MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokkaku "Оранжевый призрак"
Rokkaku "Оранжевый призрак"
Posrednik001Дата: Вторник, 24.08.2010, 23:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Это мой второй эксперимент в постройке змеев Rokkaku, эту поделку я назвал "Оранжевый призрак", спросите почему .... не знаю, так захотелось.

Сама идея изготовления змея способного нести на себе фотокамеру возникла после просмотра замечательных панорам выполненных всем вам известным Михаилом, его ник на этом форуме Konstrukt0r. "Оранжевый призрак" шился по его советам и рекомендациям, за что ему отдельное спасибо smile

Троекратное перешивание моего первого змея "Жёлтого тяжеловеса" принесло свои плоды, на машинке жены шить я научился отменно, и уже представлял все "грабли" которые у меня могут вылезти в процессе постройки. Так что змей был пошит в рекордные сроки, его изготовление от и до заняло примерно 14 часов.

То что получилось в итоге можно увидеть на этих фотках:

Изначально не планировалось производить запуск этого нового змея с камерой, хотелось для понять как он летает, но в последний момент всё таки было принято решение поднять на нём камеру и сделать несколько тестовых снимков.

Подвеска для камеры делалась ночью накануне полёта, вот какой она получилась:

На точку запуска (55.010088,73.295924) мы с дочкой прибыли в районе обеда, сфотографировались с нашим змеем

и начали ждать ветра, которого как на зло не было.

В качестве маяка в небо был выпущен "китаец" который, как мне кажется, способен летать вообще без ветра.

Наконец наш "китаец" дал нам добро на взлёт и мы стали пытаться поднять нашего питомца в небо, вверх он поднимался довольно бодро, но держаться на высоте никак не хотел, наконец ветер набрал достаточную силу и наш "Оранжевый призрак" уверенно встал на крыло.

Срочным порядком к лееру была прикреплена подвеска с камерой, и мы начали нашу первую воздушную съёмку, описание и фото с которой уже выложены на форуме.

 
SergeyДата: Среда, 25.08.2010, 00:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ах вот почему у вас леер порвалси... из того же материала он что и уздечка? Да конечно пеньковый шнурок не тянется, но он и быстро разрывается при подёргиваниях.
А вообще змей получился здоровски smile
 
dem_cheДата: Среда, 25.08.2010, 04:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Идею с "карманами" для каркасных трубок на "липучках" давно вынашивал... А оно вон как.
Красиво исполнено!
 
Posrednik001Дата: Среда, 25.08.2010, 05:01 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Как мне кажется леер порвался из за неоднородности структуры шнура, крепкий то он крепкий, но вот видимо на отдельных участках есть слабые места. Теперь перейду на капроновую нитку, на выходных купил капрон диаметром 1.5 мм, посмотрю как он себя покажет в эксплуатации.
 
Андрей01Дата: Среда, 25.08.2010, 14:03 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Posrednik001)
на выходных купил капрон диаметром 1.5 мм, посмотрю как он себя покажет в эксплуатации.

Только без камеры. Я по совету Михаила сначала выпускаю весь леер и только потом вешаю камеру.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 25.08.2010, 14:20 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я раньше использовал нейлон от Петроканат, условным диаметром 1.4 мм. Надо испытывать. Ваш вес он точно не выдержит. Основной недостаток того, что у меня был - он крученый а не плетеный. Крутится под нагрузкой, может скрутить стропы змея, особенно если неаккуратно пользоваться моталкой (наматывать на нее, перекручивая леер). Лечится этот эффект установкой распорки в уздечке чтоб не скручивалась или мощной вертлюжкой в месте подвески. Вертлюжек, удовлетворяющих мена на все 100 я не нашел.
Капрон сильно тянется. Это и хорошо, т.к. гасит рывки, так и плохо - меньше чувствуешь змея на большой высоте и нельзя хранить леер на катушке в сильно натянутом состоянии. Если хранить натянутым, проявляется ползучесть и когда леер по-настоящему "устанет" вытягиваться - неизвестно. Капрон стареет после частого использования. Тот что у меня остался (много раз зимой летал, пачкался в снегу, траве, земле) потерял прочность, его вполне реально сейчас порвать руками, где-то 15..20 кг. Когда новый был, летал в приличный ветер, 5..7 м/с на рокке шириной 1.3 и 1.4 метра.
Если не летать выше 200 метров капрона вполне достаточно. Если выше хотите летать на небольших змеях, нужна спектра или дайнима, т.к. у нее отношение нагрузка/площадь парусности в 2..3 раза выше чем у капрона.
Сейчас летаю на плетенке Suffix natrix pro диаметром 0.58 мм, нагрузка 150 фунтов/68 кг. Если найдете мощнее - берите, тоньше не стоит. В плетенке важно использовать специальные узлы.
Плетенка пережила под 20 запусков, в том числе провисела на дереве две недели. Сейчас слегка потерта, надо менять.
 
Андрей01Дата: Среда, 25.08.2010, 16:08 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
У вас змей рабочеми размерами сколько? Если более 1м в 2 то только плетенка >1,5-2мм. Или как писал Михаил спектра (дорого).
ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять обвязку змея на ту веревку которую будете использовать в качестве нового леера. У Сергея я взял узелки (козий узел) и доволен неимоверно.
 
Posrednik001Дата: Четверг, 26.08.2010, 05:35 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
То что нужно менять обвязку змея я уже понял, зачем как говорится "дёргать судьбу за яйца", случился прецедент, нужно принимать меры.
Сегодня снялся с работы пораньше и двинулся по магазинам на предмет изучения ассортимента пригодного для моих целей. Кое что даже удалось найти и приобрести.

В частности:
в рыболовном магазине купил какую то зелёную хрень, не знаю для чего её используют рыбаки, но для леерной катушки вполне может сгодиться.

В магазине тканей купил 100 метровую катушку какой то неведомой фигни (она как раз уже намотана на будущую катушку змея). На ценнике этого изделия было написано "мононить", что это такое, продавцы прокомментировать не смогли, внешне похожа на леску, диаметр 1мм, очень прочная (во всяком случае в отличие от пенкового шнура я эту мононить голыми руками порвать не смог). Интересно как она себя поведёт в боевых условиях?

Так же ещё накануне была куплена 100 метровая катушка капроновых ниток диаметром 2мм (так-же в экспериментальных целях).

Для новой обвязки змея приобрёл 15 метров полипропиленового шнура диаметром 4мм, как видно на фотке, по расчётам он должен выдерживать нагрузку 95 кг ...

судя по структуре шнура, вполне возможно что сможет smile

Постараюсь до выходных всё это приделать к "Оранжевому призраку" и если получится, на выходных провести полевые испытания.

Продолжаю думать думу по поводу материалов для подвески и механизма вращения камеры, кое что в этом направлении уже надумалось, отчёт о своих изысканиях сейчас выложу в теме Самоделки для фотографирования "кар"

P.S. Забыл сказать, смотрел я сегодня в магазинах ту рекомендованную плетёнку, но что то она меня не вдохновила, во первых максимальный диаметр который сумел найти - 0.35мм, рассчётная нагрузка - 31кг. Цена катушки 150 метров 650 рублей. Возможно конечно плетёнка это круто, но ведь те же самые параметры, при более низкой стоимости у лески диаметром 0.9мм.
Неужели плетёнка настолько хороша???

Сообщение отредактировал Posrednik001 - Четверг, 26.08.2010, 05:39
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 26.08.2010, 11:14 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
По леерам.
Мононить - леска. Прочная но жесткая, сложность с узлами. Брал такую, не понравилось что трудно отслеживать повреждения-потертости. Если рвется, то сразу без промежуточных стадий. Низкая стойкость и хрупкость при низких температурах.
Капрон - то что надо. На фото плохо видно, но ощущение что крутка грубовата. Идеальный капрон - тонкий крученый. Есть такой в природе, видел у товарищей но в магазинах не нашел. Хорош тонкий шнур типа того что используется производителями жалюзи.
Толстый полипропиленовый шнур - не знаю, нужен ли. Правда, опыта изготоволения тканевых змеев у меня нет. На пленочных обхожусь без обвязки, только проклеиваю край от задиров тонким скотчем.
Текстура толстого шнура плохо видна, если там плетение в одну нить - обходите такой шнур стороной. У Сергея есть негативный опыт запуска на такой "бельевой веревке".
Что касается плетенки из спектры - это не фетиш а необходимость. На большой высоте (больше 200 м), из моего опыта, решающее значение для полета змея играет парусность леера. Победить "пузо" можно или переходом на змеи большой площади или переходом на высокотехнологичные материалы. Я нашел плетенку 0.58 мм по 850 рэ за 135 метров.
 
Андрей01Дата: Четверг, 26.08.2010, 15:57 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
+1 к Михаилу.
 
SergeyДата: Четверг, 26.08.2010, 17:46 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
На пуговицу ни кто внимание не обратил... Василий, я так понимаю она стопорит шнур при натяжении каркаса в дугу?
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 26.08.2010, 17:55 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На пуговицу я внимание давно обратил, еще когда мы в ЖЖ переписывались. Правда, если бы не посмотрел как в "промышленных" буржуйских роккаку дуга натягивается, не понял бы как она работает. Просто и надежно. Единственное что мне не нравится в стопоре такого типа - каждый раз натяжение будет немного разным. Хотя если маркером пометки сделать, размеры будут всегда одинаковыми.
Сам я привык к крючкам.
 
Posrednik001Дата: Четверг, 26.08.2010, 19:27 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А я натурально с рулеткой изгиб мерил, поскольку точно пока не знаю какие изгибы для моего змея хорошо, а какие плохо. Как наступит понимание, так отметки и сделаю.
 
Posrednik001Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:33 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сегодня наконец взвесил "Призрака", довольно упитанный у меня паренёк всё таки - 350 грамм, да камера отнюдь не пушинка - 210 грамм.
Подвеска тоже могла бы быть полегче, целых 240 грамм.
Итого весь мой комплект поднимаемый в небо весит - 800 грамм.
Много это или мало, даже затрудняюсь сказать.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:23 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Относительно много. Мой рокк весит 140 грамм, подвес вместе с камерой 290 грамм.
 
Posrednik001Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 04:14 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сегодня посмотрел в окно, увидел как раскачиваются деревья, плюнул на свою простуду и поехал запускать змея.
Прогноз по скорости ветра был не самым лучшим - 7.5 м/сек, мягко говоря дохрена, но зато солнышко и тепло.
Поднимать камеру на таком ветру я даже не планировал, хотел просто добавить на леер дополнительные 100 метров шнура и просто полетать в своё удовольствие, но опять всё пошло не так хотелось. Расположившись на облюбованном мною пляже, я разобрался с леером, собрал "Призрака" и попытался поднять его в небо. Внезапно ветер сник, подождав несколько минут я всё таки сумел поднять змея в небо и тут .... вот такие ТУТ мне очень сильно не нравятся ... прилетел ветер который рванул змея в небо, поднял его метров на 30 вверх, развернул вниз головой и кинул на землю.
На этот раз падение не обошлось без последствий, у змея сломался хребет обломок которого ко всему прочему ещё и проткнул ему шкуру.
Вот такой итог сегодняшних полётов.

А теперь информация для обсуждения.
Последние пару полётов, змей вёл себя в воздухе не стабильно, его всё время разворачивало к земле.
Какое тому может быть объяснение кроме настройки уздечек?
Может ли быть тому причиной растяжка шкуры змея? По ощущениям сразу после изготовления шкура была натянута как барабан, а сегодня я обратил внимание на то, что она немного провисает между рёбрами.

 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 26.09.2010, 15:39 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Причин такого поведения может быть очень много. Чаще всего это неудачно настроеная уздечка, изгиб поперечин и вес хвоста. Но может быть и треснувшая рейка, растянувшийся парус и т.п. Хотя растяжение паруса не критично по-моему. Я на пленочном рокке в последнее время наоборот слабину оставляю, чтобы парус легче принял форму и меньше нагружал каркас.
 
SergeyДата: Воскресенье, 26.09.2010, 20:02 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Василий, я уже выше писал что устойчивый змей тот который может подстраиваться по силу ветра или нужно самому подстраивать. У вас змей настроен и рассчитан на силу ветра близкую по категории к слабым, то есть до 4м/с. Для большего ветра стоит уменьшить угол атаки, а ещё лучше добавить хвост. Причём лучше работает не тот хвост что тяжелей а тот который имеет парусность. Хоть и рекомендуют использовать хвост 4-5 длин змея, я же использую по пару или тройку десятков длин в зависимости от силы ветра. На дельте (два метра в размахе) стоит лента-хвост тридцать метров, с таким хвостом я забыл уже когда дельта последний раз падала с зенита в бок. Роккаку тоже самое, при сильном ветре даже намёка нет на переворот, если у него стоит хвост. Причём тоже хвостик около сорока метров. Разумеется на слабом ветру я хвосты не ставлю.
Попробуйте поэкспериментировать с хвостами, купите атласную ленту сантиметров 7-8 см в ширину и метров 30 в длину. Попробуйте использовать при разных ветрах, появится статистика. Так вы будете знать каких длин хвост будет нормально работать при определённом ветре. Также хорошо работает в качестве хвоста вымпел, в вашем случае метр в ширину вначале на три-четыре метра в длину. Вымпел желательно с древком в широкой части. Крепить вымпел лучше к змею в двух боковых точках. а не по центру.
 
Posrednik001Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 20:49 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Сергей, спасибо за совет. Хвост у меня на змее есть, правда короткий, примерно полтора метра с прищепками для отягощения.
Угол атаки под конкретные условия полёта и ветер я подстраиваю каждый раз. До этого змей вёл себя в полёте абсолютно стабильно, но как я уже писал выше, последние пару полётов его начало кренить на правую сторону. Вот я и пытаюсь разобраться что может являться причиной такого поведения.

Интуитивно я понимаю что сшить нового змея проще чем разобраться с призраком, тем более что Тафетту я нашёл, но шить нового змея это всё равно что предать "Призрака" .... как-то это не правильно. Лучше попытаться сделать "Призрака" не убиваемым. Вот сейчас на полном серьёзе сижу и размышляю о том, что может имеет смысл сделать ему скелет из алюминиевых трубок. Причём скелет адаптивный, подстраивающийся под скорость ветра.
Возможно я брежу, но как мне кажется такая конструкция может работать. Как нибудь сделаю набросок своей идеи и выложу на обсуждение.

P.S. Длинный хвост тоже конечно попробую, почему бы и нет, тем более что с таким хвостом змей будет выглядеть более импозантно biggrin

 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:06 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хвост тянущий я бы поостерегся делать. Один раз, как я подозреваю, из-за очень легкого чисто тянущего хвоста я едва не рухнул. Утяжелил хвост и все стало нормально. Почему тянущий плох - он можен наклонить змея в более горизонтальное положение, чем это позволяет уздечка, передние стропы становятся менее натянутыми и теряется устойчивость по курсу. Но это только мои подозрения. Чем лучше тяжелый хвост - при сбросе усилия (легкая пробежка вперед) змей гарантированно становится "попой вниз" под тяжестью. Но нужно помнить что изменение параметров хвоста может потребовать перенастройки уздечки.
Для нормального сбалансированного рокка я вижу только одну реальную опасность, при условии того что он на очень длинном леере - когда змей опускается в затишье вниз, сильно увеличивая угол атаки, а затем идет порыв. Из-за большой длины леера змей долго перестраивается, уходя в зенит. При этом если пилот неопытный или зазевался, не успел скинуть усилие - вполне вероятна петля. У меня так вчера в Коломенском получилось - дал подержать товарищу, а в городе ветер неровный. Получилась петля, к счастью, неглубокая, но неприятно.
 
Posrednik001Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:28 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Михаил, кстати вопрос к тебе.
А что нужно делать когда змей уходит в петлю, тянуть или отпускать леер?
Вчера я пытался тянуть, и змей упал, может конечно высоты не хватило для разворота.
Хотелось бы знать поконкретней как нужно поступать в подобных ситуациях.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:34 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Конечно отпускать, если начинает заваливаться. Начнешь тянуть в этот момент - только поглубже загонишь в землю. Тянуть только если начинает плавно терять высоту из-за ослабления ветра. Причем делать это широкими махами, прокачивая змея. Т.е. тянешь резко, отпускаешь плавно, так можно загнать змея высоко почти без ветра. Правда, змей должен быть очень легким, чтоб не успевал снижаться между "качками".
 
SergeyДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:35 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Голова Кобры без хвоста совершенно неустойчива в любой ветер, разве что в самый маленький можно было удержать. А с хвостом (40 метров) спокойно держалась в ветер до 10 м/с, притом что длина головы всего 1.2м

 
SergeyДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:42 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Конечно отпускать, если начинает заваливаться. Начнешь тянуть в этот момент - только поглубже загонишь в землю. Тянуть только если начинает плавно терять высоту из-за ослабления ветра. Причем делать это широкими махами, прокачивая змея. Т.е. тянешь резко, отпускаешь плавно, так можно загнать змея высоко почти без ветра. Правда, змей должен быть очень легким, чтоб не успевал снижаться между "качками".

Вот это нужно разместить в инструкцию по управлению одностропными змеями. Совершенно верные действия и достаточно понятно выражены в текстовой форме.
Я обычно если змей или заваливается в край окна, или начинает переворачиваться то делаю резкие выпады вперёд, пока змей не встанет в горизонтальное положение.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:50 | Сообщение # 25
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Думаю, влияние хвоста зависит от типа строповки змея. Когда за одну точку за киль цепляешь - чем длиннее и легче хвост тем лучше. А в рокке слишком легкий или слишком тяжелый хвост может изменить баланс усилий между передними и задними стропами, в результате чего рокк рыскает по направлению. Поэтому я для себя принял критерий, что хвост должен тянуть четко вдоль хребта.
 
Posrednik001Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:44 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Ну теперь хоть буду знать что делать когда змей заваливается, осталось сделать так, чтобы такого вообще не происходило.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:22 | Сообщение # 27
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Posrednik001)
А теперь информация для обсуждения.
Последние пару полётов, змей вёл себя в воздухе не стабильно, его всё время разворачивало к земле.
Какое тому может быть объяснение кроме настройки уздечек?
Может ли быть тому причиной растяжка шкуры змея? По ощущениям сразу после изготовления шкура была натянута как барабан, а сегодня я обратил внимание на то, что она немного провисает между рёбрами.

Quote (Posrednik001)
но шить нового змея это всё равно что предать "Призрака" .... как-то это не правильно.

Мой опыт изготовления "Кати очень многое мне дал в плане физики полета. Первое сама геометрия змея-расхождение в 1см нормально, на "Кате" 5см. Потом спинной хребет ходил относительно рёбет на 2см. Что тоже влияло на поведение, последний удар от "Кати" стал перевес одного бока по сравнению с другим. Плюс неровность ветра как массы-завихрения в теле потока воздуха. Э-1 в крайнем полёте стал ложится на правый бок (10 гр).
Шкурка тянется-это факт. Про предательство змея-это личное дело каждого, первый китаец-в рамку и в музей, остальные в переработку. Я разобрал первый рокк полностью, шкурка его теперь на даче закрывает бензо-электро инструмент. Мой совет идите дальше и оталкивайтесь от накопленных знаний для нахождения идиала. Того змея который вас лично устраивал.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:28 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Офтоп-видел картинку в журнале про изобретения. Суть ее такая- на первом плане сидит на скамейке изобретатель и на бумаге рисует новый прибор. Перед ним стоит шлагбаум к котрому прислонен велосипед "Урал". За спиной изобретателя небольшая мастерская в виде сарайки. А за сарайкой гора сделанных суперских изобретений валяется. Меня эта картинка задело за живое.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 28.09.2010, 13:59 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Точность изготовления моего змея, по прикидкам, 5 мм. Конечно, я все отмерял по мм, но линейки и уголка большого нет, так что погрешность накапливалась. Точность в разности длин строп - 5 мм, точнее сделать проблематично, т.к. уздечка капроновая, тянется.
Чтобы ребра и хребет не сдвигались друг относительно друга - прикручиваю их в местах пересечения узкими полосками тканевого скотча. Тканевый скотч - "момент". Есть очень на него по виду похожий китайский, очень некачественный.
Довольно частая причина плохого полета - перекрутка уздечки рокка, в месте где она раздваивается. Чтобы этого избежать, накрутил в этом месте скотча, сделав жесткий треугольник в месте раздвоения. Вертлюга такого, чтоб меня удовлетворял, не нашел.
Если змей ведет себя нестабильно (как правило, начинает заваливаться на бок) - сразу сажаю и ищу причину такого поведения. Причина всегда есть. Камеру не цепляю если сомневаюсь. Раньше да, было такое - фиг с ней с камерой, что-нибудь да получится. Но сейчас запускаю много, искушать судьбу не хочется. Кроме того, запускаю часто в общественных местах, поэтому стабильность и безопасность - во главе угла.
Рекомендую, если есть сомнения в настройках змея - найдите поляну пустую побольше с гарантированно ровным ветром, и там отрабатывайте настройки. В город можно идти только если в "песочнице" гарантированный результат получается.
 
Андрей01Дата: Вторник, 28.09.2010, 16:12 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
+1 к Михаилу
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokkaku "Оранжевый призрак"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: