MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Оборудование для измерения силы ветра и направления. (Что вы сами сделали или купили, метеорология.)
Оборудование для измерения силы ветра и направления.
Андрей01Дата: Вторник, 02.11.2010, 04:25 | Сообщение # 91
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Лентопротяжный механизм почти готовый есть в списанных принтерах (старых игольчитых). Можно и от списанного лазерника протяжку использовать.
sad Жаль я их все на даче оставил.
 
LaborantДата: Вторник, 02.11.2010, 09:51 | Сообщение # 92
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Протяжку от принтера применить будет довольно проблематично, там на привод стоит шаговый двигатель, которым управлять не так то просто, нужен опять же процик. Или менять его на аналоговый мотор. Тогда встанет вопрос о стабилизации оборотов. Помнится в своё время на котельных стояли суточные самописцы температуры, не знаю применяют ли их там сейчас, но думаю если потрясти мужиков из КИПа, то за пузырь найдут из загашников. Готовый прибор, бумага любая, круглый лист диаметром где то сантимов 20. Вообще там у них применяется довольно много приборов с регистрацией на бумагу, есть даже многоканальные. входы стандартные типа токовая петля 0 - 5 мА. Т.е. можно путем несложных переделок применять в любых конструкциях.
 
Андрей01Дата: Вторник, 02.11.2010, 13:52 | Сообщение # 93
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я немного пойду другим путем, хоть и начинал кипа (училище).
Вот разработал (содрал из радиокота схемки и прилажу наверное их к флюгеру), ну у меня и Франкенштейн вырисовывается. wacko

Прикрепления: 6872427.jpg (70.6 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 02.11.2010, 13:55 | Сообщение # 94
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Чёрт ещё одну проблему увидел, кто заметит а ?(будет маленький сюрприз) smile

По поводу лентопротяга то валки я возьму от лазерного картриджа, механику я его буду делать из запчастей от магнитофонов, игрушек, придётся делать блок питания стабилизированный.

 
LaborantДата: Вторник, 02.11.2010, 22:26 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Андрей, не могу понять что это вы такое ваяете. На хрена извините какие то радиоэлементы, потом реле? А потом куда? Неужели нельзя сразу реле к контактам флюгера подключить? Что будут эти реле включать? Понимаю с трудом! А блок питания стабилизированный, это зачем? Если для протяжки, то необходимо делать стабилизатор оборотов двигателя, а это разные вещи.????
 
Андрей01Дата: Среда, 03.11.2010, 01:48 | Сообщение # 96
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Laborant)
Андрей, не могу понять что это вы такое ваяете. На хрена извините какие то радиоэлементы, потом реле? А потом куда? Неужели нельзя сразу реле к контактам флюгера подключить? Что будут эти реле включать? Понимаю с трудом!

Ну вот приехали... Сергей я говорил про бумагу термическую. Возможно в место реле будет проволка или сопротивление на нагрев. Сопротивление будет контактировать с термобумагой. wink Протягивая термобумагу через нагревательные элементы я получаю данные (полоску коричнивую а зная время протяжки я узнаю в каком направлении дул ветер).
 
Андрей01Дата: Среда, 03.11.2010, 01:52 | Сообщение # 97
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Про проблемы-при замыкании контактов и оставлении в таком положении будут работать два нагревательных элемента. Ещё надо вводить таймер времени на работу приемного устройства. Это сэкономит море бумаги. Таймер на импортных 555 серии микросхемы буду ваять.
 
LaborantДата: Среда, 03.11.2010, 09:47 | Сообщение # 98
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Обратите внимание на такую вещь как кассовый аппарат. Найдите в городе фирму по обслуживанию данной техники (узнайте в любом магазине). У них скапливается куча списанных или нерабочих аппаратов с готовыми лентопротяжками (сам подрабатывал у них). Отдадут бесплатно. Лента узкая, в рулонах, то что надо. Есть в любых магазинах канцтоваров. Лента двойная, верхняя обычная бумага, а нижняя как раз термобумага smile . А дальше дело фантазии biggrin .
Нагревать для написания на ней ничего не надо, хватает силы удара иголки печатающей головки. Можно применить и родную головку, но на ней по моему всего 5 иголок, что для вашего варианта маловато. Можно применить голову от матричного принтера но у них вроде 7 игл. Вам надо 8. Может и восьмиигольную найдёте. Тянуть ленту далеко и не надо, примените какой нибудь храповой механизм с электромагнитом, например от шагового искателя старой АТС(сейчас можно не найти smile )и пусть каждый час дёргает на 2-3 мм. Каждый час удар иголки текущего направления ветра. За сутки всего 7 - 10 см. Одной ленты до пенсии хватит!
 
Андрей01Дата: Среда, 03.11.2010, 11:52 | Сообщение # 99
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо Сергей, буду искать, ваять ну и потом выставлю чюдо техники сюда.
 
SergeyДата: Среда, 03.11.2010, 15:40 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, интересная тема у вас получилась. С удовольствием её наблюдаю, но участие не принимаю по причине отставания в КИП, хотя вроде и на отлично получил диплом... Единственное хотел бы заметить что вроде бы бумажный сбор информации на первый взгляд и легче, но мне кажется цифровой удобней в последующей обработке. Причём что сейчас этих всяких штучек навалом, хотя бы упомянутый вами энкодер абсолютный . А вот натолкнулся на сайт о его описании http://www.megasensor.com/product_info.php/products_id/123

Вообще по сети много самоделок именно цифровых датчиков скорости и направления ветра, вот например ещё про "мышку" http://nslu2windsensor.sfe.se/
А это форум тоже человек пытается сделать (или уже сделал) подобное http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=4245&st=0

Если что-то толковое будет то обязательно здесь напишу smile

 
Андрей01Дата: Среда, 03.11.2010, 16:09 | Сообщение # 101
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Laborant)
Каждый час удар иголки текущего направления ветра.

А в реальности не всё так легко!! Есть так называемый круговой фихрь (при смене направления ветра)который по теории вероятности может сойтись со временем включения приёмного оборудования, (представте-мнговенно снимаются показания с 5 или с 3 контактных площадок-имеете три или пять точек и никакой информативности о направлении ветра!! вот по этому я и ввожу в работу лентопротяга время работы-1 или 2 минуты!!. За это время ветер точно утихомирится и данные ( чёрная полоска), карандаш, геливая паста или обычная паста+спирт!! появятся и дадут точный (или усреднённое направление -когда два контакта замкнуты).
 
Андрей01Дата: Среда, 03.11.2010, 16:14 | Сообщение # 102
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Если заменить нагрев на карандаш (грифель) и приделать его к реле на палке то получим рычаг с прижимом к ленте. wink
 
Андрей01Дата: Понедельник, 08.11.2010, 14:53 | Сообщение # 103
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Мда, интересно а как интерпритировать "штиль"? контакты замкнуты и каждый час пишут одни и теже данные.
Придётся ещё городить ветровую доску с включением по ветру. Попожже выложу схематическую и логическую схему устройства.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 15.11.2010, 15:43 | Сообщение # 104
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну вот сделал датчик направления ветра...
Под крышкой будет находится контактная плата а сигнал будет подаватся в центр и сниматся контактными площадками. Стержень крепится на подшибниках от "вентеляторов компьютерных". wink
Прикрепления: 8463441.jpg (60.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 15.11.2010, 15:46 | Сообщение # 105
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
В проге по рисованию печатных плат разработал (нарисовал) контактные площадки и приготовил для "лут" технологии рисунки.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 15.11.2010, 15:54 | Сообщение # 106
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Проработав почти месяц (Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:44 | Сообщение # 67)
скоропостижно скончался подшибник на измерителе ветра. Придётся опять начинать всё с начала.
 
Андрей01Дата: Среда, 17.11.2010, 14:53 | Сообщение # 107
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Накопал схему таймеров на 1 час но так же отрыл схемы совсем других содержаний-включение света ночью wink , а далее берём часы и вперет ваять франкенштейна, интересно а ночью нам надо ветер снимать? если да то оставляем всё как есть если нет то вводим фотореле или схему реагирующую на свет. smile
 
Андрей01Дата: Среда, 17.11.2010, 14:59 | Сообщение # 108
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Теперь мои мысли по поводу штиля - нужны нам показания румбометра в штиль?? А вдруг ветер в период между включениями дул и потом затих... первый вариант - снимаем как есть, второй - вводим логику и если ветер менял направление, то прибор пишет, а если нет, то пишет (штиль). Трудно или нет собрать логику я пока не знаю.
 
Андрей01Дата: Пятница, 19.11.2010, 03:34 | Сообщение # 109
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак вот травим анекдоты про медь


и вот получаем такую вот штуку

Прикрепления: 8027723.jpg (85.8 Kb) · 1445450.jpg (98.6 Kb) · 7378185.jpg (30.8 Kb) · 7472539.jpg (25.4 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 19.11.2010, 03:38 | Сообщение # 110
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
На следующей неделе продолжу выкладывать фотки по этапам строительства.
 
SergeyДата: Пятница, 19.11.2010, 08:14 | Сообщение # 111
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
но так же отрыл схемы совсем других содержаний-включение света ночью
Помнится в детстве спичку зажжённую подносили к фотодиоду, установленного на трансформаторной будке, чтоб свет вырубить по всей центральной улице smile это к тому, что самая простая схема включение/выключение по смене дня-ночи, это фото диод, только вот время уже не учитывается.
 
Андрей01Дата: Пятница, 19.11.2010, 14:18 | Сообщение # 112
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Те схемы которые я нарыл очень сложны с точки зрения логики, самое простой способ каждый час включать прибор и давать ему работать 1 минуту это циклический таймер ( angry 1670р в Перми), когда разобрал схему его и посчитал детали-200р с работой smile . Но веть есть схемы на прерывание ИК и других лучей, отсюда следует (фразы из радиокота), что нам нужна штука которая бы включалась и выключалась при прирывании луча света. Есть фотодиод, приемник ИК лучей и так далее. Теперь припарируем часы и совместно с минутной стрелкой накладываем какойто материал с прорезью. Ставим источник света а с другой стороны ставим приёмник и усилитель с выходом на включение прибора. Часовую стрелку надо убрать!!. Вот так всё просто и дёшево!!. Стоимость-130р часы+схема с приёмником света (до 100р). Получаете точный часовой миханизм и сами можете регулировать работу прибора.
1-источник света, 2-приемник света.
Прикрепления: 2969021.jpg (4.1 Kb)
 
SergeyДата: Пятница, 19.11.2010, 19:11 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
что нам нужна штука которая бы включалась и выключалась при прирывании луча света

Можно на этот диск наклеить магнитики, которые будут отключать/включать геркон, а если стрелка крепкая то и диск не нужен.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 22.11.2010, 13:49 | Сообщение # 114
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Можно на этот диск наклеить магнитики, которые будут отключать/включать геркон, а если стрелка крепкая то и диск не нужен.

Увы проверенный способ-полный брак! магнитное поле мешает стрелке дальше сдвинутся, это был мой первый вариант с флюгером (реально похож на шаговый двигатель).

Вот, что получилось.
smile

Прикрепления: 3171133.jpg (16.7 Kb) · 6088923.jpg (17.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 22.11.2010, 13:53 | Сообщение # 115
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Дальше надо начинать разрабатывать (стабильный) источник питания). Набрасывать схему приёма данных и на транзистор. Купил реле на 5-ть вольт. Пока думаю как над ним издеватся (крышу припарировал).
 
Андрей01Дата: Четверг, 25.11.2010, 13:24 | Сообщение # 116
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак почти с пылу с жару продолжаю выпикать (травить и паять) плату для румбометра, зацените (как говорит молодёж) результат вечера 24.11.10г




Прикрепления: 4874679.jpg (23.0 Kb) · 3881645.jpg (21.7 Kb) · 8021153.jpg (21.9 Kb) · 6062451.jpg (21.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 25.11.2010, 13:26 | Сообщение # 117
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
На всё дело ушло около 2ч, плата травилась дольше, чем я ее лудил и паял компоненты. Припаяны компоненты не все. Сильно спать хотелось. Может 25.11.10 ее допаяю.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 25.11.2010, 18:31 | Сообщение # 118
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
А фактические аэропортовские данные по ветру вас почему не устраивают?
http://meteocenter.net/USPP_current.htm
Я по Хабаровску перед полетом смотрю больше не прогноз, а факт - ветер плохо предсказуем, а по фактическому ветру можно сразу сказать, стоит ли выезжать на полетушки.
 
Андрей01Дата: Четверг, 25.11.2010, 21:54 | Сообщение # 119
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
А фактические аэропортовские данные по ветру вас почему не устраивают?

Эх если бы ветер был бы везде одинаковый то и ненужн был бы румбометр персональный. Как начинающий учёный я понимаю, что эти данные ЛОКАЛЬНЫ!!! и там где я пускаю они могут совсем быть другими.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 25.11.2010, 23:16 | Сообщение # 120
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Локальными эти данные могут быть только при сильно изрезанном рельефе. В Хабаровске практически +-30 км от города можно доверять показаниям метеостанции. Общее направление воздушного потока на высоте от 50 метров очень стабильно. Нестабильным оно может быть в периоды изменения погоды - прихода циклона или прохождения атмосферного фронта. В такую ситуацию я попал рядом с Амурским мостом, когда ветер поменялся на 90 градусов за 2 часа. Но в такую погоду я стараюсь просто не летать.
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Оборудование для измерения силы ветра и направления. (Что вы сами сделали или купили, метеорология.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: