MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Home made ROKKAKU from Ukraine (Изготовление Роккаку по Украински)
Home made ROKKAKU from Ukraine
velotehnicaДата: Воскресенье, 17.06.2012, 06:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Home made ROKKAKU from Ukraine

Привет всем, кто решил заглянуть в мою тему по созданию самодельного воздушного змея - ROKKAKU.
Как и все новички, я прочитал очень много тем в интернете по созданию воздушных змеев, а именно ROKKAKU. Освоив теоретический материал, решил закрепить его на практике. Для будущего змея выбрал размер 1500х1250мм, так как планирую использовать в качестве каркаса карбоновые трубки (длина которых 750мм), и кусок ткани размером 1600х1600мм.
Размеры ROKKAKU будут использоваться с сайта: тут

Походу разбора чертежа у меня возникли вопросы:
1. Что за расстояние указано на чертеже под буквой F, для чего оно нужно?
2. Для чего нужен шов по краю паруса, и на каком расстоянии его от края делать?
3. В змее такого размера нужно ли вшивать ликтрос?
4. Какого диамера брать карбоновые трубки для каркаса?
На сегодняшний день для создания кайта приобрел следующее:
Ткань, была найдена и куплена на рынке среди китайских товаров за 30грн. (3,7$). Изначально это была шторка для ванной, для змея думаю подойдет, так как она очень крепкая, практически не продувается и мало тянется. Взвесив этот кусок без люверс получилось 122гр.










Также была куплен лапка для швейной машинки которая предназначина для вшивания ликтроса.
И капроновый шнур с сердцевиной для строп и ликтроса.
Продолжение следует…
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 17.06.2012, 22:45 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Николай, расстояние F это крепление третьей стропы, в данном варианте предлагается трехстропное крепление.
 
val_256Дата: Понедельник, 18.06.2012, 15:56 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
velotehnica, не указал размер шторки (личше бы сразу указал сколько получилось г\м.кв.).
Я тоже присматривался к этим шторкам. У моей 47г\м кв. и это с металлическими клёпками: заманчиво. Но они не все одинаковые, кроме того шторка в небе - это выглядит странно.

Добавлено (18.06.2012, 15:56)
---------------------------------------------
Раздобыл тоже лапку для шнура. Но мне попалась не совсем такая, а для вшивания молнии. Шнурок такой круглый хорошо вшивается, но и можно вшить плоский шнурок. Он конечно тяжелее круглого, но можно использовать для петель для крепления уздечки.

P.S. Нитки использую 70ЛЛ - Лён-Лавсан, 70 видимо толщина (чем больше цифра, тем толще). Это то что мне удалось найти: прочные, не скользкие, чтоб не сильно тянулись. Иглу использую 110. Мой матерчатый след уже побывал не дереве, думал уже потерял его. Подёргал из-под разных углов - достал таки. Отметины были видны от веток, но швы уцелели. И нагрузка была, мне кажется, сильнее гораздо чем от ветра.

Сообщение отредактировал val_256 - Понедельник, 18.06.2012, 05:24
 
velotehnicaДата: Понедельник, 25.06.2012, 06:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Вес шторки по моим подсчетам получается 45гр/м2

Добавлено (25.06.2012, 06:55)
---------------------------------------------
На сегодняшний день парус для кайта практически готов, пошил за три вечера, без особого труда. Ткань, которую использовал, без проблем режется паяльником и с легкостью шьется на швейной машинке.
Решил все-таки делать трех точечное крепление, как на чертеже. У нас бывают очень сильные ветра, в которые тоже думаю летать…






Осталось определится с каркасом, посоветуйте какую карбоновую трубку заказывать для скелета, центральную думаю 8мм, а боковые 6мм.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 25.06.2012, 08:01 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (velotehnica)
Осталось определится с каркасом, посоветуйте какую карбоновую трубку заказывать для скелета, центральную думаю 8мм, а боковые 6мм.


Трубки нормальные для змея шириной 1,25 м. У поперечин можно даже толщину стенок 0,5 мм взять. Во всяком случае, я долго использовал плёночный роккаку шириной 1,2 м с трубками 5х0,5 мм, на ветрах до 10 м/с. Но имейте в виду, что "натуральный" карбон в поперечинах очень жесткий, при сгибании возможны проблемы. Во всяком случае, единственная поломка была на земле, когда супруга от души согнула поперечину.
Продольную трубку желательно толстостенную взять, или диаметр побольше - с прочностью там нормуль, а жесткости хребту часто не хватает.
 
velotehnicaДата: Понедельник, 09.07.2012, 22:33 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
На днях приехали карбоновые трубки для среднего ребра змея, решил взять 10мм карбон по 55грн (6,8$), длиной 75см и весом 21гр. На боковые ребра планировал взять карбоновые трубки 6мм, но предумал. Вместо них купил на рынке концы для удочек стеклопластиковые по 6грн (0,75$), длиной 118см и весом 36гр. (от этих прутиков отрезал нужный мне размер, весом по 28гр)

После чего были сделаны трубчатые конекторы из алюминиевого дезодоранта, которые я для усиления обмотал ниткой вместе с клеем и в дальнейшем пропитал эпоксидной смолой.












Собрав дома все в кучу, превезал уздечки, как описано в этой теме : тыц , Вариант крепления планировал делать шеститочечный, но решил незаморачиватся и сделал четырех точечное крепление... Уздечку дома не настраивал, решил этим занятья в поле.

Приехав на поле, начал собирать змея и при натяжки боковых ребер согнулся боковой конектор, нехитрым движением в противоположную сторону я его выгнул назад. Собрал змея и был готов к запуску, но к сожалению ветер совсем стих, и дул очень слабыми порывчиками, в один из таких порывов удалось поднять змей, но к сожалению ненадолго... Без хвоста змей делал круговые движения и падал на землю. Я прихватив из дому хвост, прицепил его к нему, и с ним он полетел стремительно в верх.

Немного повесев в небе, змей опустился на поле, и я обнаружил сломаный средний конектор, который при помощи скотча и веточьки удалось отремонитировать, но ветер в этот раз совсем стих и больше поднять его в небо неудалось...

Из первого полета, стало сразу видно слабые места в конструкции. Сейчас буду заниматься их устранением...
P.S. как вставить видео ненашел способа...
 
SergeyДата: Понедельник, 09.07.2012, 23:12 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (velotehnica)
P.S. как вставить видео ненашел способа...
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/5-25-1
 
velotehnicaДата: Вторник, 17.07.2012, 08:09 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Спасибо Сергей за ссылку на то, как вставлять видео, постараюсь в ближайшее время выложить ролик с первых полетов…
Сегодня выточил у знакомого токаря соединительные трубки для скелета, теперь точно они не подведут. Змей стал тяжелее на 37г., но при этом прочность конструкции не оставляет ни капли сомнения.
 
Андрей01Дата: Среда, 18.07.2012, 00:00 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Алюминий?? или другой благородный металл.??
 
DragonFlyДата: Среда, 18.07.2012, 03:06 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
velotehnica
Николай, будете у нас в Николаеве зайдите на рынок "Колос", там где деревом торгуют, есть дядечка у которого полно алюминиевых трубок разного диаметра и разных профилей алюминиевых. Я у него брал, сам отрезал, ошкурил и готово, и токаря не надо ;). Да как оказалось у него дешевле чем, в нашем строительном "Епиценте"
 
velotehnicaДата: Четверг, 19.07.2012, 06:58 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Андрей01, металл использовали алюминий.
DragonFly, спасибо Андрей за информацию, если надумаю приехать в Николаев маякну заранее, может вместе полетаем...

Теперь хочу написать пару слов о запуске с новыми соединительными трубками. Вчера вечером удалось немного полетать, конструкция оказалась очень надежной и крепкой. Дул очень сильный порывчатый ветер и змей вел себя непредсказуемо, запускал по-прежнему с хвостом. Очень долго настраивал уздечку, к сожалению помощников не было рядом, поэтому приходилось немного бегать по полю когда змей падал. В неровный сильный ветер змей выписывал круги и восьмерки, менял направление полета, то летел в верх, то разворачивался и прямиком падал на землю. Начал понемногу разочаровываться в нем, но когда ветер начал стихать змей успокоился, набрал высоту примерно метров 50 и завис на одном месте словно приклеенный.
В чем может быть проблема? Как должен вести себя ROKKAKU при сильном ветре?
Насколько важен хвост, я читал, что ROKKAKU должен летать вообще без него, и интересно форма хвоста влияет на полет змея?
А пока к следующему запуску попробую более точно привязать и отмерять уздечки, может причина в них…
 
val_256Дата: Четверг, 19.07.2012, 21:45 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Не один раз уже писали, что при сальном ветре любой змей перестаёт "видеть" горизонт.
Чтоб это поправить нужен хвост в виде вымпела, относительно длинный и широкий. Ткань не обязательно с пропиткой. Надувные декоративные хвосты лучше разместить на леере сразу под змеем.
Так же не рекомендуют вешать груз на хвост.
Не так давно сделал русский змей. Вот у него подвесил небольшой груз на кончик хвоста (без груза петлял). Это стабилизирует, но до определённой силы ветра. При слабо ветре да, зависает в одной точке. Попробовал с хвостом от другого змея, оказалось слишком маленький и при взлёте змей сразу валился на бок.
Конкретно про этот змей почитай на других ветках. Судя по отзывам, нужна тонкая настройка. У меня лично такого ещё не было змея.
 
Андрей01Дата: Пятница, 20.07.2012, 04:17 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Знакомая ситуация, velotehnica, какая высота полёта была когда змей так бросало? у меня под 50-70м и летим к земле, но в этом виноват круговой вихрь внутри потока, а так вроде нормально он себя ведёт.
 
velotehnicaДата: Пятница, 27.07.2012, 20:40 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Высота полета до 100м. Выше не поднимаю его пока.
В нестабильности змея была виновата неточно отмериная уздечка и стропы, после того как я их точно омерял и привязал, все заработало как часы. Настроил ее под сильный ветер минут за 5. Правильно пишут в других ветках, что для ROKKAKU главное настройка, теперь с этим согласен на 100%.

В сильные порывы столкнулся с проблемой, что каркас (боковины от удочек) выгибает в обратную сторону, не хватает им жесткости (на видео это хорошо видно). Решение напрашивается само собой - использовать карбон, он жесткий и не будет проблемы выгибания в обратную сторону, но буду все таки пробивать летать на том, что есть. Проблему планирую решить при помощи третей стропы. Думаю она не даст ребрам выгнутся.

В слабый ветер хвост для рока не обязателен, пробивал с ним и без него разница не сильно ощутима, но с тяжелым хвостом его бросает меньше в сильный ветер (для увеличения веса использовал бутылку с лимонадом, было очень удобно пить когда змей падал, достал ее с хвоста, попил и обратно в хвост засунул). Хочу попробивать пошить хвост в виде вымпела, но вот никак не придумаю как его прикрепить к змею, ведь точка крепления у ROKKAKU одна сзади...


http://youtu.be/CJQgQx7hmgg

А теперь хочу задать вопрос знатокам змеенавтам:
Как расчитать длину центральной (третей) стропы? (Длины строп делал как в этой теме )
Как прикрепить хвост (вымпел) к ROKKAKU?


Сообщение отредактировал velotehnica - Пятница, 27.07.2012, 21:02
 
val_256Дата: Пятница, 27.07.2012, 21:45 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (velotehnica)
было очень удобно пить когда змей падал, достал ее с хвоста, попил и обратно в хвост засунул

Рассмешил!!!
По поводу хвоста. Я бы закрепил за задний угол плюс два ближайших угла. Можно даже сделать вырез, чтоб кромка хвоста повторяла заднюю часть змея.
 
Polaris79Дата: Четверг, 02.08.2012, 19:59 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Привет Всем,

Тоже сделал Рока с месяц назад для KAP ... высота 140 ширина 115 ... правда с парусом вышла незадача ... тот который из оберточной пленки и жесткий и прочный и змей с ним стабильно висит и тянет шо дурной при ветре 5-7 м/с (вчера даже с мобилки пробные видео делал для оценки высоты и раскачивания пикавета), а вот из ткани както просчитался я ... короче купил плащовочки легкой и дорогой (2x1.5метра за 16 уе в ТЦ Немига в Минске) и совсем не учел что она тянеться и начались пляски с бубноп типа прошивания по краям жеской лентой и прочее ... и всеравно если змеюка наятнут посередине то висит верх, если натянут верх то висит середина а ежели поперечины загнуть то совсем по краям провисае - короче жесткости у ткани zero даже если прошита по краям жеской лентой. Вот теперь тоже подумываю о покупке более тяжелой но более жесткой ткани благо опыт портняцкого ремесла уже появился при пошивке первого ... даже жену уговорил швейную машинку купить типа для ее нужд ... фотки разборной конструкции змея выложу попозжа ... а так вообще змеем доволен ... вчера пока пикавет вешал цепанул моталку на велик за педали так пока к рюкзаку ходил за плоскогубцами змеюка велик метров пять протащил по полю.
 
Андрей01Дата: Пятница, 03.08.2012, 03:18 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Polaris79)
змеюка велик метров пять протащил по полю.

Аккуратнее с таким якорем, порыв ветра и нет змея с великом.
 
Polaris79Дата: Пятница, 03.08.2012, 08:45 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
странно что все ругают углепластиковые колена от удочек ... на мой взгляд из-за структуры волокон они иногда полезней карбона а если их усилить шунтом из прута то получаеться и легче и прочнее ... при ветре в 7м/с углепластиковая трубка внутренним диаметром 8-9мм используемая для основани змея держиться молодцом. Летал до 120 метров высоты примерно час и после посадки никаких видимых деформаций не обнаружил. Для стыковки двух трубок использую аллюминевую трубку тогоже диаметра с вставленным штифтом под внутренний диаметр стыкуемых трубок (штифт из прочной породы дерева или углепластиковый прут) получаеться прочно и люфтов нету. В Минске вообще с материалами для любительства туго и цены как в Англии заоблачные особенно на карбон - углепластик в раз 5 дешевше наверное потомучто завод под боком который углепластиковые рыболовные удочки клепает. У американцев весь этот эквипмент стоит дешевше ... если в этом году удасться к ним слетать то в багаже на радость таможенникам повезу всякие трубки и коннекторы, а они это ой как любят - проверенно
 
velotehnicaДата: Пятница, 03.08.2012, 17:53 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Polaris79 Рад что заглянули в мою тему, хотелось бы увидеть фотки вашего змея. Скажите сколько строп используете для крепления? Какой формы хвост, или летаете без него?
 
Polaris79Дата: Пятница, 03.08.2012, 20:46 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Фотки выложу вечером ... строп у меня две сверху, две снизу ... хвост у меня просто кусок ленты для индикации ветра. Пленочный змей очень устойчив и хвост ему нужен только если ветер порывистый. Пленочный змей делает скачек в сторону и потом опять стабилизируеться - крутых пике как тканевый не делает. В принципе при изготовлении змея акцент делался на прочность, легкость и быстроту сбора-разбора конструкции т.к змей в первую очередь должен работать как лифт для подъема камеры. Единственно что удручает в пленке так это ее сомнительная прочность на холоде и тот факт что пленка может быть проткнута травой или ветками и разорваться, а посему обломавшись с плащевкой (позарившись на ее легкость и забыв об ее тянучести) ищу сейчас другие виды ткани ...
 
val_256Дата: Суббота, 04.08.2012, 00:17 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Приветствую соотечественника.
Есть одна фирма в Минске, где можно купить RipStop нейлон.
Это на проходной завода шестерён.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 06.08.2012, 07:17 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Ну вот фотки моего лифтика в совсем разобранном, разобранном и рабочем виде, а также в действиию. Он конечно без рисунков т.к предназначен скорее для подъема вверх на высоту до 70-100м камер датчиков и передатчиков :). Интересно какая грузоподъемность у рокка 140 на 115. в ветер 7мс тянул фактически не прогибая лейер пикавет с телефоном общей массой гдето 190г. В идеале пикавет весом 350 г и думаю вот потянет ли в ветер 7-8 мс или нет ?

Прикрепления: 1352736.jpg (177.5 Kb)
 
Polaris79Дата: Понедельник, 06.08.2012, 07:30 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
пока разобрался как тут фотки все добавить smile

Добавлено (06.08.2012, 07:30)
---------------------------------------------
val_256, Привет, не подскажеш адресок точный или сайт ихний а то я их в нете не нахожу ... уже с горя собрался тоже ткань от шторки ванной покупать хотя на мой взгляд она ничего так только тяжеловата изза waterproof которое кстати и windproof покрытия. Кстати еще один недостаток пленки она мнеться при складывании и змей не такой красивый - я свой обычно конвертиком складываю да и на поле он когда приземляеться мнеться малость и посему после 10ти полетов вид у него не совсем хороший









Прикрепления: 8278471.jpg (47.3 Kb) · 6457879.jpg (54.1 Kb) · 5521697.jpg (123.2 Kb) · 2883490.jpg (99.3 Kb) · 4666681.jpg (126.1 Kb) · 5995115.jpg (117.9 Kb) · 5701242.jpg (74.2 Kb) · 2185030.jpg (103.5 Kb) · 0597498.jpg (97.1 Kb) · 7813931.jpg (87.6 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 06.08.2012, 08:16 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Polaris79, змей только разукрасить осталось, чтобы в небе легко читался. Хотя бы пару полосок цветного скотча приклеить - заодно и усиление. Датчики если на 100 метров поднимаете - нужно ведь и змея ещё на 50..100 м выше отправить, а датчики к лееру. В общем, запас высоты нужен хороший, чтобы добраться до стабильного ветра. 100 м - еще не всегда ровный ветер, из моего опыта. По грузоподъёмности - в 7..8 м/с даже мой, один из первых, плёночный роккаку 100х125 см мог поднять 200 грамм, при этом штатный пикавет с камерой, весом в сумме около 250 г, легко тягал в ровный ветер 5 м/с
 
val_256Дата: Понедельник, 06.08.2012, 17:39 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Polaris79, фирма, где продают нейлон RipStop http://www.textileprofi.by/contact.html Есть специальная ветка на форуме для ссылок, я давал там закладку на googlemaps. Последний раз у них был только одного цвета (54г\м.кв.), сказали в сентябре будет несколько цветов. Но смотри, у них цены оптовые если брать оптом. Если кусок отрезать 5м, то цена сразу возрастает раза в 3. Цену в условных единицах называют, потом оказывается, что курс на 25% выше общепринятого. Но всё равно это чуть дешевле плащёвки из универмага.
Шторка для ванной ещё легче (47 г\м.кв.), но проблема найти в продаже. Смотрю везде, нигде такой не вижу в продаже.
По поводу полиэтилена. Мешки для мусора сейчас в продаже такие, что не подходят совсем - или тонкие или из вторсырья сделаны. Мне удалось купить в Минске упаковочные 80х40см бесцветные, хрустящие. У меня есть несколько бескаркасных змеев сделано из них, украшены цветным скотчем. В итоге всё равно на ткань перешёл - по-взрослому уже всё. Эти плёночные и не достаю даже. Сейчас флоуформ около 1м.кв.
Леер из двух кусков лески 0.9мм по 100м. При спуске отчётливо видна граница чуть ниже ста метров, где ветер не стабильный.
p.s. На форуме предусмотрена внутренняя почта - личные сообщения. Чтоб форум не загромождать лучше через личку обмениваться адресами и др. подробностями.
 
Polaris79Дата: Вторник, 07.08.2012, 18:10 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Konstrukt0r, Мне почемуто на этом змее все время охота написать К2 ... так толстого мордоворота звали из фильма "13й район" ... в принципе во времена моего детства то место где я пускаю змея и было чемто типа демилитаризованной зоны между районами smile ... удивляет то на сколько-же рокк сильно тянет - боюсь что после полетов в ветер более 9мс придеться на боковины карбон ставить а не стеклопластик хотя как рыбак могу сказать что стеклопластиковое колено выдерживает до 3 кг нагрузки (это если трубка, а монолит до 4-5 может). Сча вся проблема в том чтобы пошить парус ... для меня как для электронщика и программиста это довольно таки трудная задача - с паяльником управляться проще чем с JUNO-513
 
velotehnicaДата: Четверг, 16.08.2012, 23:35 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Удалось на прошлых выходных запустить змея с моторной лодки...
По поводу поведения змея пока писать нечего небуду, хочу еще нмного его поизучать в разные ветра...

 
MMAkssДата: Суббота, 13.10.2012, 04:39 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
Приветствую всех smile ТАкой вопрос, рокакку можно их сосровых реек сделать квадратных?(разборный желательно)? dry
 
shashelДата: Среда, 14.11.2012, 21:29 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Планирую Рока сделать из дюрали ДT31T5 (твердый сплав). При сечении хребта 8х1, ребрах 5х1 и парусе 1,5х1,25. Не тяжел ли будет, как считаете? Идея со шторкой в ванную мне понравилась. Я недавно змеями "приболел". Купил китайскую собаку внуку, так он после пары запусков остыл, а я каждые выходные запускаю, очень нравится это дело. Иногда тяжело запустить бывает, ветра не хватает, приходится много перемещаться, но когда взлетает, то метров на 200 леер выбирает.



Сообщение отредактировал shashel - Среда, 14.11.2012, 21:49
 
SergeyДата: Четверг, 15.11.2012, 00:16 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте, Игорь.

Можно вопросом на вопрос? smile А сколько весят ваши дюралевые трубки если их обрезать по размерам паруса? Просто сейчас как то сложно с ходу посчитать их вес не зная удельный вес сплава... Примерно таких же размеров змей и такого же диаметра трубки только карбоновые вместе выходили где то около 350 грамм...
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Home made ROKKAKU from Ukraine (Изготовление Роккаку по Украински)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: