MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Змей надувастик (flowform)
Вячеслав450Дата: Четверг, 12.07.2012, 15:22 | Сообщение # 241
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Здравствуйте,извиняюсь что встреваю в беседу...если делать хвост вымпел то ширина наверно не меньше половины ширины змея и длинна не меньше длинны змея ? happy ... я в процессе вояния и собирался делать "ведро" но вот читаю тему и закрадывается подлая рука сомнение,на вымпел,наверно,много материала надо,остатки есть конечно но на вымпел не хватит...но те что в рулоне хочется оставить на следующие проекты а из обрезов,собственно, "ведро" и собирался сделать...в передний край вымпела,наверно,для жёсткости надо вставить прут?...если делать ведро,то как я уже прочитал,в передний край обязательно прут,для сохранения формы?

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Четверг, 12.07.2012, 23:26
 
SergeyДата: Суббота, 14.07.2012, 13:58 | Сообщение # 242
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте Вячеслав, что-то давно вы к нам не заходили smile
Quote (Вячеслав450)
если делать хвост вымпел то ширина наверно не меньше половины ширины змея и длинна не меньше длинны змея ?
Ну чтоб змей смотрелся всё таки по солидней и хвост отрабатывал своё назначение, то да и ширина соответственно должна быть такой же как и змей и длина превышающая саму голову в несколько раз smile Например вот:



Ткань не обязательно брать такую же как которая пошла на основную конструкцию. Можно взять продуваемую подкладочную, она стоит где-то 18-20 рублей, вполне бюджетно для хвоста.
Прикрепления: 0383859.jpg (38.0 Kb)
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 14.07.2012, 15:19 | Сообщение # 243
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
понял,спасибо...
 
val_256Дата: Понедельник, 23.07.2012, 17:13 | Сообщение # 244
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Свeршилoсь – нaкoнeц зaкoнчил свoй flowform и… испытaл. Тaк чтo принимaю пoздрaвлeния.
Хoчу скaзaть, пoлучил истиннoe удoвoльствиe oт зaпускa, кaк рaз и вeтeр был нужный.
Дeлaл пo чeртeжaм Сeргeя бeз всяких измeнeний в прoпoрции 0.52 (этo я высчитывaл нa свoй кусoк ткaни с нaимeньшими пoтeрями). Нижняя плoщaдь чуть бoльшe 1м кв.
Пoдрoбнoсти пo кoнструкции с фoткaми будут пoзжe. Сeйчaс крaткo пo пoлётaм.
Вeтeр был субъeктивнo 5м\с с плaвными усилeниями (рeзких пoрывoв нe былo). У мeня срaзу рaскрылся, бeз всяких вoпрoсoв. Ничeгo нe нaстрaивaл. Срeдняя стрoпa сдeлaнa нa глaз чуть кoрoчe. С руки, кoнeчнo, тaкoe ужe нe зaпустишь – oбъём и плoщaдь ужe приличныe. Я зaпускaю тaк (в oдинoчку) – лoжу нa бoк, oднoй рукoй дeржу уздeчку в тoчкe, гдe схoдятся стрoпы, другoй рукoй припoднимaю бoкoвыe двe сeкции. Нaчинaeтся зaпoлнeниe вoздухoм. Кaк тoлькo крaйняя сeкция зaпoлнилaсь, всё oстaльнoe прoисхoдит сaмo.
Вышeл внaчaлe я нa oткрытoe мeстo. Пoднял мeтрoв нa 10, дaльшe пoбoялся – лeeр слaбый, лeскa 0.7. Пoэтoму пoшёл в низину, oкружённую дeрeвьями и здaниями, и в oбщeм нe зря.

Пo срaвнeнию с другими мoими, «дeтскими» кoнструкциями чувствуeтся приличнaя тягa и инeрция (всё по-взрослому).
Тaк вoт прo низину. Грaницa хoрoшeгo вeтрa прoхoдит гдe-тo нa высoтe здaния, в мoём случae этo 9 этaжeй. Срaзу тудa нe зaкинуть (в низинe). Мoи мaлeнькиe Слeды пoднимaются oднoврeмeннo с рaзмoткoй лeeрa. A floeform пo-другoму – eсли рaзмaтывaть лeeр, oн oпускaeтся и нaдo рaзмaтывaть чaстями с прoмeжутoчным нaбoрoм высoты. С бoльшими углaми aтaки (срaзу пoслe взлётa) нe oчeнь хoрoшo пoддaётся пoдъёму путём дёргaния лeeрa. Нo в крeйсeрскoм рeжимe пoднять вышe ужe относительно лeгко.
Хвoст я привязaл кaкoй был – oт мaлeнькoгo Слeдa. Думaю, oн oсoбo нe oкaзывaл эффeктa стaбилизaции. Пoчeму, пoтoму чтo при турбулeнтнoсти flowform крутил круги, и нeскoлькo рaз выписывaл мeртвую пeтлю. Турбулeнтнoсть, кaк я пoнял, вoзникaeт нa грaницe хoрoшeгo вeтрa (спeциaльнo тaм дeржaл, чтoб избeжaть чрeзмeрнoй тяги из-зa слaбoгo лeeрa). Нa бoльшeй высoтe кругoв и пeтeль ужe нe былo. Нo, скaжу, из мёртвoй пeтли выхoдит лeгкo, пo срaвнeнию с мaтeрчaтым Слeдoм (и низкo к зeмлe кaк Слeд нe пoдлeтaл). При oслaблeнии вeтрa eсть oпaснoсть схлoпывaния, нo тoжe лeгкo прeoдoлeвaeтся (кaк извeстнo, дeргaниeм лeeрa).
Вoзвышeнныe эмoции oписaть слoвaми нeвoзмoжнo. «Кoнструкциeй» тaкoe нaзвaть ужe язык нe пoвoрaчивaeтся – «aгрeгaт» eщё тoт. Люди стaли пoдхoдить гoрaздo чaщe – чeтвeрo пoдхoдили зa oдин дeнь, a с мeлкими Слeдaми oдин чeлoвeк зa нeскoлькo днeй. Дoмaшниe oтрeaгирoвaли с интeрeсoм, пoлoжитeльнo, хoть зa всё прoшлoe врeмя (три слeдa и русский змeй) oтнoсились с прeнeбрeжeниeм, рaздрaжeниeм.
Интeрeснaя oсoбeннoсть при пoсaдкe: eсли вeтрa нeт у зeмли, тo мoй flowform лoжится нa бoк и aккурaтнo склaдывaeтся (нeскoлькo рaз тaкoe былo зaмeчeнo).
Мoтaлкa трeснулa. Прeкрaснo знaл, чтo тaкoe мoжeт быть, нo нe думaл чтo в этoт рaз. Хoрoшo, чтo былo нeскoлькo мoщных шурупoв нaсквoзь, a тo вooбщe рaзвaлилaсь бы в рукaх. Трeснулa кaк рaз в тoм мeстe, гдe нe былo тaкoгo шурупa (пoтoм сфoрaю). Буду дeлaть нoвую другoй кoнструкции, этa былa сoвсeм нeудoбнaя, дaжe для мeлких змeeв.

Удачи всем!

Добавлено (23.07.2012, 05:46)
---------------------------------------------
По запускам: пару дней назад был максимальный ветер (за некоторый промежуток времени) по метеографикам. Скорость облаков по метеорадару была 60км\ч. Это конечно не совсем скорость ветра (в том слое, где я запускал). Субъективно: ветер у земли редко бывает больше этого максимума, на верху не знаю. В общем можно считать, что испытания были при максимальном ветре (в месте запуска).
Посчитал тягу своего flowform. Леер - леска 0.9(31кг) – примерно 100% запас. Леер полностью отпускал. Всё целое. Особенность – при сильном ветре леска начинает звенеть – высокочастотная вибрация. Если прикоснуться чем-нибудь легонько, можно услышать звук вибрации.
Сравнивал с матерчатым следом. После парафайла по ощущениям след – это просто тряпка без тяги. При тех же условиях след запускается гораздо тяжелее парафойла.
По конструкции: делал по чертежам Сергея - 4 секции, коэффициент 0.52. Рассчитывал, чтоб с наименьшими потерями ткани было (схему прилагаю). Ткани ушло примерно 1.5х4.5м. Ткань – нейлон Rip-Stop 54г\м.кв. Времени на шитьё ушло две недели (по вечерам и выходным) от момента, когда были нарисованы уже выкройки. Клея Момент-кристалл ушло несколько тюбиков (три-четыре). Во все кромки вшит ликтрос (тоже что стропы - петроканат 1.8мм). Места крепления уздечки укреплены ПЭ с пропиткой 100г\м.кв. Петли для хвоста из того же материала. Резал паяльником (остро не точил, просто зачистил). Припуск на швы 1.5см, на кромки 3см (можно было и меньше). После паяльника край не нуждается в обработке. Внутренние швы не подворачивал, отверстия не обрабатывал. Подворачивал кромки с ликтросом. Тяжело было обшивать закруглённую кромку маршевого сопла. Трос туда наверно можно было не вшивать и подворачивать меньше по ширине. Тем не менее, все детали состыковались хорошо.
Данные по весу: раскроенная ткань без отверстий и скруглений 322г.
полностью всё раскроенное 302г.
готовые детали с обработанными кромками и тросами 329г
готовая к полёту конструкция с уздечкой без хвоста 355г.
Строчка у меня только прямая, поэтому внутренние швы закреплял прямой строчкой. Нитки лён-лавсан – 70ЛЛ.
Крепление для строп к килям узкой тесьмой. Несмотря на то что шил спецлапкой всё равно строчка уходила в сторону. (см. фото)
Крепление строп к петлям и хвоста узлом булинь. Крепление уздечки к вертлюгу рыбацким штыком. Крепление леера к вертлюгу узлом паломар + полуштык. Крепление леера к шпулю узлом скользкая (скользящая) восьмёрка. Вертлюг - 75кг. Леер – леска 0.9мм.
Моталка: среднюю часть сделал из твёрдого дерева – клён, широкая чтоб нагрузка лучше распределялась и леска сама себя меньше резала. Если тяга сильная, то до конца оставляю несколько витков, чтоб змей не висел на узле. Конструкция сделана удобной для сматывания, чем разматывания. Быстрое сматывание приоритетнее разматывания. Шпильки 6мм.
С этим змеем можно проделывать тоже, что и с другими.
Можно запустить с подходящего места, потом пойти в другое место, где удобнее стоять (там может не быть вокруг свободного пространства, но это при достаточном ветре). Если нужно поднять выше, то надо сматывать леер какое-то время (дёрганием леера не так удобно). Если ветер ослаб и надо безопасно садиться, сматываем леер и одновременно идём назад. Так при внезапном пропадании ветра можно смотать со 100м до 10м, потом змей сам аккуратно укладывается на траву. Естественно надо иметь сзади запас куда отходить. На дереве ещё не был ни разу, думаю, и не будет (остальные все уже хоть раз побывали на деревьях).


- ВАЖНАЯ СХЕМА

Добавлено (23.07.2012, 17:13)
---------------------------------------------
Дополнение по Следу(ткань): при равных условиях (сильный ветер) След теряет форму, клонится в бок и теряет высоту, а для Парафойла это нормальный режим.
У Парафойла я ещё не видел такого режима, чтоб он терял форму от сильного ветра (Сергей описывал такое).
Прикрепления: 5841061.jpg (104.6 Kb) · 2911697.jpg (169.5 Kb) · 4916100.jpg (81.8 Kb) · 4905896.jpg (100.5 Kb) · 1700105.jpg (108.0 Kb) · 5125562.jpg (147.5 Kb) · 0718990.jpg (100.3 Kb) · 9147926.png (163.3 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Понедельник, 23.07.2012, 17:39
 
Вячеслав450Дата: Среда, 25.07.2012, 01:43 | Сообщение # 245
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
val_256 мои поздравления !
 
SergeyДата: Среда, 25.07.2012, 22:03 | Сообщение # 246
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
На первой картинке змей чётко смотрится, как по написанному: есть "труба" создаваемая килями, есть изгиб "лодочка", морщин практически нет smile Молодец, мне лично нравится smile
Маленький вопрос: что за надпись "ВАЖНАЯ СХЕМА"?
 
val_256Дата: Среда, 25.07.2012, 22:25 | Сообщение # 247
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (Sergey)
Маленький вопрос: что за надпись "ВАЖНАЯ СХЕМА"?

Это я подобрал расположение деталей на куске ткани 1.5х5м с наименьшими потерями и максимальной площадью змея (реально ушло 1.5х4.5м). Снизу приведена оригинальная схема с размерами, таблица пересчёта моего варианта и 3D вид того, что должно получится. С 3-го раза удалось подобрать схему, да и то с небольшими модификациями. Полезно для вновь прибывших. Но одна особенность. Я старался чтоб пропитка пошла внутрь, так вот получилась одна боковая нервюра пропиткой наружу, остальное всё внутрь.


Сообщение отредактировал val_256 - Среда, 25.07.2012, 22:29
 
velotehnicaДата: Четверг, 26.07.2012, 18:32 | Сообщение # 248
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
val_256 Классный змей получился, очень понравился, поздравляю. smile

Сейчас тоже потихоньку присматриваюсь к надувастику flowform, и изучаю теоретический материал.

Нашел в сети такое видео, интересная форма у змея, интересно зачем они его так пошили, что такая конструкция даст? wacko

http://www.youtube.com/watch?v=PWw2fMSbTlQ&feature=channel&list=UL

http://www.youtube.com/watch?v=zi-tU1edMdo&feature=channel&list=UL



val_256 Опишите немного хвост, как подбирали размер? Есть жесткая вставка в начале хвоста?


Сообщение отредактировал velotehnica - Четверг, 26.07.2012, 18:46
 
val_256Дата: Вторник, 07.08.2012, 21:53 | Сообщение # 249
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (velotehnica)
val_256 Опишите немного хвост, как подбирали размер? Есть жесткая вставка в начале хвоста?

Хвост вообще не от этого змея (пока ничего другого нет). Жёстких вставок нет. Он просто декоративный, IMHO мало что даёт в плане стабилизации полёта, т.к. лёгкий. Будет возможность, буду делать по ширине передней кромки, чтоб был в ширину задней части змея, в длину раза в три длиннее самого змея. Тоже вымпел.
Quote (Sergey)
Только мне кажется нужно убрать надпись в левом верхнем углу val_256 Valery или добавить © KiteVlad

ОК, так и сделаю

Добавлено (01.08.2012, 17:12)
---------------------------------------------
Относительно теоретической базы для конструирования flowform. Есть книга про парапланы. Вообще таких книг больше не знаю. Нашёл с трудом где можно скачать. Книга не раз переиздавалась.
Иванов П.И. Проектирование, изготовление и испытания парапланов. Феодосия. КП \"Гранд-С\". 2001. 256 с.djvu

http://ntb.dp5.ru/index.p....-i.html
То что касается самих парапланов, то очень мало кто отваживается сам шить параплан. С таких людей все стебаются, с этой книги тоже.
Что касается нашей темы, то flowform - почти параплан.

Добавлено (07.08.2012, 21:53)
---------------------------------------------
Запускал два раза уже в шквалистый ветер. По фактическим данным на высоте 10м было 9-12м\с. Скорость облаков по радару доходила до 90км\ч. По моим оценкам в месте запуска у земли до 15м\с, порывистый. Высоко не поднимал. В первый раз метров 20, второй раз порывы были мягче, поэтому леер размотал метров на 50.
С этим хвостом, что на фотке флоуформ выписывал круги. Экстрим - одним словом. В таких условиях сразу после взлёта желание приземлиться. В первый раз всё закончилось быстро - носом в землю. Второй раз некоторое время опускал в паузах между усилениями ветра (на высоте круги меньше и кругов меньше), т.к. тяга была такой силы, что не мог и оборота провернуть своей моталкой с фотки. Но леска целая. Как только удалось немного опуститься, началось выписывание мёртвых петель. Спасло, что флоуформ мягко врезался носом в землю. Реально уже боялся что леска порвётся.


Сообщение отредактировал val_256 - Вторник, 07.08.2012, 22:11
 
UR4MHYДата: Среда, 08.08.2012, 03:04 | Сообщение # 250
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новодружеск
А видео вы не снимали??? Сам от строительства своего кайта оторван на 3 месяца (сейчас в Оренбурге) так что остается только наблюдать другими строителями и искать подходящий материал тут, так как в родном городе и поблизости ничего подходящего так и не нашел.

Добавлено (08.08.2012, 03:04)
---------------------------------------------
Да и еще один вопрос - как вы мерили скорость ветра? (если прибор самодельный то как вы его отградуировали?)

 
val_256Дата: Среда, 08.08.2012, 17:52 | Сообщение # 251
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
К сожалению нет возможности снимать и запускать одновременно. Время на запуски приходится буквально выкраивать по 20-30минут.
Анемометра нет. Смотрю графики прогнозов погоды, фактические данные по ветру, данные с метеорадара, сопоставляю с визуальными данными. Но со верменем приходит понимание - то что видно у земли мало что говорит о том, что на высоте свыше 100м. Конечно если порывистый шквалистый ветер у земли, лучше полёты отложить, либо заготовить хорошие хвост и леер и приготовится бороться с тягой. Или змей специальный сделать с уменьшенной площадью.

Добавлено (08.08.2012, 07:30)
---------------------------------------------
Посчитал более точно площадь нижней плоскости своего flowform - 1.31м.кв.

Добавлено (08.08.2012, 17:52)
---------------------------------------------
Кому интересно, составил простую программу для вычисления координат хвоста типа вымпел.
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-237-7459-16-1344408593

 
Polaris79Дата: Среда, 08.08.2012, 19:12 | Сообщение # 252
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
val_256, вечером надо было пускать - вечером ветер стих до 5м/с а у земли так вообще временами штиль был ... я своего змея пускал тяга гдето килограмма два а то и меньше
 
val_256Дата: Четверг, 16.08.2012, 21:48 | Сообщение # 253
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Polaris79, надо же было во всех режимах поработать.

Сделал большой хвост. Подробнее
 
OptimusДата: Пятница, 17.08.2012, 08:43 | Сообщение # 254
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миусинск
Решил тоже сделать Flowform и возник вопрос, а на каком растоянии должны быть дырки в нервюре и по сколько надо отступать от края до центра окружности?

Кстати 3 раскройки уже сделал, материю еще докпаю (занавеки для душа буду использовать)
даже фото этикетки нашёл на сайте

Сам Flowform делаю по этому чертежу с маштабом 0,5225
Прикрепления: 9547233.jpg (61.6 Kb) · 5262757.jpg (131.5 Kb) · 5631083.png (163.3 Kb)
 
SergeyДата: Пятница, 17.08.2012, 12:44 | Сообщение # 255
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Optimus)
возник вопрос, а на каком растоянии должны быть дырки в нервюре и по сколько надо отступать от края до центра окружности?
На нервюру рекомендую сделать лекало, тогда проще будет вырисовывать формулу и сами отверстия. Вообще по готовым чертежам хорошо работать в какой ни будь чертёжной программе, например Компас. Вводите туда рисунок, обводите по нему линии и выставляете в любом масштабе, какой вы хотите. Потом отдельно выбранную деталь распечатываете и делаете лекало.
 
val_256Дата: Пятница, 17.08.2012, 19:13 | Сообщение # 256
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (Optimus)
на каком растоянии должны быть дырки в нервюре и по сколько надо отступать от края до центра окружности?

Нужно исходить из назначения нервюр. Основное их назначение - формообразование. Надо чтоб отверстия как можно меньше этому мешали. Я лично рисовал всё вручную на большом листе бумаги 1х1.5м. Нервюру масштабировал вручную по координатам с листа А4. Отверстия располагал на глаз - вырезал кружочки из бумаги и прикладывал к чертежу. Лист с чертежом не резал (поэтому некоторые детали расположил друг поверх друга). Сверху листа клал ткань и на просвет размечал. Чертил на бумаге всё с припуском на швы (1.5см и 3см). Остальные подробности я описал. Моя схема с расположением деталей (0.52) реально проверена мной (пока).


Сообщение отредактировал val_256 - Пятница, 17.08.2012, 19:15
 
OptimusДата: Пятница, 17.08.2012, 19:14 | Сообщение # 257
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миусинск
Я извиняюсь, текстильных понятиях не очень разбираюсь но лекало это то что мы вырезаем с бумаги?

Я когда их делал пользовался скленой бумагой, карандашом и линейкой.
Прикрепления: 0533599.jpg (90.2 Kb)
 
val_256Дата: Пятница, 17.08.2012, 19:33 | Сообщение # 258
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Лекало - два значения
1. Инструмент есть такой
2. Жесткий шаблон конкретной детали

Добавлено (17.08.2012, 19:33)
---------------------------------------------
Тоже всё чертил вручную. К использованию проектных программ я только недавно подошёл. Но времени очень мало.
На каждом этапе изготовления присутствует погрешность. Поэтому чтоб конечное изделие хорошо получилось нужно стараться соблюдать максимальную аккуратность и точность на каждом этапе: рисование, перенос на ткань, склеивание, сшивание.


Сообщение отредактировал val_256 - Пятница, 17.08.2012, 19:35
 
OptimusДата: Пятница, 17.08.2012, 22:38 | Сообщение # 259
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миусинск
Валерий, а чертили вы по частям через стекло?
 
SergeyДата: Пятница, 17.08.2012, 23:41 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Optimus)
но лекало это то что мы вырезаем с бумаги

Это как раз и есть лекало что у вас на картинке, но Валерий правильно охарактеризовал понятие лекало.
 
val_256Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 03:08 | Сообщение # 261
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (Optimus)
а чертили вы по частям через стекло?

Чертил целиком. Просто большой лист бумаги на стенку, метровый уровень, метровая линейка, циркуль. Нервюру распечатал на листе А4, замерял координаты и масштабировал вручную линейкой на большой лист. Хочу сказать, что у такого способа низкая точность. Это же не тетрадный лист, клеточек нет. Инструменты большие, не удобные, кривые, углы тяжело выдержать. Лучше как Сергей предлагает. Только печатать нужно из прогрммы, котора расставляет метки, чтоб можно было состыковать.
Пару слов как я шил. Места швов везде отметил маркером. Перед сшивание основного шва детали склеил моментом Кристалл. Закрепляющий шов делал без клея. Оба шва прямые. Стабилизаторов не использовал. Считаю что для декоративного змея прямого шва достаточно. Недавно удалось попробовать разные виды зигзагов. Они все собирают ткань. Поэтому нужен стабилизатор.

Вот фотки змея с новым хвостом и мой чертёж.

Добавлено (19.08.2012, 03:08)
---------------------------------------------
Который раз уже запускаю с новым хвостом - никаких мёртвых петель пока не было.

Прикрепления: 5078714.jpg (50.6 Kb) · 1693022.jpg (63.3 Kb) · 2444963.jpg (41.9 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Воскресенье, 19.08.2012, 02:48
 
OptimusДата: Четверг, 23.08.2012, 05:30 | Сообщение # 262
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миусинск
Сегодня доделал своего первого надувастика. Три раза запускал. Вцелом очень понравился tongue
Одна проблема левая и верхняя кромка воздухазборника немножко складываются смотрите на фото:

Хотя это может быть из-за очень сильного и нестабильного ветра.
Ближе к вечеру, когда ветер утих, пошел запускать с отцом. 200 м. размотал надувастик стоял как вкопаный, хоть даже ветер был где-то 2-3 м/с.
Спасибо всем за доступные черчежи, советы. Без них я б не сделал такую цяцю biggrin
Хотел спросить а какой длины нужен хвост-вымпел для моего змея ( 1.3 м2)
Валерий, какой длины вы сделали?
И на последок ещё пару фоток cool

Прикрепления: 1412663.jpg (99.2 Kb) · 3272834.jpg (99.2 Kb) · 7517984.jpg (93.4 Kb)
 
val_256Дата: Четверг, 23.08.2012, 18:51 | Сообщение # 263
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Optimus, поздравляю!
По поводу подгибания кромки сложно сказать.
Если ткань пропускает воздух, может быть недостаточное давление внутри.
У меня было нечто похожее у земли при сильной турбулентности(всего один раз за всё время эксплуатации). Боковая-верхняя (как у тебя) подгибалась, потом сразу же восстанавливается. На высоте такого не было.
По хвосту. У меня те же размеры змея. Я сделал хвост длиной 5м. Ткань у меня 60г\м.кв. Хвост тяжеловат. Стало трудно набирать высоту. На высоте всё нормально. Что даёт хвост - делает змей более предсказуемым. С маленьким хвостом он мог развернуться и полететь к земле. Сергей вообще делает хвосты ещё большей длины из подкладочной лёгкой ткани. Смотри его фотки и видео.

Добавлено (23.08.2012, 18:51)
---------------------------------------------
Кстати хвост может "полечить" кромку от сгибания.

Сообщение отредактировал val_256 - Четверг, 23.08.2012, 18:15
 
OptimusДата: Вторник, 04.09.2012, 01:39 | Сообщение # 264
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миусинск
Спасибо за ответ Валерий. Ткань у меня - занавеска для душа, не продувается. Я думаю этот дифект от неправильной длины кромки.
Вчера ккогда запускал на 200м забыл посмотреть загнулись ли кромки dry
А для хвоста пока ещё нет материи, примерно такая материя которая подашлаб стоит 25 гривен 1м на 1.5м, дорогавато однако wacko
Кстати скачали мне Компас 13, но я так и не разобрался как там маштаб делать.

Добавлено (04.09.2012, 01:39)
---------------------------------------------
Сергей, а сколько у вас метров ткани пошло на пошивку фловформа 2.5х2 и 4х2, если ширина рулона 1.5 м?

Сообщение отредактировал Optimus - Пятница, 24.08.2012, 01:14
 
SergeyДата: Вторник, 04.09.2012, 02:26 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
26 метров на большого (только голова), а маленький не помню...
 
Вячеслав450Дата: Вторник, 04.09.2012, 03:07 | Сообщение # 266
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile минимальное расстояние между хвостом и головой ?

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Вторник, 04.09.2012, 13:24
 
val_256Дата: Вторник, 04.09.2012, 07:00 | Сообщение # 267
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Сергей ставит в переднюю кромку хвоста каркас. Я же вшиваю только ликтрос. Поэтому я старась расстояние от змея до хвоста сделать минимальным. Иначе хвост наровит перекрутиться, теряет форму.

Добавлено (04.09.2012, 07:00)
---------------------------------------------
P.S. Кстати недавно впервые за всё время снимал flowform с дерева. Всё обошлось хорошо. Можно было избежать (чувство безопасности притупилось).
P.P.S. Темнеть начинает рано. Поэтому становится актуальна тема подсветки.

 
Вячеслав450Дата: Вторник, 04.09.2012, 13:25 | Сообщение # 268
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Quote (val_256)
Поэтому становится актуальна тема подсветки

smile посадочные огни-фары...
 
val_256Дата: Среда, 22.05.2013, 17:20 | Сообщение # 269
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Посчастливилось мне раздобыть несколько правильных занавесок для душа. Думаю, что из них сделать.
Вопрос к тем, кто делал. Если их резать паяльником (и не обшивать), не сыплется ли ткань?
Ведь это полиэстер. У меня кончик хвоста из полиэстера с пропиткой необшитый стал сыпаться. А отверстия в голове из нейлона не сыплются (не обшиты).


Сообщение отредактировал val_256 - Среда, 22.05.2013, 17:22
 
SergeyДата: Среда, 22.05.2013, 22:27 | Сообщение # 270
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Хвост и отверстия по разному механические нагрузки испытывают. Но в любом случае горячая раскройка естественно сильнее предотвращает сыпанье на краю ткани, чем её отсутствие вообще..
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Поиск: