MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Змей надувастик (flowform)
dem_cheДата: Пятница, 06.08.2010, 01:27 | Сообщение # 121
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
Провел эксперемент

Наглядно! Про средний киль- учту. И по фото есть предположение, что "стреловидность" в направлении полета способствует складыванию. Может, перегнуть боковины, чтоб сужался к задней кромке аппарат?


Сообщение отредактировал dem_che - Пятница, 06.08.2010, 01:33
 
Андрей01Дата: Пятница, 06.08.2010, 03:46 | Сообщение # 122
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Надо попробывать переклеить укосины боковые. Можно совет-делайте все из бумаги (модель) и все огрехи будет видно но только без уголков (усилений). Физика она и в воздухе физика.

Вот новый вариант вашего змея

Прикрепления: 9435183.jpg (38.7 Kb)
 
dem_cheДата: Пятница, 06.08.2010, 05:21 | Сообщение # 123
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Cпасибо! Совет дельный, принял. Тем более, что можно "продуть" модель перед вентилятором.
 
dem_cheДата: Пятница, 06.08.2010, 18:13 | Сообщение # 124
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
А немного "бредятины" можно? smile
Двуручный управляемый флоуформ... Разнесите мне эту идею, пока строить не начал...
Теоретически предполагается небольшая рулежка путем подтягивания одной боковины+ изменения диаметра "выхлопной дырки"...

Прикрепления: 9605879.jpg (75.6 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Пятница, 06.08.2010, 18:14
 
SergeyДата: Пятница, 06.08.2010, 22:44 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Так мы потихоньку перейдём к парафойлу для серфинга а там глядишь и надувные-каркасные осваивать начнём smile
Вообще-то теоретически если на начальном этапе прикрывать заднее отверстие, из него сильней будет выходить воздух (с большим давлением) и только после определённого прикрытия, поток воздуха начнёт уменьшаться... в тоже время деформация того же края за счёт натяжения луча уздечки предполагает поворот на соответствующую сторону. Результат в самом начале руления отверстие будет работать в противоположную сторону нужного разворота...
Ну а разворачивается флоуформ и без сжимания выходного отверстия отлично, я уже пробовал smile только не знаю для чего это может пригодиться...
А вот дополнительный леер для изменения угла атаки, как на серфингистких кайтах можно попробовать поставить, чтобы увеличивать когда надо силу тяги.
 
dem_cheДата: Суббота, 07.08.2010, 00:53 | Сообщение # 126
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Sergey)
перейдём к парафойлу для серфинга

Вряд ли... smile Просто "скучновато" на одной стропе. Не знаю, кому как, а мне недостает возможности покрутить змеюку, поупираться ногами, почувствовать силу ветра на флоуформе. С другой стороны, он "стабильно- стоячий"... И чуть погулять им в ветровом окне чисто из любопытства
Кстати! Могу не шить! smile У меня ж синий есть. Расстропить по- другому и вот оно! Обязательно попробую.

Quote (Sergey)
вот дополнительный леер для изменения угла атаки

Уже интересно! Можно "слабую" стропу для него использовать. Как бы Вы расстропили управляющую? Просто к задней кромке среднего киля?
 
Андрей01Дата: Суббота, 07.08.2010, 03:43 | Сообщение # 127
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Для уменьшения выходного отверстия надо веревку с двух сторон сопла затягивать. Пробывать по отдельности сшить и продуть сопло в вентеляторе и посмотреть наглядно на результат. sad
 
Андрей01Дата: Суббота, 07.08.2010, 03:57 | Сообщение # 128
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dem_che)
Можно "слабую" стропу для него использовать.

Вроде можно резинку поставить, (вроде на Украинском сайте есть описание этих экспериментов), если надо ссылку то напишите.
 
dem_cheДата: Суббота, 07.08.2010, 04:22 | Сообщение # 129
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
если надо ссылку

Надо, заранее спасибо! smile

В выходные, если хоть чуть дуйка будет попробую разные стропления синего...

Прикрепления: 1828353.jpg (98.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Суббота, 07.08.2010, 12:54 | Сообщение # 130
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/0/890/20/prevloaded/

в гугле пощите флоуформ.

 
dem_cheДата: Воскресенье, 08.08.2010, 07:17 | Сообщение # 131
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
пощите флоуформ

Почитал, спасибо. Кстати, как у Вас с постройкой флоу? Некогда?

И к Сергею вопрос... Surfplan'ом ежели воспользоваться при проектировании флоу?
Задавать размеры, "гнуть" крыло (к сожалению, только выпуклостью вверх), получать более "правильные" по форме выкройки и приделывать к ним кили.

Или это лишь для фойлов? Флоу достаточно быть таким, каким мы его видим на многочисленных фото?

Прикрепления: 4199396.jpg (67.8 Kb) · 0485206.jpg (82.1 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Воскресенье, 08.08.2010, 16:25
 
SergeyДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:32 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
Можно "слабую" стропу для него использовать. Как бы Вы расстропили управляющую? Просто к задней кромке среднего киля?
Чего-то сначала идея показалась нужной, а потом вроде стала как и не нужной smile для стабилизации угла уже есть отверстия, а добавлять управление углом атаки с земли для фойла который нужен просто как лифт, да и ещё снабжая при этом дополнительным леером в триста метров для того чтоб раз-два за него дёрнуть... wacko по моему бессмысленно. Вот просто поменять угол атаки для пробы, не перешивая кили, в этом есть смысл... и это очень просто достаточно пришить дополнительно петлю где-то чуть не доходя середины нижней стороны киля, для стропы и как на всех змеях я делал навязать трояк узелков и всё smile просто но серьёзно:

Quote (dem_che)
Surfplan'ом ежели воспользоваться при проектировании флоу?

Я доскональна эту программу так и не изучил... все её возможности не знаю... но насколько я понял в ней ограничения на уровне написания самой программы, так как её писали непосредственно для парафойлов, ну может и ошибаюсь. Я пользуюсь Rhinoceros и Компасом проектируй как хочешь выгибайразгибайвшивайвышивай и т.д., что совершенно нельзя сделать в Surfplan.

Quote (dem_che)
Или это лишь для фойлов? Флоу достаточно быть таким, каким мы его видим на многочисленных фото?

А вот как должен выглядеть Воздушный змей это всё фантазия самого человека который его создаёт, при этом учитывается что человек от змея хочет, и не обязательно чтоб Воздушный змей был похож на других. Флоуформ, из-за его не совсем закруглённого носика, скорей всего будет схлопываться если его полностью каким-то образом затащить в зенит. Парафойл даже залетая за зенит не схлопывается, что даёт возможность ходить против ветра. Я уже не говорю про парафойлы с клапанами на заборных отверстиях.
Но если делать флоуформ по параметрам парафойла то можно забыть про слабые ветра... более менее подходящая сила ветра для парафойла где-то от 5м/с и то при этом ветре только можно потренироваться на бережку, наполнить воздухом поднять поводить в право/лево и всё:

Флоуформ за счёт больших отверстий надувается уже при 1.5 метров, а при двух уже может что-нибудь поднимать.

Прикрепления: 1379057.png (4.8 Kb) · 9972688.jpg (136.8 Kb) · 1645558.gif (645.8 Kb)
 
dem_cheДата: Понедельник, 09.08.2010, 04:29 | Сообщение # 133
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Sergey)
за счёт больших отверстий надувается уже при 1.5 метров

Понял, спасибо!
Получил ответы на все свои вопросы.

*Из "сурфплана" можно лишь почерпнуть формы верхнего/нижнего полотнищ, чтоб придавать определенную (выгнутую) конфигурацию змея.

*Про открытые "воздухозаборники"- убедили раз и навсегда.

*Про управляющую углом атаки стропу... Лично убедился, что "примитивной" прокачкой можно прекрасно управлять аппаратом. А лишние узелки... если аппарат грамотно спроектирован и сшит- ничего не добавят, кроме усложнения конструкции.

P.S. Модернизировал своего "неправильного" красного и испытал. Вшил продолжения нервюр "малой кровью": распоров заднюю кромку, получил доступ, чтоб с небольшим нахлестом продолжить имеющиеся нервюры. В результате- ушел уродливый горб в задней трети змеюки, стал устойчивее и менее вертлявый.

Прикрепления: 8439765.jpg (51.2 Kb)
 
SergeyДата: Понедельник, 09.08.2010, 12:32 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Спасибо за наглядный эксперимент с нервюрами.
 
dem_cheДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:59 | Сообщение # 135
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Планирую текстик с картинками исполнить. Что- то типа "В поисках идеала"... Размышлизьмы на тему создания флоу с учетом собственных ошибок... Пригодится такое?

Да, и еще... Про модифицированного змеюку: чисто субъективно показалось, что кили "жестче" стали. Нервюры придали жесткости от боковых колебаний, чего при "заднем горбе" не было... Так что- нервюры ОБЯЗАТЕЛЬНО доводить до задней кромки.

Сообщение отредактировал dem_che - Понедельник, 09.08.2010, 18:58
 
Андрей01Дата: Вторник, 10.08.2010, 03:51 | Сообщение # 136
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dem_che)
Планирую текстик с картинками исполнить. Что- то типа "В поисках идеала"... Размышлизьмы на тему создания флоу с учетом собственных ошибок... Пригодится такое?

Я за! wink
Пока нету времени сшить фоил.
 
dem_cheДата: Вторник, 10.08.2010, 04:08 | Сообщение # 137
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
Я за

Оки, сочиню! А пока можно порадоваться за меня smile КАПинг в КАМенске родил. Первый лифтер- мой красный флоу.

Кстати, самый главный фактор при шитье кайта: "когда ты эти тряпки отовсюду уберешь!?" smile И тогда оно махом родится...

Сообщение отредактировал dem_che - Вторник, 10.08.2010, 04:11
 
SergeyДата: Вторник, 10.08.2010, 17:29 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Дима я наверно не туда жму, но уже второй раз (первый со свадьбой на шаре), пытаюсь увидеть фотографии, а вижу только гугловскую карту wacko Это так и должно быть?
 
dem_cheДата: Вторник, 10.08.2010, 17:38 | Сообщение # 139
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Sergey)
увидеть фотографии, а вижу только гугловскую карту

Да, так и есть... Фото на шаре мне еще не передали, на "лифте"- снимали только видео... sad
Одно фото шара с земли- поместил.

Закинул и видео в сообщение... http://photodem.blogspot.com/2010/08/kaping.html
Бяка та еще, но сам факт. Привязали аппарат "от балды", чтоб хоть что- то, нормальный подвес еще не готов...

При желании в левом нижнем углу можно обнаружить "змеенавтов" smile
Этакий тест на работу вестибулярного аппарата- на третьей минуте не стошнит если, то "ре плей" smile

За несколько минут до подъема- нащупываю ветер...

Прикрепления: 7476821.jpg (111.9 Kb) · 9791496.jpg (112.3 Kb) · 4831134.jpg (111.7 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Среда, 11.08.2010, 03:28
 
Konstrukt0rДата: Среда, 11.08.2010, 16:24 | Сообщение # 140
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Отличный полет. Но без пикавета даже видео нормально не снимете. Болтает аппарат неподецки. На кэнон ставьте альтернативную прошивку (это даже не прошивка, резидентная программа на карточке). И ставьте любую задержку, любое количество кадров и интервал между кадрами. Заодно ручные настройки появятся.
 
dem_cheДата: Среда, 11.08.2010, 17:43 | Сообщение # 141
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
без пикавета даже видео нормально не снимете

Спасибо за коммент! smile Приятно. И вообще, все это из- за Вас! Посмотрел панорамы- начал шить. smile

В необходимости доброго подвеса убедился по самое- самое... Кстати, у буржуев подсмотрел- жестко крепят на пикавет иногда тканево- штыревые растяжки, типа флюгера- стабилизатора. Вроде как дельно... но что оно скажет при порывистом ветре?

Фотоаппарат- "космонавт" старичок Кенон Повершот. Попробую найти что- то к нему, но не удивлюсь, что не сработает. На мой легонький Никон L2 6мПикс то точно ничего нет...

P.S. Почитал про альтернативную прошивку... Повод найти какой- то Кэнон. Смена "никонианской" религии, однако sad

Сообщение отредактировал dem_che - Среда, 11.08.2010, 19:59
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 12.08.2010, 20:07 | Сообщение # 142
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да я сам такой. Начал с того что поднял на роккаку старый олимпус без подвески (только палку - маятник к нему прилепил). Получилась каша. Потом без вращения в подвеске видео, получил панораму из видеокадров. Потом фото во вращающейся подвеске.
Ставьте на кэнон прошивку.
Вот как ее ставить:
http://chdk.clan.su/publ/1-1-0-10
Отсюда можно скачать - ищите свою модель и качайте полную:
http://chdk.clan.su/index/0-7
Интервалометр - специальный скрипт, который можно скачать и скопировать на карточку отсюда:
http://chdk.wikia.com/wiki/UBASIC/Scripts:_Ultra_Intervalometer
Там тоже нужно обратить внимание, на каких камерах он работает. Но не факт что не сработает у вас.
Флюгер я никогда не применял. Стараюсь делать подвески компактными, ажурными, на тонких нитках, тем самым снижая парусность. Думаю, у буржуев антенны, батареи, рулевые машинки, громоздкие рамки создают нехилую парусность и диктуют необходимость стабилизации.
Впрочем, я изрядно отошел от темы топика :-)


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Четверг, 12.08.2010, 20:21
 
dem_cheДата: Четверг, 12.08.2010, 21:28 | Сообщение # 143
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
Да я сам такой

Спасибо за понимание. Пока Сергей не видит, тож оффтопну: у самого- из "малышей" тупой Никон L2, а у того парня- Кэнон а580... http://chdk.clan.su/forum/22-307-1 Обидно... Сейчас думаю, у кого бы Кэноновский "фотоутиль" мегапикселов хотя б на 4- 5 подтянуть с поддержкой CHDK. А то мой Никон Д 200 с батерейной рукоятью не самый лучший кандидат в "летчики" smile


Сообщение отредактировал dem_che - Четверг, 12.08.2010, 21:29
 
SergeyДата: Пятница, 13.08.2010, 11:38 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
:
Quote (dem_che)
Пока Сергей не видит, тож оффтопну

biggrin Всё нормально. Это обычный ход мыслей при диалогах, который не в коем случае нельзя прерывать и тем более перебрасывать в "надлежащее место", как это делают на других форумах. Это всё обычно обрывает мысль, которая для многих бы принесла нужную информацию. Так что оффтопьте себе нездоровье сколько хотите. smile А потом когда закончиться диалог, если понадобиться, то можно будет перенести в надлежащий раздел. А вообще вот правила поведения на нашем форуме smile
 
Андрей01Дата: Пятница, 13.08.2010, 12:25 | Сообщение # 145
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dem_che)
И вообще, все это из- за Вас! Посмотрел панорамы- начал шить.

Видео нормальное но вот поработать с ним надо, убрать всю болтанку и оставить только более или менее ровную съёмку. У меня есть полет над "Алёшихой" и итог из всего 6мин. видео только 30-45 сек. нормального видео. От себя поздравляю вас с капингом.
 
dem_cheДата: Пятница, 13.08.2010, 16:30 | Сообщение # 146
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Sergey)
вообще вот правила поведения

Отличные правила! И букав сколько надо!
У нас в армии прапорщик аналогично многочасовую технику безопасности зачитывал: "Не суйте башку туда, куда собака х... не сунет! Все поняли? Разойдись!" smile

Quote (Андрей01)
поздравляю вас с капингом

Спасибо! Если убрать болтанку, то только я в момент старта/финиша и останусь на видео... Все остальное- болтанка. Так себе кино, для отчетности. Исправлюсь smile

Ну и по теме вопрос:
Какие формы оптимальны для флоуформа?
На буржуинских сайтах (да тот же "Пилот") они вытянуты вдоль движения, то же и в капинговых магазинах предлагают. А вот у Сергея четырехметровый (и мой синий) наоборот, в ширину больше длины.

По логике, вытянутый в длину змей должен меньше рыскать, а широкий (при той же площади) иметь большую тягу. Неправ?
Это я с коварной целью интересуюсь- мой красный хорош уже тем, что он первый... Но шить буду аналогичного, уже без ошибок. smile

 
Андрей01Дата: Пятница, 13.08.2010, 16:38 | Сообщение # 147
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
По идее формулы расчета фойликов должны быть!?. Вот по ним и считать а для хребетных змеев формулы расчета точно неподойдут. Или будут врать за пределами разумного.
 
Андрей01Дата: Пятница, 13.08.2010, 16:40 | Сообщение # 148
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Андрей01)
Если убрать болтанку, то только я в момент старта/финиша и останусь на видео... Все остальное- болтанка.

Ну у меня так же, но тряска в пределах разумного минимума Допустима и смотреть можно.!! Это по вашему видео где то от момента старта до начала спуска змея. Спуск весь убит болтанкой.
 
Андрей01Дата: Пятница, 13.08.2010, 16:42 | Сообщение # 149
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос-нужно ли видео (оригинал) капинга комунибудь на ящик (75мб) вес?.
 
dem_cheДата: Пятница, 13.08.2010, 16:48 | Сообщение # 150
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
Вопрос-нужно ли видео

Конечно! Посмотреть- то интересно! Но мой ящик на Яндексе не жрет больше 30мБ. Как вариант- на Ютубе поместить?
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Поиск: