MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
Konstrukt0rДата: Четверг, 25.03.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Соорудил новый воздушный змей, непривычной для меня конструкции. Коробчатый ромбический, конструкции Поттера. Соорудил внезапно за вчерашний вечер, осознав, что можно использовать несколько метровых углепластиковых трубок, не разрезая их. Так что если не получится, материалы не испорчу. А пленка и тканевый скотч - они недорогие.
Но получилась довольно приятная конструкция:

И сегодня эта конструкция, вы не поверите - полетела!

Как видно по флагам на фото, ветер был не ахти. К тому же и в центре города - то стихал то появлялся вновь. Поэтому для настройки уздечки и проверки летных качеств пришлось отправиться на лед Амура.

На фото видно во-первых что весна в этом году хреновая, во-вторых - угол стояния этого змея намного ниже чем у роккаку. Зато штука очень стабильная. Ветер, правда, тоже был образцовый, ровный, 6-7 м/с. Обнаружилась интересная особенность этого змея - парус на ветру вибрирует, издавая громкие звуки. Тарахтит как трактор. Поначалу я боялся, что парус порвется от вибрации, но все обошлось.

Змей полетел, набрал высоту под 50 метров, и я решил перейти ко второму этапу испытаний, поднять фотоаппарат. Фотоаппарат, кстати, тоже испытывался впервые - Canon IXUS 860 можно программировать и настраивать самым изощренным способом с помощью альтернативной прошивки. Широкоугольный объектив также упростил мне задачу. Панорама получилась весьма хорошая, к тому же и трудозатрат потребовала небольших (относительно, по сравнению с предыдущими моими панорамами).
Полную сферку я пока дорабатываю, но вот такой пример уже не стыдно выложить:

Так что возможностей в плане съемки с воздушного змея у меня стало больше smile
 
Андрей01Дата: Пятница, 26.03.2010, 14:37 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Молодец Михаил!!! Я пока только раздумываю над Коди.
 
slavamazДата: Пятница, 25.03.2011, 05:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Здрасте всем.
Случайно наткнулся на ваш форум.
Недавно сделал небольшого плоского змея. Дочки в мультике увидели, тоже захотели.
Как ни странно, но змей полетел. Не высоко конечно, но практики у меня никакой в этом деле.
Заинтересовался, порылся в нете и наткнулся на вариант коробчатого змея Поттера.
Пишут, что летает хорошо и при слабом ветре. Вот интересно стало, так ли это? А то что то слабо верится, что такая "махина" при слабом ветре в воздух поднимется. Как считаете, стоит с ним возится?
Заранее благодарен за ответ.
 
SergeyДата: Пятница, 25.03.2011, 12:07 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (slavamaz)
Случайно наткнулся на ваш форум.
Совершенно не случайно smile я например очень даже верю в неслучайность происходящих событий smile
Коробок выдерживает практически все правила стабильности для воздушных змеев, поэтому очень стабильно держится в воздухе. Есть форма "лодки". Соотношение веса и площади достаточно чтоб держаться при малом ветре. Его не большой минус, если это можно так назвать, всего лишь относительная сложность конструкции.
Поговорим немного о весе... в одной из параллельных веток я сравнивал вес роккаку и дельты, можно аналогично добавить сравнение и для коробчатого змея.

*Размеры взяты из расчёта ширины ткани в рулоне 150 см.

Как видим на Коробок длина каркаса приходиться больше чем на Роккаку или на Дельту. НО, если учитывать, что за счёт конструкции нагрузка на каркас в коробчатом змее в разы меньше, чем в тех же Дельте или Роккаку, то толщину трубок можно взять меньше в два раза (!) Ну и вес соответственно уменьшиться в два раза, получиться соотношение примерно 3 метра! Коробчатый змей практически по весу выиграл smile

По поводу крепости каркаса: обыкновенные штапики оконные таскали в лёгкую человека по льду http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-44-1 Длина змея 2 метра.

Прикрепления: 5572192.png (12.8 Kb) · 6982910.png (8.2 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.03.2011, 12:10 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Напишите, каких размеров и из каких материалов будет змей. Коробчатые змеи - очень устойчивые, прочные и летучие конструкции, но не для слабого ветра. Все зависит от удельной нагрузки на крыло. Змей, который описан в начале темы, взлетает примерно в 4 м/с и легко держит ветер до 10 м/с.
 
SergeyДата: Пятница, 25.03.2011, 12:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
легко держит ветер до 10 м/с
Вот доказательство крепости, Дельта при таком ветре с такими трубками просто складывается.
 
slavamazДата: Пятница, 25.03.2011, 15:45 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Спасибо за теплый прием.
По поводу материалов и размеров:
планировал использовать деревянные реечки и полиэтилен . Высота около 1 м.
Если что то не так, буду рад услышать мнение опытных, в этом деле, людей.
Вот здесь "подсмотрел" похожую конструкцию, но с крылом.


Сообщение отредактировал slavamaz - Пятница, 25.03.2011, 15:45
 
Андрей01Дата: Пятница, 25.03.2011, 18:45 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Есть мешки на 160л (видел сам в "Вивате"). Их описание-чёрный полиэтелен, неколондрированный (без бугарков). Можно их попотрошить и паяльником спаять. Правда цена негуманная за 10 шт. более 150р. А так slavamaz посмотрите какой силы ветер у вас там дует и под него и стройте змея (габариты). В Перми плёнка актуальна а в Хабаровске уже нет, во Владивостоке наверное можно и на грубой ткани лет... ой парить.
 
SergeyДата: Пятница, 25.03.2011, 20:05 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (slavamaz)
планировал использовать деревянные реечки и полиэтилен . Высота около 1 м.
Ярослав, деревянные реечки я так понимаю 1.5х1 см? Обычно это штапик оконный, если честно то сильно толстоваты для таких размеров. На приведённой мной выше ссылке показан коробчатый змей 2 метра в длину и пошит из ткани, у него как раз такие вот штапики и стояли. Лучше использовать деревянную метровую линейку, порезав её на полоски по 7мм и затем по две полоски склеить. Будет крепче и тоньше чем штапик. Хотя можно пойти другим путём, используя штапик удлинить конструкцию до 1.5 метра и обязательно крылышки, тогда повыситься площадь в разы что компенсирует толщину штапика. Да и ещё советик не стесняйтесь делать большую площадь несущего полотна, чем больше площадь тем сильнее подъём, а значит начнут компенсироваться все весовые ограничения по материалу. Например передняя тканевая полоска, будет лучше, если будет иметь ширину половины длины каркаса.
 
slavamazДата: Суббота, 26.03.2011, 06:33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Ветра не сильные, в м/с измерять не берусь, опыта нету.
С материей не дружу, поэтому решил плёнку использовать.

Добавлено (26.03.2011, 06:29)
---------------------------------------------

Quote (Sergey)
деревянные реечки я так понимаю 1.5х1 см? Обычно это штапик оконный, если честно то сильно толстоваты для таких размеров.

У меня дома циркулярка есть. Для первого змея получилось вырезать рейки 4х4 мм. Для коробка думал использовать 5х5мм.
И ещё вопрос. А если сделать для начала не 1м высотой, а наполовину меньше? Естественно выдержав все пропорции.
В таком случаи летные качества повысятся, уменьшатся или не изменятся?
Сегодня пускал своего первенца. Он у меня малыш - 40см всего. Вытянул 100м лески с катушки.

Добавлено (26.03.2011, 06:33)
---------------------------------------------
Konstrukt0r
А можно узнать размеры вашего детища?
Особенно пропорции высоты к боковой стороне. А также длину и места крепления уздечки.

 
SergeyДата: Суббота, 26.03.2011, 22:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (slavamaz)
Для первого змея получилось вырезать рейки 4х4 мм. Для коробка думал использовать 5х5мм.
О! Так это вообще здорово, такие миллиметры если выдерживаете. По дереву тогда наверно сами знаете какие сорта нужны, я честно не знаю, но предпочёл бы авиа фанеру, моделисты такую используют.

Quote (slavamaz)
А если сделать для начала не 1м высотой, а наполовину меньше?
я там вам за полтора советую, а вы на полметра поглядываете smile Конечно попробуйте, лучше один раз самому прочувствовать, чем сто раз слышать от других smile Летные качества совершенно полностью изменяться и в не лучшую сторону, если будете уменьшать размеры. Уменьшив размеры, уменьшиться площадь несущая, но толщина материала останется такой же, а значит вес по отношению к площади увеличиться. Ещё чем меньше объект тем сильней он подвержен турбулентности, это мы уже проходили в параллельных ветках.
 
slavamazДата: Воскресенье, 27.03.2011, 03:36 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Спасибо!
Я ж потому и спрашиваю знающих людей. Простите, если задаю глупые вопросы.
Вам наверное уже надоело отвечать новичкам по сто раз одно и тоже smile .
Остановлюсь наверное на 1м. Больше пока никак.
 
SergeyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 03:52 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (slavamaz)
Простите, если задаю глупые вопросы.
Вам наверное уже надоело отвечать новичкам по сто раз одно и тоже
Совершенно не глупые вопросы smile А поповоду "надоедания": зачем тогда сайт создавали smile да и потом я ещё не одного одинакового вопроса не видел. И самое главное: вот вы сейчас подняли тему коробчатого змея и у меня идея новая родилась благодаря вам smile
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:41 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Мой змей, что в начале темы, из карбоновых трубок метровой длины, диаметром 4 мм, с толстой стенкой в 1 мм. Только нижняя трубка и распорные - 5 мм. На всякий случай имейте в виду что распорные трубки, которые сжатые, горизонтальные, нужно делать помощнее и обязательно раскреплять их с вертикальными, иначе быстро потеряют устойчивость при сжатии.
Я привязывался к размерам карбоновых трубок, чтобы их не резать и потом пустить на другого змея. Поэтому ширина змея 1 м, длина 1 м, выстота (короткая диагональ ромба) - 0,5 мм, вертикальные распорки из линеек - полметровая линейка разрезана на 4 куска вдоль и склеена вдоль, получилось 2 реечки нужной длины. Ширина ленты паруса вроде 280 мм или около того. Плёночный парус дико вибрирует на ветру, издавая сильный треск.
 
slavamazДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:29 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Большое спасибо!
Ну что же. Деревянные рейки я в субботу вырезал.
Немного намучился, но получилось вырезать 5х6 мм.
Сейчас боюсь, не сломаются ли. На вид хлипенькие, но упругие.
Если будет время, сегодня приступлю к сборке каркаса.

Добавлено (28.03.2011, 15:29)
---------------------------------------------
А карбоновые трубки, что тут на форуме все используют, это какие то спец или подобраны от чего то?
Первое что пришло в голову - удочки рыболовные, но у них диаметр не одинаков по длине. Кончик сильно узкий.
Может ещё где то используются такие трубки?
Всё таки карбон попрочней и полегче деревяшек.

 
SergeyДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:40 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (slavamaz)
Может ещё где то используются такие трубки?
Всё таки карбон попрочней и полегче деревяшек.

Карбоновые трубки (рассматриваемые у нас), это спец изделие, равно как прутки, рейки конусы. Их делают в основном специально для авиа моделей, а так же специально для воздушных змеев. Есть простые в них волокна располагаются вдоль трубок, есть многослойные в которых расположение волокон вдоль и поперёк. Последние более крепче.
Сайтов которые торгуют данным продуктом очень много, вот например этот http://sporthobby.ru/category_53.html (это не рекомендация а просто для ознакомления) Вот в частности ближе к вам http://com-posit.com.ua/carbon-fiber/components/price-tubes-tails А если внесёте в строку поисковика тег карбоновые трубки то скорей всего найдёте побольше информации для своего региона, у нас просто поисковики зациклены на русские сайты.
Вот ещё ваши Ярослав, земляки http://www.modelka.com.ua/vitrina/ вполне возможно они тоже торгуют карбоном.
Ещё один сайт, эти вроде точно торгуют трубками http://www.rc-shop.net.ua/others.html
 
slavamazДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:59 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Посмотрел цены, пока остановлюсь на дереве smile
 
SergeyДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:08 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (slavamaz)
Посмотрел цены, пока остановлюсь
Да, мы тоже периодически останавливаемся на подручных материалах smile
 
slavamazДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:23 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Главное, чтоб не сломались сразу.
 
slavamazДата: Вторник, 29.03.2011, 05:10 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Не знаю что, но что то получилось smile
Верхнюю полосу, по совету Сергея, сделал 50 см.
Может по периметру пленки скотчем пройтись?



Сообщение отредактировал slavamaz - Вторник, 29.03.2011, 05:16
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 29.03.2011, 08:50 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Скотчем отделать - обязательно, хотя бы узким 17-20 мм. У меня даже при том что пленка полипропиленовая, прочная, все равно край обклеил тканевым скотчем, с загибом через край. Ширину лент делайте одинаковую, узкую. Посмотрев конструкции коробочек понял что лента должна быть узкой - тогда не будет затенение одной лентой других и аэродинамические характеристики выше - поток не будет срываться. Возможно, это все субъективные ощущения, но коробочка у вас очень легкая получилась, не нужно широченную ленту делать. Ещё рекомендую обклеить грани коробок, там где рейки опираются на парус, скотчем. Кроме того, чтобы нагрузка была меньше на длинные распорные рейки - продублируйте короткую распорную рейку шнуром. Она только на земле распорная, в полете там растяжение появляется и если лапки не привязаны к продольным ребрам - на длинную диагональ идет лишнее усилие. Длинную диагональ, возможно, стоит немного усилить - те же полоски из линеек с двух сторон наклеить в средней части. Бывалые товарищи говорят, это первое что ломается.
 
SergeyДата: Вторник, 29.03.2011, 13:55 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Посмотрев конструкции коробочек понял что лента должна быть узкой - тогда не будет затенение одной лентой других и аэродинамические характеристики выше - поток не будет срываться.
Да Миша, я тоже во всех доступных рисунках инета обратил внимание, что полосы одинаковые и передние и задние, но так как я всегда ставлю под сомнение обще принятое smile то и это наблюдение не прошёл стороной smile Понятное дело, что это всего лишь теория, а любая теория требует подтверждения на практике, что я обязательно сделаю в скором времени smile

Весь вопрос в том, что передняя плоскость это несущая плоскость, а задняя всего лишь стабилизатор. А они одинаковые по площади (?) везде в предоставляемых схемах. Здесь то и возникло у меня сомнение: не вижу вообще смысла добавлять лишний вес для стабилизатора, а значит стабилизатор достаточно делать уже чем несущую плоскость. Можно посмотреть аналоги в авиации: задние стабилизаторы намного меньше чем сами крылья.

Повторяюсь, это на данный момент теория у меня, а Михаил всё таки уже на практике прошёл с одинаковыми узкими плоскостями. Поэтому лишь опыты могут решить какие соотношения нужны в конструкции. Ярослав, вот у вас появилась возможность первому поэкспериментировать, тем более, что вы уже сделали не равные плоскости smile попробуйте запустить с такими сейчас соотношениями, а потом по немного отрезая от передней части подойдите к равным плоскостям.

Обязательно проклейте скотчем края, как и говорил Михаил. По поводу уздечки (в моей теории smile ): крепить нужно один конец уздечки к передней части несущей плоскости за рейку, а второй конец к заднему краю несущей плоскости также за рейку. Угол выставляйте экспериментально, определяя на ветру более стабильное удержание змея. Постарайтесь побольше с углом поэкспериментировать, не спишите обрезать ленту. В большинстве случаев именно угол атаки значительно влияет на стабильность змея.

И главное для экспериментов выберете слабенький ветер, а потом уже наращивайте его силу.

С нетерпением ждём результатов smile
 
slavamazДата: Вторник, 29.03.2011, 15:37 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Спасибо, друзья, за советы!
Коробка действительно легкая получилась. Хочу попробовать взвесить, хоть бы примерно.
Может на фото не совсем видно, но те места где парус опирается на несущие рейки (вроде лонжероны называются) я усилил скотчем. Плюс скотч в местах упирания распорок.
Уже после того как была сделана фотография, я добавил ещё одну пару распорок в самом верху конструкции. Поскольку ширина несущего паруса 50 см, верхняя пара распорок была в 25см от края. Те 25 см лонжеронов немного гнулись внутрь, побоялся что под напором ветра могут сломаться в месте упирания распорок и добавил ещё одну пару в самом верху для надежности, не знаю правильно иль нет, но вытащить их, в случаи чего, не составит труда.
Скотчем пройдусь по краям, чувствовал интуитивно что надо это сделать.
Уздечку тоже уже сделал, из обувной нити. Привязал, как и говорил Сергей, к лонжеронам, на ширину несущей плоскости.
Вот вопросы при этом родились:
Существуют ли какие то спец узлы для крепления уздечки?
Как сделать её регулируемой (чтоб с углом играться)?
Есть ли узлы, чтоб с нескольких шнуров связать один леер?

Ну а по поводу экспериментов с запусками, придется подождать. На всю неделю по прогнозам "затишье", ветер всего 1-3 м/с.

 
SergeyДата: Вторник, 29.03.2011, 22:48 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (slavamaz)
Существуют ли какие то спец узлы для крепления уздечки?
Как сделать её регулируемой (чтоб с углом играться)?
Есть ли узлы, чтоб с нескольких шнуров связать один леер?

Я не знаю насчёт "спец", все узлы которые используются у змеенавтов взяты в основном из морских узлов, но то что они не совсем обычные это да. Отдельную тему узлов мы так и не создали, их так мало что на тему не хватает smile но о узлах я писал в теме по адресу http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-6-499-16-1271051505
Конкретно по вашим вопросам о регулируемом способе настройки угла два варианта: либо три-четыре узелка

либо с затягивающейся петлёй http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-6-507-16-1271141547

Узлы для крепления самой уздечки к каркасу http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-6-500-16-1271051935

А соединение лееров для удлинения общего я использую либо вот такой

это когда временно скрепляю два леера, либо вот такие на постоянную

второй более лучше тем, что узел сам себя не перережет. Но всё таки если соединять на постоянную то лучше леера сшивать: параллельно укладываешь и прошиваешь на машинке зигзагом. Упомянутый леер разумеется плетённый.

Прикрепления: 6502414.png (11.3 Kb) · 0147847.png (30.3 Kb) · 1386117.jpg (153.9 Kb)
 
slavamazДата: Пятница, 01.04.2011, 04:41 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Сергей, вариант с затягивающейся петлёй - бомба.
По лееру: швейной машинки нету, поэтому использую второй вариант узла.
Премного благодарен.
От меня +1

Добавлено (01.04.2011, 04:41)
---------------------------------------------
Взвесил сегодня своего - 270 г.
Не знаю, много это, мало или нормально? wacko
Края плёнки скотчем (2 см) усилил, распорки, по совету Konstrukt0r"а, капроновой ниткой продублировал, уздечку на спец петле от Сергея привязал. Осталось дело за малым - дождаться ветра и в небо.
Надеюсь, все получится.

 
Андрей01Дата: Пятница, 01.04.2011, 11:40 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (slavamaz)
Взвесил сегодня своего - 270 г.
Не знаю, много это, мало или нормально?

Нормально, может полететь от 2 м/с с вашей пробежкой против ветра. Леер метров 20-30 выпустите на земле и в высь.
 
slavamazДата: Суббота, 02.04.2011, 23:21 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Итак, вести с полей.
Сегодня подул легкий ветерок и я решил испытать своего змея.
Запустился легко.
Но нормально ветер не ухватил и вымотав около 50м леера, змей плавно опустился на землю.
Немного увеличив угол атаки я запустил его снова.
На этот раз змей более резво набрал высоту и на руку чувствовалась более сильная тяга. На отметке около 50м леера подул хороший ветер и змей практически перелетел зенит. Летал довольно стабильно, только несколько раз кренился влево, при этом чувствовалось более сильное натяжение леера.
В высоте видимо подул более сильный ветер и как миновала 75м отметка тяга усилилась. В итоге с катушки смоталось около 130м нити как вдруг змей накренился и сделал пике, сильно натягивая при этом леер. Выровнявшись снова пошел на подъём, но опять накренился и пошел в пике. Третье пике было фатальным. Высоты для выравнивания не хватило и змей с разгону ударился об землю. В итоге сломаны два лонжерона и одна пара распорок. cry
Теперь вопрос: можно ли установить причину входа в пике?
Что на это могло повлиять?

Добавлено (02.04.2011, 23:21)
---------------------------------------------
А змея отремонтируем - не проблема smile

 
Konstrukt0rДата: Суббота, 02.04.2011, 23:26 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Когда угол атаки большой - в слабый ветер лучше летит, но при усилении сваливается. Поменяйте угол атаки. Иногда помогает утяжеление нижней части. Но лучше все-таки снизить угол атаки. Как вариант- установка компенсатора резинового, но мной не опробован, Сергей с Андреем эту тему могут раскрыть лучше. Но я бы пока, на начальных этапах, просто уздечку понастраивал по-разному, на пробу. И фоты давайте с видео! Понимаю что не до того во время запуска, но вы вроде не в одного запускаете?
 
slavamazДата: Суббота, 02.04.2011, 23:45 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Малая со мной обычно, но от неё толку мало, так пару кадров папы может сделать и всё smile , так что не в счёт.
Сегодня несколько фоток сделал и чуть видео отснял, но пока снимал видео, змей начал терять высоту, пришлось фотик "бросать" и спасать ситуацию пробежкой.
Пока запускали змея, дочка потеряла из сумочки фотоаппарата карт ридер ( таки не наш день), так что фото и видео покажу при условии, что отыщу кабель от фотика (никогда им не пользовался)
 
slavamazДата: Воскресенье, 03.04.2011, 02:00 | Сообщение # 30
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Кабелёк от фотоаппарата нашёл.
Вот фотки первого запуска.
Фотографировал с зумом (без него не хотел фокусироваться)

Видео заливается на ютуб. Выложу через несколько минут

Добавлено (03.04.2011, 02:00)
---------------------------------------------
А вот и видео подоспело.
Во время съемки змей начал терять высоту, пришлось прерваться и поднять его повыше.
Ну а дальше вы уже знаете :'(



Сообщение отредактировал slavamaz - Воскресенье, 03.04.2011, 01:56
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый ромбический змей конструкции Поттера
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: