MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ZuBR, sgribovsky, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Воздушный змей Orange (Обсуждение статьи по созданию пилотируемого воздушного змея)
Воздушный змей Orange
AntoxaДата: Четверг, 14.06.2012, 00:58 | Сообщение # 61
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Небольшой отчет по постройке змея на примере Orange.

Парус: ткань плащевка. Вес неизвестен, но явно тяжеловата для змея.
Усиления паруса: ткань кордура.
Каркас: карбон. Позвоночник, нижняя поперечина - 6×4 мм. Верхняя поперечина, боковые – 5,3×3,2 мм. Распорка паруса – пруток 2,5 мм.
Соединение трубок: антенна от старого радиоприемника (жесткие приземления не выдержала, ищем замену).
Коннекторы: тканевые карманы (ищем замену), дюбеля.
Ликтрос: капрон.
Уздечка: шнуры от палатки.
Стропы: плетенка powerpro 0,46 55кг. 30+30м
Вес змея: 320 г.

Кайт проходит летные испытания. После нескольких жестких падений поломаны только соединительные трубки. Вместо карманов планирую поставить коннекторы (карманы деформируют ткань паруса). Змей взлетает, но практически не управляется. Плохо настроена уздечка (экспериментирую с турбо), либо материал уздечки тянется, что, возможно, может повлиять на управление. Но скорее всего уздечка. Буду настраивать, как отремонтирую )

Готовый змей



Остальные фотки https://picasaweb.google.com/1136737....ectlink

Добавлено (14.06.2012, 00:58)
---------------------------------------------
Видео с испытаний

http://youtu.be/-YE5Gi_UKjM

Прикрепления: 0432803.jpg (129.3 Kb)


Сообщение отредактировал Antoxa - Четверг, 14.06.2012, 00:57
 
ZuBRДата: Четверг, 14.06.2012, 18:16 | Сообщение # 62
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Очень приятный змей получился. А можно сделать фото с уздечкой?
 
AntoxaДата: Суббота, 14.07.2012, 07:21 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Как соберу змея и настрою уздечку выложу фотки.

Добавлено (14.07.2012, 07:21)
---------------------------------------------
Фото с уздечкой. Использовал альтернативный способ завязки турбо уздечки из статьи Orange.



При запуске змей ровно взлетает, уходит в зенит, теряет скорость, сваливается на крыло и медленно пикирует к земле с разными выкрутасами.
При попытке вывести змей из пикирования теряется управляемость и змей удачно ударяет землю )

Прикрепления: 2251444.jpg (136.9 Kb) · 3309947.jpg (182.0 Kb)


Сообщение отредактировал Antoxa - Суббота, 14.07.2012, 07:22
 
Kite_scaleДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:16 | Сообщение # 64
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волгоград
а что если коннекторы делать из стеклотькани пропитанной эпоксидным клеем, прямо обматывать трыбки, предварительно промазав их например воском или еще чем-то что бы не приклеились к трубкам, обмотать достаточно тольстым слоем.  Когда высохнет трубки вынутьа лишнюю ткань аккуратно обрезать. Можно и наполнителя добавить чтобы цвета не белого а черного были, потом отполировать и лаком покрыть, может и неплохие коннекторы получаться?

Сообщение отредактировал Kite_scale - Воскресенье, 21.04.2013, 20:17
 
SergeyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:41 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Если речь идёт для Змеев stunts, то лучше чтоб коннекторы амортизировали и были лёгкими. Стеклоткань тяжёлая получается.
 
Kite_scaleДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:09 | Сообщение # 66
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волгоград
стеклоткань имеется если не ошибаюсь что то в райне 18 грна кв дм, и клей ведь можно развести добавив смолы побольше тогда получится не жесткое крепление а податливое. Вообще коннекторы для меня сейчас большой вопрос, как и для многих наверное

Добавлено (21.04.2013, 21:09)
---------------------------------------------
кстити не сможит ли ктонибудь кинуть ссылку на магазин где мождно приобрести эти коннекторы, смотрел как то с британского, но там доставка на прядок дороже стоимости самого товара а из китая так не нашел ничего, неужели самому придумывать прийдется, мне ведь продавать их потом. Пожалуйста кому не сложно)

Сообщение отредактировал Kite_scale - Воскресенье, 21.04.2013, 20:59
 
SergeyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:08 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Kite_scale)
не жесткое крепление а податливое
есть специальная присадка, делающая высохшую смолу почти как резиновой, но честно это совершенно не то... есть три критерии ручных поделок: "колхоз", "для себя любимого" и "коммерция". Первое можно снисходительно отнести или к учебному процессу, или к неуважению к себе, если это сильно затягивается. Ну а второе и третье понятно: безупречность продукта, когда продумываются все детали и делается всё аккуратно. "Ширпотреб" к ручной работе не относиться smile
Если собираетесь производство открывать то все детали не должны иметь вид самоделок, а значит либо коннекторы вы штампуете купив станок, либо вы их закупаете оптом, чтоб было не дорого и лучше всего напрямую у китайцев, а не через посредников из европы. У китайцев лучше искать на оптовых рынках например алибаба
Кстати на Мидвесте вроде не сильно дорого стоят...
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:42 | Сообщение # 68
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)
есть три критерии ручных поделок: "колхоз", "для себя любимого" и "коммерция".
Все это классно звучит когда китай под боком или в регионе где живеш среди населения развито моделирование и соответственно сеть магазинов с доступными ценами и широким ассортиментом (как в Америке например). Бывает и так что население кроме как садить картошку и пить "крыжачок" других хобби более не имеет, а посему те точки что есть за тотже карбон 8х6 дерут по 12-14 баксов за трубку причем самую простую с продольным расположением волокон а о коннекторах, ферулинах и прочем даже думать неохота т.к. ценник даже у самых увлеченных вызывает шок ... вот и начинаеш колхозить подгоняя колена от удилища или всетаки купленный со слезами карбон под алюминиевые трубки в качестве коннекторов ... если выбирать между сделать красиво и как пишут знатоки на тех-же забугорных  сайтах или сделать по своему но крепко и надежно то скорее выбираеш крепко и надежно ... хотя в принципе моих роккаку еще никто ниразу не распознал как handmade хотя шить я не мастах - наоборот спрашивают где купил и очень удивляються и крутят у виска пальцем когда говорю что сам сшил.
 
SergeyДата: Понедельник, 22.04.2013, 09:56 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Игорь, я наверно Вас обидел, но поверьте Вы напрасно на себя "примерили пиджак". Ту ситуацию с "доставаниями запчастей" и любителями выпивания "крыжичка" аналогично можно подвести и к нашему региону. А до китая по таможенным меркам, у нас расстояние в аккурат как до москвы, потому что растаможка у нас в москве, и получается что купить китайское дешевле в москве чем в китае... Поэтому в этом плане что у Вас в Минске, что у нас во Владивостоке мы с Вами стоим на одинаковом уровне. Я балон не могу сварить для хеликайта уже полгода, по причине того что не получается найти материал соответствующей характеристики. Сейчас вот вышел на канадцев, ведутся переговоры... а с китая будет в десять раз дороже, не смотря на то что у них есть "семплы" (бесплатно образцы рулонами отправляют)

Сплошь и рядом слышишь "предложения на продажу" с комментариями: да я вот здесь под строгаю, вот здесь подрублю, а здесь подкрашу и будет "коммерческий" вариант... Не будет, ибо если нет уважения к своему творению даже на первоначальном этапе, даже "для себя", значит можно представить что будет сделано "для других".
Вот пример (не совсем с нашей тематикой) с чпу станками, оба живут в городе, а значит со снабжением одинаковые условия:



Думаю не надо комментировать где "колхоз", а где человек уважает свой труд.

Игорь, человек спрашивает мнение о производстве массового характера и кулибнические советы здесь совершенно не уместны, так как сразу же можно прогореть из-за конкуренции на рынке. Если Иван будет делать змеев спортивных с деревянным каркасом и намотанными стеклотканью коннекторами, то не только французам, но даже самому задрыпанному кудеснику тайванцу он не будет конкурентом.
Прикрепления: 9120691.jpg (164.5 Kb) · 2314994.jpg (64.4 Kb)
 
Polaris79Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:50 | Сообщение # 70
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)
я наверно Вас обидел
Нет не обидели т.к. для для себя я стараюсь всегда делать аккуратно и крепко и по мере возможности красиво просто как я отметил не всегда получаеться уйти от так называемого колхоза ... т.е уточню что для меня колхоз это например 1) заливка трубок эпоксидкой для усилений и насаживание термоусадки поверх вместо затыкания их красивыми пластмасовыми заглушками из магазина  2)использование аллюминиевых турбок большего диаметра для соединения карбона меньшего диаметра вместо использования карбоновых переходников 3)пошивка чегото летающего из балоньки да еще нитками ЛЛ45 .... НО это НЕ ТОТ колхоз который влияет на летные качества (ну может кроме балоньки) и конечную крепкость продукта ... просто конечный продукт выглядеть будет как сделанный руками при близком рассмотрении ... по мне так можно сделать для себя из чего угодно главное чтобы работало как надо и выглядело более менее прилично ...

Ваши фотки со станками явный пример т.к. и там и тут видно что самоделки но вторая самоделка хоть и с темже дизайном но вид другой ... создаеться чувство что два станка делал один и тотже человек но на первом проверял идею наскоро, а второй уже делал основательно зная что идея рабочая ...

кстати спасибо за фотки т.к. сам сейчас собираюсь собирать нечто подобное на ДШИ200 но не определился с дизайном самого станка.
 
sgribovskyДата: Понедельник, 22.04.2013, 20:12 | Сообщение # 71
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Если мы говорим про спортивных (управляемых, пилотажных) змеев. То там грубо говоря 2 типа коннекторов.

Есть Т-коннектор, который соединяет спину с нижней распоркой, он вполне себе может быть жесткий, более того в основном его жестким и делают.
А есть так называемые LE-коннекторы (русского термина еще не встречал), это коннекторы которые соединяют распорки с кромками. Вот эти коннекторы НЕ должны быть жесткими. Во первых они должны амортизировать резкие нагрузки на каркас при некоторых трюках. Ну а во вторых при критических нагрузках этот коннектор должен просто позволять трубке выскочить наружу. Т.е. выступать в некотором роде предохранителем.

Если делать LE-коннекторы жесткими, то трюки с резкими движениями не будут делаться плавно и придется делать лишние движения руками для корректировки этих жестких соединений. Ну а при сильных нагрузках на коннектор будет ломаться трубка. Потому как выпустить трубку коннектор не сможет в силу своей жесткости.

Тут надо еще один момент иметь в виду, что в силу Российской специфики, LE-коннектор не должен становиться жестким на холоде.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 22.04.2013, 22:48 | Сообщение # 72
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
сорри за не по теме высказывание но на счет красивого станка то вот он http://cncmodelist.ru/%D0%98%....v21.php ... заводской набор конструктор для станка ...

второй тоже есть http://mozgochiny.ru/instrum....-stanka но тут уже реальная самоделка  ... так что респект перцу ... чуть вылижет дизайн и усе будзе у пажонтку


Сообщение отредактировал Polaris79 - Понедельник, 22.04.2013, 23:08
 
Kite_scaleДата: Четверг, 25.04.2013, 05:54 | Сообщение # 73
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волгоград
Цитата (Sergey)
Кстати на Мидвесте вроде не сильно дорого стоят...
там доставка к сожалению очень дорого
Цитата (Sergey)
например алибаба
на алибабе невозможно найти то что нужно
Пожалуйста помогите я замучался уже искать эти коннекторы
 
SergeyДата: Четверг, 25.04.2013, 10:33 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Kite_scale)
Пожалуйста помогите я замучался уже искать эти коннекторы
Иван, это китайский сайт, и английский там китайский (ну есть американский, есть чистый английский smile ) Я не знаю какой тег Вы вводили, но если находится хотя бы одна позиция, то лучше то что там в оглавлении написано, то и вводить в тег для поиска: Standoff Retainer Fittings for Stunt Kite, или Leading Edge Fittings for Stunt Kite,Leader kite, или Yo-yo Stopper Fittings for Stunt Kite

PS Во кстати нечаяно натолкнулся

PS2 И этот тоже там продаётся минемальное количество 1000 штук 50$ за штуку biggrin
 
Polaris79Дата: Пятница, 26.04.2013, 02:58 | Сообщение # 75
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Kite Resin rod,all size,Leader kite - всегда думал что resin это смола или канифоль ... что трубки из смолы чтоли ... по намотке волокна очень напоминают колена от удочек да и стенки тонкие какието - имхо такую на поперечину для капингового змея не поставиш

зачетный индус ... говорят они сейчас сильно подешевели  wink - надо брать

Добавлено (26.04.2013, 02:58)
---------------------------------------------
интересно как они трубки доставляют  на далекие растояния как fragile cargo или как обыяно и будь что будет ... очень актуально т.к. у нас фирмы прекратили продавать карбон, распродают то что есть а потом все т.к. спрос нулевой

 
Kite_scaleДата: Пятница, 26.04.2013, 03:41 | Сообщение # 76
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волгоград
и еще прошу прощения но может кому то будет полезно там напротив некоторых товаров стоит "добавить в корзину", но напротив наших такого нет там чаще всего написанно "связаться с поставщиком", т.е. надо с ним письменно  обговаривать заказ, торговаться, стоимость, доставка???
 
SergeyДата: Пятница, 26.04.2013, 03:50 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Polaris79)
всегда думал что resin это смола или канифоль

Да-нет, это карбон самый натуральный, трубки многослойные на картинке. Они за счёт разнонаправленности нитей намного прочней чем вдоль направленные, поэтому и стенки тоньше, а значит и легче. Только вот не знаю насколько они упругие... А пересылка коробкой: что будет то будет.
Цитата (Kite_scale)
надо с ним письменно  обговаривать заказ, торговаться, стоимость, доставка???
Да, конечно. Это не совсем такой же сайт как например еБей, на алибабе просто сводничество производится.
 
Polaris79Дата: Пятница, 26.04.2013, 04:42 | Сообщение # 78
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
просто по английски карбон так и будет carbon а resin это смола ... на счет прочности согласен т.к колена от удочек с такой намоткой удивительно прочные

Добавлено (26.04.2013, 04:42)
---------------------------------------------
думаю целостность посылки под вопросом если чрез Россию пойдет .. часто летал в Европу и Америку и даже там обращение с багажом и грузами желает лучшего а в России думаю даже дифференциацию груза не проводят на хрупкое нехрупкое

 
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Воздушный змей Orange (Обсуждение статьи по созданию пилотируемого воздушного змея)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: