MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Про тросики и другие материалы для леера
dem_cheДата: Четверг, 12.08.2010, 18:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Был сегодня в магазине со строительными штуками. Долго крутил в руках катушку с металлическим тросиком, диаметром ок. 1мм, длина 200м. Цена- смешная 1.2р за метр. Прочный, легкий. Но как подумал о небезопасности его для окружающих, собственных рук... и, самое неприятное, как он приземляется на провода (пусть даже не слишком высоковольтные). Ошибаюсь?
 
Андрей01Дата: Четверг, 12.08.2010, 20:02 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Как статика даст по вам и окружающим!.
Тросики можно использовать когда небо чистое от туч по самый край!!. Сам змей имеет большие размеры и тягу, не сваливается, круги не пишет.
Я так думаю тросик пойдёт на коробчатые змеи а на наши тряпки надуваемые ветром нет. Вес 100м нейлона и тросика не в пользу тросика будут. Можете поискать в альпинистких магазинах, спорттоварах.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 12.08.2010, 20:17 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Думаю, основное неудобство стали - соотношение веса и прочности. Обычная строительная сталь - 25 кг/мм2, не знаю что там в тросиках используется, но не больше 100 кг/мм2. Скорее меньше будет. Дайнима плетеная сечением 0,36 мм2 держит 68 кг, т.е. прочность в примерно в 2 раза больше. А плотность стали 7.8 г/см3, т.е. 200 метров весит 1225 г. Дофига.
Хотя рекордные запуски змеев в начале века совершались на рояльной струне. На высоты порядка 7000..10000 метров.
 
SergeyДата: Четверг, 26.08.2010, 16:44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я надеюсь Дмитрий извинит меня за изменение названия темы, чтоб не плодить схожие темы решил здесь расположить информацию о используемых мной материалов для леера и уздечек. Может кому то это пригодиться.
Для малых змеев я использую простую капроновую крученую нить диаметром около 1мм, её ещё называют "сапожная нить"

Для средних и управляемых использую шнур "дайнему" диаметром около 1.1 мм по паспорту 90кг на разрыв. Также на этом шнуре в лёгкий ветер поднимаю Глорию.

Такой шнур похоже используется ещё и в жалюзях:

ВНИМАНИЕ! Шнур этот проверили на разрыв, для использования в воздушных змеях не рекомендуем, слишком слабый.

Есть чуть толще диаметром 1.5 мм разрыв 120 кг. Для средних змеев я думаю будет в самый раз. Использовал только для уздечек, но надо будет закупить для леера, а то на 90 кг адреналин повышается smile

Ну и пока для чуть больше средних змеев использую шнур толщиной 2.5 мм, разрыв 320 кг.

Для сравнения сфоткал все шнуры вместе.

Прикрепления: 6881575.jpg (181.0 Kb) · 5561590.jpg (265.2 Kb) · 2637323.jpg (134.5 Kb) · 5510417.jpg (95.8 Kb) · 0859152.jpg (272.0 Kb) · 3340994.jpg (159.0 Kb) · 3953242.jpg (284.4 Kb)
 
Posrednik001Дата: Четверг, 26.08.2010, 20:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сергей, у меня к вам вопрос как к человеку знающему.
В теме про моего змея поднимался вопрос про леер, Андрей с Михаилом дружно советовали мне приобретать рыболовную плетёнку и не заморачиваться на прочие варианты. Как я вижу вы вообще не практикуете плетёнку. Почему так?

Далее, что для змея является критерием малый, средний, большой? Прокомментируйте пожалуйста этот момент.
Большой я так понимая это бескаркасный спортивный кайт, на котором катаются, а вот малый и средний?
К какому классу относится например мой змей. Ну и соответственно какую тягу он может развивать, и какой леер на него мне нужно ставить чтобы у меня был, например, 30% запас прочности.

 
SergeyДата: Четверг, 26.08.2010, 22:07 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Как раз то сообщение и сподвигло здесь написать smile Василий вы немного не поняли, Михаил как раз и не советовал покупать рыболовку, после нескольких раз использования парафин (парафин используется для плавучести шнура) отваливается и рыболовный шнур теряет прочность. Плюс ещё способ плетения у разных производителей разный, есть в одну нить плетение есть в несколько. На снимке ниже два первых слева шнура это рыболовные шнуры, и плетение у них в четыре нити. Тот что второй слева 45кг/рз использовался мной для первого моего управляемого змея (размах крыльев 235см) нормально держал не рвался. После некоторого перерыва я попробовал его использовать ещё раз на другом управляемом чуть меньшего размера... порвались сразу оба удлинителя не успев поднять змея в воздух. Делайте выводы.

Дайнема и спектра это одно и тоже, торговое название шнуров "дайнема" это от европейского производителя, а "спектра" это производитель американский. У тех и у других есть разный способ плетения, но у нас в стране почему то спектрой называют шнур плетённый без оболочки, а дайнемой называют пучок оплетённый оболочкой. Ну будем также называть чтоб не путаться. Так вот на фото вверху два последних это спектра, причём без пропитки. Пропитанная силиконом очень хороша для спортивных управляемых змеев.
Но всё таки я предпочтение отдаю для одностропных дайнеме, несмотря на то что у неё поверхность как наждачка, дайнема надёжней. Несколько раз было, что перепутав леера люди начинали резко тянуть своих змеев на себя и тем самым шло разрезание моих лееров, но дайнема выдерживала, и при сматывании сразу были видны места порезов, спасали именно внутренние волокна.

Quote (Posrednik001)
что для змея является критерием малый, средний, большой?

Критериев нет, у каждого они свои, одни считают мега-гигантами двух метровых... другие, которые шьют трёхсот метровых, считают что двадцати метровые это малютки smile Я в расчёт на разрыв беру 150-200% от подъёмной силы змея при 20м/с, то есть если змей поднимает при указанной скорости ветра 100 кг то шнур использую на 300 кг.

Quote (Posrednik001)
Большой я так понимаю это бескаркасный спортивный кайт, на котором катаются

В основном в ходу кайты для катания используют от 5 до 8 кв.м, боле выше размеры например как у меня 17 кв.м и 21 кв.м используют тяжеловесы как я biggrin вот, фоил который держит флаг 10 кв.м, это так для информации.
Прикрепления: 5269313.jpg (223.7 Kb)
 
SergeyДата: Четверг, 26.08.2010, 22:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Posrednik001)
какой леер на него мне нужно ставить

Из тех шнуров что я привёл подошёл бы средний на 90 кг/рз, у нас в яхт магазине он стоит 12 рублей метр (год назад стоил 6 рублей метр wacko ). Но поверьте эти шнуры стоят этих денег.

 
Konstrukt0rДата: Четверг, 26.08.2010, 23:24 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Проясню свою позицию поо шнурам.
Под рыболовной плетенкой я понимаю плетеную дайниму диаметром 0.58 мм. На ней сейчас летаю, змеи под 1.5 м2. 150 фунтов на разрыв, подтвердил испытаниями. Нашел бы толще - купил бы, это самая толстая из доступных мне.
Есть еще капроновый рыболовный шнур. От 1.5 мм тоже хорош для запуска змеев 1...1.5 м2. Но парусит и из-за этого высоко не поднимешься. Он как раз и изображен на следующей картинке №1 и (вроде) №2.

№3 - сырая дайнима (она же спектра) в капроновой оплетке. Очень прочная, удобней хвататься чем за мою тонкую дайниму. Но и тяжелее и толще за счет оплетке. Нашел бы у нас в городе - купил бы именно такой, для змеев от 1.5 м2. Вещь. Очень похож на него шнур для жалюзи, но это не то. На жалюзи - просто капрон плотного плетения. Лучше крученого шнура но не намного.
№4-5, как я понял - более толстая дайнима в оплетке. Поднимет и слона :).

 
Posrednik001Дата: Четверг, 26.08.2010, 23:47 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Да мужчины, что то вы меня окончательно запутали.
Цитата - Для малых змеев я использую простую капроновую крученую нить диаметром около 1мм, её ещё называют "сапожная нить"
Это обычная капроновая нить или всё таки рыболовный шнур?

И ещё скажите пожалуйста по какой формуле рассчитывается тяга змея? И как она меняется при смене угла атаки.
Я просто хочу для себя понять, чего мне нужно ожидать при запуске моего змея при разных скоростях ветра.
И возможно сделать некий "предохранитель" который бы менял угол атаки змея при достижении критической тяги змея (если не вру, вы Сергей уже писали про что-то подобное - резинка на уздечке).

 
SergeyДата: Пятница, 27.08.2010, 00:35 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Posrednik001)
Это обычная капроновая нить или всё таки рыболовный шнур?
В каких регионах и как называют я уже вам затруднюсь сказать, у нас такой нитью (она просто скрученная) сапожники сапоги подшивают, от сюда и название.
А вот на картинке в низу под номером 1 и 2 шнуры плетёные, продают в рыболовных магазинах и их так они и называют рыболовные шнуры или ещё рыболовная плетёна леска.

Михаил вы наверно имели ввиду рыболовный крученный шнур вот из такой серии http://www.petrokanat.ru/catalogue/catalogue.html?id=579

 
SergeyДата: Пятница, 27.08.2010, 01:22 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот ещё http://www.petrokanat.ru/catalogue/index.html?id=626 у них нашёл список шнуров, цена конечно заманчивая но какую нагрузку выдерживает 1.5-миллиметровый шнур не сказано....
 
dem_cheДата: Суббота, 28.08.2010, 18:44 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Тема стала правильнее, чем была с моим металлическим тросиком...

У меня выбора лееров- нет. Сухопутно- провинциальный городишко, где все, что минимально подходит для полетов, можно найти лишь в хозяйственных магазинах...
Летаю на этом:


Белый шнурок- продавался на пластиковой катушке (Китай?), приблизительно 50м. 40р. Нагрузка на разрыв (по ощущениям) кг 15- 25. Выдерживает моего "синего" при скорости ветра до 7м/с. Дальше- уже адреналин... Крученый, норовит петлять при сматывании.

Синий шнур- бельевая синтетическая веревка. Продавался в мотках по 30м. 39р. Указанная нагрузка на разрыв- 30кг. Держит "красного" при небольшом ветре. Умеет рваться без предупреждения. Очень не любит малейших потертостей. Нормально сматывается.


На моталках- около 170м синего и 100м белого. Чем богаты уж...

Прикрепления: 0815851.jpg (395.1 Kb) · 1860895.jpg (399.7 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 28.08.2010, 18:50
 
SergeyДата: Суббота, 28.08.2010, 18:54 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Во, во... вот как раз таки про эту синюю заразу я и рассказывал, из-за неё я потерял двух змеев...
 
dem_cheДата: Среда, 01.09.2010, 03:17 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Купил сегодня...

Диаметр 4мм, в мотках по 20м, 65р. Заявленная нагрузка на разрыв 94кг.
На моталке 80м, связанных "обезьянними лапками". Все понимаю... и про массу, и про "парус", планирую красного на нем поднимать, а то синюю веревочку побаиваюсь, Сергей соврать не даст...
Прикрепления: 4376287.jpg (245.1 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Среда, 01.09.2010, 06:20
 
dem_cheДата: Среда, 08.09.2010, 17:47 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Выяснилась еще одна неприятная особенность черного шнура: "оболочка" его свободно ездит по внутренним нитям и съезжает в сторону узлов. Как вариант, постепенно подрезать по мере эксплуатации, перевязывать...
Прикрепления: 7468636.jpg (147.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 09.09.2010, 00:20 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Мда ну и (верёвка). Если внешняя оболочка ездит по внутреннему сердечнику то верёвка бысто выйдет из строя.
 
Posrednik001Дата: Четверг, 09.09.2010, 03:56 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Да всё проще, привяжи конец веревки за какой нибудь столб и протягивай шнур плотно зажимая его пальцами, верхняя оболочка натянется как надо. У меня такой шнур на уздечках стоял, так я его именно так протягивал.
 
dem_cheДата: Четверг, 09.09.2010, 05:05 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
привяжи конец веревки за какой нибудь столб

Да, так и планировал. А под уздечки можно и вынуть будет центральные жилы?
 
Posrednik001Дата: Четверг, 09.09.2010, 05:25 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А зачем их вынимать то? Верёвка в принципе итак не жёская.
 
Posrednik001Дата: Вторник, 21.09.2010, 16:15 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Вчера не ебее нашёл нитку для леера, не могу понять адекватная или нет. Что скажете?

Страница лота

Сообщение отредактировал Posrednik001 - Вторник, 21.09.2010, 16:16
 
SergeyДата: Вторник, 21.09.2010, 16:30 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Простая капроновая крученная нить. Если белая, без добавок красителя, то должна быть достаточно крепкая. Разрыв не замерял точно, но руками порвать не смог. Эту нить использую только для малых змеев. Ещё у меня есть серебристого и коричневого цветов, они слабее, рву руками, видать из-за красителя. Тянется сильно где-то около 10-15%. Для капинга я бы не рискнул, если жалко фотик. Но однозначно она лучше чем пеньковый шнур.
 
dem_cheДата: Вторник, 21.09.2010, 16:30 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Симпатичная веревочка. И цена красивая... Вот только б они прочность ее написали, а не "Condition: Brand New Material: strengthed tyre line Length: 400 meters Others: it's more flexible and stronger than common tyre line. suitable for deltar kite not wider than 2.5m, or small parafoil kite no longer than 8m or suitable stunt kites."
 
Posrednik001Дата: Вторник, 21.09.2010, 18:22 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Quote
Но однозначно она лучше чем пеньковый шнур

Ну на том шнуре я летать больше не рисковал. Сейчас у меня 100 метровый крученый шнур (2мм) с нагрузкой на разрыв 37кг.
Его хоть в руке чуствуешь, а как запускать на нитках вообще не понимаю.
 
SergeyДата: Вторник, 21.09.2010, 19:22 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Posrednik001)
как запускать на нитках вообще не понимаю
ну если тяга не большая, да ещё плюс леер на катушке (по принципу спининговой) то запуск одно удовольствие smile До леера практически не касаешься, всё делаешь с помощью катушки отпускаешь-подтягиваешь. Кстати на картинке как раз такая нитка и используется, а размеры змея 2.5х2 метра.

Прикрепления: 3773807.jpg (136.9 Kb) · 9184374.jpg (150.9 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Среда, 22.09.2010, 04:06 | Сообщение # 25
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
К даркону присмотритесь.
Шнур очень плотного плетения, диаметр 1.4, 150 фунтов (68 кг) на разрыв. Встречается на жалюзи (там такие веревочки сбоку для стягивания). Цена на порядок меньше дайнимы. Конечно, не дайнима в плане прочности, но лучше капрона, и в руке лежит хорошо.
 
Posrednik001Дата: Среда, 22.09.2010, 16:23 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Quote
К даркону присмотритесь

На жалюзи вроде как 2мм и на разрыв 90 кг, собственно говоря его я и купил. Просто парусность у леера при таком диаметре шнура довольно большая. Капроновую нитку покупал диаметром 1.5 мм - 300 метров, но на ней так и не рискнул взлететь. Во первых не знаю какая у неё нагрузка на разрыв, во вторых летаю без катушки и леер приходится стравливать руками. А при таком "ручном" запуске удерживать змея за эту нитку будет довольно проблематично.

Вчера задал вопрос производителям шнуров Braid Line по характеристикам их шнуров, но что-то тишина в ответ. А тросы вроде интересные.

 
Posrednik001Дата: Среда, 22.09.2010, 17:36 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Петроканаты сбросили характеристики и прайс на свои шнуры:

Прайс во вложенном файле.
Вот здесь страница заказа их интернет-магазина.
По России покупки отправляют почтой.

Смотрим, думаем.

Прикрепления: price.xls (42.0 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 23.09.2010, 01:48 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот шнур, про который я говорил:
http://www.kitebuilder.com/catalog....c70598e
А жалюзийные похоже, бывают и дакроновые и капроновые.
Рупь за метр - вполне вменяемая цена, бобина 900 м.
 
SergeyДата: Четверг, 23.09.2010, 16:52 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Рупь за метр - вполне вменяемая цена, бобина 900 м.
Михаил, пожалуйста если не трудно дайте ссылку, с удовольствием закуплю.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 24.09.2010, 04:56 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Так я выложил ссылку в том же сообщении, на кайтбилдера:
http://www.kitebuilder.com/catalog....c70598e
Прокайтовцы купили на этом сайте со скидкой, им на расстроповку спортивных нужен такой шнур. Что-то уже использовали, что-то отмотали себе с запасом, чтоб надолго хватило, остальное - около 700 м, мне уступили.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Пятница, 24.09.2010, 05:11
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: