MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokkaku (В моем исполнении)
Rokkaku
DragonFlyДата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:01 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Вот и я доделал своего питомца. Однако он в первом сегодняшнем полете оказался, черезчур строптивым. biggrin
Итак размеры : 125 на 100 см.
Материалы змея содраны smile у Михаила.
Уздечки и леер - шнур для жалюзи.
Длина уздечек - 2 длины змея + соединяющая 1 длина змея

А вот как мы летали.




Настройку крепления леера делал в поле (по методу Сергея http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-167-501-16-1302146503 ), по пришествию домой понял, что была ошибка в выборе точки крепления. Дома настроил по 3 варианту. Жду очередных испытаний.

Но кроме настройки крепления леера, было впечатление, что змей скручивает восьмеркой вдоль хребта, но как с этим бороться я так и не понял.
Жду советов.
Взял в поле еще и подвес для фотика, но видно поспешил. wink


Сообщение отредактировал DragonFly - Понедельник, 29.08.2011, 00:21
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:54 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Уздечку настраивать нужно в поле, по змею и ветру. Сергей очень удобные узлы показывал для подстройки уздечки. Ветер не сильноват для первого полёта? Хвост я бы на первых порах потяжелее взял - захвати следующий раз прищепок, цеплять на этот хвост. Змей самодельный, плёночный, маленький без хвоста - намучаешься, тем более на взлёте в турбулентном потоке.
Поперечины я бы покруче выгнул. Переднюю - как заднюю сейчас, заднюю еще чуть покруче. Для этого "тетиву" придётся подальше к краю привязать.
Длина уздечки в две длины змея - это имелось в виду от змея до точки, где нижний ярус уздечки привязывается. Что-то коротковата показалась.
Хребет из чего? Цельнодеревянный? Тут дерево не лучший материал. А то что скручивает - вопросы к симметрии уздечки. Хотя скорее - просто так кажется из-за того что его кидает из-за изначально неудачных настроек.
 
DragonFlyДата: Вторник, 30.08.2011, 04:06 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Михаил, две длины это вся, в таком случае до крепления нижнего яруса выходит одна длина.
Хребет-сосновая рейка 8 на 8 мм, это все, что можем на данный момент. Почему не лучший материал?
Узлы применял Сергея. Да дома проверил еще раз длины оказалась в конструкции змея, середина уздечки чуток уходила от середины змея. Причем понял Вас Михаил, когда Вы в теме про узлы и уздечки говорили о миллиметровых настройках.
На втором видео, когда хвост зацепился за траву змей вроде стабилизировался, но все же клонился в сторону.
Ветер конечно был не ровный, с порывами. Причем когда шел на поле, думал, что запуска не будет, т.к. по дороге ни одно деревце не шевелилось вообще. smile
Хвоста 5 метров хватит или еще надо добавить?
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 30.08.2011, 08:27 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Тут не столько в длине дело, сколько в весе. Компенсировать неточности можно только относительно тяжелым хвостом, который будет "попу" вниз тянуть и не даст войти в раскачку. Но в идеале, конечно, выверить геометрию, чтобы без хвоста можно было отпускать. Я на фестиваль захватил старый маленький рокк "кленовый лист" в раздолбаном состоянии. Прямо там на коленке поставил затяжки, соорудил из прутка хребет - всё на глаз. Без хвоста крутился как пропеллер, хоть какие настройки делай. А с тяжеленькой ПВХ лентой полетел как миленький, правда, при усилениях ветра норовил взбрыкнуть. Сделал так - в полёте резко потянул его на себя, он ушел в сторону, петлю и в пике. Ближе к земле сильно ослабил, он выправился и пошел вверх. Знатная петля получилась, и главное - иллюзия полного управления. Рядом дедушка-японец наблюдал, бедный аж выдохнул и присел, когда змей вышел из пике в метре от земли smile
 
DragonFlyДата: Вторник, 04.10.2011, 05:50 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Второй запуск змея. После проведенных настроек и прикрепления грузика на хвост.

Ветер был слабоват, наверное еле еле 3 м/с набегало, причем гулял из стороны в сторону где-то 45 градусов.
Удалось затянуть метров на 30. Т.к. територия стесняла то с помощью пробежек выше затянуть не получилось.
Подвеска при таком ветре просто висела на леере слегка его натягивая. При дуновении ветра леер натягивался, но резкое его исчезновение возвращало все на свои места.
Во время снятия подвески змей плавненько опустился на землю, с размотанным леером.:)

Добавлено (04.10.2011, 05:50)
---------------------------------------------
В это воскресенье, сделал очередную попытку запуска фотика в небо.
Увы опять, неправильный ветер попался smile
Изначально был порывистый, меняя при этом постоянно направление, потом вроде стабилизировался. Пока прикреплял пикавет, ветер успокоился и змеюка как и в прошлый раз плавненько опустился на землю. Трудновато пришлось при сматывании леера (выпустил 80 м), т.к. поле все в траве и еще с ямами, идешь и ни с того ни с сего, раз и нога на пол метра ушла, а под травой то не видно. Буду искать место дислокаций, с меньшими угрозами для жизни.

 
DragonFlyДата: Понедельник, 03.12.2012, 07:06 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Очередная конструкция всеми любимого воздушного змея Роккаку.
Размеры 2 на 1.5 метра, материал нейлон-рипстоп полтностью 70 г/м2 с какой-то водоотталкивающей пропиткой.
Каркас поликарбонатные стержни из рекламного стенда: первое упоминание о них http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-181-4634-16-1317621444
И первый змей из них сделанный Владиславом (sneg555) http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-296-6275-16-1331712001
Вот моя конструкция, также как и у Владислава полетела с первого запуска, ветерок около 3 м/с.
Змею удавалось забраться в один разок в зенит, где он резко проседал, и долго не мог поймать ветер, выпускал, метров на 30 из них терял порядка 15 метров, при этом. Пока для меня не ясно это такая особенность при заходе в зенит или надо регулировать угол атаки змея.


Прикрепления: 1854994.jpg (28.4 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:54 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Попробуйте загрубить угол атаки. У меня стоит максимальный, такой, что в слабый ветер задние поводки слегка провисают. Давал фото в теме про Премьер Кайтс... От этого положения 1-2 см "вперед" - будет уже на сильный ветер. Если больше - может потерять стабильность, меньше - тоже. Весьма чутко реагирует.. Ну вы может даже лучше знаете.

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 04.12.2012, 03:49
 
yurik_rybaДата: Вторник, 04.12.2012, 01:47 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Достаточно стабильный змей, во всяком случае по видео. Ощущение, что нужно совсем немножко подстроить что-то и тогда будет как вкопанный стоять.
 
tchioДата: Пятница, 12.04.2013, 17:09 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Господа! А как вы относитесь к отверстиям на плоскости крыльев? Хотелось бы услышать компетентное мнение.
Прикрепления: 6857535.jpg (137.4 Kb) · 1315590.jpg (100.2 Kb)
 
DragonFlyДата: Вторник, 16.04.2013, 03:11 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Михаил, первый вариант, с двумя большими отверстиями, можно сказать вырождается в другой тип змея http://www.kiteplans.org/pln_1459/ как точно называется не помню.

Второй вариант О это просто змей перевернут, соответственно похож на первый, или сделали красивое решето, чтобы уменьшить подъемную силу змея.
 
tchioДата: Вторник, 16.04.2013, 03:47 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Андрей, меня интересует все, что придаст рокку дополнительную стабильность!))
Пускай даже и в ущерб тяге, для трех квадратов все-равно тяга будет достаточной даже при 3 м/c (имхо) 
Вот в связи с этим и интересуюсь, практиковал ли кто подобные кощунства?))
 
lalexДата: Вторник, 16.04.2013, 07:09 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Рокк в хорошем исполнении достаточно стабилен. Наоборот, раздражает этим... Держит угол подъема и практически не козлит, в отличие от других. Че с этим делать, непонятно, может и правда дырок насверлить?
))
Змей называется пирсон-роллер, ну и доперо есть еще, но тот посложнее устроен. Я не увеен, что это изменения в сторону стабильности, скорее - большей аэродинамичности, а это не одно и то же.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 16.04.2013, 07:10
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:52 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата (lalex)
Рокк в хорошем исполнении достаточно стабилен. Наоборот, раздражает этим...
Сегодня после крайних запусков которые привели к аварии http://kitevlad.ru/forum/25-222-9562-16-1364146642 , пошел попускать своего Рокка.
По прогнозу обещали 3-4 метра, по ощущениям было 4 и выше причем порывами. Змей постоянно болтало, то ли сбилась настройка, то ли парус потянулся, хотя моментами стоял ровно, т.к. в предыдущем полете происходило все то же самое только с фотиком. То скорее всего, настройка, но почему он тогда не делает этого постоянно, а все же местами стоит ровно, вобщем надо опять выверять все до миллиметра.
Вот несколько видео и фото моталки (помещу в соответствующий раздел - http://kitevlad.ru/forum/20-75-10211-16-1370098396 )


На этом видео змей держиться стабильнее

Добавлено (13.09.2015, 21:52)
---------------------------------------------
Сегодня отзапускал своего желтого, через год лежания на полочке.
Видео к сожалению нет. Но ведет себя так же строптиво кувыркается, петляет из стороны в сторону.
Но что характерно есть все таки у него какой-то узкий ветровой диапазон где он стоит как вкопанный.
Пускал возле реки поэтому максимум на 100 метров отпустил, что-бы не плавать на другой берег (20м) в случае аварии.
Крутит его в восьмерку и все возможно разная жесткость поперечин попалась и как только сильнее ветерок то его косит. Уздечку уже выверял до миллиметра, но не помогло.
В общем где-то так провел сегодня выходной: подъем в 5 утра, поездка к брату за великом, в 6 выезд на велике, 1.5 часа (23км) до дачи, там часик позапускал и обратно домой.

 
shashelДата: Воскресенье, 27.09.2015, 04:21 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Андрей, попробуй его элементарно сбалансировать, т.е. собираешь, кладешь плоскостью на пол и добавляешь свинцовый вес (свои варианты)на концы поперечин до   тех пор, пока змей не уравновесится. А так-то , хороший змеек и мне, например, нравится victory
Касаемо диапазона. Мой нормально летает от 2,0-2,5м\с у земли. Визуально угол такой же. Мой Рокк тяжеловат, запускаю чаще всего "лесенкой". На слабом ветре иногда отдаю до 100 м. леера на взлет-посадку пока не захвачу нужной сылы ветер на высоте. Но мой не вихляет, ветер встречает плоскостью. На более сильном вветре Рокк сразу уходит под 45 градусов, потом уже ищу оптимальный ветер на большей высоте. И кстати, угол я не меняю, приноровился yes


Сообщение отредактировал shashel - Понедельник, 28.09.2015, 23:18
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokkaku (В моем исполнении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: