MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZuBR, sgribovsky, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Спортивный управляемый змей (своими руками)
Спортивный управляемый змей
ExtraneousДата: Четверг, 02.04.2009, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
В теме про материалы для воздушныx змеев админ нашего сайта рассказывал про "рывок" в изготовлении змеев и про своего управляемого самодельного змея.
После некоторых поисков нашел статью по изготовлению такого змея, переведенную с английского.

Думаю, неплохо было бы выложить эту статью здесь. Информации по изготовлению современных пилотажных змеев в сети не так уж и много (помнится, такая тема поднималась в ЖЖ-сообществе, тогда ни одной толковой статьи так и не нашли).
Главня проблема, как всегда, материалы для каркаса. В качестве поперечного стержня в той статье рекомендуется карбоновая трубка d=8 мм, наконечныки для удочек явно не подойдут. Интересно было бы спросить на сей счет админа этго сайта)) Может, он расскажет кое-какие подробности.
Кстати, разглядывал готовых китайских змеев - в них стержни каркаса совсем тонкие, лучше уж наконечники для удочек использовать.

И ещё вопрос... Ведь такой змей будет складывающимся, правда?))


Душа на веревочке в небесах

Сообщение отредактировал Extraneous - Четверг, 02.04.2009, 21:12
 
SergeyДата: Пятница, 03.04.2009, 18:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Как раз таки этот информационный материал я и использовал при создании первой пилотажки, только правда он ещё не был переведён на русский.
Из всей инструкции были взяты только пропорции (я "страдаю" гигантизмом и змея сделал размерами чуть ли не в два раза больше приведённых в статье wacko ) и способ шитья, а всё остальное пришлось догонять самому.
Краевую натяжку паруса (Leading edge) а также нижние распорки (Lower spreader) я делал из трубок D4мм (с китайских змеев) собранных по три в пучок и перетянутых скотчем, а поперечные (Lower spreader) ещё в добавок покрыты термо-кембриком wacko (для красоты).
Хребет (Spine) после я уже заменил на карбон D10мм, всё таки натяжка должна быть не плохая для стабильности.
Центральный разъём (Cross connector) делал из капроновых трубок, оставшихся от катушек-ниток, правда в утолщенную трубку вставил ещё и метапол biggrin
Остальной фитинг от китайцев.

 
SergeyДата: Пятница, 03.04.2009, 19:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Extraneous)
Думаю, неплохо было бы выложить эту статью здесь

Да в принципе можно, я думаю авторы статьи не будут против... У меня ещё есть ссылка на статью о более подробном изготовлении пилотника, но только ещё на английском, надо кого-то попросить перевести и можно будет здесь её разместить. Кстати вы в английском не сильны smile ?

Quote (Extraneous)
И ещё вопрос... Ведь такой змей будет складывающимся, правда?))

У моего убираются поперечные распорки и просто крылья складываются в ширину он сложен а в длину остаётся не тронутым, в магазине ещё складываются и Leading edge, и змей в собранном состояние становится короче.
 
ExtraneousДата: Вторник, 07.04.2009, 18:24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Решил делать нескладывающимся в длину)) Полтора метра - не так уж и много. Пусть.

Статью переделываю (её перевод уж слишком кривой). В скором времени выложу тут.

Правда возникли два вопроса, и оба - относительно шнура в нижней кромке:
1) В статье написано оставить петлю шнура, длиной 10см в хвосте змея. Что дальше с этой петлей делать - не сказано.
2) Также ничего не сказано, что делать с этим шнуром к концах крыла (хотя, уже увидел на фотографии, как это сделано у вас).


Душа на веревочке в небесах
 
SergeyДата: Среда, 08.04.2009, 19:28 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Extraneous)
Правда возникли два вопроса, и оба - относительно шнура в нижней кромке:

Его ещё называют - ЛИШ (leechline), но честно говоря без него при полёте змей издаёт своеобразный звук напоминающий рокот двигателя. Попробуйте без лиша если не понравится, то ни когда не поздно вставить...
 
ExtraneousДата: Пятница, 10.04.2009, 03:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
"Своебразный рокот" - это флаттер, неприятное аэродинамическое явление. Именно из-за него птеродактили и нежесткие дельтапланы плохо летают (их нежесткое крыло поддвержено флаттеру), и именно поэтому хорошо летают летучие мыши и жесткие дельтапланы, крылья которых лишены этого недостатка.
А шнур, вшитый в кромку паруса, я по-старинке называю "ликтрос".

Но вопрос по этому шнуру остается (хотя я уже сделал змея, кое-что додумав головой, как советовал автор статьи biggrin )
Вот:

Каркас из наконечников удочек, по кромке паруса пришита атласная лента, а коннекторы спаяны из незабвенной консервной банки (фотки сего чуда выложу чуть позже).

Опять надеюсь на хороший ветер и возможность для испытаний))


Душа на веревочке в небесах

Сообщение отредактировал Extraneous - Пятница, 10.04.2009, 03:41
 
SergeyДата: Пятница, 10.04.2009, 09:42 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Extraneous)
"Своебразный рокот" - это флаттер

Quote (Extraneous)
А шнур, вшитый в кромку паруса, я по-старинке называю "ликтрос"

Ну, вот потихоньку будем давать имена явлениям и деталям связанными с Воздушными Змеями smile Кстати, появилась идея создать здесь на сайте толковый словарь на тематику Воздушных Змеев

 
ExtraneousДата: Пятница, 10.04.2009, 20:28 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Действительно, толковый словарь не помешает. Ещё не помешало бы создать небольшую энциклопедию узлов, рекомендуемых к использованию в змеях.

Душа на веревочке в небесах
 
SergeyДата: Пятница, 17.04.2009, 13:26 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Extraneous, загляни пожалуйста в личку!
 
NikolayДата: Четверг, 08.03.2012, 02:04 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Пришла моя очередь показывать "пресмыкающегося", сделанного своими руками. Хотел дождаться испытаний и после них выложить фото, но не выдержал. Принимайте змея "Acara". Размах 2,7м, высота 1,1м


чертежи брал тут: http://www.iannewham.com/kitemaking/plans/acara.html
Прикрепления: 1450256.jpg (125.2 Kb) · 2517479.gif (180.6 Kb)


Сообщение отредактировал Nikolay - Четверг, 08.03.2012, 02:12
 
SergeyДата: Четверг, 08.03.2012, 08:53 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Как-то пресмыкающийся для такого красавца не подходит, по мне так лучше питомец smile Как лётные успехи? Испытания уже были? Здорово бы ещё фотки с ближнего расстояния узлов змея посмотреть, наверняка же есть какие-то свои решения.
 
NikolayДата: Четверг, 08.03.2012, 16:07 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Испытаний еще не было, погодные условия не позволяют (холодно и штиль). Как испытаю, выложу подробный фотоотчет. Хотя из узлов своего практически ничего нет, коннекторы заказал. Незнаю на сколько правильно связал уздечку. Вешал ввех тормашкой, вроде, хребет горизонтально. Испытания все покажут.

Как облетаю, начну постройку еще одного, наверное, остановлюсь на Quartz (благо коннекторов 2 комплекта купил). В следующем учту "косяки" постройки первого.

Quote (Sergey)
Как-то пресмыкающийся для такого красавца не подходит

спасибо за комплимент! smile по-мне тоже "питомец" лучше!


Сообщение отредактировал Nikolay - Четверг, 08.03.2012, 16:07
 
NikolayДата: Суббота, 10.03.2012, 00:32 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Сегодня сходил на испытания. Когда шел на поле, дул стабильный юго-западный ветер. Как только размотал леер, ветер стих практически до штиля...Но самое печальное, что когда шел домой, ветер начался опять.. angry Но возврщаться не стал.
Мне все же удалось поймать один кратковременный порыв. Змей проявил себя в заторможенной реакции (видимо уздечку нужно регулировать).
перед первым полетом:

Stand off из наконечника удочки (удачно вписался в цвет паруса):

Наконечники трубок каркаса из пластиковых дюбелей:

Первый кратковременный полет:

Буду ждать ветренного дня для полноценного испытания smile
Прикрепления: 2378519.jpg (121.7 Kb) · 1923320.jpg (120.2 Kb) · 8387929.jpg (205.7 Kb) · 7994896.jpg (41.0 Kb)


Сообщение отредактировал Nikolay - Суббота, 10.03.2012, 00:40
 
NikolayДата: Суббота, 10.03.2012, 21:48 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Сегодня ходил на очередное испытание. С погодой повезло больше, чем в первый раз. smile
Сами испытания показали, что змей практически неуправляем. После "колдовства" над уздечкой, был достигнут более или менее стабильный результат, хотя и он не может назваться удовлетворительным.
Вот фотографии уздечки:



Симптомы: малая тяга и скорость, заторможенная реакция управления, нестабильный полет, в зенит не поднимается.
Буду рад советам по вязке\регулировке уздечки!
Прикрепления: 6449594.jpg (80.7 Kb) · 1997520.jpg (64.2 Kb) · 2792666.jpg (29.2 Kb)
 
SergeyДата: Суббота, 10.03.2012, 23:33 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
По поводу малой тяги не понял - скорость что ли малая? Заторможенная реакция - причин много: леера тянутся... но в данном вашем случае угол наклона большой, если ориентироваться по хребту, то выпрямите его относительно горизонта в половину того что у вас сейчас, сильно нос задрали. Это повлияет ещё на выход змея в зенит, а в таком виде лучше использовать в сильный ветер. Также сильно разведена уздечка, узлы крепления должны приходится где-то на середину поперечных задних распорок-трубок. Это ещё снимет нагрузку на средний Т-конектор.
 
NikolayДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:50 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Спасибо! Буду пробовать, о результатах отпишусь...

Добавлено (11.03.2012, 20:50)
---------------------------------------------
Исправил:
1.

Quote (Sergey)
угол наклона большой, если ориентироваться по хребту, то выпрямите его относительно горизонта в половину того что у вас сейчас

2.
Quote (Sergey)
сильно разведена уздечка, узлы крепления должны приходится где-то на середину поперечных задних распорок-трубок.


Теперь все отлично! Спасибо Вам, Сергей! Готов к сезону smile
 
condorДата: Понедельник, 07.09.2015, 08:54 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: batumi
privet vsem bil sbe v golovu ideu samomu sdelat kait delta :)) no stalknulsia s problemoi materielov, tak kak v moiom gorode net ni magazinov hobby ni podobnix tochek, tak chto prixodtsia iz podruchnix materielov delat. est paru voprosov esli kto smojite pomogite.

na forume bilo obsujdenie matrialov, tochne tkani dlia kaita. skazanno jelatelno 50g. m/kv.  NASHOL ARMEISKUIU PLASHEVKU(DOJDEVIK) TKAN PROCHNAYA NEPROMOKAEMAIA, NE PRODUVAEMAIA NO VES UVI, 2.93 M/KV VESIAT 280 G. SETO VMESTE S KNOPKAMI I KAPISHONAM S BARAKORDOM PO KONTURU T.E. SUMARNI 1 M/KV VESIT 95g . kait sobiraius delat delta, s razmaxom krila 260 sm.

podskajite stoit li ispolzivat etot material ilije on slishkom tiajoliy (no neproduvaemiy da 100% i poxoje s propitkoy)

pomogite nachinaiushemu pacanu kotoriy ne v tom gorode rodilsia biggrin

Добавлено (07.09.2015, 08:49)
---------------------------------------------
eto vishe upomianutaya armeiskaya vetrovka plash-polatka podskajite kak bit, zaranee spasibo smile

Прикрепления: 6762252.jpg (159.3 Kb)


Сообщение отредактировал condor - Понедельник, 07.09.2015, 08:55
 
sgribovskyДата: Понедельник, 07.09.2015, 18:37 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Ткань конечно тяжелая. Но если настолько сильно хочется шить, то можно и из этой ткани. Но тут еще один момент важен. Нужна ткань так называемый ripstop, т.е. она должна быть армирована сеткой. Если посмотреть на просвет - эту сетку хорошо видно. Делается это чтобы ткань не тянулась. Если этой сетки нет - то ткань не подходит. И вообще надо попробовать ее потянуть в разных направлениях, чем меньше тянется - тем лучше.
 
condorДата: Четверг, 10.09.2015, 06:46 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: batumi
spasibo za otklik :-) ia esho ne posnimal knopki jeleznie na ney 18 shtuk naskolko eto umenshit sumarniy ves ne znaiu no nadejda est :-D tkan ne tianitsia po voloknam, tolko po diagonali kak vse, posmotrim, t.e. ona bolshe na pergament smaxivaet ne tiaguchaia

Добавлено (08.09.2015, 04:48)
---------------------------------------------
kstai kak naschot kitaiskoy zanaveski dlia dusha? 47g m/kv kakova ona, ne tianetsia po voloknam?

Добавлено (10.09.2015, 06:46)
---------------------------------------------
otkliknites zmeevodi smile ili skinte link po teme nashot materialov, malu vas sad ia v gorode gde nichego netu zakazivat s saitov net srectv pitaius svoimi silami sdelat, kupul neskolko zmeev malnkix razobral snial uzli i karkas iz steklovoloknati, pitaius sobrat kait , skinte link foruma po teme material, tkani is chego shit, mojno dostat zanavesku dlia dusha, legche nichego netu, skinte link po teme, zaranee spasibo


Сообщение отредактировал condor - Четверг, 10.09.2015, 07:43
 
condorДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:39 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: batumi
privet zmeelovi wink zakonchil svoi zmey :D

razmax krila 247x90 sm. ves gdeto 335g. naschot vesa pomoimu mnogovato podskajite :(

material ripstop pc20.(35gr.) kromka decron. nos kevlar.

karaks: pazvonochnik i rasporka - 7mm 3k carbon. talshina stenki 1mm.

leading edges - 6mm 3k carbon. talshina stenki 1mm.

verxniaa rasporka steclovoloknonnaya trubka 5mm.
Прикрепления: 8555862.jpg (65.5 Kb) · 3101271.jpg (76.6 Kb) · 0134119.jpg (75.4 Kb)
 
VadimДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:07 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Думаю, по поводу веса можете не особо переживать. Вот данные на "китайца" 1,8 м. 
Specifications:
1. Condition: New
2. Material: Cloth
3. Dimensions: (27.95 x 70.87 )in / (71 x 180)cm(W x L)
4. Weight: 320g/11.29oz 
 
condorДата: Понедельник, 18.01.2016, 00:08 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: batumi
spasibo vadim smile prosta est modeli 250sm. i vesom 285 gr. i za etogo nemnogo napriaglo, vrode vse materiali pravilnie no vsioravno 335. gruzanulo nemnogo. smile

Сообщение отредактировал condor - Понедельник, 18.01.2016, 00:09
 
splibДата: Четверг, 07.07.2016, 18:14 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Riga
Всем привет !

Задумал изготовить змей типа Дельта.
На руках имею карбоновую трубку 4 х 2.4 мм и карбоновый стержень 2,4 мм, а также набор пластмассовых деталей крепления.

Подскажите максимальные рекомендуемые размеры змея для моего случая.

Заранее благодарен
 
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Спортивный управляемый змей (своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: