MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » Как снять панораму не со змея но с высоты в 5-7м? (Ваши предложения)
Как снять панораму не со змея но с высоты в 5-7м?
Андрей01Дата: Понедельник, 26.12.2011, 04:45 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
КИДАЙТЕ идеи сюда, желательно проверенные, или ссылки, если прокатит то выставлю фотки ледового городка с верху.
Пока его не разграбили наши люди, а то жаль такую красоту терять. Горок много и лабиринтов из льда и лес из снега сделан. Снизу увы это не смотрится так эффектно. Жду до четверга. smile
 
lalexДата: Понедельник, 26.12.2011, 07:31 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Есть уже довольно развитая технология съемки с шеста, даже специальное название придумали - Pole Aerial Photo, PAP. Сыщите поиском и применяйте... По сравнению со змеем, детская забава, если у вас уже крутилка есть и сборка панно отлажена.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:04 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я с шеста не снимал только из-за отсутствия времени. А в воскресенье погоды не было, снегопад. В общем, моя заготовка такая - берётся КАП-камера со скриптом, миништатив за 40 рублей и китайская удочка 8 метров. Штатив приматывается тканевым скотчем к концу удочки (только гибкие верхние 3 колена не используются, остаются сложенными. Камера - к штативу. Снимает на автомате. Поднял её наверх, и медленно поворачиваешь, пока она на автомате молотит. Потом спускаешь, меняешь наклон камеры, ставишь удочку в ту же точку и снова снимаешь. Можно приспособить круглый пузырьковый уровень для контроля вертикальности, но это для эстетов - по вертикальным углам домов легко сориентироваться.
Я так снимал на даче в прошлом году, используя в качестве шеста обыкновенные вилы, между зубьев которых висел фотоаппарат (причем на одном скотче безо всякого штатива). Прикольно получилось. Особенно моя морда лица в надире :-).
 
lalexДата: Понедельник, 26.12.2011, 18:58 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Круто, Михаил! То есть поворачивая шест, камера проворачивается на 360 сама, без мехпривода и без сервов? Хороший тренаж для каперов, надо попробовать.
Однако для этого прикрепление камеры (или штатива) к удочке должно быть гнущимся, но жестким на скручивание. Например, там какой-нибудь карданчик не помешал бы. И утяжеление камеры для выдержки горизонта, чтоб вышло навроде маятниковой подвески.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 26.12.2011, 18:59
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:41 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Зачем утяжеление, какой карданчик? Камера жестко сидит на палке, поворачиваешь сам, плавно, с любой скоростью. Только потом нужно спустить, наклонить фотоаппарат, и поставить стойку вертикально в той же точке. Я вообще на вилы скотчем цеплял, причем вилы короткие, пришлось держать в вытянутых руках над головой.
Вот оно, "оружие пролетариата":


А это результат, сферка в формате QuickTime:
http://www.onlinedisk.ru/file/795425/
Превьюшка:


Спасибо что напомнили эту тему. Надо просто в обед пробежаться на площадь, как раз времени хватит на пару сферок.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Понедельник, 26.12.2011, 23:38
 
lalexДата: Вторник, 27.12.2011, 00:10 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"жестко сидит на палке", значит, палка строго вертикально - это сложно с гибкой удочкой. Если сделать с гибкой сцепкой, тогда можно камеру просто "подвешивать", вот я об чем. Ну и вращать, разумеется, тоже - на любом гибком хлысте будет работать.

Вилы на фото увидел, намек понял biggrin
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 27.12.2011, 08:42 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да тут безо всякого намёка, натурально на этих вилах поднимал фотоаппарат. А удочку я приспособил, свернув верхние 3 колена. Маленький фотоаппарат на 140 грамм даже в горизонтальном состоянии не сильно гнёт удочку, в вертикальном, думаю, ещё меньше шевеление будет. Длина примерно 6 метров получилась.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 27.12.2011, 11:30 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
А как делать надирный кадр?
 
sneg555Дата: Вторник, 27.12.2011, 11:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (yurik_ryba)
А как делать надирный кадр?

Думаю в фотошопе
 
yurik_rybaДата: Вторник, 27.12.2011, 12:05 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Еще можно вилы подбросить, ыыы...
Главное острым концом не поймать потом biggrin biggrin biggrin
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 27.12.2011, 16:52 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Надирный кадр вообще просто - уйти на метр в сторону, и снять место, где стоял, с наклонного шеста.
Сейчас поупражнялся на площади снимать с шеста. Надругался над настольным штативом за 40 рублей, оторвал и просверлил головку, вставил в нее конец удочки. Несколько верхних секций сложил - слишком гибкая получается. Первые 5 с после установки удочка продолжает вибрировать, потом успокаивается. Небольшой ветер около 3 м/с помех не создал. Сейчас времени на сшивку нет, вот фотографии "штатива" в работе:






Добавлено (27.12.2011, 15:55)
---------------------------------------------
Посмотрел материал - возни будет очень много. Если будете снимать - старайтесь избегать оживлённых дорог. Машины мало того что движутся - автобусы ещё и в кадр вертикальный целиком не помещаются. Плюс дети мельтешат. Пока снимал - смотрел на фотоаппарат, а вокруг, оказывается, много чего интересного происходило. Одна любопытная девчушка, думаю, раз 7-8 в кадр попала. Просто атака клонов получится. У людей очень длинные тени зимой, даже в полдень. Получится куча зомби без теней или с обрезанной тенью - тень редко когда помещается полностью, а люди перемещаются.
Вот мой автопортрет с высоты удочки, кроп из нижней части кадра (виден изгиб удочки):

Добавлено (27.12.2011, 16:20)
---------------------------------------------
Кстати, это был первый случай, когда до меня докопались "люди в сером". Ничего удивительного, с таким девайсом я сам себе подозрителен :). Объяснил, что к чему, прониклись и отвалили. Это в конце было, когда складывал шест на третьей точке, рядом с ёлкой.

Добавлено (27.12.2011, 16:52)
---------------------------------------------
Вот черновичок с ёлки:
http://www.onlinedisk.ru/file/795906/

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 27.12.2011, 15:57
 
lalexДата: Вторник, 27.12.2011, 20:39 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Люди в сером отвалили, но взяли небось на заметку - им конкуренты ни к чему wink
Меня мысль посетила - надо бы зеркалку для таких целей применять. Как раз хороший повод, а риска и возни намного меньше, чем в KAP. Скриптов правда нету, но можно че-нибудь придумать, дистанционник купить, например.

"удочку я приспособил, свернув верхние 3 колена"

Вот и я про это - если на гибкой сцепке, то еще три колена можно использовать wink


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 27.12.2011, 20:41
 
sneg555Дата: Вторник, 27.12.2011, 23:50 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Михаил не могу скачать ваши файлы с онлайн диска все время скачивает html страницу, не могли бы вы выложить на другой
обменник, или на почту сбросить
 
dpДата: Среда, 28.12.2011, 02:11 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
надо брать какойнить марк2 с фишаем соответствующим по цене, зажать кнопку спуска и бросать повыше biggrin Делов-то
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 29.12.2011, 21:00 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Выложил на 360ситис сферку ледяного дракона:
http://www.360cities.net/image....barovsk

И ёлку новогоднюю на площади Ленина в Хабаровске:
http://www.360cities.net/image....barovsk


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Четверг, 29.12.2011, 21:00
 
lalexДата: Пятница, 30.12.2011, 02:31 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А нельзя ли сферу снимать наоборот, не с одной точки а как-то вокруг объекта, чтобы он был в центре? Навыворот:?
А то ведь в первую очередь зрителю хочется обойти объект, или чуток приподняться... А этого как раз обычная сфера не дает. Или может несколько отдельных фот, монтажей, типа обхода вокруг объекта.
Хотя сам дракон смотрится живо, лучше чем просто с земли, и лед сверкает как надо - вовремя солнце поймалось wink
 
_bolero_Дата: Пятница, 30.12.2011, 09:08 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
можно сферу наоборот - получится VR OBJECT. примеры: http://krpano.com/examples/objects/
можно снимать не в один ряд, а в несколько, чтобы показать объект и сверху и снизу, но это сложнее.
также есть програмки, которые позволяют замоделировать объект по снятым кадрам и наложить на него текстуру, а дальше делай с ним что хош...


www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Пятница, 30.12.2011, 09:10
 
SergeyДата: Пятница, 30.12.2011, 13:17 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (_bolero_)
получится VR OBJECT
Об этом я как раз задал вопрос в теме про VR OBJECT и если не трудно то давайте туда перейдём с подобной тематикой.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 07.01.2012, 23:28 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сегодня поупражнялся на даче. Ездили шашлыки жарить, взял фотик и удилище. Как видно по скворечнику, для переднего плана точность позиционирования явно недостаточна. Но, думаю, если приладить пару пузырьковых уровней, можно будет и передний план снимать без особых проблем.
Файлик MOV:
http://www.onlinedisk.ru/file/801152/
Проба техническая, небо и надир не стал ретушировать. Хотя с такой технологией можно и небо и надир снимать сколько душе угодно - по сравнению со змеем возни на порядок меньше. Нацепил, и только крути и наклон меняй, пока серия молотит.
 
lalexДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:06 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вполне адекватный монтаж, скворечник я и не заметил без подсказки. Его кстати, несложно исправить в фотошопе...

А куда же уровни прилаживать, ведь туда не залезешь проверить как пузырьки себя ведут??? У меня есть лазерная рулетка, бьет метров на 50, надо подумать, как с ней быть. Вообще прежде чем запускать зеркалку с инфракрасным спуском, хороший тренаж с вот такими шестами надо обязательно пройти.
Эх и погоды у вас стоят, обзавидуешься - снега вдоволь, и солнце... biggrin У нас уже месяц как слякоть и сплошной overcast, плюс теперь вот еще и не дует sad


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 08.01.2012, 00:12
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:28 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот ещё и глобус дачи соорудил, тесть будет в восторге smile :


Уровень приладить внизу, на уровне глаз, чтобы вертикальность штанги отслеживать. На глаз можно словить +-15 см, и то только в одной плоскости. В моём случае ошибся как раз в плоскости к себе - от себя. Два уровня, перпендикулярно поставленных, достаточно для сохранения вертикальности, при повторных подъёмах. Или один круглый, сферический уровень добыть.
 
lalexДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:35 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тогда еще треногу собрать и два патрубка, как для мачт, чтобы строго вертикально выставлять wink
Я-то все думаю как с наклонной штангой работать, забываю что у вас другой принцип.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:45 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да я всё по-простецки сооружаю. Проще уже некуда. Всё в расчёте на повторябельность решений, вдруг кому такой бюджетный вариант приглянётся. Про треногу или крестовину тоже думал - но это лишние габариты и вес. Плюс не везде установишь. Удочка вообще мелкая в сложенном состоянии - 63 см длиной, везде можно таскать.
 
SergeyДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:04 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Друг удочки принёс на нового змея 5 метров без последнего колена. Длина колен по 1.10м то бишь окенечье гнётся не очень сильно, как раз в аккурат можно и зеркалку подвесить. Говорит что видел на рынке и семи метровые. Идея интересная надо тоже реализовать.
 
lalexДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:21 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тема прямо греет душу в "межсезонье", есть чем мозги взбодрить. Мысленно нашел у себя три колена аж по 2 с лишним метра: если получится состыковать, то в сумме больше семи. Вот только мне хочется обязательно зеркалку задействовать, ну и щелкать инфракрасным. Целиться придется вприглядку, но в принципе даже недальнобойный уровень сойдет как лазерная указка. Только за всем этим придется на дачу ехать, за 100км biggrin

Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 08.01.2012, 01:23
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:48 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Михаил, а чем просматривать
Quote (Konstrukt0r)
Файлик MOV:
. У меня его подхватывает видеопроигрыватель и ничего не показывает.
 
lalexДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:54 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На QuickTime переориентировать. Сначала сохранить, потом "Открыть с помощью"/"Выбрать программу", заодно галочку "...для всех файлов этого типа".

Ну, если сам QuickTIme установлен, естественно. Если нет, то скачать поставить.
 
sneg555Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 02:46 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Почему я не могу скачать файлы с онлайн диска, перезалейте куда нибудь
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 08.01.2012, 11:00 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот альтернативная ссылка: http://files.mail.ru/GI9WLA
Измерил удочку - без верхних колен 4,5 м получилось. Думаю, в оригинале длина удочки всего 6 м.
Сферку покрутить можно только в проигрывателе QuickTime.
Загружать на 360cities это не буду, чтобы не пугать буржуев нашими "дачами" :-)
 
LaborantДата: Воскресенье, 08.01.2012, 11:49 | Сообщение # 30
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Пускай завидуют! У меня товарищ в германии живёт, так рассказывает, что под так называемые "дачи" нарезают участки 3Х6 метров. Вместо домика "собачья будка" 1Х2. Вот где экстрим! biggrin
 
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » Как снять панораму не со змея но с высоты в 5-7м? (Ваши предложения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: