MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Воздушный шар-монгольфьер с нагревом от солнца (если штиль...)
Воздушный шар-монгольфьер с нагревом от солнца
Konstrukt0rДата: Четверг, 09.02.2012, 09:11 | Сообщение # 61
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
О, пошла движуха :-). В мелкий ромбик - то что надо, самые высокотехнологичные мусорные мешки :-).
Андрей, вот если бы вы не поленились растянуть черную непонятность в баллоне по диагонали цилиндра - получили бы в 10 раз большую площадь нагрева, а значит, и температуру. Неужели сложно прихватить кусочком скотча в 4-х местах... И рассказывайте, из чего "колбаса", поднялся ли баллон, чем клеили.

Алексей, я использовал скотч шириной, вроде, 17 мм. Удобно кривые лепестки скреплять, если у вас прямые швы, можно и потоньше. Еще советую пакеты чуть накладывать друг на друга при склейке, пару мм, чтобы зазора не оставалось. У меня из-за криволинейности во многих местах тоненькие прозрачные полоски, к которым изнутри потом приклеивалась плёнка. У французов плёнка интересная - тонкая и прозрачная. А лепестки они такими сделали из лени. Двойная оболочка - это в 3 раза больше возни. Но по схеме из 54-го сообщения, думаю, справлюсь. По крайней мере цилиндр так сделать довольно просто. Нужен внутренний "горячий" объём и прозрачная внешняя оболочка, не дающая ему остыть.
 
lalexДата: Четверг, 09.02.2012, 18:32 | Сообщение # 62
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"О, пошла движуха :-)"
Ну это громко сказано. Конечно, хочется "бежать за комсомолом" wink Но и дел по горло (и по KAP проектик намечается, по земле идут дела, и кайтинг/серфинг не дает покоя...). Но главное - места мало для аккуратной половой деятельности )))

Я прикинул, для грамотной склейки нужно иметь возможность расстелить сразу 2, а лучше 4 полотнища. К тому же из десяти 120л мешков получается небольшая колбаса (два мешка в обхвате, диаметром меньше метра), всего лишь 2.8 куба. Чтобы добиться 4-х кубов, нужно планировать либо шар, либо колбасу четыре мешка в обхвате, 1.80м в диаметре, а это минимум 16 мешков. И раскладывать по восемь штук придется, это уже аренда склада на всю ночь :))) тогда получится добиться четырех кубов, как-то так. Пока реально дома склеить восьмимешковый цилиндр, 3,8м длиной, 0,9 м в диаметре, объем 2,3 куба. Учитывая половинную черноту пленки, наверно маловат аэростатик будет.

За советы спасибо, именно это и надо знать. Пол еще надо бы как-то обеспылить, влияет на качество швов, мне кажется. Воздух проходить будет по пылинкам.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 09.02.2012, 18:51
 
kiigaДата: Четверг, 09.02.2012, 21:02 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Клин
Двухслойная оболочка делается следующим образом:
- выкраиваются детали обеих оболочек;
- свариваем попарно между собой детали внутренней оболочки, оставляя несваренные участки, куда в дальнейшем будут вставляться полосы для крепления оболочек между собой;
- точно так же свариваем между собой попарно детали внешней оболочки;
- вставляем между листами внутренней оболочки полосы так, чтобы внешний край полосы проходил через несваренный участок и совпадал с краем оболочки;
- свариваем все эти участки;
- выворачиваем оболочку на изнанку и полосы у нас оказываются снаружи;
- вставляем внутреннюю оболочку во внешнюю, выравниваем, полосы проходят через несваренные участки внешней оболочки;
- обрезаем полосы вровень с внешней оболочкой и свариваем между собой;
- у нас получился сегмент двойной обшивки, остается сварить между собой сначала внутреннюю обшивку, а затем внешнюю;
Что нужно для сварки:
- газовая горелка, в Хабаровске её можно купить в магазинах «Инструменты» и стоит она 102 р., аналогичную можно заказать в Китае, стоит она почти те же деньги, но выбор больше, можно использовать газовую зажигалку «Турбо», но первыми пользоваться удобнее;
- приспособление из двух листов оцинковки в виде широкой буквы П с широкой верхней перекладиной, между которыми зажимается свариваемый участок оболочки и регулируется размер сварного шва, по опыту могу рекомендовать ширину выступающего края пленки перед сваркой не более 3-4 мм, в ножках приспособления сверлятся отверстия для их взаимной фиксации и в верхней пластине впаиваются гвоздики; если вы считаете, что миллиметровые проколы в обшивке не критичны, то можно обойтись и просто двумя полосами;
- дополнительно, при выравнивании полотнищ обшивки, могут потребоваться прищепки с резинками или иголками, «замызганный», то есть почти потерявший клеящие свойства малярный скотч, или что значительно лучше - вторая пара рук;
По почти такой технологии я варил профилированный парус параски, швы получаются тонкими и прочными.
Если всё понятно, всё равно прошу подсказать, как вставляются картинки, дополню эту писанину схемами.








Ссылка на горелку: горелка
Поскольку она сделана на базе обыкновенной зажигалки, пользоваться ей безопасно.
Делать лекальную кривую особого смысла нет, можно просто сваривать более короткими участками, на трехметровой длине разница будет вообще не заметна, а вот П приспособления проще спаять или склеить, чем вырезать.


Сообщение отредактировал kiiga - Суббота, 11.02.2012, 01:12
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 09.02.2012, 23:00 | Сообщение # 64
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Александр, без иллюстраций тяжело воспринимается.
Фотографии обычно вставляю через этот сервис:
http://www.radikal.ru/
Файл с диска закачивается на этот сайт, после загрузки радикал предлагает несколько видов кода, который можно вставить в сообщение. Можно этим кодом воспользоваться, а можно скопировать ссылку и нажать кнопочку img при написании сообщения, код сгенерируется по вашей ссылке.

По теме - я не хочу делать обе оболочки сферическими или цилиндрическими. Внешняя будет тогда натянута, а внутренняя обвиснет. Примерно так хочу: http://s018.radikal.ru/i515/1202/0e/97a284613ea5.gif
Кажется, понял принцип сваривания попарно. Действительно, кривизна меньше проблем доставляет, только нужны лекала металлические подходящие, чтобы между ними зажимать лепестки. С горелкой в квартире работать боюсь. Что за горелка, дайте ссылочку. Может, паяльником обойтись?
 
Андрей01Дата: Пятница, 10.02.2012, 04:21 | Сообщение # 65
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Андрей, вот если бы вы не поленились растянуть черную непонятность в баллоне по диагонали цилиндра - получили бы в 10 раз большую площадь нагрева, а значит, и температуру. Неужели сложно прихватить кусочком скотча в 4-х местах... И рассказывайте, из чего "колбаса", поднялся ли баллон, чем клеили.

1-Э Миш я делаю это на рабочем месте и по времени есть ограничения angry
2-полиэтелен рукав средней толщины, приблизительно 0,1 мм, ширина под 1,5 м
3-плавил конец зажигалкой и пальчиками обжимал конец спаиваемый (Получил ОЖЁГ!!)
4-баллон поднялся (на фотке видно) и пакеты ушуршали в низ, на этом всё и кончилось.

Добавлено (10.02.2012, 04:21)
---------------------------------------------

Quote (lalex)
Я прикинул, для грамотной склейки нужно иметь возможность расстелить сразу 2, а лучше 4 полотнища.

Можно делать ленту и потом другую ленту и их соединять, я так делал.
 
lalexДата: Пятница, 10.02.2012, 05:46 | Сообщение # 66
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Технологию сварки полиэтилена рассказывали те, у кого это тоже отлажено - Nickolay c Prokite, и Balloon на Самодельщиках. Последний приводил фотографию паяльника со специальным жалом, на конце которого - колесико. Я раньше умел варить толстый полиэтилен простым жалом, через обычную кальку. Потом разучился - ловкость рук потерял, точнее sad

Склеить полосы это я понимаю, но тогда основная неровность придется на шов между полосами. Ну в сравнении с двухслойными конструкциями эта задачка меркнет десятикратно wink

Мне вот непонятно, НА ЧЕМ клеить. Пол в доме как правило ровный и чистый, а если переходить в гараж или стоянку, надо какой-то немнущийся пластик стелить. Где взять?


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 10.02.2012, 05:48
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 10.02.2012, 09:59 | Сообщение # 67
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, в качестве подложек дома использую большой кусок фанеры 10 мм и длинный кусок старого линолеума. Линолеум можно и купить, для наших целей пойдёт самый дешевый тонкий однослойный. На линолеуме удобно резать - нож не сильно тупится по сравнению с деревом, и свернуть его можно для хранения. Еще недорогой вариант - лист оргалита 1,22х2,44. Но с ним неудобно работать - ни перевезти, ни спрятать за шкаф, много места занимает.
 
lalexДата: Пятница, 10.02.2012, 21:50 | Сообщение # 68
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Резать-то да, фанера-оргалит идеально, а вот для склейки? В идеале перед склейкой надо растянуть-прискотчить детали к гладкой плоскости, чтобы шов был ровный? Наверно, можно и толстый линолеум и гладкую сторону оргалита использовать, да и к свежей фанере тоже скотч липнет. На ней же можно и выкройки начертить, сразу и резать "напросвет" и тут же не открепляя, клеить. Но это я уже забегаю вперед, к сложным формам.

Насчет места у меня либо гараж, либо огород, либо у нас тут всякие парковки имеются. Дома шов метр сорок еле влезает - хотя пластиковые паруса я штопал как-то раньше: приходилось мебель двигать wink
 
kiigaДата: Суббота, 11.02.2012, 01:55 | Сообщение # 69
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Клин
Михаил, я не понимаю почему внешняя оболочка будет натянута, а внутренняя обвиснет?
По моему наоборот - температура внутри внутренней оболочки выше, ко всему прочему она будет завязана и форму держать будет.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 11.02.2012, 18:35 | Сообщение # 70
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Александр, я предполагаю, что придётся во внутренней оболочке сделать отверстия для наполнения зазора. Получается давление одинаковое в полости и в шаре, результат - внутренние перемычки играют, может даже по дуге вовнутрь обвиснуть. Если делать без отверстий - да, есть шанс что обе будут натянуты, но разница давлений в полости и в шаре не очень большая, всё равно трудно добиться равномерного натяжения. Собственно, когда горловину завязываю, форма держится не за счёт выталкивающей силы - её недостаточно даже, чтобы противостоять слабому ветру - а за счёт того, что я затянул горловину, и шар продолжает ещё нагреваться. Кстати, чтобы не порвало, думаю клапан низкого давления в аэростат поставить.
В том варианте, что я предлагаю - натянутая внешняя оболочка поддерживает натяжение внутренней, они вместе работают.

Сегодня прикупил пакетов 120 л, две пачки по 25 л, в развёртке 1,42х1,13 м, 1,605 м2 один пакет. Одна пачка - тонкие, бледноватые, неровно окрашенные, другая "ромашка" - черные, относительно прочные, шуршащие. Первые - 7.93 г/м2, другие - 14,6 г/м2. Встал вопрос о степени их черноты. Решил попробовать протестировать фотоаппаратом на просвет. При одинаковой выдержке наводился на равномерно освещенную стену чистым объёктивом, и обтянутым плёнкой. Получилось, что тонкий бледный пакет увеличивает выдержку в 3..3,2 раза, сложенный вдвое - в 7,5 раз. Толстый пакет одинарный уменьшает экспозицию в 5.3 раза. Сложенный вдвое - в 25 раз.
Не знаю, насколько это корректно, но я считаю, надо учитывать двойное прохождение солнечных лучей - внутрь, и потом тех что не поглащены - наружу. Проблема ещё в том, как учитывать отражение и рассеивание наружу. К примеру, я посчитаю что тонкий пакет поглощает 70% света, а он, зараза, может 40% поглощать и 30% отражать и рассеивать. Уж очень он блеклый. Толстый пакет, получается, не пропускает 81% света. Разница вроде небольшая, но в больших шарах, где на оболочку приходится небольшая часть веса, он может быть эффективнее. Если учитывать двойное прохождение лучей - у тонкой плёнки будет коэффициент "непропускания" 87%, а у толстой 96%.
Свёрнутая вчетверо тонкая плёнка от пищевого пакета понизила выдержку в 1,6 раза, на одинарной зафиксировать падение экспозиции не удалось - большой шаг выдержек в камере.

Пакеты такие, ромашка - те что потолще:

ромашка 108, тонкие - 75 руб.

Добавлено (11.02.2012, 18:35)
---------------------------------------------
Продолжаю разбазаривать семейный бюджет :).
Купил плёнку укрывную 4х5, а то запасы узкой уже покоцаны в хозяйственных целях.
Толщина 7 микрон, есть на ценниках 10 микрон, но нет в наличии. Цена 47 рублей.
За 105 ещё есть 4х12,5 такая же.

Весит всего 125 г, это 6,25 г/м2. Но уж очень слабенькая. Тёмный полиэтилен в разы прочнее. Как бы сделать его несущим слоем, а эту - исключительно для изоляции...

 
DragonFlyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 04:30 | Сообщение # 71
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Возможно многие сами интересовались, но позволю оставить пару интересных ссылок
1. производитель рекламирует свою продукцию, представлен калькулятор веса мешка
http://tarra.ru/musornye_meshki_i_pakety_na_120_lit
2. тоже только определяет толщину
http://meshki.ru/proverka-mikronnosti.2.html
3. а это интересный опыт - проверка прочности
http://www.uralweb.ru/pages/article.php?id=5017
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 12.02.2012, 10:47 | Сообщение # 72
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Спасибо, Андрей, за ссылки. Ещё бы узнать, какие мешки ПНД делаются без добавления вторсырья, чтобы сориентироваться по качеству. Ещё заинтересовали биоразлагаемые мешки. Такие я бы запускал в свободное плавание без угрызений совести. Я же теперь под прицелом ТВ и газетчиков biggrin . А экологическая опасность не прибавляет увлечению плюсов.

Всё думаю как сделать попроще шар, или жабель, с минимумом отходов и с двойной оболочкой.
Получается, из пачки пакетов, из 24 мешков можно сделать шар почти без кроя, объёмом 15,7 м3, вот такой:



Здесь 12 целых пакетов 1,43х1,13, 5 квадратов 1,13х1,13, 8 треугольников равнобедренных с основанием 1,13. Ещё и обрезки для горловины останутся. Такой шар я бы делал из пакетов потолще, 14 г/м2, тогда у него подъёмная сила брутто - 1,4 кг при собственном весе 448 г (32 м2).
Ещё вариант - додекаэдр. Всего 12 одинаковых деталей, все швы прямолинейные, можно двухслойным сделать, устроив прозрачные выступы на каждой грани.

UPD:
прикинул длину швов - 54,5 м! Хорошо ещё, все швы прямые. На шаре из 12 долек, такого же объёма (диаметр 3,1 м), швов было бы 117 метров, плюс куча обрезков и криволинейные швы (можно прямыми сделать, но всё равно прямые участки получились бы короче).
Подъёмная сила 980 г, конечно, радует. Но если сделать прозрачную оболочку и если она повысит подъёмную силу с нынешних 90 до 160 г/м3, шар сможет поднять 1740 г.
для простоты можно попробовать "утеплить" прозрачной плёнкой только простые места - верхние квадраты и боковые прямоугольники, это составит 19,3 м2, 60% площади, причём в подверженных нагреву местах.
Правда, я сам собираюсь строить "дирижабельную" форму, кубов на 6-8, с двойной оболочкой. Хочу с ветром побороться.
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:17 | Сообщение # 73
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Quote (kiiga)
- приспособление из двух листов оцинковки в виде широкой буквы П с широкой верхней перекладиной, между которыми зажимается свариваемый участок оболочки и регулируется размер сварного шва

А подробнее про приспособу, можо фото, а то инженерная мсля не сообразит, что это.
 
lalexДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:33 | Сообщение # 74
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
DragonFly, вот тут рассказано подробно и четко, со всеми возможными картинками.

А вот тут форумное обсуждение баллонов, тоже со всевозможными картинками. и насадки для склейки, и сами швы, и качество швов, и результирующие баллоны - все там есть.
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/1024/0//

Я в свое время делал гермоупаковки: резал по краю и сразу сваривал обычным паяльником (нагретым ножом, прибором для выжигания и т.п.). Если подобрать режим, то получается хорошо, довольно прочно безо всяких станков. Главная проблема как подготовить длинные швы к склейке, наложить идеально ровно, без складок - видимо, именно это Kiiga пытается объяснить. Но зажимать заранее планками по 30 см с обоих сторон довольно геморно, хотя конечно, надежно. Можно предложить подстилать большой тугоплавкий лист, а по нему "идти" с толстой металлической планкой-линейкой, она же как разравниватель и направляющая для паяльника.

При склейке внакладку заранее обрезанного и раскроенного материала важен темп. режим, поскольку верхний лист может переплавиться, а нижний притом - недоплавиться. Хорошо помогает выравнивать режим пленка из фоторопласта, но у меня кончилась, давно. Есть фибертекс, но это несколько другое, надо пробовать. Фирменные приборы для такой склейки, кажется, греют с обоих сторон для надежности.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 12.02.2012, 22:36
 
Андрей01Дата: Вторник, 14.02.2012, 05:08 | Сообщение # 75
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Всё думаю как сделать попроще шар, или жабель, с минимумом отходов и с двойной оболочкой.
Получается, из пачки пакетов, из 24 мешков можно сделать шар почти без кроя, объёмом 15,7 м3, вот такой:


Уже делаю по Вашему чертежу, собрал середину и заднюю часть без косых вставок, ушло времени 1, 5 часа. smile


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 14.02.2012, 05:10
 
lalexДата: Вторник, 14.02.2012, 19:12 | Сообщение # 76
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, симпатичная выкройка. Клеить наверное надо сверху, прогоняя швы к концу, к низу, чтобы не возиться подгоняя кольцевые стыки. В шитье одежды это всегда проблема, рукав втачать, например.

Если сделать верхние треугольники прозрачными, нагрев почти не ухудшится, зато можно будет применять как садовую беседку, летом :)))
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 18.02.2012, 21:26 | Сообщение # 77
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Продолжаю опыты солнечным монгольфьером - тепловым аэростатом с нагревом от солнца.
Сегодня рассчитывал испытать подвеску для шара, которая подвела меня в прошлый раз.

Полноценного испытания не получилось - помешал ветер. Утром ветра практически не было, а на Амуре после обеда иногда дуло до 2..3 м/с. Для шара, особенно нагруженного, это критично. При диаметре 2,3 м он может поднять примерно 350 граммов, минус 200 г подвески. А сопротивление воздуха при 2 м/с под килограмм. Вот и укладывает его ветер на землю. Причём когда разматываешь - резко взмывает в небо, а при остановке катушки и при сматывании - начинает клониться до самой земли. К тому же поток воздуха начинает остужать оболочку и уменьшается подъёмная сила.

Думаю, в штиль даже у этого аэростата есть перспективы. Запускать его легче чем змея, висит очень стабильно, камеру мотает в разы меньше. Для ветра нужно сооружать аэростат вытянутой дирижабельной формы, тогда сопротивление упадёт на порядок, и делать двойную оболочку с прозрачным внешним слоем.
Интересно было попробовать пободаться с ветром. Если поставить обтекаемый аэростат под углом к ветру - снос будет компенсироваться дополнительной "змеиной" подъёмной силой. Но лучше, конечно, запускать шар до 2 м/с, когда дым почти вертикально из труб поднимается. В такой ветер, как сегодня, можно было и большого рокка запустить, если без хвоста.
Ещё преимущество шара в штиль - запускается намного проще, чем змей. Размотал, намахал внутрь воздуха - и полетели. Если до подвески нужно ещё 100..150 м леера размотать, то к шару можно цепляться сразу, и леер почти вертикально вверх идёт - на том же леере можно почти в 2 раза выше взлететь. В моём случае - сразу на 800 м :).
Ещё один недостаток обнаружил - шар выпускает воздух. Пока боролся с ветром, давление было приличным, и в конце появилась "ложка", которой раньше не было. Дирижабельный аэростат придётся делать герметичней, и придумывать постоянный наддув.

Поднимался не высоко, метров 50. Панорама с шара сшилась удивительно легко, практически на автомате. Ветер можно оценить по дыму из труб ТЭЦ. По клику - шириной 4000 точек:


Команда "воздухоплавателей", идёт предполётная подготовка летающего крыла "вжик":


 
Андрей01Дата: Суббота, 18.02.2012, 22:42 | Сообщение # 78
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
wink http://forum.rcdesign.ru/f38/thread207979.html

Добавлено (18.02.2012, 22:42)
---------------------------------------------



С двойной оболочкой. Запуск в Москве.
Прикрепления: 0143995.jpg (101.4 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Суббота, 18.02.2012, 22:43
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 18.02.2012, 23:24 | Сообщение # 79
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Это мы с Виктором ещё 3 года назад о расчёте теплопотерь спорили. Но как ни крути, примерно в 2 раза теплее внутри должно стать:
http://ballooning.borda.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0-1232979822
Надо пробовать.
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 19.02.2012, 06:15 | Сообщение # 80
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
А это ссылка с этого форума на другой не менее интересный сайт http://www.solar-balloons.com/videos.html
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:22 | Сообщение # 81
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А вот почему у них дирижаблей нет?? Странно это, или по упрощённой технике сборки все идут?? Дострою Мишино произведение и займусь дирижаблями.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Воскресенье, 19.02.2012, 15:23
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:21 | Сообщение # 82
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Отличный репортаж с сегодняшнего испытания шара:
http://evshukin.blogspot.com/2012/02/k0nstrukt0r.html
В принципе, это уже не испытание, а полноценный подъём. Если бы не "карлсоны", возможно, решился бы и на 800 м. Только на таких высотах вес леера начинает сильно сказываться, шар и так перегружен.
Высота получилась порядка 300 м, леера было выпущено чуть менее 400 м, 350..380, у меня нет промежуточных засечек.
Вот пример снимка с верхней точки:
http://i024.radikal.ru/1202/88/a2a11947c8a0.jpg
А это моя "мандаринка" в полёте, когда ветер на высоте пропал:
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:38 | Сообщение # 83
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Михаил, а шарик с этого сообщения http://kitevlad.ucoz.ru/forum/22-45-5944-16-1328441526
какая тут пленка по толщине и размер шарика?


Сообщение отредактировал DragonFly - Воскресенье, 19.02.2012, 21:39
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:33 | Сообщение # 84
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Этот. Плёнку эту не взвешивал, из пакетов на 60 литров, думаю, до 10 грамм на квадрат.
Диаметр 2,3 м. Но горловину я не догадался сделать с юбкой, теперь стягиваю края и получается диаметр поменьше.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 20.02.2012, 00:45 | Сообщение # 85
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
В Перми видел плёнку каландрированную на 60 л/1 пакет. Взял себе 20 шт. есть и на 120 но без колондровки, и их в Перми помоему нет совсем?, в больших магазинах ее непродают (виват, норман). wacko

Добавлено (20.02.2012, 00:45)
---------------------------------------------
Точнее продают как супер прочную и обычную.

 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:32 | Сообщение # 86
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Панорама со вчерашнего запуска:


Экспозицию слишком маленькую поставил. В расчёте на вчерашние условия, но вчера смога не было. Получилась недодержка, плюс смог. Зато камера очень стабильно висела. Сшил цилиндрическую с максимальной ошибкой 8,8 пикселя, ПТГуи выдал вердикт - вери гуд, практически на автомате.

А это местные карлсон, который заставил нас понервничать:
 
lalexДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:42 | Сообщение # 87
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Высоко леталось? ВСе на том же каплевидной "планете"?
Карлсон да, диковат. Я подумал - кайтер sad
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:47 | Сообщение # 88
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Если под каплевидной планетой подразумевается мандаринка, то вот она , парой сообщений выше: http://kitevlad.ucoz.ru/forum/22-45-6083-16-1329643308 smile . Высота примерно 300 метров.
Карлсон мало того что диковат, он ещё и нагловат. Когда вышли на пляж увидели что они летают вдоль набережной, и решили уйти поглубже в реку. А он, гад, нарочно прикалывается, поближе подлетает к народу, красуется. Так бы и запулил "копьём" из большого роккаку. Рокка взял для того, чтобы ветер отпугивать. Заметил, когда змеев с собой берёшь, ветер стихает biggrin
Надо будет на будущее нацепить на леер, метров 20 высоты от катушки, красную плёнку, чтобы карлсонов отпугивать. В небо-то он не глядит. Летел на нашу толпу, товарищи догадались руки протянуть, показать в небо на шар - поднял голову, увидел и отвернул.
А что делать - штиль удобен и для шара, и для парамоторов...
Вообще запуск считаю удачным с точки зрения демонстрации возможностей солнечных аэростатов. Выше подняться не дали карлсоны, сомнения в резерве батарейки на морозе, и слишком тяжелый леер. Добавка от леера в 120..150 граммов довольно существенна для перегруженного аэростата.
 
lalexДата: Вторник, 21.02.2012, 03:02 | Сообщение # 89
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В Израиле положено ленточки через 15 метров на леер, и еще чтот-там, я иногда так делаю. И еще можно запустить парочку змеев вокруг, на разную высоту, чтоб отпугивать. Ну или аэростаты заграждения, если штиль. Занять нафиг воздушное пространство. ДОстают, право, иногда
 
Андрей01Дата: Вторник, 21.02.2012, 04:33 | Сообщение # 90
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

smile

Добавлено (21.02.2012, 04:33)
---------------------------------------------

Quote (Konstrukt0r)
Заметил, когда змеев с собой берёшь, ветер стихает biggrin

Да это так и есть. smile
Прикрепления: 8866658.jpg (54.4 Kb)
 
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Воздушный шар-монгольфьер с нагревом от солнца (если штиль...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: