MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Воздушный шар-монгольфьер с нагревом от солнца (если штиль...)
Воздушный шар-монгольфьер с нагревом от солнца
Konstrukt0rДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:22 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Может и оффтоп, и ветки такой нет, но модератор разберется чего куда :-). Тут такое дело...

Собрал новую подвеску камеры для фотосъемки с воздушного змея. Теперь камера автоматом делает два круга с разным наклоном к горизонту, легче собирать сферическую панораму. Но, как на зло, на прошлых и на этих выходных - полный штиль. При хорошей, солнечной погоде. Обидно.

Чтобы не терять хороший денек, решил опробовать воздушный шар-монгольфьер на солнечной тяге. Почти год назад я был увлечен этой идеей, склеил из тонкой черной пленки 5-кубовый шар, но опробовать его мешал ветер. Но подходящий момент настал. Сегодня!

Мало того что запустил шар, так еще и фотоаппарат удалось на нем поднять!
Принцип работы монгольфьеров прост - нагретый воздух внутри шара легче, чем наружный, благодаря чему появляется подъемная сила. В традиционных монгольфьерах воздух нагревается газовой горелкой. Газ расходуется в больших количествах, т.к. тонкая оболочка хорошо рассеивает тепло. Но можно обойтись и без газа. Пусть оболочка будет черной и сама нагревается на солнце. Особенно плотно солнечными монгольфьерами занимались французы: http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_balloon
Дошло даже до полетов "хопперов" с пилотом: http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/en-index.htm
Но я решил сделать шар поскромнее (пока :)), диаметром 2,3 метра, объем около 6 м3. Для отработки технологии :). За основу были взяты данные тех же французов, утверждающих что при использовании однослойной оболочки подъемная сила доходит до 90 г/м3. Высокое альбедо - отражающая способность снежного покрова - способствовало затее.

Запускал во дворе, между домами. Неожиданно легко наполнил оболочку, помахав с минуту картонкой перед отверстием. Никакого вентилятора, как я боялся, не понадобилось. Но вот зрителей набежало... Детей штук 20 разного возраста... Всем дай подержать-потрогать, ничего не боятся, друг с другом дерутся, леер путают... В общем, МакарЕнко из меня никакой.

Практически сразу после наполнения шар начал подниматься. Я ожидал, что на нагрев уйдет больше времени. Но ошибка оказалась в другом - слишком большое входное отверстие. При небольшом боковом ветре сразу появляется "ложка" и ветер начинает выдавливать теплый воздух из шара. В результате подъемная сила резко снижается, шар опасно кренится.

Недостаток был оперативно устранен задраиванием выходного отверстия. Правда, при этом полезный объем снизился процентов на 20, но зато стало не страшно отпускать шар на большую высоту. Камера крепилась безо всякого подвеса, прямо на леер за короткий поводок (решение полетать было принято спонтанно, вся уздечка шара и обвязка камеры связаны буквально за полчаса). В результате получилось очень много смаза. Вращение беспорядочное, о сшивке панорам речи не было.

Слишком высоко отпускать не стал - между 10-этажками натянуто много проводов. Но на фото видно, что подняться удалось чуть выше крыш 10-этажек. Съемка велась в режиме серийной съемки до заполнения карты памяти. Шар - из 8-микронной пленки от 60-литровых мусорных пакетов. Склеено все 15-мм скотчем. Выводы на будущее - нужна аэродинамическая форма, как у дирижабля, для противодействия ветру. Входное отверстие после нагрева должно быть закрыто. Следующий этап (после доделки и осваивания этого аэростата) - двухслойная оболочка, с прозрачным внешним слоем. Кстати, при сдувании жена стояла со стороны отверстия - говорит, ощутимо теплый воздух из него шел.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Понедельник, 08.02.2010, 19:23
 
SergeyДата: Вторник, 09.02.2010, 20:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Михаил, нам интересно всё и это тоже, так что это не оффтоп, а достаточно интересная тема smile
Я давно поглядывал на них, на подобного рода воздушные шары, но к сожалению разорваться нет сил smile
Даже несколько хотел его модернизировать... на однослойных да и на двухслойных используется всего лишь не большая часть поверхности, та которая повёрнута к солнцу, и плюс ещё не всё количество луча солнца поглощается, хотя вот именно это последнее на двуслойниках частично решено. Я предполагаю, что если верхнюю часть купала сделать прозрачной, тогда лучи солнца будут проникать во внутрь разогревая ещё и заднюю стенку, как в теплице. При этом наполнение тёплым воздухом будет полностью по всему шару, а не как в первом случае только в верхней части.



Правда всё это теория на практике не проверялось.

Прикрепления: 0966278.png (29.9 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 09.02.2010, 23:37 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, задняя стенка в любом случае нагревается. Материал не совсем черный, то что не поглатилось передней стенкой, уйдет на заднюю. Зимой приходит существенное рассеяное излучение снизу. И тяжело управлять поворотом аэростата по отношению к солнцу. Думаю, дальнейшее направление развития - двойная оболочка, сделаю "шар в шаре", поверх этого еще один из прозрачной тонкой пленки. Для Владивостока шар не самая удачная штука - штили у вас, вроде, случаются крайне редко. А даже 2 м/с сделают запуск невозможным. Хотя делать его легко - за два вечера справился.
 
Андрей01Дата: Суббота, 13.02.2010, 08:14 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Михаил поздравляю Вас с новым способом поднятия оборудования в воздух. Я только знаю про кульки-майки, что они летают если в них закачать теплый воздух. А у вас в продаже есть 200л пакеты для мусора? а то они точно должны летать biggrin . (Из книги про самоспасение). Продолжайте совершенствоватся и увлекать молодеж полетами.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 12.03.2010, 09:53 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот здесь программка очень полезная по рассчету выкройки монгольфьера:
http://shehk.livejournal.com/12403.html
Довольно удобно сделана.
Там еще в комментариях мой экселевский файлик по расчету подъемной силы монгольфьера.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 29.11.2010, 13:58 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Зима, скоро будет холодно, штиль и безоблачно.
Сезон солнечных аэростатов.
А тут еще фотками народ дразницца:
http://picasaweb.google.com/NForden/XLTA09_Noah#5342572046782738594
http://picasaweb.google.com/NForden/XLTA09_Noah#5342570876256039906
Надо будет попробовать еще запустить, как условия позволят. Только не забыть грузики и термометр, чтобы определить точнее температуру в оболочке и грузоподъемность.
 
SergeyДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:35 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Михаил, как раз сегодня про ваш шарик вспоминал smile у нас снег выпал, морозно и солнечный день без ветра... идеальные условия smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:43 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А у нас мороз -18, но всё как всегда через пень колоду. Думал тиш да гладь ан нет - ветер с колючими снежинками.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 30.01.2012, 00:40 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Народ перешел с солнечных шаров на дирижабли:
http://forum.rcdesign.ru/f38/thread238335.html
Дирижабельная форма хороша тем, что ветер не будет мешать запуску. А возможно, и поможет. Для местностей со слабым ветром - альтернатива КАПингу.

Добавлено (30.01.2012, 00:40)
---------------------------------------------
Сегодня запускал воздушный шар-монгольфьер с нагревом от солнца.
Безветрие уже утомило. Решил шар проветрить. Шар тот же, что и в начале темы.
Солнце светило через сильную дымку, но света оказалось достаточно - шар поглощал лучи не только сверху, но и рассеянные, и отраженные от снега. Тянуть шар начал ещё до того, как наполнился. Наполнял шар просто - махал небольшой картонкой, наподобие веера, напротив горловины.
Камеру изначально подвешивать не планировал, но почувствовав хорошую тягу, решился. Снял крестовину с пикавета, нарастил маятник и закрепил всё это скотчем к строповке шара. Подвеска на шар не рассчитана - боялся, что леер намотается на пикавет, так и случилось. В результате панорамы не получилось, но удачные кадры в серии есть.

Выложил в ЖЖ фотоотчёт с запуска:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/112722.html
И товарищи меня поснимали:
http://owles.livejournal.com/20918.html
Есть даже видео, как картонкой шар "надуваю":
http://gorod-ha.livejournal.com/201066.html

Вывод - даже с учетом дымки шар поднимает, кроме себя самого, около 500 г нагрузки. С учётом необходимого запаса по подъёмной силе и на случай ветра - самое то для 200 граммовой подвески при ветре до 2 м/с. Подвес для шара нужен свой, стабилизированный. Камера висит невероятно стабильно, по сравнению со змеем. Когда поднял без вращения - практически 1 в 1 соседние кадры попадают. Надо делать ветроустойчивый аэростат дирижабельной формы, и с двойной оболочкой - подъёмная сила будет в 2 раза выше при том же объёме.

Аэростат в штиль - прекрасная альтернатива змею, когда нужно подняться в штиль, в городе, на тесной площадке, и снимать с небольшой высоты. Продумать подвеску, и высота 20..30 м будет наша. Рысканий в штиль нет, запуск проходит намного быстрее, чем с воздушным змеем.
 
lalexДата: Понедельник, 30.01.2012, 01:24 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Здорово! А почему панорама не вышла, болтает?
 
Андрей01Дата: Понедельник, 30.01.2012, 03:08 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Молодец, надо подумать над этой идеей, но попозже, когда будет время.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:29 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (lalex)
А почему панорама не вышла, болтает?

Подвес пока крутился - намотал на себя леер и застопорился. Только в начале вращение более-менее стабильно, а потом - хаотичные снимки в разные стороны.

Quote (Андрей01)
надо подумать над этой идеей, но попозже, когда будет время.

Андрей, чего тут думать? Я уже два года как этот шар соорудил. Я так понял, что у вас часто бывают затишья и слабый ветер. Это в Хабаровске с шаром не разбежишься - почти всегда 3..4 м/с есть. Затраты на шар минимальные - упаковка черных пакетов тоненьких на 60 л и моток скотча. Я 3 вечера потратил, в основном на склейку. Если лениво заморачиваться со склеиванием фигурных выточек - клейте тетраэдр по типу такого:

Вот ссылка на автора тетраэдра: http://paravia.ru/paragliding/radio-model/radiomod_61.html
В тетраэдре вообще все швы прямые, на раз клеится и обрезков мало. Эффективность, правда, чуть ниже.
 
Андрей01Дата: Среда, 01.02.2012, 06:11 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Завтра испытаю 120л =2х60л. Отпишу свои ощущения.

Добавлено (01.02.2012, 06:11)
---------------------------------------------

Quote (Konstrukt0r)
упаковка черных пакетов тоненьких на 60 л и моток скотча.

Прочитал я автора так вот надо знать ТТХ мешков, я буду пытать мешки в разводах, по его понятию самые плохие и без колондровки как у Вас.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 01.02.2012, 08:39 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, 2х60 даже не пробуйте запускать. Мешок сам себя поднимет надёжно только от 1 м3. Берите калькулятор в руки, считайте объём и вес оболочки. К примеру, по-простому, кубическая оболочка 1 м3 будет иметь площадь поверхности 6 м2. В идеале можно найти тоненькие равномерно окрашенные 60-литровые мешки с плёнкой 8 микрон, это примерно 8 г/м2, с учётом скотча и строповки, пусть будет 12 г/м2. Итого получаем вес шара 6х12=72 г. Подъёмная сила в солнечный день практически не зависит от формы шара и составляет порядка 80..90 г/м3. Вот и получается, что такой кубик хорошо если себя поднимет - весит 72 г, а поднимает 8..18 г.

Мой шар по тем же расчётам, диаметром 2,3 м, весит 199 г, поднимает "нетто" 374 г - я посчитал, что для экспериментов этого достаточно, и стал клеить.
Так что садимся за расчёты, и лишь потом - эксперименты cool .
 
Андрей01Дата: Среда, 01.02.2012, 12:56 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вес одного мешка на 60л-10грамм, взвешивал на весах (прикупил тут случаем). 30 мешков весят 310 гр.-вмешают 1800 литров, если этот экземпляр начнёт работать то нарастить объём мне можно сразу на очень много.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 01.02.2012, 13:22 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, экземпляр работать не будет. Подъёмная сила однослойной тёмной оболочки - 90 г/м3, от 60 л подъёмная сила 5,4 г, при весе 10 г. Не полетит. Мешки довольно лёгкие - один 2х0.6х0.8=0,96 м2, это 10,76 г/м2. Но, думаю, можно найти и полегче. Я свои не взвешивал - весов тогда не было.
 
lalexДата: Среда, 01.02.2012, 19:04 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
2*60 я запускал, не летят даже с теплым воздухом (нагнетал феном). Тяжеловаты, по ощущениям, наверно, только 30-литровые подойдут... Или действительно, делать объем больше и нагревать вручную.

Подогреть шар кроме солнца масса вариантов: если автономно, то можно горелкой, если есть питание 220 или от авто (12в/220в), то феном. Наконец, выхлопным газом (хоть он и тяжелый, относительно). Я бы сделал подогреваемый шар, тогда можно и не из черной пленки. Но вот где взять тонкую пленку кроме как в черных мешках, ума не приложу. Пробовал разную со стройрынка, в т.ч. пищевую, что-то не катит ничего. Мешки лень кроить и клеить в таком количестве wink
 
Konstrukt0rДата: Среда, 01.02.2012, 19:51 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Тут дело не в толщине плёнки, а в отношении площади поверхности к объёму шару. Чем больше шар, тем меньше это соотношение и тем эффективнее подъём. 30 литровый тем более не полетит. Шарики на полкуба шарообразные - остывают за полминуты, когда их феном в спортзале наполняют. Так что горелка отпадает. Если на несколько кубов - отношение рассеивающей площади к нагретому объёму меньше, и остывать такой "кусок воздуха" будет минут 10. Надувать выхлопными газами нельзя - Николай с прокайт испортил так надувную фигуру кота - оболочка просто слиплась от сконденсировавшихся изнутри на плёнке продуктов горения топлива.

Кроить плёнку лениво? Не смешите пожалуйста. Я свой здоровый шар скроил из 60-литровых тонких, причем 80% сложностей были в том, что пришлось склеивать скотчем плавные криволинейные поверхности, плюс обрезков куча была на всё 3 вечера убил. А склеить кубик или цилиндр в экспериментальных целях - раз плюнуть, начинать надо от 3..4 кубов.

Есть большие полотнища тонкой плёнки, как в тонких пищевых полиэтиленовых пакетах. Называются "укрытие" - думаю, в любом строительном магазине можно купить. Есть 4х5 м, а есть 20х1,7 и 20х2,4 м - с одной клеевой кромкой, чтобы когда ремонт - мебель или стены закрывать от брызг и пыли. Хочу из такой сделать дирижабль прозрачный, и положить вовнутрь перемычки вертикальную и горизонтальную из черной плёнки, чтобы "нагревательный элемент" не снаружи, а внутри оказался. Боюсь, не полная прозрачность плёнки может сыграть злую шутку, но пока не попробуешь - не оценишь.

Дирижопль пока вот такой вырисовывается:

Обводы взял с фотографии реального теплового дирижабля. Сечение - не плавное, а из сегментов по 20, 30 и 40 см, в зависимости от кривизны. Так проще клеить и обсчитывать. 12 долек. Внизу - удлинённая версия того же объёма, возможно, остановлюсь на неком промежуточном варианте удлинения. Объём - 8 кубов. Расчетная грузоподъёмность от солнца, нетто - чуть больше 500 г.

По расчётам получается, что дирижабельная оболочка на 7% больше по площади, чем шар того же объёма, а тетраэдр того же объёма - на
39% менее эффективен. Куб уступает шару 22%.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 01.02.2012, 23:48 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, чтобы хорошо получилось - пожертвуйте десятком пакетов. Развернутый пакет 60 л - 1,2х0,8 м. Делаем 4 стенки "ящика" 1,2х1,6, из двух пакетов каждая, склеиваем скотчем прямыми швами. Можно цилиндр сделать, можно для простоты квадратной крышкой 1,2х1,2 верх запечатать, низ конический или пирамидальный - по желанию. Такой "шар" объёмом под 2,5 м3 спокойно кроме себя поднимет ещё 150 г груза. Делов на 1,5 часа.
 
lalexДата: Четверг, 02.02.2012, 00:14 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Михаил, спасибо за разъяснения - все выглядит просто, осталось пакеты подходящие найти. Только я не понял, почему шар из черной пленки быстро остынет - его же солнце хоть немного да подогреет... Просто стартовать удобнее, как мне показалось, в "подогретом" виде.

Эх, попробовать бы, да негде даже пилотажку разложить, не то что такую кухню - ужо до лета, как гараж освободится.
 
Андрей01Дата: Четверг, 02.02.2012, 04:14 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь



Добавлено (02.02.2012, 04:14)
---------------------------------------------
Итак- эксперимент показал живучесть этой идеи, дальше наращивать надо мускулы biggrin объем шара. Чем я и займусь вечером.
Вопросы к Мише-
1-какой у вас угол стояния солнца от поверхности земли в 12-13ч дня? У нас 15-20 гр. (фотка прилагается постом выше)

Прикрепления: 7093362.jpg (82.6 Kb) · 5996762.jpg (84.6 Kb) · 5229834.jpg (74.4 Kb) · 3939137.jpg (117.7 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 02.02.2012, 06:33 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Подъёмная сила однослойной тёмной оболочки - 90 г/м3, от 60 л подъёмная сила 5,4 г, при весе 10 г. Не полетит. Мешки довольно лёгкие - один 2х0.6х0.8=0,96 м2, это 10,76 г/м2. Но, думаю, можно найти и полегче. Я свои не взвешивал - весов тогда не было.

Сделал цилиндр-5мешков в диаметре+2ряда. Фотки прилагаются.....




Добавлено (02.02.2012, 06:30)
---------------------------------------------
Для поднятия использовал фен женский, залез во внутрь и сфоткал из нутри шарик. Должен полететь а то ещё можно третий ряд приклепать к нему.

Добавлено (02.02.2012, 06:33)
---------------------------------------------
Кстати для них реально надо делать прокачку тёплым воздухом или вентилятором, почувствовал себя аэронавтом.

Прикрепления: 3998821.jpg (153.0 Kb) · 1249533.jpg (168.4 Kb) · 4139374.jpg (180.6 Kb) · 9268877.jpg (236.6 Kb) · 2666885.jpg (94.5 Kb)
 
lalexДата: Четверг, 02.02.2012, 07:28 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Андрей, как встал первый баллон видно, а что со вторым? Взлетел-таки после продувки феном?
На фото непонятно.

NB: угол стояния солнца в полдень легко вычисляется из широты местности.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 02.02.2012, 09:50 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, если делать кубик - много места не надо. Никакого кроя и все швы прямые. А вот дирижабль или шар - там да, нужно разложиться. Длина лепестка для дирижабельной оболочки выше - больше 4,5 метров. Про нагрев феном - я решил что вы предлагаете на одном фене лететь. Но даже если недостача подъёмной силы совсем небольшая, не хватает тяги от солнца - фен, особенно бытовой - не выход. Какая у него мощность? Полкиловата? Для шара 6 м3 нужна мощность горелки примерно 5 кВт - большая площадь оболочки быстро остывает. Вот здесь обсуждается модернизация горелки для небольшого шара: http://forum.rcdesign.ru/f38/thread9734-2.html

Андрей, воспользуйтесь калькуляторами положения солнца, их в сети много, вот например:
http://planetcalc.com/320/
Хабаровск южнее Перми, но солнце зимой низкое. Можно оценить по длине теней на виде сверху, на фотке сверху с шара. И это примерно 15-20, полдень у нас практически ровно в 14-00 после закрепления летнего времени. Андрей, дайте схему, как вы склеили оболочку, какой объём получился? Пакеты, гляжу, не очень черные - возможно, вспышка вводит в заблуждение.
 
lalexДата: Четверг, 02.02.2012, 19:00 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да у меня негде один метр расстелить, плюс пес постоянно колбасится. Кайты и то сушу на подставке для белья wink
Ручной фен да, слабо греет. Но можно найти и помощнее тэн... Однако чую вы правы, важнее перманентный подогрев в ходе полета. Хотя если "феновый" шар будет держаться 20 минут, это станет хорошей альтернативой. Можно будет накачать любую колбасу... Попробую на досуге, все-таки. Да и горелочка есть у меня походная, граммов 200 wink Ну это уже фантазии на другую тему.

Подытожу для себя лично (прошу прощения за некую тормознутость - дело новое).

- нужно не меньше 2,5 куб.м., чтобы гелио-монгольфьер взлетел, но чем больше тем лучше;
- форма большой роли не играет, можно начинать с параллепипедов;
- скотч применять желательно тоненький (?);
- нужны пакеты по 60 литров 10 шт и более, самые тонкие и самые черные. Выбирать по виду, заранее не угадаешь;
- аналогичную пленку в рулонном виде пока непонятно где взять;
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 02.02.2012, 23:30 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Провёл инвентаризацию всех плёнок и пакетов, что нашел в хозяйстве. Посчитал плотность.
1. Тонкая прозрачная плёнка "укрытие" - 2,45х20 м, практически не каландрированная, похожа на плёнку от тонких фасовочных пакетов - 8,1 г/м2
2. Зеркальная плёнка - защита от солнца, металлизированный полиэтилентерефталат - 3х0,6х0,8 упаковка, 21,5 г/м2
3. Пищевые фасовочные пакеты в развёртке 0,4х0,5, каландрированные - 7 г/м2
4. Безымянный мусорный пакет 30 л, полупрозрачный желтоватый - 5,9 г/м2
5. Черный мусорный пакет 120 л, в развёртке 1,12х1,4 м - 13,3 г/м2. Каландрированный, очень черный, довольно прочный, шуршащий.
6. 30 л получерный некаландрированный гладкий пакет - 11,4 г/м2
7. Пакет для запекания - лавсан (?) - очень прочный совершенно прозрачный в развертке 0,7х5 м - 21 г/м2.

Итого для наших целей хороши №7, 5, 1. Возможно - 3 в небольших конструкциях. Лавсан хорош, но, зараза, тяжелый. Если только на нечто здоровое его пустить. Плюс не тянется и задиры не держит. Зато здорово из него должна многослойная оболочка получиться - парниковый эффект гарантирован. "Укрытие" радует своими габаритами - хоть сейчас 100-кубовый шар сооружай ;-). Но полуматовость меня смущает - не знаю, будет ли выигрыш от парникового эффекта, если часть лучей отражаются и рассеиваются.
Ещё есть шанс найти плёнку как в желтом пакете, но радикально черную или прозрачную, и хорошо бы в пакетах на 60 л, чтобы меньше клеить.
 
lalexДата: Пятница, 03.02.2012, 00:01 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если все же взять укрывную №1 как наиболее легкую и масштабную, и воздух в ней чем-то нагреть? Есть ли шанс, что взлетит?
Если пробы летом буду проводить в гаражах, то могу и тэн найти и подключить. Вопрос насколько хватит предельного тепла... Сильно же не нагреешь, пленка может поплавиться, мощь там немеряная, в промышленных фенах. Если получится, было бы удобно - практически готовая колбаса. Как вариант нагрева без техники можно попробовать ее разложить колбасу на темном фоне в огороде, или обернуть темной пленкой. Но опять же это чисто наземный нагрев будет.

Нам ведь нужно минут 10-15, чтобы отснять и упасть на землю wink Может и 10 хватит. Хм, надо пробовать... Хоть это и для штиля, но затраты и правда смехотворные.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 03.02.2012, 00:47 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я хочу сменить подход. Сделать наружную оболочку прозрачной, внутреннюю черной, или внутри не оболочку положить, а полотнища черные, к примеру, перекрещивающиеся. Этим хорошо бы убить сразу несколько зайцев
1. Шар уже не такой радикально черный, планету Нибиру уже не напоминает.
2. Работать с большими полотнищами, возможно, удобнее будет.
3. Большая, по оценкам, до 2-х раз сила подъёма. Конечно, и вес больше, но если бОльшую часть подъёмной силы забирает на себя не оболочка, а полезный груз - чистая выгода.
4. Меньший шар с той же подъёмной силой - выше ветроустойчивость.
5. Меньше конвекционные потери тепла (при полной внутренней поглощающей оболочке). Иначе ветер съёст всё тепло от солнца, в однослойной чёрной оболочке коэффициент поверхностной теплопередачи при ветре снаружи будет в несколько раз больше, чем с внутренней стороны.

И в конце концов, с двойной оболочкой мало кто экспериментировал. Если подумать, можно подобрать не очень трудоёмкие варианты.

Добавлено (03.02.2012, 00:47)
---------------------------------------------
Почему-то у буржуев двойные оболочки редко встречаются вот примеры:
http://ballonsolaire.pagesperso-orange.fr/historique2.htm
Есть знатоки французского?


Ещё один удобный принцип раскроя:
http://ballonsolaire.pagesperso-orange.fr/historique2.htm

 
lalexДата: Пятница, 03.02.2012, 02:50 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Большая, по оценкам, до 2-х раз сила подъёма"
Я так понимаю, удельная сила? А собственно, почему? За вычетом веса оболочки может получиться наоборот.

Французский без проблем, щас гляну, только внять что собственно переводить

Добавлено (03.02.2012, 02:50)
---------------------------------------------
Возможно, с этого надо начать (конспективно):
"Dominic MICHAELIS fait le pari qu'une montgolfière peut voler seulement avec l'énergie solaire. Pour vérifier les possibilités du rayonnement solaire, il crée une première structure d'1 m3 avec une double enveloppe (transparente à l'extérieur, noir à l'intérieur). Les résultats sont bons : la différence de température est d'environ 27°C ce qui correspond à une poussée par m3 de plus de 100 gr. Puis, après divers ballons de petit volume, il réalise un ballon de 10 m de diamètre qui peut déjà lever son fils Stéphane (30 kg) devenu ainsi le premier aérostier en vol captif solaire !. Mais ce ballon rompit un jour ses amarres et disparut dans le ciel d'Oxford..."

Михаэлис побился об заклад, что монгольфьер может взлететь только за счет солнца. Чтобы проверить, первую пробу сделал 1м3 с двойной оболочкой. Получилось хорошо: разница t 27°C дала давление 100г/м3. Далее, сделал баллон диаметром 10м и смог поднять сына Стефана (30кг). Но этот баллон порвался и улетел как-то раз.

Далее идет описание дальнейших свершений в том же духе, только числа больше становятся. Вам может быть, вот это интереснее будет.

 
Андрей01Дата: Пятница, 03.02.2012, 03:58 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Эх солнце сегодня спряталась за тучку, а так от тепло вентилятора на ура его поднял, только я пока его просто отпустил погулять и он взлетев вернулся на землю сдутым.


Прикрепления: 4124151.jpg (119.8 Kb) · 3972948.jpg (158.5 Kb)
 
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Воздушный шар-монгольфьер с нагревом от солнца (если штиль...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: