MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
Фото-видео оборудование
SergeyДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:32 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Только вот вопрос насколько крепко сидит объектив? При бросках он не отвалиться интересно? Ну 16мм наверно нет, а вот 18-55мм вопросик актуален.
 
AnvilДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:40 | Сообщение # 32
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
в общем такой

Считаю верное решение!

Quote (Sergey)
При бросках он не отвалиться интересно?

Не отвалится )))
Единственное надо будет смотреть зум объектив - чтобы он не выезжал при наклоне и рывках, возможно фиксировать.
 
dpДата: Понедельник, 14.03.2011, 21:17 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Да, то что надо, раз уж hd видео хотите и 2 объектива smile
Блинчик 16мм отлично для kap, а второй 18-55 если уж захочется делать с боольшим разрешением и детализацией. Ну и он универсален - хорошие портреты и пейзажные съемки вам обеспечены.
С магазином я бы на вашем месте списался предварительно и уточнил сроки и условия доставки. У меня нареканий нет.
Quote
Что-то не могу понять вы про какой грибок пишите?

про какой-какой.... ядерный! smile2
 
SergeyДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:06 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
"Что-то не могу понять вы про какой грибок пишите?"

про какой-какой.... ядерный! smile2

Прошу прощение biggrin мне надо спать по ночам.

 
yurik_rybaДата: Пятница, 18.03.2011, 00:24 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Заброшу 5 копеек про некс5.
Купил как универсальную камеру для KAP и наземной съемки. Летал с ней уже несколько раз. Поначалу конечно начитался на каперских форумах про слабую батарейку и даже думал как отключать дисплей. Нормальная там батарейка. Мне хватало на два запуска с зажатым спуском (2k+ кадров).
Сейчас с инфракрасным спуском летаю, так тема батарейки вообще перестала быть актуальна. Единственный момент - на морозе заряд резко сокращается на несколько десятков процентов.
На всякий случай купил запасную китайскую на Амазоне за 13 долларов. У китайской емкость выше и тянет еще дольше.
Товарищ, который распространял инфо про слабую батарейку, летает ЧАСАМИ, и конечно ему не хватает.
Если хотите использовать некс для панорам со змея, закладывайте в бюджет быструю карточку SD.
RAW на моей SD карточке 10 класса пишется после заполнения буфера со скоростью один кадр в 0,6 сек. Файлы RAW весят по 15-17 Мб.

Кроме того, это просто отличная наземная камера, захотелось фотографом стать, как начал пользоваться. Кроме имеющихся 16 и 18-55 объективов хочу купить еще телевик, как разбогатею smile Кстати для некс есть переходник, позволяющий одевать объективы с A-mount (Sony Alpha).

 
SergeyДата: Пятница, 18.03.2011, 01:39 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
так тема батарейки вообще перестала быть актуальна
Я думал эту проблему решать бортовым питанием, ну если это так то тогда вообще проблем нету.
Quote (yurik_ryba)
Сейчас с инфракрасным спуском летаю
А можно по подробней? Сами делали или покупали? Как идёт управление, ну в смысле какой сигнал подаётся на диод? Прошу прощение за дилетантство но я совсем ещё не сталкивался с этим ни когда, а сейчас предстоит использовать инфрадиод в новом риге, так как камера имеет инфроуправление.
По поводу карточки, в магазине сказали, что есть какие то скоростные на 16Gb для записи видио. А так как на nex5 видео высокого разрешения, то наверно они пойдут для скоростной съёмки?
 
yurik_rybaДата: Пятница, 18.03.2011, 02:50 | Сообщение # 37
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Купил такую штуку: GentLED Shutter для этой камеры. Вместе с диодом в него вмонтирован генератор импульсов для спуска Nex5.
Управление импульсное, как и у сервомашинок. Срабатывает при подаче импульсов 1.7-1.9mS. То есть можно воткнуть его вместо Вашей синенькой сервы, немножко подкорректировать значения посылаемых duino импульсов и все. Диод размещается непосредственно перед IR приемником фотоаппарата.
Не представляю, как можно сделать такую микроскопическую вещицу самому :) Думаю, что невозможно.
По поводу карточек SD. Большинство карточек в магазинах - 4 класса, они слишком медленные для больших RAW фоток.
10 класс - самое то. Хотя и они различаются по скорости даже внутри одного класса. Моя карточка SD Transcend 16 Gb выдает до 10Мб/сек. Видел в продаже по 30 Мб/сек, но они слишком дорого стоят.
Класс карточки обозначается на лицевой стороне в кружочке. У меня вот такая, скорости вроде хватает.

Не извиняйтесь, я сам дилетант, с ноля разбираюсь, "раскуриваю" форумы, расспрашиваю знающих :D

 
SergeyДата: Пятница, 18.03.2011, 09:10 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Производная в нике yurik надеюсь от имени Юра? smile Как вы вовремя мне попались smile спасибо огромное за информацию в последнем сообщении. Теперь я более менее буду знать про карточки, и не стоять не лупать глазами перед продавцом.
А инфракрасники, я вот что и подозревал что какой то должен быть блочёк, а не просто в тупую включил выключил. Надо теперь порыться может у наших "роботов" уже есть такие блочки, ну на крайний случай можно будет купить тогда по вашей приведённой ссылке. Просто у меня этих инфракрасников целая коробка wacko думал хоть здесь пригодятся smile
 
yurik_rybaДата: Пятница, 18.03.2011, 13:41 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Да, Юра smile
Теперь продавец будет перед вами стоять и лупать глазами smile
Есть еще вариант достать пульт ДУ для некс и замутить на его основе что-нибудь. Но там надо будет управлять питанием, может вам так будет проще.
 
Андрей01Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:57 | Сообщение # 40
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
""По поводу карточек SD. Большинство карточек в магазинах - 4 класса, они слишком медленные для больших RAW фоток.
10 класс - самое то. Хотя и они различаются по скорости даже внутри одного класса. Моя карточка SD Transcend 16 Gb выдает до 10Мб/сек. ""

Вот этот значёк важен (10)

Уменя скорость (4) sad

Прикрепления: 0803837.jpg (15.4 Kb) · 1306445.jpg (22.4 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 18.03.2011, 14:01
 
SergeyДата: Пятница, 18.03.2011, 20:46 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Купил я всё таки 16Gb две штучки, десяточки. В магазине поставил фотик на рав и серийную съёмку.Только нажал на кнопку фотик как начал щёлкать:) я даже и не понял что это съёмка началась:) Отпустив кнопку, фотоаппарат мгновенно обработал... а может он уже до этого сразу обрабатывал не знаю, но непривычно после старенькой соньки, она очень долго сохраняет серийку.
Юрий, пульт у нас не возможно купить, только заказывать с соньковского сайта, смысла не вижу. Лучше заказать диодик с того сайта, что вы упомянули. Они работают интересно с Россией? Надо будет выяснить, сейчас только у меня эйфория пройдёт smile после покупки.
 
dpДата: Пятница, 18.03.2011, 20:58 | Сообщение # 42
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Сергей, так вы фотоаппарат купили уже? Как впечатления? NEX 3 или 5?

Сообщение отредактировал dp - Пятница, 18.03.2011, 20:59
 
SergeyДата: Пятница, 18.03.2011, 21:33 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Честно Дима незнаю, я ещё в эйфории нахожусь от покупки, поэтому сказать доволен или нет затрудняюсь smile Купил у нас в ДНСе NEX-5 Каюсь, не выдержал и через плеер.ру брать не стал, да и не вижу смысла цена та же самая, а ещё ждать недели две, а потом ещё какой нибудь гим... А здесь всё под боком , не понравится что нибудь в течении 14 дней приду и верну. Но навряд ли smile я её верну, я в неё эту камеру влюбился smile
А вот на плеере закажу аккумулятор и обязательно фильтр для контраста неба, только вот не знаю ещё какой нужно, но это чуть позже, а то как то всё неожиданно произошло smile рассчитывал её получить где то через месяц а получил сейчас smile
Завтра едим на Шамару, там будет змеиная тусовка, там и проведу полевые испытания smile
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 18.03.2011, 21:37 | Сообщение # 44
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Поздравляю. А меня зеленая задавила. Жену в командировку в Москву отправлю, может и куплю. Там некс3 с блинчиком 13 тыр стоит. Как мыльница... Ну и карбоном ее загружу - ей не привыкать :-). Правда, я халявщик, прутки с летних закупок еще не перевел. Сделал образцы на пробу - рокк шириной полметра для поезда, с двухточечной подвеской. Своенравная зверюшка. Надеюсь в воскресенье будет хорошая погода для испытаний. Змей прост как правда - пруток диаметром 2.5 пополам пилишь - поперечины, продольная рейка - пруток диаметром 3 мм. Парус пленка подарочная, шириной 50 см листы продают - остается только слегка подрезать.

Но это я отвлекся :-).
Хочу приобрести камеру Canon IXUS 130. Вес 133 г с батарейкой, стоит у нас 5700. Угол широкий. Если соорудить подвеску из обрезок прутка 3 мм, взять одну мизинчиковую батарею, моторчик 10 г в сборе с редуктором - получится подвеска легче 200 г. Надеюсь, все уже поняли какой я халявщик :-). Змей для такого рига может быть довольно маленький. Пока просматривал прайсы, появилась дурацкая мысль - вместо дорогих камер можно купить три камеры весом по 130 г, ценой в 2-3 тыщи, собрать их в связку и запустить. Получится 3 ряда сразу на 38 мм, наклон теряет смысл, оставляем только вращение вокруг вертикальной оси. На 38 мм фокусном разрешение будет невероятным, а вся сфера (скорее, 2/3 сфера) будет сканироваться за 15-20 секунд. Вот это концепт :-).
Но пока мне ближе именно ультралегкий вариант для подъема на большую высоту. 800 метров леера не дают спать спокойно...

 
Андрей01Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:44 | Сообщение # 45
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
800 метров леера не дают спать

wacko Куда столько? Хотя есть тоже задумка попарить над низкими облаками но надо решать тех-проблемы-конденсат в облаке. smile
 
AnvilДата: Пятница, 18.03.2011, 21:55 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
фильтр для контраста неба

Полярязационный? Хорошая вещь - но стоп диафрагмы съедает.
У меня на всех объективах стоят защитные фильтры - советую.

Quote (Konstrukt0r)
Хочу приобрести камеру Canon IXUS 130

А как же CHDK? wink для 130 пока нет. Из за этого взял 90-ый.
Quote (Konstrukt0r)
вместо дорогих камер можно купить три камеры весом по 130 г, ценой в 2-3 тыщи, собрать их в связку и запустить.

Вот и двух недель не прошло, как меня посетила аналогичная мысль - мысль правда остановилась на двух камерах )))
Quote (Konstrukt0r)
800 метров леера не дают спать спокойно...

Дали бы они себя смотать! wink

Добавлено (18.03.2011, 21:55)
---------------------------------------------
И все он-лайн-красота )

Кстати, время на сайте - по местному Владивостокскому?

 
SergeyДата: Пятница, 18.03.2011, 22:03 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот такой Canon? Тоже вроде не плохая штука по описаниям, я на него поглядывал в начале но когда взял в руки nex smile ... думаю нет смысла дальше писать. Если вдруг возьмёте всё таки, будет интересно сравнить результаты съёмок.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 18.03.2011, 22:08 | Сообщение # 48
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
До конденсата подниматься не собираюсь. Я не любитель полётов в бурю, дождусь ровной погоды.
Хочется сделать город в приличном качестве с большой высоты и сделать виртуальный тур по Хабаровску. Для этого нужна "заглавная" панорама с которой можно сделать ссылки на все остальные, т.е. с этой высоты должны быть видны все точки, где я летал на змее.
Плюс разрешение хочется получить хотя бы не хуже чем на этой давнишней панорамке (по клику 6 Мб):
 
dpДата: Пятница, 18.03.2011, 22:11 | Сообщение # 49
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Поздравляю с покупкой smile Будем ждать фото с полетушек smile

Отличная идея Михаил! У меня в планах тоже нечто подобное....если конечно получится делать такие сферы как у вас....так что пока на земле снимаю smile

Сообщение отредактировал dp - Пятница, 18.03.2011, 22:15
 
SergeyДата: Пятница, 18.03.2011, 22:13 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
У меня на всех объективах стоят защитные фильтры - советую
Вот защитный фильтр да, я за него чего-то забыл в магазине. Надо в понедельник проскочить в магазин ещё раз.

Quote (Konstrukt0r)
вместо дорогих камер можно купить три камеры весом по 130 г

Quote (Anvil)
Вот и двух недель не прошло, как меня посетила аналогичная мысль - мысль правда остановилась на двух камерах )))

Ребята, если вас такие мысли ещё раз посетят, то смотрите последнюю фотографию во втором сообщении smile
Quote (Anvil)
Дали бы они себя смотать!
А чё smile я километр сматывал...
Quote (Anvil)
Кстати, время на сайте - по местному Владивостокскому?
Должно вроде для каждого региона своё... у нас 22.12
 
AnvilДата: Пятница, 18.03.2011, 22:16 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
у нас 22.12

Ну значит ваше и показывает )
У нас 15.12
Quote (Sergey)
смотрите последнюю фотографию во втором сообщении

А внутри - сферическая матрица - был бы идеальный вариант!
 
SergeyДата: Пятница, 18.03.2011, 22:23 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Так там и стоит сферическая матрица smile
 
dpДата: Пятница, 18.03.2011, 22:23 | Сообщение # 53
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
как матрица может быть сферической 0_о
 
SergeyДата: Пятница, 18.03.2011, 22:25 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
Ну значит ваше и показывает )
У нас 15.12
я посмотрю после завтра настройки, где-то должен указываться регион....

Quote (dp)
как матрица может быть сферической 0_о
ну голова smile она же сферическая
 
AnvilДата: Пятница, 18.03.2011, 22:31 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Нее матриц там скорее всего 11, вот с сайта:
Quote
Eleven Sony 1/3” sensors in modular
dodecahedral array.

Quote (dp)
как матрица может быть сферической 0_о

Я думаю может, но не уверен что уже сделали.
 
yurik_rybaДата: Пятница, 18.03.2011, 23:31 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Сергей, поздравляю с покупкой!!! Думаю, что вы сделали правильный выбор.
Я вот ходил вокруг да около, все выбирал между некс5 и canon powershot s90. У того тоже снимки классные для малого веса.
А потом наткнулся на распродажу некс5 с двумя объективами (16 и 18-55) и купил сразу же в последний день распродажи smile
Эйфория - самое точное слово smile Очень быстро эволюционировал до ручного режима и теперь практически всегда пользуюсь только им, ну иногда еще режим "А". Ручная фокусировка очень нравится (с семикратным увеличением на экране), тем более что автоматическая слегка туповата. Балдею от чувствительности сенсора, съемка на рассвете и в сумерках - это что-то. Вспышка так и осталась лежать в коробке smile
Осваиваю Lightroom3, родной RAW конвертер слабоват. PTGui 9 понимает RAW но мощей компа надо запредельно, несколько снимков сшить уже напряжно на моем centrino2 с 4GB оперативки.
В серийном режиме фотик шпарит 7 каров в секунду до заполнения буфера, потом замедляется, но с вашими карточками все должно быть нормально и тормозить не будет.
Диод gentled shutter без проблем можете купить на том сайте. Они доставляют авиапочтой по всему миру.
Еще раз поздравляю, ни разу не пожалел что купил некс.

Правильно понял, что вы взяли с одним объективом 18-55? Сразу будете с ним летать или блинчик еще будете брать?
Я летаю с блинчиком, а по земле бегаю с 18-55. Вот так для себя пока определился smile

 
SergeyДата: Суббота, 19.03.2011, 00:49 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Правильно понял, что вы взяли с одним объективом 18-55?

Совершенно smile не правильно, я долго прицеливался и потом решил что морочится сразу надо покупать и блинчик и 18-55.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 19.03.2011, 01:36 | Сообщение # 58
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Sergey)
что морочится сразу надо покупать и блинчик и 18-55.

Наш человек!!! Тем более что отдельно объектив стоит гораздо дороже.
Я вот думаю про телевик теперь. Лето не за горами, поездки на природу smile Пока получается что дешевле брать переходник на А-mount и недорогой телевик, чем взять родной от некс с E-mount - он стоит у нас тыщу баксов.
 
SergeyДата: Суббота, 19.03.2011, 09:12 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
И у нас тоже штука баксов, даже в самом не дорогом магазине smile http://pleer.ru/_32765_....EX.html
 
AnvilДата: Суббота, 19.03.2011, 19:49 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Вообще странный этот объектив.
Нафига делать широкий конец 18?
Для тех у кого нет 18-55? Как-то сомнительно.
Ну сделали бы 50-200 а то и 70-200 как у всех.
А вместо широкого конца объектив бы посветлее и без выдвигающегося хобота.
Хотя ладно маркетолагам сони виднее.
Надо еще рассмотреть вариант:

+

Зум-телеобъектив Sony 75-300 mm f/4.5-5.6 для съемки спортивных соревнований и портретов.
В два раза дешевле.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: