MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Необычные Воздушные Змеи » Змеи космических форм (12 апреля на носу)
Змеи космических форм
Konstrukt0rДата: Пятница, 01.04.2011, 12:48 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Поздновато вспомнил. Можно было бы соорудить что-нибудь к 50-летию начала пилотируемых полетов в космос, тематическое.
Нарисовал тут вот такую ракету:

Думаю, можно пруток карбоновый 2.5 мм метровый пустить на кругляшки. Главное продольную штангу жесткую сделать - не перетяжелить бы...
 
SergeyДата: Пятница, 01.04.2011, 15:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Михаил, по моему с задней части не хватает алых лоскутков-ленточек имитирующих пламя?
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 01.04.2011, 17:37 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Лоскутки - это понятно. Вопрос в другом - как это все заставить летать и сделать разборным. Это я сегодня на работе изобразил эскиз. Не знаю что лучше - сделать несколько продольных реек или хватит одной по оси, с креплением цилиндров на растяжках. Проверил сейчас - карбоновый пруток диаметром 2.5 мм согнуть можно в окружность. Плохо что площадь получается большая. Парус должен быть пленочным, тут без вариантов - дешево, легко и технологично. По цвету тоже непонятно - белой пропиленовой пленки нет, а зеркальная будет не очень на высоте смотреться.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 12.04.2011, 00:44 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Не осилил я ракету. Слишком многодельная и прутка у меня маловато тонкого осталось.
Зато соорудил некое НЛО. Оно пока без уздечки. Но очень легкое и планирует плавно. Завтра после работы не уйду домой пока оно не полетит на Комсомольской площади, озадачивая общественность :-).

Каркас - три карбоновых прутка диаметром 3 мм длиной по метру. Больше жестких элементов нет. Плёнка - цветочно-подарочная блестящая. Вывернул серебристой стороной, так она оранжевая, в иллюминаторах видно. Иллюминаторы сделал по своей любимой технологии, счищая красочный слой пемолюксом. Чтобы два конуса держались в распор, внутри надувается воздушный шарик. На одном из фото его сосок торчит. В принципе, его можно и вовнутрь спрятать. толщина в середине 180 мм, диаметр 955 мм. Уздечку собираюсь делать трехточечную, две стропки верхние и одну нижнюю в район хвоста. Хвост демаскирует рукотворную сущность этого змея, но никуда не денешься - аэродинамика у него как у утюга. Возможно, обойдусь утяжелением задней части монетками на скотче. В общем - поможите люди добрые, соорудил фиговину, как в полёт отправить - не знаю...

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 12.04.2011, 08:16
 
SergeyДата: Вторник, 12.04.2011, 16:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Миша, не переживайте взлетит и глазом не успеете моргнуть smile Ну а если не захочет привяжите его к лееру Роккаку и пусть себе пархает на привязи. Только ещё туда светодиодиков бы добавить...
Вот с уздечкой экспериментировать нужно наверно всё таки, я бы попробовал крепить её в двух точках: один конец на носу, второй конец в центре. Только центр усилить бы строительным скотчем изнутри.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 12.04.2011, 20:05 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Не полетела моя космическая форма. Вечером ветер сменился и пошел мокрый снег. Решил все-таки попробовать. Ветер сильный и порывистый, похолодало - руки мерзнут. Попробовали пару раз поднять - крутит петли как бешеный, простое утяжеление задней части не спасает. Но погода сегодня была не для экспериментов. Попробую приделать хвост тянущий, что-то типа колдуна. Уж очень его закручивает.
 
DragonFlyДата: Среда, 13.04.2011, 06:04 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Ну прям как настоящая НЛО. быстро и в разные направления smile
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 14.04.2011, 15:21 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
дома вчера поэкспериментировал с разными уздечками и стабилизаторами.
Сначала разрезал лист потолочки пополам и приделал "уши", с боков к нижнему конусу, чтобы поперечное V получилось. Вроде кидать меньше стало. Если уздечку переделать как Сергей порекомендовал - почти хорошо. Но если начинает крутиться - не остановишь, все-таки - тело вращения :-). БОльшая часть массы на удалении от центра, вращается на ура. Потом приделал стабилизатор сзади вертикальный, из этих же двух кусков потолочки - совсем хорошо полетела. Сама выравнивается из разных положений. Потом приклеил к нижнему конусу сзади пруток 3 мм и приделал стабилизатор к нему, все скотчем. За счет того что стабилизатор на относе, примерно 50 см от края, работает он лучше. Только жесткость обеспечить трудно. В домашних условиях ещё нормуль, цеплять прут к натянутому "барабану" оболочки, а вот в поле - как бы не оторвало, да не проткнуло парус.
Хвост цеплять бесполезно - от кручения он в такой конструкции не помогает, тарелка просто вокруг хвоста будет крутиться.
Теперь думаю, как сделать стабилизатор максимально незаметным. Не хочется лишаться "эффекта НЛО". Буду рад советам и идеям.
 
SergeyДата: Четверг, 14.04.2011, 18:58 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток

Может это пригодиться?

Прикрепления: 2351177.jpg (31.8 Kb) · 7693148.jpg (31.8 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 14.04.2011, 22:51 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я на первый вариант и ориентировался. Каркас совершенно другой, а форма та же. Не хотелось городить большой стабилизатор, а придется. Сделал его из прозрачной плёнки и метрового карбонового прутка диаметром 2,5 мм. Неожиданно жестко сидит в натянутом барабаном конусе. Вроде не сильно заметно. По комнате весьма стабильно летает. Выходит в расчетное положение из самых экстравагантных "поз". Углы атаки в широких пределах менять можно. Жду погоды для испытаний. Рисковать пепелацем в рваный ветер больше не буду.
Жаль, змей получился "условно-разборный". Чтобы разобрать, придется снимать уздечку и демонтировать четверть скотча по контуру. Тогда каркас можно согнуть и вытащить в получившуюся дыру. Но в машину влезает и ладно.

 
dpДата: Пятница, 15.04.2011, 00:24 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Отличный пепелац smile Любо-дорого смотреть. Ну а подсветку не собираетесь делать?)
 
AnvilДата: Пятница, 15.04.2011, 18:06 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Нда кстати подсветку внутрь поставить - будет атас! И неоновую трубочку по контуру.
А если светодиодик ватт на 5-10, то можно народ пугать )))
 
dpДата: Пятница, 15.04.2011, 18:27 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
о, только на днях была статья про лазеры на хабре)) поставить зеленый лазер ( http://www.dealextreme.com/p/true-green-laser-pen-5mw-91 5mw-не опасно для окружающих + будет луч отлично виден в темноте) и направить вверх, перпендикулярно земле. А по контуру 6-9 диодов, или как сказал Anvil, трубку (в автомагазине такие светящиеся шнурки продаются - для подсветки, у меня есть синий - рублей 200 стоит вроде, правдо питание 12В). Вот это будет реальное НЛО tongue

Сообщение отредактировал dp - Пятница, 15.04.2011, 18:27
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 15.04.2011, 22:04 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вопрос в весе - взять на борт можно только грамм 30-40, не больше. Желетельно всё уместить снаружи. Тут у нас была тема про диоды, но я с диодами так и не разобрался. Подозреваю, можно взять батарейки в виде таблеток и прицепить на них диоды, выковырянные из китайского фонарика.
 
SergeyДата: Суббота, 16.04.2011, 07:10 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Зажигалки, есть с мигающими диодными платами вес ноль, цена чуть больше нуля smile Эффект ещё тот, портативная цвето музыка, если небо сильно не засвечено то видать очень далеко. Но я покупал просто диоды перемигивающиеся цветами, цена 5 руб...
Quote (dp)
о, только на днях была статья про лазеры на хабре)) поставить зеленый лазер
а про лазер вообще круто, ещё поставить на пути луча голограмму, в красных лазерных указках прилагались раньше насадки со стёклышками, в которых были прописаны всякие изображения... при свечении на объекте появлялась голографическая картинка. Помню там всякие черепа, русалки, айловью smile
Я у нас искал отдельно головку лазерную для станка и случайно наткнулся в одном магазине на лазерную установку... маленькая такая коробочка, с дырочкой smile и с местом под батарейки. На сколько я смог понять внутри стоит лазер который "трясут" два маленьких шаговых движочка, и всем этим управляет платка небольшая какой то контролер. Вес полностью около 300 грамм не больше. Если тарелку сделать побольше smile то небесное лазерное шоу обеспечено smile
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:09 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Полетела моя птичка сегодня. Только ветра ждать долго пришлось. Товарищ летал на самолёте пока ветра не было, когда слегка появлялось дуновение - пытались запустить тарелку. Сначала на Комсомольской площади народ пугали, но змей периодически терял устойчивость и становился опасен. Правда, па выделывал обалденные. Поднимался в зенит, а оттуда при стихании ветра планировал куда захочется. Никакое утяжеление не помогало... Причем умудрялся перевернуться и все равно лететь в перевернутом виде. В конце концов уехали в поля, там приделал хвост из капроновой ленты, с двухточечным креплением. Больше, правда, летал товарищ на самолётах. Чувствую, заражаюсь новой "болезнью" - радиомоделями. На обратном пути, уже по ночи, облетали-таки мою тарелку при ветре 2 м/с. Висит как миленькая, при двухточечном креплении хвоста. Жалко, фонарик у меня был слабенький чтобы ее подсветить. Но фотки потусторонние. Если еще ленту не капроновую а прозрачную сделать...
Фотки будут завтра - отдал флэшку с видео полетов самолетов.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:10 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Полёт до того как подвесили хвост был нестабильным.
http://www.youtube.com/watch?v=6z-XetEjIuM
http://www.youtube.com/watch?v=ivVGE5Howvo

После того как появился хвост, полёт стал нормальным, но не хватало ветра. Ветер появился поздно вечером. И я пожалел, что сразу не поставил светодиоды на это чудо :-)

Змей все равно не очень стабилен. Легко выходит почти в зенит, после чего заваливается на бок и делает кульбиты. Стабилизатор при этом только мешает - не дает выровнять змея, когда тот идет в пике на скорости. Помогает только хвост, который к тому же стоит утяжелить прищепками.

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Воскресенье, 17.04.2011, 20:17
 
SergeyДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:07 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Чётко smile Представляю люди как смотрели на это зрелище smile
Quote (Konstrukt0r)
Легко выходит почти в зенит, после чего заваливается на бок и делает кульбиты
И даже если резкий выпад в перёд делаешь, всё равно не стабилизируется?
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:13 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Резкий выпад вперёд для него - смертельный номер. Все мои "змеиные" рефлексы пошли кувырком. Поразмыслив, решил что змей держится во многом благодаря стабилизатору. А при отсутствии движения воздуха стабилизатор не работает. Конечно, утяжеление хвоста несколькими прищепками и хвостом "приземлило" змея. Но летучесть от груза похуже стала. Ничего, у меня есть чем нагрузить ему заднюю часть - аккмуляторами для подсветки :-)
 
SergeyДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:21 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
нагрузить ему заднюю часть - аккмуляторами для подсветки

Правильно, пускай отрабатывают полный КПД smile
 
Андрей01Дата: Понедельник, 18.04.2011, 14:42 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Видео улётное Михаил!! Точно надо светики ставить. НЛО разное бывает а не только тарелкой wink
 
Форум » Воздушный Змей » Необычные Воздушные Змеи » Змеи космических форм (12 апреля на носу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: