MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Змей для KAP
Змей для KAP
yurik_rybaДата: Четверг, 16.06.2011, 00:14 | Сообщение # 61
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote
Как вы думаете как проще ломается трубка, сгибая её или давя по торцам?

Это одно явление. Балка сгибается потому что карманы, пришитые к парусу, давят на нее с торцов. Не думаю, что от предельных нагрузок жгутики с колпачками спасут. Да, растянутся они чуть-чуть, а затем при увеличении нагрузки либо порвутся жгуты (или разлетятся колпачки), либо опять же выгнется балка.
Спасибо за советы, друзья. Все же думаю идти по пути укрепления балки. Это проще, и как мне пока видится, надежнее. С компенсаторами не хочется возиться. Чем сложнее система, тем чаще ломается. К змею при колпачковом варианте добавится еще 2 потенциально слабых места.
Стеклопластиковая арматура.. Даже не знаю как выглядит и где искать. Есть вариант поставить более толстый бамбук. По весу это будет очень незначительная прибавка, буквально первые десятки граммов.

Михаил, набросок дельты скину попозже, сниму замеры, как до дома доберусь.

Добавлено (16.06.2011, 00:14)
---------------------------------------------
Вот собственно,

kiteplan by yurik_ryba, on Flickr

Еще фотка змея: http://www.cobrakite.com/delta17.html

Палки - трубки из стекловолокна. Диаметр - 8 мм.
Всего три палки по 140 см (вертикальная и две по сторонам) + поперечная балка 120см.
У меня они все сделаны разборными, двухсекционными. Соединяются посредством алюминиевы втулок.

 
Konstrukt0rДата: Четверг, 16.06.2011, 09:40 | Сообщение # 62
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Спасибо. Размеры внушительные. С 5 мм тонкостенками тут делать нечего - если только уменьшить все ребра до 1 м. Но вот 8 мм карбон короткий с хоббикинга может подойти (там по 750 мм весь карбон). Как раз по две трубки на крыло с соединителем из 10 мм трубки. Я думал, что распорка упирается в дельтах в середину трубки. В вашем варианте на нее еще дополнительная нагрузка, как от рычага приходится.
 
tereДата: Суббота, 08.10.2011, 04:03 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Ну вот вам видео, как летает мой змей

http://www.youtube.com/watch?v=XUuQ0-QgVNM

Тяга великолепная в сильные ветер, килограм пять точно. Но есть одна проблема, обратите внимание на 2:20 - ю минуту - змей резко схлопывается или просто пикирует в землю неожиданно. С чем это связано?
 
Андрей01Дата: Суббота, 08.10.2011, 04:24 | Сообщение # 64
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я видео несмотрел но у Сергея схлопывался только при резком отпускании леера, может ветер нетой структуры? У меня на полетушках так тоже бывает со змеем.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 08.10.2011, 04:36 | Сообщение # 65
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
На склоне холма турбулентность неслабая видимо.
 
sneg555Дата: Суббота, 08.10.2011, 06:51 | Сообщение # 66
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Нужна помощь в приобретении 2-ух метрового Роккаку. Кто поможет заказать?
 
yurik_rybaДата: Суббота, 08.10.2011, 11:39 | Сообщение # 67
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Москвичи вроде бы брали у MikeLos на Prokite.
Я еще думаю Сергей вам может сшить, он ведь делает змеев на заказ smile
 
lalexДата: Воскресенье, 09.10.2011, 03:26 | Сообщение # 68
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Брали-брали у MikeLos, и даже Михаил (Конструктор) брал 2м рокк и увозил на другой конец света. Я очень доволен, на круг. Хотя были мелкие нарекания, но все устоялось по мере эксплуатации. Главное, аэродинамика у них идеальная, теперь по прошествии соображаю. Список змеев вот тут, но лучше ему сразу на почту писать, если предзаказ.

У вас на Украине я не знаю кто что продает, а вот флоуформы звонкие шьет Arni из Киева. Вот тут в теме он мелькает.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 09.10.2011, 03:54
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 05:48 | Сообщение # 69
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Кстати мой оплакиваемый ныне рокк тоже Premier Kites - из этой же серии. Змей вообще - супер! Как разбогатею - куплю такой же smile
 
lalexДата: Понедельник, 10.10.2011, 20:11 | Сообщение # 70
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А что с рокком стало, я не в курсе?
И как вообще дела в Канаде, есть ли свежих панорам - осенние Cкалистые горы ;))
 
sneg555Дата: Понедельник, 10.10.2011, 21:17 | Сообщение # 71
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
lalex,
Quote (lalex)
А что с рокком стало, я не в курсе?

Улетел :(
 
lalexДата: Вторник, 11.10.2011, 00:48 | Сообщение # 72
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Дела... sad
 
yurik_rybaДата: Вторник, 11.10.2011, 01:27 | Сообщение # 73
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Мда, такие вот невеселые новости.
В ближайшие месяц-два, поездки в горы не планируются, все лето ездили. Да и времени опять не хватает, много занимает борьба за дензнаки sad
Панорамы если и будут, то недалеко от города либо в самом городе. Еще ведь осталась старая добрая Дельта smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 11.10.2011, 22:20 | Сообщение # 74
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос - имеем рваный ветер с огромной турбулентностью но не меняющий своё направление. Какой змей подойдёт на эти дела?? Старый рок увы уже не справляется с этой погодой (ветром)
 
lalexДата: Вторник, 11.10.2011, 23:34 | Сообщение # 75
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Стабильность ветра в каком-то секторе ничего не дает в плане полета. А вот то что рваный, неровный, наверно вы хотели подчеркнуть - провальный... Парафойлы ведут себя хорошо в сильный ветер, но провалы и завихрения для них весьма критично. Когда проходит спиральный вихрь, парафойл может схлопнуться на весьма стабильной тяге, испытал на себе несколько раз. Боюсь все восторги насчет парафойлов связаны с тем что их юзают в сильный, но стабильный ветер - т.е. обратно задаче.

Конкретно что надо, не знаю. Сам бы хотел понять. Приятель давно занимается конструкцией змеев для таких условий, с гибким углом атаки, и так далее - но пока небольшой прогресс у него, чисто в уздечках. Доводит рокк и дельту, но я думаю по причине простоты конструкции wink
 
yurik_rybaДата: Вторник, 11.10.2011, 23:55 | Сообщение # 76
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Почему уже не справляется, раньше справлялся?
Если парус на рокке растянулся, то его можно смочить и высушить, он стянется.

Под сильные ветра пользуют PFK Nighthawk и Kiwi Delta (рыболовные змеи).
Вот ветка про то как сделать: http://arch.ced.berkeley.edu/kap....#Item_0
 
Андрей01Дата: Среда, 12.10.2011, 02:13 | Сообщение # 77
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (yurik_ryba)
Почему уже не справляется, раньше справлялся?
Раньше да и теперь при стабильном ветре на ура ползет в небо, но непонятный вихрь опрокидывает его в низ с любой высоты (более 100м) В теме про безопасность я написал как щикотал себе нервы (попадет или промажет)).. Летаю без хвоста, но буду ещё тестить, я вот у Михаила увидел змея но как вот он ведёт себя в рваный и турбулентный ветер пока не знаю.
 
lalexДата: Среда, 12.10.2011, 07:12 | Сообщение # 78
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если рокк, то нормально ведет - у меня такой же. До 8 м/с без проблем. Если больше порывы, то у земли козла может дать, пока уздечка не расправлена. На высоте висит всегда ровно, ни разу не было даже намека на сбой. Если ветер больше нормы, то начинает складываться, теряет форму, может и сломаться. Хвост не цеплял, это уже значит что змей неправильный, IMHO, и костылей просит. Но вообще из каперских отзывов, рокк известен скорее как "змей на все ветра", универсал. Не low и не high wind - где-то от 3 до 8 м/с, по моим наблюденьям. Если сильнее дует, чего-то другого хочется.

Михаил небольшой "след" вроде затестил на сильный ветер, и я уже сделал стойку на этот вариант - но все же парафойл, и большие сомнения. У нас как сильный ветер, турбула обязательно sad


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 12.10.2011, 07:13
 
tchioДата: Понедельник, 15.04.2013, 17:32 | Сообщение # 79
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Вопрос к пилотам Рокков!
встречаю в основном две их разновидности, полностью симметричный

и с удлиненной нижней частью:


у меня вопрос, это удлинение нижней части (274мм против 228) имеет какое-либо практическое значение или можно этой особенностью пренебречь?!
 
Polaris79Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:19 | Сообщение # 80
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
можно пренебрегать ... я делал два типа паруса и они вели себя одинаково стабильно ... кстати есть хороший видеотур по рокку ... очень люблю смотреть это видео и свой второй рок шил и настравивал руководствуясь этими видео

http://www.youtube.com/watch?v=R-qHQ7R-JUY
http://www.youtube.com/watch?v=b1KEzhi_NJU
http://www.youtube.com/watch?v=wL8uNuclUEM
http://www.youtube.com/watch?v=FceM1VGHB2k

И скажу вам доволен хотя так и не понял чем лучше шить из нескольких кусков чем из однго (Сергей както объяснял раньше в темах но не убедил меня окончательно) - новый из четырех кусков сшитый также тянеться
как и старый сшитый из одного куска когда влагу набирает из воздуха да и жесткости эти швы не прибавляют, а летают они одинаково. Единственно что теперь отказался от вшивания тросика на свой 186 на 144
см змей т.к кроме как лишний вес этот трос ничего не прибавляет.

Добавлено (15.04.2013, 18:19)
---------------------------------------------
значит лето начинаеться раз народ змеями интересоваться начал :)))

 
tchioДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:58 | Сообщение # 81
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Polaris79
Благодарю вас за отличное видео!
А ответ на ваши вопросы мне очевиден.
Из нескольких кусков шьют из за ограничений по ширине ткани, а вшивать тросик не имеет смысла, т.к. змей в рабочем состоянии не плоский, а объемный! (кстати последнее понял сам только-что, посмотрев видео)) biggrin


Сообщение отредактировал tchio - Понедельник, 15.04.2013, 20:00
 
Polaris79Дата: Понедельник, 15.04.2013, 22:08 | Сообщение # 82
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Да у чела еще и в текстовом виде все это расписанно http://andrewnewtonkap.blogspot.com/2013/02/making-2m-rokkaku.html ... там четыре статейки по шагам ... на самом деле из нескольких кусков делают потомучто считаеться, что рипстоп выкроенный по warp стороне легче сшивать и он меньше тянеться чем выкроенный по weft  ... в принципе вот что пишет тот самый американец -

It's important to cut out the panels with the long edges aligned along the warp or down the length of the piece of cloth. That way the finished
kite will hold its shape better with less ugly stretch wrinkles. The
warp has less stretch than the weft.

разумееться все советы по деланию кайтов он взял у Gary Engvall признанного роккакумейкера ... в принципе вот его нотации как делать рокков http://www.kiteplans.org/planos/rokkaku18/rokkaku18.html.

Просто я немного знаком с образом мышления американцев и знаю что они всегда будут делать так как посоветовал мануал или тот кто считаеться профи и ни тени сомнения или желания рискнуть не возникнет. А  посему когда купил ткань и у меня возникла идея сделать змея 186 на 144 (пропорции 5:4:3) то я взвесив все за и против решил парус сделать из цельного куска отчасти потомучто с моим тогдашним умением шить два лишних шва это уйма работы (сейчас то с этим все попроще после нескольких змеенышей, чехлов, сумок и прочей лабуды) а с другой стороны не хотел нарушать целостность ткани т.к всетаки на мой взгляд два сшитых куска ткани хуже чем монолитный кусок рипстопа во первых потомучто от иголочных дырок силикон которым покрыта ткань трескаеться и отслаиваеться со временем и чем меньше дырок тем лучше для этого силикона, а во вторых постоянная нагрузка на швы идет (хотя магазинные тоже идут сшитыми из кусков и вроде как нормально летают и долго)... Просто у меня были ситуации запуска в  сильный ветер когда аллюминиевая трубка лопалась и карбон трескался а ткань выдерживала и оставалась неповрежденной но всетаки думаю тут правда у всех своя и все по своему правы.


Сообщение отредактировал Polaris79 - Понедельник, 15.04.2013, 22:08
 
DragonFlyДата: Вторник, 16.04.2013, 02:40 | Сообщение # 83
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
tchio

Михаил, свой рокк делал с увеличеным хвостом и то только потому, что жаль было в "отходы" пускать ткань. Поэтому задок вышел больше передка, но не в тех размерах, которые указаны у вас.
 
Polaris79Дата: Вторник, 16.04.2013, 17:13 | Сообщение # 84
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
странно чтоникто из матерых роккакуделателей не прокоментил мое высказывание на счет того что сделанный с одного цельного куска парус крепче и лучше чем сделанный из нескольких ... вопрос то спорный ... думал ктото мнение выскажет свое т.к. рокки мы в основном для КАП юзаем и их аэродинамические и прочностные свойства очень важны ... меня этот вопрос очень интересует т.к. я существенной разницы не вижу кроме молжет быть того факта что цельный парус от набранной влаги растянеться чуток больше чем сшитый из кусков
 
tchioДата: Вторник, 16.04.2013, 19:22 | Сообщение # 85
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Polaris79

Если уже приходится кроить по отдельности центральную часть и треугольники, то почему бы не расположить крой вдоль линий армировки ткани?! и коль скоро приходится стягивать профиль, отчего-бы заодно не усилить провисающие боковые кромки?)) 
Прикрепления: 4488594.jpg (55.5 Kb)


Сообщение отредактировал tchio - Вторник, 16.04.2013, 19:26
 
SergeyДата: Вторник, 16.04.2013, 23:19 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я не матёрый, но можно вставить пару объяснений? smile Относительно размеров 250х200см у Рокков есть определённые соотношения с первоначальными размерами деталей из которых он сделан. Ну первое это ширина ткани в рулоне от 150 до 155 см это как раз ширина с подворотами внутреннего прямоугольника, угольники по 50 см высоту тоже влазят в эти стандарты. Распространённые размеры трубок 1000 мм, то бишь две поперёк. Но это всё для выше упомянутых размеров.

Идём дальше. Угольники сшиваются, между собой, не по прямой а под небольшим углом, а значит если это будет цельный кусок то нужно делать ушивку. Достаточно не красиво получится... Далее. Швы за счёт многослойности имеют некоторую более высшую прочность чем основной материал, а значит их можно использовать как ликтросы или направляющие стропные ленты. Просто ткань какая бы она не была всё равно тянется. Для плёнки или бумаги или для маленьких змеев конечно это не существенно, а вот большие полотнища очень заметно растягиваются и свисают как кожа у похудевшего smile

Вообще я уже писал в ветках про Роккаку и о швах и о разнице между длинной попой и короткой. Но это абсолютно не значит, что нужно делать как я сказал, должно быть хоть что то из души и от Вас при создании вашего змея. А поэтому экспериментируйте, делайте как вам нравится и получайте от этого удовольствие. Глядишь родится свой неповторимый wink
 
Андрей01Дата: Среда, 17.04.2013, 00:15 | Сообщение # 87
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата (Sergey)
Глядишь родится свой неповторимый
Это точно.
 
tchioДата: Среда, 17.04.2013, 00:34 | Сообщение # 88
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Sergey

чертежик на два с полтиной привел просто ради примера Polaris79 для демонстрации направления волокон в деталях и идеи вставки тросика!
меня же просто дико прельщает такой вариант и пропорциями и "разнопопием" и ассиметрией привязки строп в нижней и верхней части!

Прикрепления: 0819128.jpg (194.6 Kb)
 
Polaris79Дата: Среда, 17.04.2013, 07:54 | Сообщение # 89
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
ГЫЫЫЫЫЫ ... немелкий чертежик однако ... Вам с такими размерами уж точно из кусков шить придеться. Я своего какраз под ширину 144см  при длинне 180 подгонял чтобы швов поменьше и в тоже время хватало подъемной силы для подъема 450г рига на 100-200метров. .какраз почти пендосовские 6 футов вышли если у них фут все еще 30.48см как в старой доброй англии. В принципе я бы тут не возникал еслибы мой рокк не летал в широком диапазоне ветров ... такая как у меня конструкция и метода по меньшец мере у трех пользователей этого ресурса встречаеться и все юзают для капинга. Одно беспокоит что когда змей влагу набирает из атмосферы то он растягиваеться с..ко на добрых 2 сантиметра и я не знаю как этого избежать - вроде же силиконом ткань пропитана чего ец еще надо чтобы не намокать .

Сообщение отредактировал Polaris79 - Среда, 17.04.2013, 07:55
 
lalexДата: Четверг, 18.04.2013, 06:54 | Сообщение # 90
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Нужно учесть эти два сантиметра в растяжках. На премьеровском мне пришлось нарастить липучку, чтобы натягивать даже мокрый змей. Ну а когда он сухой, когда садится, приходится или тянуть что есть силы. Но можно просто смочить слегка, прямо на споте - сегодня так и сделал. Или дома намочить и высушить на каркасе. Если надо стянуть - наоборот, или даже теплой водой, как-то так эти 2 см регулируются. И там не 2 см, кстати - больше. У меня почти 4 по главной оси (+-2).

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 18.04.2013, 06:55
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Змей для KAP
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: