MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Авария (Бывает и такое)
Авария
yurik_rybaДата: Четверг, 06.10.2011, 01:30 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Поделюсь неприятным известием.
На последнем запуске на высоте около 250м отцепился и улетел змей - двухметровый Роккаку. Подвеска шлепнулась на асфальт с 200м.
Было:


Стало:


Удар был колоссальной силы. Защитный контейнер разлетелся в буквальном смысле вдребезги. Я нашел в районе падения лишь два кусочка от него. Несущую рамку изогнуло очень сильно. Батарейку вместе с проводами и разъемом оторвало от подвески с такой силой, что штыри питания на контроллере согнулись.



Камера получила повреждения:


Объектив 16мм. От объектива отлетела лицевая заглушка и кольцо фокусировки, все крепления внутри объектива выломаны.


Сняв объектив обнаружил, что лепестки шторок затвора вылезли наружу перед сенсором. Даже карточка памяти внутри камеры выскочила из гнезда. При включении на дисплее отображалось "Camera error" и камера выключалась...

После проведенных дома первичных реанимационных мероприятий камера включилась и заработала, нормально снимает !!! Еще более невероятно, но объектив 16мм тоже работает! Правда только автофокусом, ручная фокусировка невозможна из-за отсутствия кольца.
Похоже защитный контейнер оказался очень неплохой идеей. Кроме того у NEX-5 очень прочный корпус из магниевого сплава, может быть это тоже сыграло свою роль.

Роккаку утрачен. Пролетев над всей долиной парка около километра он упал. Я вычислил район падения и мы были там меньше чем через час, обшарив все окрестности. Змея уже не было, видимо кто-то оперативно поживился. Похоже теперь рокк будет радовать нового владельца.

Теперь почему это произошло. Схема:


Каким-то непостижимым образом кольцо выскользнуло из карабина. Карабин был закрыт, я осматривал его после падения.
Тяга была умеренно-слабой. Все отлично держалось и в гораздо более сильные ветра.

Единственная мысль это то что карабинчик прошел через витки кольца.

Добавлено (06.10.2011, 01:30)
---------------------------------------------
Вот кстати последний кадр на карточке:

 
sneg555Дата: Четверг, 06.10.2011, 03:11 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Жуть, такую камеру разбить. я никогда не пользуюсь карабинчиками, леер прямо привязываю к уздечке.
 
Андрей01Дата: Четверг, 06.10.2011, 03:19 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Так камера жива но уже с краштестом, ну кто первый сделает парашют для спасения камеры??
 
yurik_rybaДата: Четверг, 06.10.2011, 03:59 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Эта камера уже падала прошлой зимой в глубокий снег. Правда тогда причиной крушения была поломка змея. Сломанный змей неплохо парусил и тогда все обошлось без повреждений, просто подвеска мягко плюхнулась в снег.
На этот раз все было гораздо жестче, свободное падение.
 
DragonFlyДата: Четверг, 06.10.2011, 06:26 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Да жалко технику.
Но думаю можно из этого извлечь пользу Юрий.
Пишите на фирму SONY, опишите случай, мол вот какая у вас техника надежная, при падении с высоты продолжает работать.
Возможно Вам в подарок новенькую пришлют для тестов.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 06.10.2011, 08:24 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Кольцо могло разогнуться. Можно попробовать испытать подобное колечко. Думаю, сопротивление на изгиб зависит от положения витков, в этот раз сложилось неудачно. Главное, на земле никто не пострадал. Угораздило же её именно на асфальт...
 
yurik_rybaДата: Четверг, 06.10.2011, 09:26 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (DragonFly)
Возможно Вам в подарок новенькую пришлют для тестов.

biggrin biggrin biggrin
Я наверное сразу NEX7 попрошу для тестирования smile С объективом цейссовским за штуку баксов biggrin

Quote (Konstrukt0r)
Главное, на земле никто не пострадал.

Мда, когда я увидел как она летит вниз, а главное с какой скоростью, испугался не на шутку. Там немноголюдно всегда, но вероятность ударить машину или попасть в человека все же была, хотя и мизерная.
Кроме как на кольцо, грешить по существу не на что. А ведь недавно хотел заменить на сплошное запаянное колечко блин...
 
SergeyДата: Четверг, 06.10.2011, 22:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Пипец... Юра, сочувствую.
 
kiigaДата: Четверг, 06.10.2011, 23:42 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Клин
Если-бы на змее был написан номер мобильника - был-бы шанс получить его назад.
 
yurik_rybaДата: Пятница, 07.10.2011, 01:49 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (kiiga)
Если-бы на змее был написан номер мобильника - был-бы шанс получить его назад.

Эта хорошая мысль пришла ко мне слишком поздно, к сожалению. Сегодня домой приеду, сразу подпишу дельту ! Она одна-одинёшенька теперь у меня осталась...

Ёмоё, а ведь только научился рокком управлять, настроил хорошо, вошел во вкус так сказать !


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Пятница, 07.10.2011, 01:52
 
dpДата: Пятница, 07.10.2011, 02:20 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Юра, сочувствую...столько сил вложено...
Но ничего - есть повод модернизировать подвес =) Главное что камера жива - я вообще в шоке)))
Думаю всеже дело в кольце от ключей, я карабин цепляю прямо сразу за уздечку....
 
DragonFlyДата: Пятница, 07.10.2011, 04:14 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Интересно получается
Если не учитывать сопротивление воздуха
V=Корень(2*9.8м/с*200м)=62,6 м/с - скорость при столкновении
а=V/t предположим, что время торможения 0,5сек
тогда ускорение а=125 м/сек*сек (125/9,8=12g - перегрузка)
если время торможения об землю 0,1сек тогда а=626м/сек*сек - 64g

Причем по характеру разрушения конструкции РИГа видно он упал ровно на ножки и пластмассовая коробочка в которой был фотик погасила основную энергию
 
yurik_rybaДата: Суббота, 08.10.2011, 00:55 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Не менее интересно то, что сервы, система питания и контроллер работают!
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 08.10.2011, 03:24 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
ОЙ-ЁЙ-ЁЙ...Сочувствую вам...Этим летом,в августе,я на покупном двухлеерном Парафойле видео камеру в речке утопил,пытаясь получить своё первое КАV видео,камера была как 2 месяца куплена...не HDV и стоила она в половину меньше вашей Соньки но тоже было не приятно...камера,конечно,нашлась...просохла и вроде бы снимает...но у же не так как до купания...

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Воскресенье, 09.10.2011, 03:09
 
yurik_rybaДата: Суббота, 08.10.2011, 04:54 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Мда, приятного мало конечно. Однако же нет худа без добра. Теперь точно войдет в хорошую привычку все проверять тщательно перед каждым запуском, каждый узел, каждую деталь. Будем считать что в этот раз повезло. Потери могли быть гораздо большими.
 
lalexДата: Вторник, 11.10.2011, 00:48 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сочувствую, особенно по камере. Змей стоит на порядок меньше, хотя как летучее существо его может и жальче wink
Нужно не привязывать, а делать на конце специальную петлю, усиленную. Одевать еесхватывающим образом на ответный узел (обычно со стороны змея, хотя можно и наоборот). Так крепят стропы к кайтам, я приводил картинки не раз. Колечки-карабины использовать только если они на порядок крепче, но это заметно утяжеляет. Ни в коем случае не спиральные - они разгибаются от усталости, как и проволочная канцелярщина. Выкидываю их нещадно изо всех мест. Вязать узлами без усиления нитей - снижает прочность наполовину. Увы, селяви - рвал стропы не раз, все варианты уже испытаны.

Не так давно себя сделал еще более мощный кожух для сильного ветра, но не знал, зачем - в сильный ветер и не летаю, собственно. Теперь знаю - надо потестить его насчет высоты sad А фотографии яркие получились, интересные. Жаль полный обзор не увидим. Или у нас есть шансы, хотя бы селективную коллекцию?


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 11.10.2011, 04:12
 
yurik_rybaДата: Вторник, 11.10.2011, 05:11 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вот эта панорама :)
 
tchioДата: Пятница, 21.10.2011, 15:41 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Юрий! Вам бы нужно было изо всех сил сматывать леер! тянуть его. дергать рывком хоть руками пару секунд! возможно удалось бы отклонить подвес на дерево или на газон! (ну задняя мысля всегда приходит опосля! sad )

Сообщение отредактировал tchio - Пятница, 21.10.2011, 16:55
 
yurik_rybaДата: Суббота, 22.10.2011, 03:26 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (tchio)
Юрий! Вам бы нужно было изо всех сил сматывать леер! тянуть его. дергать рывком хоть руками пару секунд! возможно удалось бы отклонить подвес на дерево или на газон! (ну задняя мысля всегда приходит опосля! sad )

Да, я также думал после падения. Дерни я тогда леер и побеги, подвес сел бы на дерево.
Однако когда отцепился змей там буквально было несколько секунд и все. Как раз осознать что вообще происходит и сказать Ох!
 
lalexДата: Суббота, 22.10.2011, 06:27 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вот и у меня обвал случился. Тоже поучительный... И я мотал, клянусь, на автомате, только потом сообразил отчего руки вдруг занемели wink

А еще совет бывалого кайтера - снимайте нафиг все колечки-крючочки-карабинчики. Стропы к куполу (тьфу, то есть к змею) надо крепить вот как: кайты только так и крепятся, ну и у змеев расстроповка не зря "на узелок" заканчивается. Никогда не подводило, и снимается мухой.



Как делать такую петлю на леере - тоже статейка есть. Опробовал и на толстом 1мм и на тонком 0,5 - везде сшивается и держится апосля надежно.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 22.10.2011, 06:36
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 22.10.2011, 22:39 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Моя старая деревянная подвеска из линеек совершила путешествие со шкафа на пол. Жена пыль вытирала :-)
Разошлось одно крепление, на углу рамки - раскол наполовину по шву, наполовину по дереву.
Пара капель циакрина, минута времени, и всё цело.
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:09 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Подвеска восстановлена:
 
Вячеслав450Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:21 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
как новая smile
 
SergeyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:25 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Отлично Юра, я рад за вас, вы снова в строю smile
 
dpДата: Понедельник, 24.10.2011, 04:45 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Молодец smile
А серва на вращение сзади? А то я даже сначало не понял что там подвес крутит smile
Как объектив - автофокус удалось восстановить?
 
yurik_rybaДата: Вторник, 25.10.2011, 04:37 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
А серва на вращение сзади? А то я даже сначало не понял что там подвес крутит smile
Как объектив - автофокус удалось восстановить?

Да, серва вращения спряталась за редуктором smile
Объектив работает. Вычистил пластиковые обломки, поставил кольцо и лицевую заглушку на место, все работает. Только не скреплено ничем, может вывалиться. Хотел склеить, но боюсь напороть своими вечно трясущимися руками biggrin Денег в бюджете на КАП на этот год больше не предусмотрено sad
Автофокус собственно работал. Не работал ручной, так как отвалилось кольцо. Кстати на некс можно схитрить. Сфокусироваться автофокусом, потом переключить фотик на ручной, настройка фокусировки запомнится и меняться не будет smile


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Вторник, 25.10.2011, 04:48
 
lalexДата: Вторник, 25.10.2011, 04:45 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Юрий, мне мысль пришла. Ваш дизайн подвески с ножками конечно удобен, но не защищает объектив, т.е. это чисто для удобства ножки. Понятно что с высоты об асфальт никакая рамка не спасет, но в моем случае именно коробка спасла объектив когда кувыркалась по траве. Ну то есть может вам предусмотреть тоже защиту объектива: либо торчащие углы коробки как у меня, либо даже рамку в виде усеченной пирамиды, раз уж вы с карбоном на ты. Хотя это будет тяжелее, как бы для сильного ветра, и такую защиту не станешь одевать в слабый, а падение возможно и тут... Дилеммы.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 25.10.2011, 04:51 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (lalex)
Ваш дизайн подвески с ножками конечно удобен, но не защищает объектив

Защищает. Я щас не могу показать вам сбоку, но объектив целиком находится внутри контейнера и из него не высовывается.
Кроме того, раньше на всякий случай одевал бленду, теперь не смогу, така как ей не на чем держаться будет.
 
lalexДата: Вторник, 25.10.2011, 07:39 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Бленда может держаться на коробочке wink ну раз защищает, тогда я спокоен. Полезное предусмотрение
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 05.11.2011, 00:02 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Запустил сегодня змея с центрального пляжа, поснимал Комсомольскую площадь после митинга. Надо было не постесняться сам митинг заснять. Два раза взлетел штатно, на второй, при посадке, практически спустился, снял подвеску с камерой, и начал упаковывать подвес, чтобы не запутать. А ветер был слабый очень. Отвлёкся на пару минут, поднимаю глаза - а змей уже на дереве...
Но нам-то не впервой на деревья садиться :-).
Потянул со всей дури, посыпались мелкие ветки, и змей взмыл в небо с верхушки тополя.
Почему-то в голове вертелась фраза "не клюй мои стропы" :-).

На земле оказалось, что парус слегка порван по шву.
К счастью, крепёжное кольцо не разогнулось до конца.
Хороший повод заменить эти жидкие кольца на что-то другое, лучше всего - простой схватывающий узел.


А это слегка пострадавший тополь:
 
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Авария (Бывает и такое)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: