MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ZuBR, sgribovsky, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Воздушный змей Orange (Обсуждение статьи по созданию пилотируемого воздушного змея)
Воздушный змей Orange
SergeyДата: Вторник, 14.04.2009, 16:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
В этой ветке мы предлагаем обсудить статью Воздушный змей Orange

 
DimaДата: Вторник, 19.05.2009, 03:14 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Делал я по этому плану, технологию изготовления чуть изменил, кому интересно почитайте тут http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=3885&highlight=
могу только добавить что резать таким выжигателем - бредовая идея, спаиваются две стороны, второй раз я резал канцелярским ножом и все прекрасно получилось!


Увеличить


Увеличить

 
SergeyДата: Вторник, 19.05.2009, 12:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Добро пожаловать на форум!
Извините без вашего позволения я разместил ваши фотографии у вас в сообщении. Если вам это не по нраву я их удалю.
Змеи у Вас получились можно сказать крутые, даже и не скажешь что они у Вас первые. Сразу видно что вы отнеслись к их изготовлению со всей душой.
Очень бы хотелось посмотреть с ближнего расстояния узлы сборки, фитинги нос хвостовую часть, если же конечно вам не трудно.
Ещё как решили вопрос с уздечкой, взяли размеры с готовых образцов или всё-таки исходили из размеров своего змея? Если исходили из размеров своего змея то какой способ применяли?
А если есть ещё снимки или видео особенно в полёте то было бы очень интересно увидеть?

Quote (Dima)
спаиваются две стороны

Я в статье от себя подправил: резать паяльником нужно материал по отдельности а не внахлёст, - тогда разумеется не чего спаиваться не будет. А наплавление краёв материала при резке паяльником даёт довольно таки большое преимущество при дальнейшей эксплуатации, если конечно же края не закрыты. В данном примере с одноцветным парусом способ пошива закрывает края, поэтому растрепываться не чему, что не скажешь когда приходиться сшивать внахлёст различные элементы с разной расцветкой. Вот здесь таки без горячей раскройки и не обойтись иначе будет вот такое


Увеличить

 
DimaДата: Среда, 20.05.2009, 06:31 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город:

Увеличить

Уздечку вязал сам под своего змея, руководствовался логикой и геометрией smile Как мне кажется для каждого змея есть только одна правильная уздечка (+- небольшая корректировка) схемку с размышлениями тоже могу выслать. Снимки в полете тоже есть, видео пока не писал. Умею делать пока только плоские фигуры, иногда аксель получается! Оценить его летные характеристики тоже не могу, потому как новичок в этом деле и на других змеях не летал!






А это заготовка коннекторов, в ней потом сверлятся отверстия, лишнее
стачивается на НЗС.

Еще скидываю 3Д чертеж змея в автокаде в масштабе 1:1.

Прикрепления: Zmey3D.rar (79.1 Kb)
 
SergeyДата: Среда, 20.05.2009, 23:12 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я смотрю от носа к stand off тянутся шнуры... Материал форму плохо держит, а шнуры поддерживают форму или это для чего-то другого придумано?
И ещё вопрос про конекторы, таким способом как у вас сделаны, они достаточно крепкие и эластичные получаются?
 
DimaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:28 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
парус сделан из обычной подкладочной ткани, естественно она форму вообще не держит. И вы правильно заметили, капроновая нить, идущая от носа к stand off, поддерживает ткань, натагивает ее и придает змею форму.
Коннекторы получаются крепкие, но и являются слабым местом в змее! У меня они уже два раза ломались, но ломались только потому что змея со всей дури носом в землю направляли!!! Я думаю что при таком ударе другой бы змеей вообще рассыпался бы!!! Сейчас я их чуть усовершенствовал и они держатся! Главное отверстие под LE чуть-чуть "разбить" сверлом, чтобы угол между LE и lower spreader мог незначительно изменятся, это спасает коннектор во время удара об землю, т.к змей деформируется! Сейчас мой змей после удара просто разбирается (lower spreader выскакивает из коннектора) и ничего не ломается! Конечно у меня он сильно об землю уже не падает, но есть же друзья, которые тоже хотят порулить и вывернуть змея перед землей! :))))))))))
 
SergeyДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:28 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Dima)
капроновая нить, идущая от носа к stand off, поддерживает ткань, натагивает ее и придает змею форму.

Дима можно дать вам маленький совет? Нить даёт форму в свободном состоянии. Ветер оттягивает парус от нити, и из паруса делает просто пузырь, парус то находится с другой стороны нити относительно ветра. Если бы при раскройке учитывалось направление нитей параллельно линии от носа к стендоффам, результат был бы лучше. Но парус уже раскроен и змей сделан, так что я бы просто сейчас прошил 5мм-ой тесьмой (в любых швейных магазинах есть) по прямой от носа к стендоффам. Тесьма как раз таки на будет давать растягиваться и морщится материалу и будет держать форму при любых условиях. И ещё, нижние рапорки нужно проектировать так чтоб они стояли не параллельно нижнему краю паруса а выше, это нужно чтоб стендоф стоял с наклоном, смотри ниже рис:

тогда стендофф будет не только отталкивать парус от распорок но и тянуть парус назад натягивая его. На красном видно что это условие выполняется а вот на оранжевом не понятно. Мне кажется есть смысл переделать.

Quote (Dima)
Коннекторы получаются крепкие

Дима а вы не пробовали засовывать в пресс какой нибудь другой материал, например капрон (женские чулки) или материал из которого сделаны гелиевые чехлы для мобилок или капельницы, чтоб конекторы получились эластичные? Я делал конекторы из толстой резины но они не очень эстетично получаются. Надо где то поискать технологию литья из резины в домашних условиях smile

 
DimaДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:52 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
ну пузыря никакого нету потому что ткань достаточно хорошо натянута! капроновый шнур от носа слегка натягивает парус в средней части и делает красивое ребро, да и в некоторых трюках все же ветер прижимает парус к этому шнуру!
Я понял про какой угол вы говорите, он был предусмотрен! На чертеже в каде это видно. Реально угол получился чуть больше чем на чертеже, как я и ожидал, просто на фотках этого не видно!
Да, в идеале материал для коннектора должен быть упругим, но не хрупким и допускать незначительные деформации, просто станок термопласт не мой и не хочется напрягать человека со своими экспериментами! У меня была еще мысль сделать коннектор из клея для пистолета он как раз обладает всеми качествами, но мне кажется его стенки надо делать чуть потолще чтобы прочность его повысить!
 
SergeyДата: Понедельник, 25.05.2009, 18:22 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Dima)
У меня была еще мысль сделать коннектор из клея для пистолета

Вот кстати идея, эти прутики, которые вставляются в пистолет, они же эластичные и в то же время крепкие... надо опробовать этот вариант, и к стати вы вовремя его подсказали. smile
 
DimaДата: Понедельник, 25.05.2009, 20:49 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
я один такой коннектор из клея делал ради эксперимента, в прессформу из пистолета выдовил и готово, но в змея не вставлял. Я бы на него еще термоусадочную трубку одел бы, для прочности, и мне кажется будет отличный самодельный коннектор из подручных материалов!!!
 
ExtraneousДата: Понедельник, 05.10.2009, 21:19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Quote (Sergey)
технологию литья из резины в домашних условиях

Изолента. Старая, добрая. Ну вы понели.

Совершенно кустарная технология: пластмассовые корпуса от авторучек в качестве основы устанавливаются под нужным углом и обматываются больим количеством изоленты. Получается натуральная эластичная домашняя резина.


Душа на веревочке в небесах
 
SergeyДата: Понедельник, 05.10.2009, 21:40 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте Александр! Что-то вы долго к нам не заходили smile
Да изолента хороший материал, особенно в полевых условиях, но в домашних всё таки можно что-то и по серьёзней... Я использую каучуковые бруски, вырезаю нужные формы, просверливаю отверстия и готово.
 
DimaДата: Суббота, 24.10.2009, 05:39 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Надо же еще и про вес не забывать!!! 4 коннектора из изоленты это уже приличный вес!
 
SergeyДата: Суббота, 24.10.2009, 15:32 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
smile Да иногда вес играет ключевой момент...

 
baks1997Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:08 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Каменск-Уральский
My WebPage вот почти видеоинструкция.
 
Scorpion-FXДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:21 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Попросила дочка купить ей змея. Пришли в магазин. Обычных не оказалось. Был только двухстропный кайт.
Принесли домой собрал. Инструкции или даже картинки нет.
Можете подсказать схему запасовки (строповки) всех ниток?
Где и как соединяются, как и где регулируются и сами узлы крепления?
Вот так он выглядит
Очень надо! Заранее спасибо.
Прикрепления: 8917265.jpg (258.9 Kb)
 
SergeyДата: Понедельник, 09.08.2010, 00:33 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Scorpion-FX)
Можете подсказать схему запасовки (строповки) всех ниток?
Где и как соединяются, как и где регулируются и сами узлы крепления?

Управление можно сделать: на четыре, на три и на две стропы. Но остановимся на распространённых двух стропах (удлинителях или леерах кому как приятно smile ). На фото если ориентироваться по ковровому покрытию, то размах крыльев не более одного метра даже меньше. Подобный класс управляемых змеев предназначен просто для ознакомления и требования к ним очень низкие, поэтому и сложную уздечку вязать нет смысла.
Пока подвяжите на стандартных (заводских) длинах лучей и простым способом, а потом будем смотреть как змей себя будет вести... У вас в комплекте должны были идти два пластмассовых колечка, которые соединяли между собой петли 1.а+1.в и 2.а+2.в.

Но если их нет не страшно даже ещё и лучше smile просто связываете указанные петли между собой по цифрам у вас получиться должна вот такая уздечка:

К получившимся узлам привязываете уже леера с помощью узла приведённого на фото ниже:

У вас получиться двух стропное управление. Испытайте и сообщите нам как ведёт себя Змей. Но предупреждаю если леера просто капроновые нити то управлять будет очень сложно.

PS Если что-то не понятно пишите, с удовольствием вам поможем.

Прикрепления: 2646319.jpg (849.1 Kb) · 3762875.jpg (153.9 Kb) · 0609872.jpg (11.3 Kb)
 
Scorpion-FXДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:24 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Спасибо. Я примерно так и сделал. Сегодня попробую вечером, после работы. Отпишусь. Кстати, размах крыльев 1,5м.

Добавлено (09.08.2010, 20:24)
---------------------------------------------
Опишите пожалуйста, хотя бы в 2-х словах, способы старта и основные приемы управления.

 
SergeyДата: Вторник, 10.08.2010, 18:42 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Scorpion-FX)
Кстати, размах крыльев 1,5м.

Да всё таки фотография не даёт чёткое представление об объекте.

Quote (Scorpion-FX)
Опишите пожалуйста, хотя бы в 2-х словах, способы старта и основные приемы управления

Вы нас извините за не доработку, обязательно разместим статью с картинками и видео в ближайшее время... просто как то не задавался такой вопрос поэтому эту информацию упустили. А сейчас пока для вас вкратце выложу выписку взятую с другого сайта

Выбор места для запуска.

Выберите открытое пространство, свободное от строений, холмов и деревьев, так как ветер встречает на своем пути препятствия, обтекает их и образует завихрения.
Любые высотные строения в пределах 200 метров от места запуска, могут негативно влиять на силу и напрвление ветра.

ВНИМАНИЕ:
- Не запускайте змея в грозу
- Не используйте на оживленных улицах
- Не используйте змея вблизи линий злектропередач
- Не используйте змея вблизи дорог и взлетных полос
- Не запускайте змея выше 100 метров.

Запуск

Встаньте спиной к ветру.
Размотайте оба шнура управления.
Помощник должен отойти по направлению ветра и держать змея двумя руками.
Убедитесь, что у шнуров одинаковая длина, если необходимо отрегулируйте шнуры по длине.
Перед запуском убедитесь, что шнуры управления натянуты и не скрещиваются.
Когда помощник сигнализирует, что отпускает змея вверх, натяните шнуры управления к себе.

Пилотирование

При первых запусках старайтесь удерживать змея в воздухе прямо перед собой, для этого надо поддерживать разное натяжение шнуров.
После приобретения некоторой практики, пробуйте выполнять элементы воздушного пилотажа.


Приземление.

Погасите скорость, выполнив мертвую петлю. Ослабьте натяжение лееров,сделав несколько шагов в сторону змея, змей приземлится.

продолжение следует

Прикрепления: 8109975.jpg (7.4 Kb) · 0739944.jpg (10.1 Kb) · 2086975.jpg (9.8 Kb) · 3342032.jpg (41.4 Kb) · 5436339.jpg (5.5 Kb)
 
SergeyДата: Вторник, 10.08.2010, 18:46 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Продолжение

Переместите змея перпендикулярно направлению ветра (под углом 90), одновременно, делая движение вниз(посадка) и перемещаясь постепенно по направлению к змею. Не допускать резкого удара о землю.

Прикрепления: 1578114.jpg (4.8 Kb)
 
Андрей01Дата: Среда, 11.08.2010, 01:40 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей а человек который улетел со змеем жив остался? Вроде его хорошо приложило об непонятно что. cry
 
SergeyДата: Среда, 11.08.2010, 03:47 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
не могу сказать, видио ролик с ютуба... но навряд ли был плохой исход, ролик бы выложили под другим названием...
 
Scorpion-FXДата: Среда, 11.08.2010, 04:51 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Спасибо за инфу с картинками. Так и не предоставилось время для пробы из-за командировки. Но обязательно отпишусь как запущу.
 
Scorpion-FXДата: Пятница, 13.08.2010, 00:45 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Вчера пробовал запустить.....
Ничего хорошего не вышло!
Думаю что из-за слабого ветра (практически не было)....
А также думаю что места крепления лееров (стропов) у кайта нужно немного разнести в стороны для увеличения управляемости (а то крутится как сумашедший)
См. рисунок

Я прав?
Прикрепления: 1103818.jpg (344.5 Kb)


Сообщение отредактировал Scorpion-FX - Пятница, 13.08.2010, 00:46
 
SergeyДата: Пятница, 13.08.2010, 11:22 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Разносить ни чего не надо, тем самым вы просто увеличите нагрузку на центральный Т- конектор, и он просто может сломаться. Судя по тому, что вы всё таки подняли кайт в воздух, раз его крутило, значит угол атаки выставлен более менее правильно. То что его крутит: первое это какие у вас леера? простые, капроновые сапожные нитки? если так то их нужно сменить на не тянущиеся шнуры. Об этом я уже писал в соседней ветке можете бегло пробежаться. Может ещё один вариант, если всё таки леера сделаны из не тянущихся шнуров, это их не одинаковая длина... проверьте.
 
Scorpion-FXДата: Четверг, 19.08.2010, 17:56 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Вчера запускал кайт. Ничего не менял в конструкции и строповке. Взлетел с первога раза без сторонней помощи. Висел в зените, т.к. ветер был очень сильный. Видео не делал - забыл камеру. Пытался управлять - всё ок! На крайних левых и правых поворотах ТАКОЙ шум, как будто мотор в нём.

Всё закончилось печально.... Когда я отдал ручки управления дочери. Она секунд 7 продержала его в зените. Потом от порыва ветра кайт начал уходить в сторону. Управлять она в свои 6 лет, как понимаете, не может. Пришлось брать управление в свои руки.... Т.к. всё решалось в секунды и забрать у неё ручки управления было долго - я потянул за сам строп. Кайт начал выходить на нормальную траекторию, но был уже очень низко, "мотор" в нем "гудел" на полную - тяга максимальная....... В общем.... через пару секунд от такой тяги сначала порвался строп за который я тянул, а потом и второй.....
Кайт на одном стропе крутился как вентилятор и в таком положении конкретно так поцеловал землю. (несколько деталек мы так и не нашли - буду делать сам из чего нибудь...)
Но всё-равно дочка осталась довольна, да и я тоже.
Прикрепления: 2173213.jpg (49.3 Kb)


Сообщение отредактировал Scorpion-FX - Четверг, 19.08.2010, 20:22
 
Андрей01Дата: Четверг, 19.08.2010, 18:21 | Сообщение # 27
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот это да, класное и печальное наглядное пособие про нормальные стропы. И пусть они будут дороги в цене но будут держать змея на 120%. Удачи в сборке и починке.
 
Scorpion-FXДата: Четверг, 19.08.2010, 20:15 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Стропы были очень тонкие... меньше 1мм.
Какие и из чего посоветуете?
 
SergeyДата: Четверг, 19.08.2010, 22:20 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
На Балаклавском шоссе есть магазин яхтенного оборудования, называется Пять Морей. У них должны быть плетёные шнуры 0.8мм на 90 кг. Сайт их почему-то не работает, но вот рекламная ссылка http://yachtsworld.ru/firms.php?view=70369 и гугловская карта их местонахождения http://sevastopollibraua.com/?1338.
Если у них не будет то придётся вам обратиться за леерами в интер-магазины.

Карбоновые трубки можно посмотреть вот здесь ул.Сенявина 1,магазин "ФОКСТРОТ" 1 этаж.
8-050-496-06-95
 
dem_cheДата: Вторник, 24.08.2010, 20:07 | Сообщение # 30
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Scorpion-FX)
дочка осталась довольна, да и я тоже

Это самое главное! smile

У меня пара таких "китайцев". Один побольше (с мотором (на фото)), второй поменьше (молчаливый). Стропы достаточно прочные попались (обычный крученый тоненький шнурок), нагрузок, чтоб их порвать, змеюка не развивает.

Прикрепления: 2987675.jpg (108.5 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Вторник, 24.08.2010, 20:15
 
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Воздушный змей Orange (Обсуждение статьи по созданию пилотируемого воздушного змея)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: