т.е. виновный осознает незаконный характер своей деятельности.
4. Преступление налицо только при наступлении последствий, указанных в законе, - причинении крупного ущерба гражданам, организациям или государству или извлечении дохода в крупном размере.
5. При определении понятия "доход в крупном размере" следует руководствоваться примечанием к ст. 169 УК. В этом же примечании содержится и понятие крупного ущерба, который должен составлять не менее 250 тыс. руб.
6. Субъектом преступления является физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
7. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 комментируемой статьи:
а) совершение преступления организованной группой (ч. 3 ст. 35 УК);
б) извлечение дохода в особо крупном размере (примеч. к ст. 169 УК).
Авторы: коллектив под руководством С.А.Разумова

В общем - даже если признать аэрофотосъемкой наши потуги с воздушными змеями - не организовывайте фирм по аэрофотосъемке, не снимайте намеренно секретные объекты, не наносите никому урон, не продавайте фотографий на 250 тыщ - и будет вам счастье.

 
Андрей01Дата: Вторник, 29.06.2010, 18:22 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну что меня касается то да, я точно невыложу в сеть фотки секретных объектов biggrin . Хотя возможно будет потребность снять свалку ТБО. Но это будет в отчете отдано заказчику как презент. cool
А так пользуюсь космоснимками с гугла, яндекса, космоснимки.ру.


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 29.06.2010, 18:25
 
Андрей01Дата: Понедельник, 02.08.2010, 13:55 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Тут вышел зако о том, что ФСБ может предупреждать людей о их слишком законной деятельности, у вас какие мнения на этот счёт?.
 
SergeyДата: Понедельник, 02.08.2010, 14:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
wacko я чего-то не поняб... это что-то на вроде: гаишник остановив пьяного за рулём, предупреждает его, что тот не прав, что едет пьяным за рулём... Или как-то всё это о другом гласиться?
 
Андрей01Дата: Понедельник, 02.08.2010, 23:57 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Там сказано (из радио - если его действия несут угрозу государству, общественности и т.д.) sad Тоесть я снимая землю и выставляя фотки на всеобщее обозрение подрываю безопасность х-обьекта и т.д.
 
SergeyДата: Вторник, 03.08.2010, 01:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А вы намеренно снимали? Вы видели где нибудь ограждения или ограничивающие знаки? Нет? Ну на нет и суда нет smile отделаетесь максимум штрафом, если будет ещё доказан факт нарушения безопасности... И вообще, что вас так это беспокоит, живите себе и наслаждайтесь жизнью а не проецируйте себе разборки с властями, поверьте мысли материализуются проверенно жизненным опытом smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 03.08.2010, 04:52 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Обсолютно с вами согласен, придется только снимать для себя и друзей. С властью я уже навоевался в доволь и штрафы платил. Ладно хоть змеев пускать пока дают.
 
DragonFlyДата: Понедельник, 31.01.2011, 06:39 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Не прошло и три года, как я в очередной раз решил написать.
Слежу за темой форума "КАР" постоянно, но т.к. сам все не решусь заняться, то и не писал.
А тут вроде времени немного появилось, чтобы попробывать, но возник вопрос и тема как раз.
Как у Вас Михаил (k0nstrukt0r) дела обстоят на местном уровне, с блюстителями правопорядка (тобто милицией), когда Вы запускаете змея посреди города?
А то у нас так просто, может не пройти больших площадей по центру города нет, а где есть, так они возле начальства, могут и а та та сделать. biggrin
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:19 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
До сих пор не приставали. Ничего незаконного в запуске воздушного змея в общественных местах нет, если никому не создаешь неудобств. У меня довольно большой опыт запусков, чтобы не создавать суеты и беготни при подъеме змея. На площадях летал только выждав почти идеального ветра. Летайте пока на пустырях, стадионах, парках, над прудами. Сейчас многие участки рассматриваю как потенциальные точки запуска, хотя раньше считал их недостаточными.
 
DragonFlyДата: Вторник, 01.02.2011, 06:25 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Спасибо. Буду пробовать.
 
Андрей01Дата: Вторник, 01.02.2011, 15:53 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну и думать, что выкладывать в интернете.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 01.02.2011, 15:54
 
SergeyДата: Среда, 02.02.2011, 00:30 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (DragonFly)
Как у Вас Михаил (k0nstrukt0r) дела обстоят на местном уровне, с блюстителями правопорядка (тобто милицией), когда Вы запускаете змея посреди города?
А то у нас так просто, может не пройти больших площадей по центру города нет, а где есть, так они возле начальства, могут и а та та сделать.

Вопрос был адресован не мне, но можно мне тоже ответить? smile Я просто фотографию покажу:

Слева на заднем плане местный "Белый дом". В окна змеи конечно не залетали, но рядом парили и не разу ни кто не пришёл и не сказал что-то плохое. А милиция иногда помогает запускать больших змеев, особенно когда много народу на площади, они делают оцепление по ходу леера. Так что я думаю и у вас проблем не будет. Это у вас надуманный страх, можно сказать комплекс. Он практически у каждого в нашей стране, если делаешь что-то что не вписывается в обыденную серую жизнь, то кажется тебя за это накажут. Смелее несите людям радость smile Главное технику безопасности соблюдайте и всё. Проблема может возникнуть если рядом оживлённое движение машин, как у нас на площади. Но я запускаю на небольшую высоту, чтоб в случае падения змей не свалился на дорогу.

 
Андрей01Дата: Среда, 02.03.2011, 17:10 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос к Михаилу-змей имеет опору (леер), можно ли леер считать длинной ногой?
 
AnvilДата: Среда, 02.03.2011, 19:04 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Это ребус такой или вопрос с подвохом? ))
 
Андрей01Дата: Среда, 02.03.2011, 22:47 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Мне тут фотограф про такое сказал (надо искать обходные пути в законе о аэрофото)
 
SergeyДата: Среда, 02.03.2011, 23:35 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну что-то вроде, если вы со штатива фоткаете, не важно какая высота его 1м, 2м или 3км съёмка не может быть аэро , несмотря даже на то что она сделана с высоты 3 км. И если доказать, что леер является этой штативной "ногой", то фотографии с воздушных змеев не могут рассматриваться как аэрофотографии smile Если вы сфотографировали с башни Останкино, могут ли быть эти фотографии аэро? Разумеется нет, тоже самое и здесь.
Но если это будет самолётик детский летящий на высоте 100 метров это уже будет аэросъёмка smile
Закон это дышло как повернёшь так и вышло. В этом я убедился полностью совсем недавно когда судился с гадишниками.
Правильно Андрей я вас понял ? smile
 
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 03:06 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Вот тут тоже эту тему мусолят 7 больших страниц, тоже ни до чего конкретного не договорились )
С самолетами и видео еще веселее - там еще 138-ая статья висит ) - за использование технического средства специально предназначенного для негласного получения информации, да еще и за изготовление оного. Про использование радиочастот я уж молчу...

Так что по сравнение с самолотчиками - змееводы ангелы.
А с самолетов снимают гораздо большее число людей - на порядки.
И если уж у них пока нет прецедентов, можно дышать спокойно.

 
Андрей01Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:18 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Правильно Андрей я вас понял ?

Имено так, эх жаль жизнь у других людей тоже гайки завернула по полной.
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:20 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Anvil)
И если уж у них пока нет прецедентов, можно дышать спокойно.

Прецедент будет в самый неподходящий момент, просто надо точно знать как как себя от нападак отгородить.
 
SergeyДата: Четверг, 17.03.2011, 13:50 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Самое простое, если вам "лень" учить законоописывающие манускрипты, то придерживайтесь одного простого правила, это правило основа законопроекта и гласит оно так: не причиняй ущерб противоположному лицу. Ущерб может быть как моральный так материальный, лицо может быть как физическое так и юридическое, например какая нибудь организация. Придерживаясь этого правила, есть все шансы не попасть в противные ситуации, но если вдруг всё таки попадёте то, есть возможность оправдаться, ибо в ваших действиях не было умысла совершить правонарушение.
 
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 17:39 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Андрей01)
надо точно знать как как себя от нападак отгородить.

Есть идеи?
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:23 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Это не леер а длинная нога для снятия или фотографирования с высоты, и дальше ссылка на закон. Они а ттх вашей аппаратуры какой? А вы им всё в допуске. Они должы сами доказать ваши незаконные действия. Крайний случий удалите все фотки с флешки и всё.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 17.03.2011, 19:26
 
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 19:51 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Андрей01)
Это не леер а длинная нога для снятия или фотографирования с высоты, и дальше ссылка на закон.

А в другой - желтый казенный дом тогда не отправят?

Трос не может работать на сжатие и быть опорой для чего либо.

Тут нужен юрист в теме.

 
SergeyДата: Четверг, 17.03.2011, 21:44 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
Трос не может работать на сжатие и быть опорой для чего либо.
Не обязательно быть опорой. в студиях за частую камеры находятся в подвешенном состоянии на тех же пекаветах, поэтому понятие штатив необязательно, имеется ввиду просто конструкция крепления фото-видео техники. Другое дело можно ли рассматривать воздушного змея как летательный аппарат? Рассмотрим слово летательный
Выписка из словарей Даля:
Летательный-глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения. Летать значит: многократно передвигаться по воздуху или пространству приближенному к атмосфере из точки А в точку Б (о движении, совершаемом неоднократно или не в определённом направлении, в отличие от сходного по смыслу гл. лететь)
Лететь-глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения. Значение летать:

1. передвигаться по воздуху (о движении, совершаемом однократно или в определённом направлении, в отличие от сходного по смыслу гл. летать) ◆ Птицы осенью летят на юг. ◆ Самолёт летит над Польшей. ◆ Камень летит прямо в окно.
2. передвигаться, совершать путешествие в летательном аппарате ◆ Мы летим вечерним рейсом.
3. перен. мчаться, очень быстро перемещаться, в том числе по земле ◆ Навстречу мне по коридору летел курьер.
4. перен., разг. падать ◆ Ребёнок спотыкается и летит на землю.
5. перен., разг. ломаться, нарушаться, портиться, выходить из строя; наталкиваться на непреодолимое препятствие ◆ Из-за перегрузки постоянно летят предохранители. ◆ Все планы летят из-за срочного вызова.

Может ли привязанный воздушный змей летать? Вы когда нибудь слышали выражение: Мимо пролетал воздушный змей? Или воздушный змей стремительно летел мимо? Разумеется нет. Можно с натяжкой сказать: в облаках парил воздушный змей, - но это будет грубейшая ошибка в построении предложения, что-то типа: поставь полотенце smile А вот предложение: Над полем висел воздушный змей, весело помахивая нам хвостом, - сможете ли вы опровергнуть правильность написания? Или такое предложение: привязанный к якорю, весело на ветру дёргался воздушный змей? А вот ещё: Воздушный змей стабильно держался в зените, - о как написал так бы всегда бы они стояли в зените biggrin

От выделенных глаголов можно составить определение данного оборудования: висятельный аппарат или дергательный аппарат, или стабиледержательный аппарат но не как не летательный!!! А ещё прикольно звучит: самовесятель, или самодергатель, или самостабиледержатель. biggrin Думаете у меня кукушка поехала, ничего подобного вот так вот у нас выворачивают слова в законодательстве, я же не просто вам упомянул про гаи давеча.
И это я вам только в лёгкую переиначил, если возьмусь всерьёз то вы вообще будете в шоке biggrin Не обязательно юриста в теме иметь просто надо быть смелей и уверенным что вы ни кому не сделали плохо, а также уметь переворачивать всё верх дном smile Юрист просто нужен чтоб не было скучно на суде, есть с кем поболтать пока там обвинитель пыжиться smile

 
AnvilДата: Четверг, 17.03.2011, 22:18 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Хорошее лингвистическое упражнение.
Но правильнее рассматривать не слово "летательный", а технические термины - "летательный аппарат" и "полет".
Педивикия говорит что:
Полет — процесс движения (перемещения) объекта в газообразной среде или безвоздушном пространстве без использования контакта с поверхностью другой среды

В нашем случае контакт есть wink

 
dpДата: Четверг, 17.03.2011, 22:25 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
ок, включусь в дискус... змей летит из точки А в точку Б. Где А - точка взлета, Б-точка в небе. Если рассматривать в трехмерном пространстве. Ведь летит? Вертолет же тоже может подняться в ту же точку Б и спуститься в точку А. То что вы держитесь за змея, ограничевая его полет вверх еще ничего не значит smile Я например все больше убеждаюсь, что змей - своенравное существо и скорее управляет мной чем я им smile Ну это так, философское отступление.
Если привязать фот к воздушным шарикам - то же самое или нет? А чем не летательный аппарат smile

А вообще непонятна суть разговора....Посадят или нет? Оштрафуют?
Если вы незаконно, обходя налоги, будете предоставлять услуги (не важно какие - аэро или неаэро) то я думаю рано или поздно к ответственности привлекут. Если будете пулять змея с фотом и GPS возле режимных объектов, то тоже. А если снимаете для себя - почему нет))) У вас же нет привязки к координатам, высотам и т.п. на снимках, детализация не высокая, чтоб далекие предметы можно разглядеть. Так тогда и гугл сажать надо в полном составе.

 
SergeyДата: Четверг, 17.03.2011, 23:02 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
В нашем случае контакт есть
Ну вот видите как хорошо что мы нашли общий знаменатель smile
Quote (dp)
Ведь летит?
Неа Дима, не летит - поднимается biggrin
Quote (dp)
А если снимаете для себя - почему нет))) У вас же нет привязки к координатам, высотам и т.п. на снимках, детализация не высокая, чтоб далекие предметы можно разглядеть. Так тогда и гугл сажать надо в полном составе.
Я с вами полностью согласен.
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.03.2011, 23:03 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А может тогда переделать дельту в свободнолетающую конструкцию? Крыло "Рогало".? Моя дельта из плёнки спокойно подняла фотик в небо. Осталось только движок и р/у приделать. smile
Но это уже не змей получится.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Законность воздушных художественных фото!!!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: