MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Змей надувастик (flowform)
CassiniДата: Среда, 14.12.2011, 21:27 | Сообщение # 181
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Daugavpils
А что скажете о таком змее, хочу купить такого на Ebay? Будет летать?
http://www.ebay.com/itm....8.l2649
Есть идея также купить мини-камеру типа такой http://www.ebay.com/itm....8.l2649
или такой http://www.ebay.com/itm....8.l2649
(дороговато что-то, но удобно что регулируется положение камеры), и попробовать хоть что-то снять с высоты.
Идея для начала просто тупо закрепить камеру на леере, тем же скотчем, ну и что-то снять.
Вообще с чего все началось... просто попался на глаза на том-же Ebay радиоуправляемый вертолет со встроенной камерой. Идея понравилась. Но сплошные минусы -
- у дешевых моделей радиус полета около 10 м., а если радиус до 50 м - то цена уже ого го;
- время полета всего 8-10 мин;
- зарядить можно только дома, от сети или USB.

А очень знаете хочется заснять реку, места где рыбачим, с высоты, интересно посмотреть...ну и много что ещё. Вот и возникла идея попробовать что-то вроде того что описал выше.
Понимаю что качество будет не ахти, но если выйдет что-то вроде как тут - http://u.to/Lnpe http://kitevlad.ucoz.ru/_fr/0/8240604.jpg - буду более чем доволен.
Как считаете, для начала сгодится такой вариант?


Сообщение отредактировал Cassini - Среда, 14.12.2011, 21:31
 
lalexДата: Среда, 14.12.2011, 22:32 | Сообщение # 182
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"А что скажете о таком змее, хочу купить такого на Ebay? Будет летать?"
Это вроде флоуформ, вполне подходящий змей. Но конкретно про этот змей трудно сказать, их же много разных. Размерчик маловат, но я c поменьше начинал wink

"попробовать хоть что-то снять с высоты"

Это вам в раздел "KAP". Там же и сравнение с вертушками будет уместно, давно пора провести. Если вкратце, то не тратьте деньги на особую камеру зря, годится любая мыльница, тем более если видеорежим в ней есть. И кроме скотча, полно бюджетных вариантов wink


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 15.12.2011, 01:36
 
_bolero_Дата: Четверг, 15.12.2011, 22:29 | Сообщение # 183
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Quote (Cassini)
А что скажете о таком змее, хочу купить такого на Ebay? Будет летать?

Размерчик совсем маленький. Кроме того пока до вас дойдет посылка, все желание пропадет.
Считаю, что проще, а главное быстрее, сделать самому.
Я вот тоже боялся сам делать, но попробовал и остался очень доволен.
Вот этого змея за 3 часа вечером с 6-и летним племянником склеили скотчем из 3-х кусков целофана.
Если хотите, выложу чертежик подходяший под ширину рулона вашего материала.
Летает превосходно и размером он в два раза больше того, который вы хотите заказать.


www.360israel.co.il
 
CassiniДата: Четверг, 15.12.2011, 23:07 | Сообщение # 184
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Daugavpils
Заказал в итоге вот этого - http://www.ebay.com/itm....9.l2649
Вот на видео похоже такой-же - http://www.youtube.com/watch?v=RkH0Hzaapsk

Размер уже вполне приличный - 100х70 см.
И посылки из США кстати очень быстро идут, около недели (опыт имеется).
 
lalexДата: Пятница, 16.12.2011, 00:45 | Сообщение # 185
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
метр на 70 вполне прилично, уже потянет небольшую камеру "на скотче". Ясно что неохота сразу начинать с монстров, все постепенно приходится. Обязательно расскажите потом, как летает. Насчет флоуформ есть разные мнения: угол подъема, стабильность, диапазон - все под сомнением в каждом конкретном случае.
 
CassiniДата: Вторник, 10.01.2012, 02:46 | Сообщение # 186
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Daugavpils
Самому интересно, как у него со стабильностью будет. на видео его конечно колбасит, но это снято у земли, специально. Плюс там горы, каньоны, следовательно турбулентность. На высоте должен стабильным быть я думаю, еще и хвост у него около 3 метров.

Добавлено (10.01.2012, 02:46)
---------------------------------------------
Сегодня получил наконец посылку, долго шла из-за праздников.
Какой он огромный все-таки, представлял его поменьшим.
Как-нибудь доберусь запустить его, расскажу тогда что и как.

 
_bolero_Дата: Среда, 11.01.2012, 06:53 | Сообщение # 187
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Я немного не понял по поводу средней нервюры. Она отрезаться должна?
Куда проходит воздух из боковых отсеков? Через дыры в нервюрах в средний отсек?
Можно ли шить из больших кусков ткани? например верхнюю часть и боковые треугольники сделать одним куском.
Прикрепления: 2001672.jpg (103.9 Kb)


www.360israel.co.il
 
SergeyДата: Среда, 11.01.2012, 10:16 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да конечно этот "хвостик" не должен выглядывать. А воздух, вы правильно поняли, проходит из крайних баллонов через отверстия, в нервюрах, в центральные баллоны и выходит через заднее сопло. Есть ещё отверстия для стабилизации, они находятся с верху сзади на баллонах и снизу спереди.

Последний вопрос вы имеете в виду, одноцельные боковые нервюры и киль? Да так можно только выдерживайте направление нитей ткани, они должны идти вдоль нижней плоскости.
 
_bolero_Дата: Среда, 11.01.2012, 20:48 | Сообщение # 189
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
В 96-м посте на видео видно что внизу 8 стабилизационных отверстий по 2 в каждом балоне. А на чертежах их в два раза меньше. И размер отверстий на видео побольше чем на чертеже.
Чем это обусловленно?


www.360israel.co.il
 
SergeyДата: Среда, 11.01.2012, 21:01 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
На видео просто не совсем понятно с какой стороны задние отверстия в баллонах, это просвет солнечный с верхней плоскости падает на нижнюю. В верхнем сообщении я написал, вы наверно не обратили внимание :
Quote (Sergey)
Есть ещё отверстия для стабилизации, они находятся с верху сзади на баллонах и снизу спереди
в 71 на фотках хорошо видны эти отверстия и с какой стороны они находятся.

Quote (_bolero_)
А на чертежах их в два раза меньше

Про какие вы чертежи говорите? Я вроде свои не выкладывал...
 
_bolero_Дата: Среда, 11.01.2012, 21:09 | Сообщение # 191
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Ок, всё теперь встало на свои места smile

В 5-м посте есть файлик с чертежем змея.


www.360israel.co.il
 
SergeyДата: Среда, 11.01.2012, 21:23 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Значит выкладывал smile совсем памяти нет...
 
CassiniДата: Четверг, 12.01.2012, 19:26 | Сообщение # 193
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Daugavpils
Сегодня по быстрому после работы облетал нового змея. Что сказать, летает отлично, стабильный, при том что местность достаточно пересеченная и лес рядом.
При ослабевании ветра немного опускается, при усилении поднимается под достаточно большим углом, и шнур так натягивает что огого smile
Короче доволен очень.
Вот пара фото с телефона на скорую руку.
Прикрепления: 2417752.jpg (173.0 Kb) · 9246733.jpg (148.0 Kb)
 
_bolero_Дата: Понедельник, 30.01.2012, 02:42 | Сообщение # 194
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Quote (Cassini)
Сегодня по быстрому после работы облетал нового змея

А зачем у него среднее крепление леера на два треугольника идет?
Чем такой вариант лучше чем такой:

Добавлено (30.01.2012, 02:42)
---------------------------------------------
Сергей, скажите, сколько надо оставлять припуск ткани на прошивку?
И еще, какой леер лучше использовать для конкретных размеров змея? http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-72-891-16-1278483636


www.360israel.co.il
 
SergeyДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:11 | Сообщение # 195
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (_bolero_)
Чем такой вариант лучше чем такой
Не лучше, не хуже - просто такая конструкция...

Quote (_bolero_)
сколько надо оставлять припуск ткани на прошивку
Ниже картинка моего способа прошивки деталей. На 1,2 и 3 деталях я оставляю 1 см припуск, на 4 детали - 2 см для подворота. Сначала все детали сшиваются прямой строчкой б, затем припуски подворачиваются и прошиваются трёх шаговым зигзагом а.



Quote (_bolero_)
какой леер лучше использовать для конкретных размеров змея
Для змея, на чертежи которого вы дали ссылку, я использую дайнему, разрыв 300кг, диаметр 2.8мм. Площадь этого Фойла 5м2. Такую же дайнему я применяю и на 10м2 Фойле, но правда до сильного ветра ещё не доходило.
Прикрепления: 0185585.png (2.1 Kb)
 
_bolero_Дата: Вторник, 31.01.2012, 01:23 | Сообщение # 196
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Quote (Sergey)
я использую дайнему, разрыв 300кг, диаметр 2.8мм

ого. такой леер стоит наверно как чугунный мост.
Можете показать где брали? В ebay ненашел подобных.

Добавлено (31.01.2012, 01:23)
---------------------------------------------
еще хотел спросить.
какие особенности горячей раскройки?
есть специальный инструмент или просто в паяльник тонкое жало ставится?
нужно по линейке резать или к ней приклеется материал?

Какие нитки используете для шитья? капроновые подойдут?


www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Вторник, 31.01.2012, 02:31
 
SergeyДата: Вторник, 31.01.2012, 22:39 | Сообщение # 197
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (_bolero_)
Можете показать где брали? В ebay ненашел подобных.
Брал у нас в яхтенном магазине, 44 рубля за метр.

Quote (_bolero_)
какие особенности горячей раскройки?
Горячую раскройку делаю только если требуется шов делать просто внахлёст, используется при сборке аппликации. Так же прорезаю отверстия в нервюрах с помощью паяльника. В остальных случаях, когда шов подворачивается и края не видно снаружи, раскройку делаю просто ножницами.

Quote (_bolero_)
есть специальный инструмент или просто в паяльник тонкое жало ставится?
Использую простой паяльник с жалом заточенным под нож. Резать можно и по линейке металлической и по лекалу тоже металлическому.

Нитки всегда беру хлопчатобумажные с армированной нитью, не тянущиеся. Другие нитки (капроновые нейлоновые и т.д.) не подходят по разным причинам: одни собирают ткань, другие плавятся в машинке, третьи вообще не нитки smile
 
_bolero_Дата: Четверг, 02.02.2012, 21:06 | Сообщение # 198
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Спасибо, Сергей.
Еще пару вопросов прежде, чем начну шить.
1. На вышеупомянутом чертеже внутри деталей есть линии (имеются ввиду линии, пересекающие детали целиком). В чем их смысл?
2. При отсутствии стропных лент, можно ли в нижнюю часть треугольников (красная линия) вшить просто пару дополнительных слоёв тойже ткани, только с направлением волокон вдоль кромки?


www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Четверг, 02.02.2012, 21:17
 
SergeyДата: Четверг, 02.02.2012, 23:03 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (_bolero_)
1. На вышеупомянутом чертеже внутри деталей есть линии (имеются ввиду линии, пересекающие детали целиком). В чем их смысл?

Вы имеете в виду ту деталь что в центе (нервюру) в низу пересекает? Это же граница средней нервюры, боковые нервюры полностью идут, а средняя - обрезанная.
Quote (_bolero_)
При отсутствии стропных лент, можно ли в нижнюю часть треугольников (красная линия) вшить просто пару дополнительных слоёв тойже ткани, только с направлением волокон вдоль кромки?

Это ничего не даст, стропы вшиваются для усиления. Заместо строп можно вшить шнур дайнему, которая на леер идёт.
 
_bolero_Дата: Четверг, 02.02.2012, 23:26 | Сообщение # 200
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
нет, я имею ввиду чертеж из 5-го поста. там каждая деталь поделена на части.

www.360israel.co.il
 
SergeyДата: Пятница, 03.02.2012, 00:06 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А ясно, это просто не очищенный вариант все лини эти остались после развёртки... а вот почему я выложил этот вариант не помню... ориентруйтесь на рисунок в 40 сообщении. Там и размеры все указаны.
 
_bolero_Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:57 | Сообщение # 202
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Наконец-то получилось нормально запустить недавно пошитого змея.
Размеры в 2 раза меньше, чем на чертежах, приведенных выше. (экспериментальный образец)
Летает очень хорошо, с хвостом еще лучше. Сразу прицепил к нему бутылку с водой на 1 кг.
При "рваном" ветре около 20, поднял вес без проблем и держался устойчиво.
Хвост конечно никуда не годится, нужно менять.
Тут фотка

3 коротеньких видео http://www.youtube.com/playlist?list=PL2E6D13CC1F5E435A

По ходу запуска возникло несколько вопросов:
1, берет какое-то время пока змей надуется, по началу полощится как тряпочка на ветру, потом непонятно почему вдруг надувается и взлетает. Может я что-то не так делаю?
2, по непонятной причине у верхней кромки образовалась складка по всей ширине змея. какая может быть причина?

Добавлено (01.04.2012, 07:57)
---------------------------------------------
Сегодня хорошо полетал на большом (относительно) флоуформе.
Поднялся на ~250м с подвесом (по этому повод отпишусь позже и панорамки выложу).
Что самое главное, попробывал посхлапывать змея, занятное это занятие скажу я вам smile и очень интерестное смотрите видео.
Змей оказался очень летучим и хорошо расправляется в воздухе.

Клипы разные, просто музыку одну поставил.





зы.
Извиняюсь за дерганное/дрожащее видео.


www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Суббота, 11.02.2012, 05:58
 
SergeyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:54 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Красиво получилось smile со схлопываниями. Ткань смотрю вообще лёгкая. аж по видео заметно smile А по поводу складки на первом, подозреваю что нервюры немного не правильно по кроены, не по направлению ниток от этого и тянут в низ может быть... хотя причин много может быть...
 
_bolero_Дата: Среда, 04.04.2012, 06:19 | Сообщение # 204
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Схлопывал я конечноже без подвеса, поэтому расправить его было относительно просто.
Вопрос что делать, если с подвесом схлопнется?
Ткань паращютная. Змей 170х136 с хвостом (около 5-и метров) весит 700 грамм.

А первый тоже из ткани, которую мне дали на паращютной фабрики.
Но она какая-то странная: немного тянется и на ощюпь структура как резиновая.
Видимо поэтому и сборится немного.


www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Среда, 04.04.2012, 06:21
 
SergeyДата: Пятница, 06.04.2012, 17:35 | Сообщение # 205
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
С подвесом не экспериментировал... поэтому сказать ничего не могу.
 
UR4MHYДата: Вторник, 01.05.2012, 07:35 | Сообщение # 206
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новодружеск
Здравствуйте уважаемые форумчане. Благодаря этой ветке я сделал вот такой FLOWFORM. У меня вопросик -по какой причине мой kite при сильном ветре заваливается влево? С уздечкой вроде бы все в порядке. При слабом летает хорошо.
А вот и он


Вот так летает при скорости ветра в 1 метр в секунду.


А вот так при сильном ветре


Завал влево в конце видео (кстати из завала он вышел и сразу же поднялся градусов на 70)


Сообщение отредактировал UR4MHY - Вторник, 01.05.2012, 07:50
 
SergeyДата: Вторник, 01.05.2012, 12:30 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте, Дмитрий smile
Сверхлёгкая техника так сказать у вас получилась, даже не верится что из целлофана smile Состыковку делали плавлением похоже? На видио, как не приглядывался, скотча не видно...

Завал в бок обычное явление у флоуформа, да и у других змеев при сильном ветре. Самая главная причина при сильном ветре, если образно сказать, то змей просто перестаёт различать направление горизонта, для него горизонт становится перпендикуляр по отношению к лееру. И чем сильней ветер тем сильней это проявляется, с силой ветра уменьшаются силы тяготения.

Ещё прибавляется искажение формы, если при слабом ветре разница в симметрии даже на сантиметр не сказывалась, то при повышении силы ветра идут растяжения конструкции, которые и заставляют змея крутить петли. Эти разницы на глаз вы не заметите, например структуру материала.... но способов с этим бороться много.
Первый, это на вашем флоуформе очень маленькие стабилизирующие отверстия.
Второй, не знаю делали ли вы расстроповку так чтоб средний киль находился немного ниже чем боковые?
Третий, главный smile наверно должен был быть первым, ставите хвост не менее 10 длин самого змея, и все проблемы с устойчивость исчезают. Не в коем случае хвост не должен быть тяжёлым или парусным (спиншток например), хвост должен быть лёгким и длинным. Тогда такой хвост выравнивает змея именно по горизонту.
 
UR4MHYДата: Вторник, 01.05.2012, 15:55 | Сообщение # 208
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новодружеск
С праздником вас Сергей. Спасибо что ответили. Мой змей склеен целиком узким скотчем (из расчета на то что склейка скотча прочнее самого полиэтилена. Уздечку вязал по вашим рекомендациям правда на первых и последнем видео уздечки разные. Ветер для него оказался слишком сильным (тяга наверное килограмм 5 была на порывах) и центральная перегородка не выдержала (шов из скотча разошелся, сегодня буду чинить и за одно попробую запустить с хвостом. Еще есть мысль попробовать увеличить кили мне кажется это должно привести к полету на больших углах.

Кстати говоря это лишь опытный образец перед выполнением змея из ткани. Основная цель поднять в полевых условиях при минимальном ветре антенну типа "длинный луч". Американцы и европейцы активно используют этот тип змея уже лет 8. В России пока запускают только на коробчатых змеях и то очень редко.
В итоге должно получиться что то подобное


Сообщение отредактировал UR4MHY - Вторник, 01.05.2012, 15:57
 
SergeyДата: Вторник, 01.05.2012, 17:12 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Тряпчатый флоуформ висит стабильно без хвоста до 6-7 м/с (по крайней мере у меня) а дальше уже хвост просит. Коробчатый змей для антенны это классика smile да и прост в изготовлении, плюс с компенсатором резиновым, не требует хвоста при любом ветре.
 
UR4MHYДата: Четверг, 03.05.2012, 21:05 | Сообщение # 210
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новодружеск
Запускал вместе с хвостом но при слабом ветре, не вилял но ветра было маловато и я его отрезал. Кстати говоря немного отцентровал уздечку и змей перестал заваливаться влево. Теперь стоит вопрос о том какой змей делать из ткани (такой же 1х0.8м , такой же только с добавлением еще двух балонов или все же 2х1,6м). В магазинах тканей нашел плащевку производство Индонезии (плотная тянется, легкая вроде нет). Про "тафету" никто не слышал. Что посоветуете с размером? Да и еще все время забываю спросить как вы выполняете отверстия стабилизаторов и усиляете ли вы их?
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Поиск: