MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokkaku (Многофункциональный воздушный змей)
Rokkaku
SergeyДата: Воскресенье, 19.10.2008, 23:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Решил пока суть да дело выложить некоторые снимки своего Роки. Говорю сразу шил на скорую руку и из чего было

А здесь я ему для проверки хвост из рулона материала привязал, смотрелось впечатляюще:

А здесь некоторые подробности

Есть вопросы задавайте smile

 
ExtraneousДата: Понедельник, 23.03.2009, 21:53 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Искал в сети информация по изготовлению такого змея, ничего стоящего не нашел, а самому придумывать как-то неинтересно (тем более, говорят, есть в изготовлении какие-то хитрости)
Может есть какая-нибудь статья, поделитесь, пожалуйста

Upd:
Уже нашел, извините))


Душа на веревочке в небесах

Сообщение отредактировал Extraneous - Понедельник, 23.03.2009, 21:54
 
SergeyДата: Вторник, 24.03.2009, 15:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Extraneous)
Уже нашел, извините))

Могли бы и с нами поделится информацией
 
ExtraneousДата: Вторник, 24.03.2009, 18:20 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Да тут же на форуме в соседней теме есть все, что требуется для изготовления))

Душа на веревочке в небесах
 
SergeyДата: Среда, 25.03.2009, 03:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
smile точно, подзабыл маласть. Там правда не в полной мере раскрыт процесс изготовления, так что если возникнут вопросы с радостью отвечу smile
 
Андрей01Дата: Понедельник, 18.01.2010, 02:51 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Отпишусь тут-интересует как рокк должен летать? У меня он взлетел но его скажем так очень сильно тащило паралельно земле но высота маленькая была-30-50. Поднял я его повыше только при помощи подергиваний и заняло это у меня уйму времени. Попросил жену подержать моталку для очистки фотика от снега, пока чистил фотик- рокк потерял высоту и стал слижком низко над дорогой по которой лошади бегают. Пришлось спасать положение smile пробежкой и подтяжкой. Это нормальное поведение рокка или я нетак его запускаю?
 
SergeyДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Это вполне нормальное поведение любого змея при слабом ветре. Угол атаки зафиксирован и не регулируемый, как например на четырёх-стропниках, даже если вы поставите резиновую растяжку, всё равно слабый ветер не сможет изменить угол, чтоб змей сразу со старта начал подниматься в зенит (это касается слабых ветров). На рисунке внизу я схематично нарисовал примерные силы действующие на плоскость (в идеале)

Когда вы подёргиваете, что-то типа движений при ловли рыбы, то искусственно как бы "увеличиваете" скорость ветра примерно до 5 и выше метров. За счёт эластичности плоскость змея деформируется и угол атаки на взлёте выравнивается до параметров при которых змей начинает взлетать. Тоже самое происходит и при достаточном ветре, только вам уже не надо дёргать. Если эластичности у змея нет или она очень низкая как например у коробчатых с деревянным каркасом (или у гладильной доски biggrin ) то лучше добавить в уздечку резиновый растяжитель, он будет позволять корректно изменять угол атаки. А при порывах ветра смягчать рывки.

Quote (Андрей01)
Поднял я его повыше только при помощи подергиваний и заняло это у меня уйму времени.

Просто подёргивать не получится поднять, нужно почувствовать этот ритм при котором змей начинает как по ступенькам подниматься в верх... поэтому с уверенностью можно сказать, что вы уже специалист в запусках воздушных змеев smile

Прикрепления: 5784441.png (5.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 26.01.2010, 03:05 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо огромное Сергей за консультацию. Буду продолжать поднимать рокк повыше.

Добавлено (26.01.2010, 03:05)
---------------------------------------------
Вопрос про запуск рока в слабый ветер. Погодные условия-внизу ветра нет, 6 этаж ветер есть но 1-2 м/с.
Итак мои действия - я выкопал в сугробе углубление и сунул туда змей, отмотал метров 50-70 леера. Пробежка небольшая и змей в небе но удержать его там я не смог, дальнейшая пробежка и подергивания неувенчались успехом. Как правильно запускать рок в безветрие?

 
SergeyДата: Вторник, 26.01.2010, 20:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Всё зависит от соотношения силы ветра > веса змея если это условие выполняется то и бегать не нужно. Для эксперимента попробуйте заменить "балонию" паруса Роккаку на простой целлофан от пакетов, я использовал пакеты для мусора, большая площадь, тонкие и более менее прочные. И в таком виде проверить при равных условиях что получится.
Подёргиваниями или пробежками обычно поднимают воздушный змей в верхние слои, свыше пятидесяти метров, обычно там перемещение воздуха наблюдается чаще. Но если такие попытки не дали положительных результатов, значит и там нет ветра.
 
Андрей01Дата: Пятница, 29.01.2010, 21:58 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Создаю своему року вторую половинку biggrin и есть вопрос по семетричности выкройки. Если сложить рок пополам по длине то все ровно а если сложить пополам (верх и низ то ошибка вышла). У меня есть расхождение в низу на 1 см и сужение к низу (по боку где крепится рейка 0,5мм). Это критично скажется на полете??. А то я собираюсь поправить этоу ошибку при обшивании полотна лентой для брюк.
 
SergeyДата: Суббота, 30.01.2010, 00:02 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Знали бы вы какие у меня сантиметры вылазили biggrin Может немного сказываться, например: боком немного будет держаться... но это не критично, выравняете потом уздечкой и всё. Только уздечку вяжите настраиваемую. А что-то сейчас лепить, только вес будете увеличивать.
 
Андрей01Дата: Четверг, 04.03.2010, 21:35 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей у меня вопрос- стоит ли к змею (рок) приделывать хвост (аэродромный указатель ветра (прозвище колдун) для торможения зада змея и избавления его от перехода в антизенит biggrin biggrin (во загнул) :D.

Добавлено (04.03.2010, 21:35)
---------------------------------------------
Или хватит ли ленты длиной 5метров, шириной 5 см.

 
SergeyДата: Пятница, 05.03.2010, 20:48 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
избавления его от перехода в антизенит

Прошу прощение за долгое отсутствие, уезжал и не было доступа в сеть. Андрей, в соседней ветке Михаил уже ответил практически на ваш вопрос, поэтому я только добавлю немного.

Змей обычно перелетает зенит когда ветер не достаточно сильный относительно веса змея и угла атаки настроенного на данном змее. При этом играет сильную роль перевес передней части змея относительно задней или же конструкция сделана так, что при горизонтальном положении змея идёт задув с верху. И то и другое приводит к наклону передней части в низ и дальше змей просто планирует за зенит. При более сильном ветре идёт оттаскивание змея назад не давая ему залезть на перевальную точку.

У меня так рокки не делают потому, что передок имеет лодочно-образный нос и уздечка настроена не для полного зенита. А вот дельты залетают часто, у них не регулируется уздечка, так как её нет, заместо неё стоит просто киль. И чтоб они это не делали на зад подвешиваю небольшой грузик.

Хвост тоже помогает, но он может сильно оттягивать назад, особенно "колпак" или как вы написали "аэродромный колдун", поэтому лучше использовать как Михаил написал, ленточный хвост и настраивая вес подвешивая какой нибудь груз.

 
Konstrukt0rДата: Пятница, 05.03.2010, 22:01 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Добавлю еще от себя про "перелет" в зенит.
На моих змеях этот эффект заметен на этапе сматывания леера. Леер всего 320 метров, сматываю быстро чтобы не затягивать процесс -1..1.2 м/с. Можно и быстрее если тяга не большая, но тогда змей стабильно стремится в зенит. Когда вижу опасность выхода в зенит, перестаю сматывать и жду пока змей опустится ниже к горизонту. Если площадка позволяет, можно назад пройтись. И точно, опасность выхода в зенит выше при слабом ветре.
 
Андрей01Дата: Суббота, 06.03.2010, 03:05 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо, попробую полетать с хвостом.
Вопрос- какие Вы узлы используете при креплении леера к змею, карабину, или когда соеденяете несколько кусков леера между собой, я просто боюсь обрыва леера из-за неправильного узла (потеря фотика мне жена точно долго будет припоминать) sad

Обнаружил вот какую штуку

а если ее распустить то получим плетеную полтора мм веревочку

Прикрепления: 3417024.jpg (370.9 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Суббота, 06.03.2010, 16:18
 
Андрей01Дата: Суббота, 06.03.2010, 16:22 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Добавлено (06.03.2010, 16:22)
---------------------------------------------
Только учтите, что при нагрузке она сожмется до 1мм и удлинится (15см=2см удлинение).

Прикрепления: 2997535.jpg (169.9 Kb) · 4104403.jpg (180.7 Kb)
 
SergeyДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:55 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
На фотографии плохо видно., но вроде бы плетение идёт в одну нить? Если так то подобную верёвку я тоже пробовал в самом начале... один два раза запустить можно но потом увеличивается вероятность потерять всю матчасть, причём если оборвётся ниже подвески то подвеска сыграет роль веса и змей спокойненько может подняться в высь и улететь в неизвестном направлении... "Технология" разрыва такая: любой шнур плетённый, кручёный или ещё какой, все они испытывают поступательную нагрузку ("туда<->сюда") от этого волокна начинают перетираться друг об друга, и если плетение не плотное то такое движение увеличивается, Андрей вы сами говорите что шнур уменьшается до 1мм. При многоволокнистом плетении можно заметить преждевременно такой разрыв, а вот одноволокнистое такого шанса вам не предоставит. Из-за такой верёвки я потерял Рокка из соседней ветки.
Лучше уже тогда если нет "дакронки" использовать просто леску килограммов на сорок или пятьдесят, только не рыболовный шнур... тоже гадость smile
 
Андрей01Дата: Понедельник, 08.03.2010, 22:26 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Полетал с хвостом в течении двух дней, хвост спасает от перелетов но столкнулся с другой проблемой-нет ветра выше 150м. Вернее он есть настолько слабый, что змей дальше просто неподнимается. cry
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 08.03.2010, 22:34 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, это вы не с отсутствием ветра столкнулись. Это парусность леера сказывается. Сколько теперь не выпускай леера, он под собственным весом и под действием ветра будет горизонтально ложиться. По этой причине я и приобрел рыболовную плетенку 0.6 мм из спектры. Дорого, но он того стоит. Парусность леера и вес практически не сказываются на полете змея. И прочность в несколько раз выше чем у капрона. На 200+ м запускать - только на спектре.
 
SergeyДата: Вторник, 09.03.2010, 16:25 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мы уже вроде с Михаилом подсчитывали где-то, какой площади получается парус от леера. Если длина 150 метров а диаметр леера 1 мм, то его площадь сопротивления получается 1м*0.15м (???) это уже достаточный парус чтоб тянуть змея назад. А движение воздушной массы на высоте всегда есть, даже если штиль в низу. Единственное, скорость движения воздуха на высоте, может быть меньше чем в низу или даже в другую сторону тогда вот леер и начинает вмешиваться. Я уже где то писал, не помню, но повторюсь сила подъёма паруса змея должна в два раза и более превышать силу парусности леера, грубый подсчёт на один километр леера диаметром один миллиметр, требуется парус площадью свыше четырёх полезных квадратных метров, у Роккаку за счёт изгиба, который разрезает воздух, полезная площадь около 80%. Собрав все эти условия воедино можно уже покарять высоты smile
Можно конечно обмануть физику, но для этого надо дождаться подходящих погодных условий. Как я выше уже писал на высоте всегда есть движение воздуха. При штиле или при очень слабом ветре 1-2м*с разматываешь леер где то метров на 200 (удобно использовать катушку) змея или ставишь, или просишь чтоб кто нибудь подержал и при резком сматывании змей успевает подняться на высоту где уже можно поймать поток. Я так делал с этими дельтами, на рисунке которые, высота не знаю какая была но леер отпустил на 1000 метров, угол где-то порядком шестидесяти-семидесяти градусов. Леер простая капроновая кручёная нить, называют ещё "сапожной". Но вот фотоаппарат подвесить в таких условиях проблематично.
 
Андрей01Дата: Среда, 10.03.2010, 00:02 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Андрей, это вы не с отсутствием ветра столкнулись. Это парусность леера сказывается. Сколько теперь не выпускай леера, он под собственным весом и под действием ветра будет горизонтально ложиться. По этой причине я и приобрел рыболовную плетенку 0.6 мм из спектры. Дорого, но он того стоит. Парусность леера и вес практически не сказываются на полете змея. И прочность в несколько раз выше чем у капрона. На 200+ м запускать - только на спектре.

SergeyДата: Вторник, Сегодня, 16:25 | Сообщение # 20

Admin

Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1 ±
Статус: OnlineМы уже вроде с Михаилом подсчитывали где-то, какой площади получается парус от леера. Если длина 150 метров а диаметр леера 1 мм, то его площадь сопротивления получается 1м*0.15м (???) это уже достаточный парус чтоб тянуть змея назад. А движение воздушной массы на высоте всегда есть, даже если штиль в низу. Единственное, скорость движения воздуха на высоте, может быть меньше чем в низу или даже в другую сторону тогда вот леер и начинает вмешиваться. Я уже где то писал, не помню, но повторюсь сила подъёма паруса змея должна в два раза и более превышать силу парусности леера, грубый подсчёт на один километр леера диаметром один миллиметр, требуется парус площадью свыше четырёх полезных квадратных метров, у Роккаку за счёт изгиба, который разрезает воздух, полезная площадь около 80%. Собрав все эти условия воедино можно уже покарять высоты
Можно конечно обмануть физику, но для этого надо дождаться подходящих погодных условий. Как я выше уже писал на высоте всегда есть движение воздуха. При штиле или при очень слабом ветре 1-2м*с разматываешь леер где то метров на 200 (удобно использовать катушку) змея или ставишь, или просишь чтоб кто нибудь подержал и при резком сматывании змей успевает подняться на высоту где уже можно поймать поток. Я так делал с этими дельтами, на рисунке которые, высота не знаю какая была но леер отпустил на 1000 метров, угол где-то порядком шестидесяти-семидесяти градусов. Леер простая капроновая кручёная нить, называют ещё "сапожной". Но вот фотоаппарат подвесить в таких условиях проблематично.

Все верно, так оно и есть. Поиграю в поезда но через месяц- сессия у меня (специалист по извлечению знаний из разных источников) жена говорит просто - шпион biggrin
Удачи вам в ваших полетах.!

 
Андрей01Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 03:46 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот, что сделал при поиске решения проблемы рыскания змея из стороны в сторону smile .

Прикрепления: 5542332.jpg (153.7 Kb) · 6912928.jpg (28.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 13.04.2010, 15:45 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вчера. 12.04.10г полетал на ипподроме. Пока понял только одно, "Катя" очень своенравная змеюка. Про сваливание из окна она и не думает но круги только так пишет при свободной уздечке. Зафиксировал уздечку и она полетела стабильно.
 
SergeyДата: Вторник, 13.04.2010, 18:01 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
Вчера. 12.04.10г полетал на ипподроме. Пока понял только одно, "Катя" очень своенравная змеюка. Про сваливание из окна она и не думает но круги только так пишет при свободной уздечке. Зафиксировал уздечку и она полетела стабильно.
Ну вот и вы проверили моё изобретение. Такую уздечку есть смысл делать если хочешь чтоб змей не просто висел на верху а был в динамике, а ещё если ему ленту длинную прикрутить, то это будет смотрется эффектно. Для использования в змее-"лифте" такая уздечка явно не годиться.
 
Андрей01Дата: Вторник, 13.04.2010, 19:57 | Сообщение # 25
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо за очень нужную информацию про уздечку и крепление ее как друг с другом так и с леером. Ваш вариант лучше моего (видно на фотках). 13 апреля попробую переделать вечером "Катю".
 
Андрей01Дата: Четверг, 15.04.2010, 02:43 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот так теперь выглядит "Катя" с новой обвязкой.

Добавлено (15.04.2010, 02:42)
---------------------------------------------
У меня вопрос-я проверял крепление обвязки к змею и он полетел нормально. Вроде все нормально но появился непонятный эффект раскачивания змея с переводом его в круговое пике и здасте земля. Погодные условия 14.04.10г были не совсем летные-ветер тихий и приземистый. Настроил подвеску на сильный ветер и началась раскачка, то же самое и при оптимальном угле полета. Что это может быть? Мои догадки-это так змей спускается при ослаблении (неполном) леера. dry

Добавлено (15.04.2010, 02:43)
---------------------------------------------
Ои забыл, у меня сейчас змей задом на перед летает, может это так влияет??

Прикрепления: 9457585.jpg (196.3 Kb)
 
SergeyДата: Четверг, 15.04.2010, 21:03 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, вообще-то у Роккаку зад очень сильно отличается от переда тем, что рёбра загнуты на заду чуть ли не в два раза сильней чем передние (!) Я обратил внимание на ваш снимок последний, на нём похоже что загиб у рёбер одинаковый, это не правильно. Естественно у вас змей будет круги нарезать smile
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 15.04.2010, 22:49 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Точно, задняя поперечина изгибается намного сильнее передней. И еще - даже если хвост не используете, имеет смысл прикрепить очень легкий не пушистый хвостик просто для индикации ветра. Я на коробчатом так сделал, чтобы не удивляться, чего он не летит. С таким индикатором сразу видно, когда поток поменял направление или стих.

Что касается поезда из змеев - я писал, он у меня еще летом улетел. К этой схеме не возвращался, хотя иногда тянет сделать поезд из большего количества маленьких змеев, 7-8. Чтоб перевозить сразу в собранном виде. С запуском связки много мороки, в одного запустить можно, но только в очень стабильный ветер. Крепление к лееру было независимым, по "методу Мюнхаузена", леер пропущен через парус и обычная уздечка роккаку, через небольшой поводок, к нему крепилась.

 
Андрей01Дата: Четверг, 15.04.2010, 23:07 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Просто я полностью снял старую подвеску и сделал новую как положено. Зад достаточно лильно загнул, а вот когда вязал новую обвязку к змею то перепутал перед и зад змея. Спасибо Сергей за фотографии крепления веревок к скелету змея. Сегодня вечером перевяжу крепление и снова испытаю змеюку. smile

Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 15.04.2010, 23:42
 
Андрей01Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:24 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Может я не сильно зад гну??? biggrin Полет на этой неделе, видна старая обвязка. Если надо еще сильнее гнуть то прорисуйте на фото примерную линию загиба (передок и зад).

Прикрепления: 6313063.jpg (67.0 Kb) · 9484601.jpg (67.9 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 16.04.2010, 14:27
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokkaku (Многофункциональный воздушный змей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: