MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Про тросики и другие материалы для леера
sneg555Дата: Вторник, 06.12.2011, 01:56 | Сообщение # 91
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
Серьезно, поглядите кевлар.


Кевлар я не знаю где на Украине найти sad
 
lalexДата: Вторник, 06.12.2011, 03:22 | Сообщение # 92
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В интернете :D
 
DragonFlyДата: Вторник, 06.12.2011, 03:40 | Сообщение # 93
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Quote (lalex)
Слишком дешево, как бы не подделка wink

Это слишком дорого, у нашего Николаевского регионального представителя 0,76мм (275м)-580грн(72,5дол), 0,56мм(275м)-480грн(60дол.).
С его слов большие длины таких диаметров на Украину не возят, а вот в его магазине катушки 1370м и 2740м но диаметрами до 0,3мм имеются.
 
lalexДата: Вторник, 06.12.2011, 04:19 | Сообщение # 94
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Пользуйтесь возможностью, господа. Не только зарплаты низкие в Украине wink
 
NikolayДата: Пятница, 13.01.2012, 03:02 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Я так и не понял Power Pro - это "спектра" или нет? На упаковке стоит лейбла Spectra. Или Spectra - это название волокна, из которого сплетена Power Pro? Еще ворос: есть разница между зеленой и желтой Power Pro или только в цвете?

В рыболовном магазине смотрел Power Pro 0.5мм 100м (разрыв 45 кг.) стоит около 8,5$, думаю взять на леер для дельты...
 
DragonFlyДата: Пятница, 13.01.2012, 03:45 | Сообщение # 96
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Quote (Nikolay)
Power Pro 0.5мм 100м (разрыв 45 кг.) стоит около 8,5$,

Скорее всего за такую цену подделка, у нас, якобы настоящая, за 135м не дешевле 20долларов стоит.
 
SergeyДата: Пятница, 13.01.2012, 12:08 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Nikolay)
Я так и не понял Power Pro - это "спектра" или нет?


Quote (Sergey)
Дайнема и спектра это одно и тоже, торговое название шнуров "дайнема" это от европейского производителя, а "спектра" это производитель американский.
6 сообщение в этой теме
 
NikolayДата: Пятница, 13.01.2012, 14:09 | Сообщение # 98
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Quote (DragonFly)
Скорее всего за такую цену подделка, у нас, якобы настоящая, за 135м не дешевле 20долларов стоит.


Думаю, что даже поддельная "Спектра" будет лучше капроновой крученки, кот. я использую. Так что попробую, а то через каждые 3 - 4 запуска надоело менять леера...
 
lalexДата: Пятница, 13.01.2012, 21:10 | Сообщение # 99
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спектра да, это бренд волокна, а PowerPro - бренд нити. Все рыболовные бренды это только спектра/дайнима, лицензионные, иначе какой смысл рыбакам их брать за такие бешеные деньги??? На упаковках это ВСЕГДА обозначено, нужно искать мелким шрифтом. Spectra это американский бренд, не помню кто владелец. PowerPro кроме того, бренд шимановский, если внимательно читать. Должны быть голограммы также, на коробке. Подделано все это или нет, каждый решает сам в своем конкретном случае... Я беру в самом престижном океанском магазине, и только на их совесть надеюсь. Отличить могут только корифеи, как пишут в рыбацких форумах.

Моя последняя 0,75мм (100 кг) плетенка PowerPro оказалась в полетах приличной, не махрится, не ломается, не путается, мотать удобнее чем 0,45мм. Хорошо шьется в петли, в отличие от 0,45мм. Единственный недостаток - я взял желтую - это чисто парафиновая краска, порошок, он сыплется и мажет перчатки. Берите лучше некрашенную темно-зеленую (хотя там тоже вроде какой-то бесцветный парафин, пропитка должна присутствовать по-любому).


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 14.01.2012, 00:54
 
SergeyДата: Пятница, 13.01.2012, 22:36 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Что значит 80lbs вот здесь? И что значит 200LB вот здесь?
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 13.01.2012, 22:59 | Сообщение # 101
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Думаю, и там и там имеются в виду фунты.
Можно ещё глянуть на сайте, который написан на этикетке:
http://www.emmakites.com/
Мне вот эта веревочка понравилась:
http://www.emmakites.com/2000ft-....nuikem6

Но по диаметру нет информации.
 
SergeyДата: Пятница, 13.01.2012, 23:06 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
значит 200Lb примерно 100 кг?
 
sneg555Дата: Суббота, 14.01.2012, 00:08 | Сообщение # 103
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Konstrukt0r)
Но по диаметру нет информации.

• Длина: 2000 футов
• Диаметр: 1,5 мм
• Сила: 300 фунтов
• Цвет: Как выставка изображения
• Вес нетто: 0.65kg
• Общий вес: 0,75 кг
• Пакет включает: 1x 2000 футов 300lb кевлара линии
 
yurik_rybaДата: Суббота, 14.01.2012, 00:22 | Сообщение # 104
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Да, LBS это фунты.
1 LBS = 0.45359 kg
 
lalexДата: Суббота, 14.01.2012, 00:52 | Сообщение # 105
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Значит, все-таки каперам нравится кевлар? wink "Kevlar line is essential supplies for the kite enthusiasts" а мы отсталые, мотаем свою бесконечную спектру...
Если в бобинах кевлар, то цвет странный, должен быть коричневый. Для промышленных целей именно коричневые мотки в интернете предлагаются. Может быть, он в оплетке? Тогда это не очень подходящий вариант. У меня была веревочка кевлар в полиэстерновой оплетке, довольно быстро вышла из строя, хоть и не порвалась. Дело в том, что сам кевлар абразивный и при работе в блочках (считай - мотках, катушках) быстро эту оплетку режет, и она отшкуривается прямо как кора с дерев. Насколько я в курсе, змееводы предпочитают кевлар без оплетки (хоть он и более опасный), зато это адекватная, однородная нить. У меня есть образцы и такого и этого, 1-2 мм, какие-то такие нитки, которая в оплетке стоит колом, словно проволока. Ну не знаю что там намудрили на emmakites, может, какой-то особый гибрид.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 15.01.2012, 07:41
 
SergeyДата: Суббота, 14.01.2012, 11:50 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да тоже смотрел у нас в яхтенном магазине кевлар, он в оплётке и стоит колом... по характеристикам проигрывал дайнеме. Оказывается одинаковой толщины (2.8мм) кевларовый шнур держит меньше чем дайнема: 200кг против 300кг... А стоит в три раза больше (в магазине) 45руб*м.

Начинка жёлтого цвета... (если я не дальтоник smile ) кстати кабель разбирал, вытаскивал стекло прутик, так там оплётка тоже кевлар и тоже жёлтого цвета.

Кевларовый леер хорош тем (это я точно знаю), что его перерезать другим леером не возможно, у него даже обработать конец зажигалкой не получится. А вот всё остальное и как себя ведёт плетённый без оплётки это уже вопрос. Надо заказать попробовать.
 
lalexДата: Воскресенье, 15.01.2012, 07:50 | Сообщение # 107
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
по характеристикам проигрывал дайнеме
Это что-то недопонято и недосчитано, например, если сердечник кевлар а оплетка - капрон. Вообще по ТТД кевлар прочнее и спектры и легированной стали: "В зависимости от того, какой марки арамид, его прочность на разрыв может составлять от 270 до 540 килограммов на 1 квадратный миллиметр.". То есть шнур d1мм может держать не 100-150кг, как спектра, а в три раза больше.

Кевларовый леер хорош тем (это я точно знаю), что его перерезать другим леером не возможно, у него даже обработать конец зажигалкой не получится
Для моделист-надомника это как раз неприятные свойства. Меня так просто раздражает работа с ним - и не разрежешь, и не оплавишь, и в узел не свяжешь, и руки режет чуть что. Для змея пока не созрел применить, хотя мотки продают за бесценок - килограмм можно купить за 2500 руб, а это примерно километр нити 100кг.

"как себя ведёт плетённый без оплётки "
Хорошо ведет, если кайтовые стропы из него делали. Махрится в меру, через годик смотрится неряшливо, остальные качества не теряет. Истирается постепенно, сам об себя, поскольку жесткий и абразивный. Мягкая спектра в этом смысле долговечнее.

оплётка тоже кевлар и тоже жёлтого цвета.
Да, ткани из кевлара бывают желтоватые. А плетенка все же больше защитного или коричневого оттенка мне попадалась.



Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 15.01.2012, 08:04
 
SergeyДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:54 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
То есть шнур d1мм может держать не 100-150кг, как спектра, а в три раза больше.
Алексей, я просто сравнил те два шнура одинакового диаметра, которые были в магазине... причём сравнивал только по наклеенным на них этикеткам. Опыты разумеется не ставил и не утверждаю что кевлар слабей сравниваемой дайнемы, меня это кстати тоже удивило в магазине, но тогда не стал заморачиватся так как всё равно цена кусалась...
А сейчас если цена выходит три рубля за метр, сто килограммового кевларового шнура то можно теперь и подумать...

что его перерезать другим леером не возможно Я просто часто провожу мини фестивальчики в людных местах, площадь например. Всем не объяснишь, что при переплетении лееров дёргать не надо, а надо сойтись вместе и возле катушек раскрутится... поэтому очень часто змеев люди просто срезают и они падают на проезжую часть. Ладно если это маленькие, а вот мои не маленькие это уже чревато, а с кевларовым такой номер уже не пройдёт.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:03 | Сообщение # 109
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
а с кевларовым такой номер уже не пройдёт.
Хм но теперь надо както предупреждать людей о очень опасном леере!! На ютубе показывали как леер из кевлара резал и калечил людей!!.
 
lalexДата: Вторник, 24.01.2012, 23:55 | Сообщение # 110
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"надо както предупреждать людей о очень опасном леере"
В Азии, я вроде слышал, кевлар в моде. Был случай мотоциклист погиб, что ли... В результате в какой-то провинции вообще запретили змеи запускать, правда, в том сообщении не было ничего про материал леера. В любом случае, если и применять, то очень осторожно и вдали от людей. Но сказать по правде, хорошо натянутая спектра тоже режет дай бог.

"если цена выходит три рубля за метр, сто килограммового кевларового шнура то можно теперь и подумать"
Ну так и я об том же. Я точных чисел не знаю, но помню лет шесть назад, когда я начинал с кайтингом, и стропы делали сами, все эти расчеты и величины звучали. Можно расчеты и прикидки повторить, и рвануть нитку на пробу тоже. Если запускать змей на большую высоту, это может оказаться единственный вариант. Приобресть 1км спектры мне, например, духу не хватит wink

Добавлено (24.01.2012, 23:55)
---------------------------------------------
Посетил магазин параавис и до сих пор в шоке. Дайнима в бобине 50-60 р/метр, комплект строп для кайта - 4000р. Мы тут спорим, практически, о копейках... sad

 
yurik_rybaДата: Среда, 25.01.2012, 06:44 | Сообщение # 111
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Дайнима в бобине 50-60 р/метр wacko
Это уже из области анекдотов по моему. Интересно, покупает кто-нибудь?
 
lalexДата: Среда, 25.01.2012, 07:15 | Сообщение # 112
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это идет как кайтовая дайнима, т.е. преднатянутая якобы... И напарафиненная качественно. Рыбацкая по сути одноразовая вещь. Стропы управления, говорят, из нее плохо делать. Кайтовую я в свое время покупал по 7 р/м, продавал по 10 р/м, потом видел по 20, а теперь, похоже, цены поднялись еще выше.

Но я не купил, пооблизывался на 1км бобину и ушел - не купился. А уж парашютки там всякой, и рипстоп, и клейкой ленты... М-м-м-м... %))
Да, еще видел наконец ролики в продаже - те самые, для пикаветов которые все ищем. Крупноватые для змеев, но под такой мегариг как у Сергея, вполне гармонично будут глядеться. Цена опять же не детская, по 200р штука. Сразу вспомнил, откуда можно выковырить подешевле wink


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 25.01.2012, 07:16
 
SergeyДата: Среда, 25.01.2012, 08:56 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Сразу вспомнил, откуда можно выковырить подешевле
Где? smile
 
Андрей01Дата: Среда, 25.01.2012, 11:48 | Сообщение # 114
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Крепёжный инструмент-таль блоки, 20-30р за 1 шт. wink
 
lalexДата: Среда, 25.01.2012, 18:30 | Сообщение # 115
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вам вряд ли понравится мой вариант, и вы вроде как особо не хотите пикает совершенствовать... Хотя кто знает?..

Вообще ролики всегда были в детских конструкторах, у меня есть парочка оттуда, но они довольно крупные, от 10мм в диаметре, и остальное-то куда сбыть? Пока ломал голову где найти столько пацанов, или как выточить ролик из фторопласта "на коленке", сложилось так, что для крутилок наразбирал несколько сидиромов. Так вот там на моторчике почти всегда сидит ролик, самого подходящего диаметра, где-то 4-5 мм. Теперь думаю, как их в оправы одеть поплотнее, ну и на каком развале еще с десяток сидиромов надыбать, для полной однородности конструкции smile
Скорее всего можно купить на радиорынке вместе с моторами, но встанет в сто рублей убытку - если уж о копейках волноваться biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 25.01.2012, 18:32
 
SergeyДата: Четверг, 26.01.2012, 00:32 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
Крепёжный инструмент-таль блоки, 20-30р за 1 шт

Андрей, у нас продают самые маленькие по 120 рублей и диаметр ихний 25 мм - сильно большие и корявые.
Quote (lalex)
вы вроде как особо не хотите пикает совершенствовать

Алексей, с чего вы это взяли? Я всегда к совершенству стремлюсь smile Сенкью за пдсказку, точно есть такая темка и сидеромы есть где надыбать списанные smile Кстати поищите может знакомый есть ситемный админ, тогда покупать не придётся, а ещё в компьютерных центрах можно поспрашивать...
 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 01:59 | Сообщение # 117
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да я уже разжился слава богу, и еще каналы есть... Весь балкон завален "обломками сидиромов", самый интересный товар оказался. Уже знаю что оттуда нужно и что нет, и откуда быстро вскрыть болгаркой :))) Если кому лазеры нужны, к слову, или осевые/радиусные микромоторчики, могу в письме выслать. А не то выкину - они на простое напряжение не реагируют.
Где-то была тема по блочкам/пикаветам, надо туда перенестись. Еще есть вопросы, ролики ведь полдела.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 26.01.2012, 02:02
 
_bolero_Дата: Среда, 22.02.2012, 08:06 | Сообщение # 118
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Как думаете, за вот такой леер 600LB 300М одним куском - 265$ нормально?

www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Среда, 22.02.2012, 08:07
 
lalexДата: Среда, 22.02.2012, 16:31 | Сообщение # 119
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А не вкралась ли обшибочка в ваш текст? 265$$$???
Там по ссылке две стропы для управления, длиной 80 футов, и они стоят 36,60$
За такую цену я бы взял не глядя biggrin
 
_bolero_Дата: Среда, 22.02.2012, 20:34 | Сообщение # 120
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Ошибки нет, я сейчас веду переговоры с продавцом. Он мне дал эту цену на товар, который в ссылке, но за 300 метров одним куском (без обработки конца леера).
Если хотите, я ему скажу, что есть еще желающие купить этот леер, может цена еще меньше будет.
Тогда толпой купим у него, а он в разные страны разошлет.


www.360israel.co.il
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Поиск: