MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
Роккаку своими руками
AntoxaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 06:52 | Сообщение # 91
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Всем спасибо за замечания. Согласен, мог и натворить делов. А при запуске и не думал.... Буду ответственнее подходить к выбору мест для запуска.
 
shashelДата: Суббота, 17.11.2012, 04:27 | Сообщение # 92
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Парни! Подскажите пожалуйста. Дело к пошиву паруса, я никак не могу понять - парус раскроили, запошити края с веревкой всредине. А как же клапана в которые потом концы ребер вставляются? Как они шьются правильно, что бы потом парус натянуть? wacko Мож кто освещал сей вопрос, подскажите пожалуста.

Сообщение отредактировал shashel - Суббота, 17.11.2012, 04:28
 
lalexДата: Суббота, 17.11.2012, 05:06 | Сообщение # 93
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У фирменного рокка просто нашиты сверху, из нуоччень плотной ткани, ближе к пластику по консистенции. Для своего рукодельного я лепил из дакрона еще накладки, чуть больше карманов, для прочности. Ну, как на парусах под люверсы.
 
shashelДата: Суббота, 17.11.2012, 05:11 | Сообщение # 94
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Ясно. Т.е. запошитая часть с веревкой снизу, а карман-поверху?
 
lalexДата: Суббота, 17.11.2012, 05:54 | Сообщение # 95
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну типа того, да, где планки там и карманы. Только в фирме нету веревки, просто край завернут и застрочен, даже вроде без ленточки-усиления. Правда он из рипстопа.
 
shashelДата: Суббота, 17.11.2012, 06:25 | Сообщение # 96
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Спасибо за помощь, Алексей!
 
DragonFlyДата: Суббота, 17.11.2012, 06:28 | Сообщение # 97
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
shashel
Игорь, посмотрите смежные темы например http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-330-7140-16-1340567757 и http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-296-6275-16-1331712001
я думаю из этих сообщений Вы поймете как делается.
Мы рады видеть Вас на нашем форуме, ждем фотоотчет.
 
shashelДата: Суббота, 17.11.2012, 19:15 | Сообщение # 98
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Спасибо за радушный прием, вкраце дела обстоят так: я начинающий змееплаватель, хотя китайскую собаку запускаю в небо регулярно. Прочитал многое на форуме, набираю знаний, решил построить Рокка. Вначале для паруса выбрал полиэтиленовую скатерь нужного размера , но заменил ее вчера на плащевку. Самую легкую, какую отыскал. Мял ее, тянул и дышал в обе щеки. Вызвал жену в помощь-она соображает в этих тканевых делах. Купил, вобщем. Индия, написано "материал ПЕ", цена 40грн за 1х1.4м. Полуторной не оказаплось. Пошел искать веревку на леер. В ТЦ Эпицентр есть отдел яхтенных "концов". Вес держат солидный, но цена....


купил за 40 грн 100 метров такой вот путанки...Путанка, таки рыхлая, и, надеюсь, в скорости будут заменена. Нам бы взлететь smile


купил для хребта 8мм дюралевую трубку, а на ребра - 4мм карбон. Пока ехал в метро домой, сообразил wacko , что 6мм лучше. На следующее утро заменил на 6 мм с доплатой. Пока ехал домой, сообразил angry , что проще было купить 2 змея-собаки по 30грн каждая и вынуть из них 3шт. метровых трубок диаметром 6мм , чем покупать 4 трубки по 38грн. каждую. Такой вот расклад.


Моя горячо любимая жена сметала края паруса


после чего - застрочила самой мелкой прямой строчкой


Парус пошит, диагонали проверены, прикинем-ка: скока чего обрезать, расположение люверсов да карманов ребер


Сообщение отредактировал shashel - Воскресенье, 18.11.2012, 01:09
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 17.11.2012, 20:39 | Сообщение # 99
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хорошие трубочки. То что нужно на ваш размер. Путанка какая-то рыхлая. Если есть возможность - подберите какой-нибудь шнур плотного плетения, как жалюзийный. Хотя я первый год летал на кручёном капроне от Петроканата, и ничего :). Хотя капрон быстро стареет и не любит, когда его хранят в натянутом состоянии на катушке. Под конец рвал этот шнур руками...
 
Polaris79Дата: Суббота, 17.11.2012, 23:09 | Сообщение # 100
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
чтото все выкладывают свое рукодеоие а я ккто все не решусь ... пора выложить за плечами уже много фоток с высоты и десятки успешных полетов
 
Polaris79Дата: Суббота, 17.11.2012, 23:36 | Сообщение # 101
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
это первый сшитый мной рокк (все предыдущие были из лавсановой пленки) так что думаю следующий будет аккуратней когда этот отработает свой ресурс ... рокк получился достаточно прочным и тяговитым для своих 180 на 144 (пропорции 3:4:5)... ткань рипстоп 56г на м2 ... змея шил из цельного куска не разделяя на части из соображений прочности и повидимому прочность у него есть - летал в ветер порывами до 15м/с и такань выдержала как и карбон (продольная 8х6 поперечные 6х5 в концы трубок залита вата размоченная в эпоксидке на верху термоусадка и изолента) не выдержал нижний алюминиевый коннектор его разорвало на части и пришлось заменить на более толстостенную трубку так что рок свой уже облетал по полной ... лееры 75 и 90 кг на разрыв как нельзя кстати т.к. в порыв 15м/с спустить змея с высоты 70 метров физически не мог еслибы не сломавшийся коннектор то былобы хреново ... при полете в сильный ветер раскачиваний и сильных кренов не наблюдал - характеристики как у пленочного
Прикрепления: 7603836.jpg (159.2 Kb) · 0583351.jpg (33.2 Kb) · 6372239.jpg (182.4 Kb) · 0416663.jpg (182.1 Kb)
 
lalexДата: Суббота, 17.11.2012, 23:46 | Сообщение # 102
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Шнуры для леера обсуждаются отдельно, вот где. Не надо здесь опять за старые грабли, плиз ((

От себя скажу вкратце, что для KAP предпочитаю самый дорогой вариант, потому как рублей много на нем висит... Если для простых змеев, то тоже можно рыболовную дайниму, только подешевле рангом - они нынче есть. Например, питерская Aqua, намотка до 500м, при цене 5-7 р/м. Вполне бюджетно и по почте высылают. Петроканат рыбаки не хвалят, яхтсмены - тоже, уж больно "всеядная" корпорация. Да и наших размеров, в общем-то, нету, все от 2мм начинается, а это многовато.

Капрон сразу в топку, хотя если улететь на нем не жалко - велкам ))
 
shashelДата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:02 | Сообщение # 103
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Парус пошил, но на дворе штиль. Ищу описание "подвесной системы"

Сообщение отредактировал shashel - Понедельник, 19.11.2012, 00:52
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 05:49 | Сообщение # 104
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Сегодня доделал вот роккаку на прозапас своему прошлогоднесшитому (рядышком на фото слева новый справа старый) ... Змеи фактически идентичны 180х144 см новый и 178х 142 (по два сантиметра сожрало на вшитом ликтросе) старый



Делал скорее чтобы проверить как мои способности делать роккаку ухудшились за год. В основе проверенные материалы рипстоп (шил из целого куска), аллюминиевые коннекторы и карбон (6х5 поперечины и 8х7 хребет). Немного изменил технологию отказавшись от ликтроса вшитого по периметру, как оказалось кроме как веса он ничего не прибавлял. Также хребет сделал из более тонкостенной трубки (в предыдущем был 8х6).

Края  трубок как и раньше (проверенная на удар и падение с большой высоты технология) обработал залив в них по пять сантиметров ваты пропитанной в эпоксидке, а сверху термоусадка.

Новый роккаку по квартире планирует ровно что оставляет надежду на то что он будет устойчиво летать и в случае чего заменит основной рабочий  ( https://www.youtube.com/watch?v=nZsUJxJZVVA ).

На самом деле змеев сшил два и второй более усиленный высотой 150см для сильного ветра но на него еще не привезли прочный карбон.

У нас кстати лето по полной если не считать налетевшего циклона Кристофер.


Прикрепления: 1680792.jpg (105.1 Kb) · 0556376.jpg (141.0 Kb) · 2247031.jpg (229.9 Kb)


Сообщение отредактировал Polaris79 - Воскресенье, 26.05.2013, 06:03
 
SergeyДата: Воскресенье, 26.05.2013, 11:16 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну вот, можно сказать серийное производство smile А сфера и снимок, я так предполагаю сделаны уже с нового змея?
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 26.05.2013, 11:49 | Сообщение # 106
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хорошо летит змеюка. Только леер показался слабоватым на такого змея. Неужели капрон?
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:35 | Сообщение # 107
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Konstrukt0r)
Хорошо летит змеюка. Только леер показался слабоватым на такого змея. Неужели капрон?
Не издевайся :))))))) ... леер спектра 95 кг на разрыв ... 450 метров одним куском ... купил на амазоне год назад на замену зеленой которая из трех кусков по 130 метров. Леер очень прочный но на высоте 250-300 уже есть пузо - у зеленого такого небыло

Добавлено (26.05.2013, 17:32)
---------------------------------------------
я на куске этого белого леера свою фабу-комби2 таскал по двору, а это 1300 кг на колесах ...

Добавлено (26.05.2013, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата (Sergey)
Ну вот, можно сказать серийное производство smile А сфера и снимок, я так предполагаю сделаны уже с нового змея?
нет это на длинных выходных две недели назад снимал еще со старого ... новый на больших высотах еще облетать предстоит.
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:49 | Сообщение # 108
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Супер, девайсик, сделали Игорь, остается догадываться, что и следующий змеюка будет тоже красным, или ткань уже закончилась. Кстати где брали этот рипстоп?

Сообщение отредактировал DragonFly - Воскресенье, 26.05.2013, 17:50
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 18:25 | Сообщение # 109
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
магазин у нас есть один который оптом ткань продает ... мне его Val_256 подсказал в прошлом году ... там такая ситуевина что заказал какойто чел себе рипстопа красного, а потом по причине неизвестной отказался его покупать ну вот мы и скупаем этот рулон потиху smile ...  я себе 8 метров взял на KAP змееев ... магазину уж очень ткань эту продать надо т.к. спрос на нее в Беларуси стремиться к нулю а змеестроителей на сколько я знаю на весь двухмилионный Минск пара человек. Я на цвет не заморачиваюсь т.к меня исключительно KAP панорамная съемка интересует, а змей как дешовый способ доставки камеры на высоту ... дойдут руки до квадрика или вертолета - буду снимать панорамы с них
 
lalexДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:00 | Сообщение # 110
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, стабильно висит в слабый ветер. Интересно бы видеть в ветерок посильнее и без хвоста.
Фирменный рокк неплохо это делает в 2-3 м/с, есть видео, так что было бы с чем сравнить.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 27.05.2013, 04:04 | Сообщение # 111
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
пускал сегодня в рваный ветер с порывами до 6мс и последующим резким падением до 1-2мс ... В принципе доволен поведением хотя видео снять не получилось т.к как только я ловил поток и лез за камерой то ветер начинал стихать и приходилось подтягивать ... пока bridle не настроил то змей лез в зенит а после настройки вроде как занял свои стандартные 60 градусов по высоте правда один раз при резком усилении ветра сделал "козла" но сразу стал на место ... пускал без хвоста но думаю что с тем хвостом который я юзаю наличие или отсутствие последнего не сильно влияет - хвостом у меня атласная сложенная вдвое лента шириной 5 см и длиной 3.5 метра и служит она мне скорее индикатором ветра чем стабилизатором ... для более детальных тестов и настройки нового паруса нужно переться на поле за город где ветер ровный и пидестриансов и прочих пиплов не наблюдаеться ...

Добавлено (27.05.2013, 04:04)
---------------------------------------------
в принципе все низковысотные тесты это так- мелочи .... мене надо чтобы он на высоте 100-200 метров при ветре от 5 до 10 мс держался ровно без рысканья как мой основной рабочий

 
lalexДата: Понедельник, 27.05.2013, 07:11 | Сообщение # 112
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну, чем выше тем ровнее ветер, у земли самый канифас... Рокк от премьеров никогда не крутил ничего, даже близко. Это уже дисбаланс, динамический, обдув ведь вручную не сделаешь при разработке.
Можно такой тест провести - у земли всегда качает справа-налево, на коротком леере. При какой длине эта раскачка начинается? Сравню со своим, при случае.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 27.05.2013, 16:33 | Сообщение # 113
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (lalex)
Рокк от премьеров никогда не крутил ничего, даже близко. Это уже дисбаланс, динамический, обдув ведь вручную не сделаешь при разработке.
Не думаю что Премьер делает обдув своих змеев в аэродинамике (ну разве что в рекламе скажет а на самом деле для змея за 100 баксов врядли ) ... тут главное все пропорции и симметрии соблюсти ... у меня как рабочий роккаку так и нынесшитый сделанны абсолютно симметрично (+-3 мм допуски) и в нужных 5:4:3 пропорциях и все что надо так это тонкая настройка ... на своем рабочем пока настроил так чтообы он колом в небе стоял так и носом вниз полетал и на деревъях повисел и на рысканья в градусов 20 полюбовался но потом по миллиметрику настроил ... Роккаку капризная штука и ошибки в стропах в полсантиметра уже не прощает.Одно беспокоит что убрал в новом парусе ликтрос и жесткость по краям немного снизилась но не сильно ... интересно, а в премьеровских роккаку как края сделанны, есть ли ликтрос и вообще можно ли фотку краев и носа крупным планом?
 
lalexДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:10 | Сообщение # 114
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Любой такой проект обдуть на стадии разработки несложно, но при пошиве, разумеется, будут расхождения. Каждый экземпляр конечно никто не проверяет, а жаль. По телеку видел, как мастер-китаец это делает - просто гоняя змей за леер, по помещению. Ну и балансирует потом... Как и вы, наверное, судя по описанию, подгоняете... А чем, к слову?

Ликтроса у премьера нет, форма не держится, при сильном ветре полощется тряпкой, и напоминает песочные часы. Но глядя на работу крыла на порывах, возникает впечатление, что это так и задумано, и вообще, чуть не главная фича в конструкции )) Стабильность от этого не страдает, наоборот... Впрочем, видео нет и не могу точно описать. Надо вживую сравнивать.

Запускал иногда в прослабленном виде, в сырую погоду, например. Ощущения, что змей хуже себя ведет по сравнению с набитым как барабан вариантом, не возникало, сам удивлялся не раз.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 27.05.2013, 21:55 | Сообщение # 115
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (lalex)
Ну и балансирует потом... Как и вы, наверное, судя по описанию, подгоняете... А чем, к слову?
Я балансирую след образом
1)выкладываю ровную линию на полу шнурком или мелом чиркануть.

2) без загиба ребер держу змей параллельно плоскости пола на высоте 1.5 метра и отпускаю. Если парус сшит симметрично то змей будет планировать вдоль линии без уводов в сторону.

3) тоже самое с загибом ребер и на этот раз проверяю симметрию изгиба ребер и тут часто бываают проблемы т.к не все карбоновые трубки сделанны идентично и часто одна гнеться сильнее чем другая или бывает что изначально сам прощелкал (эти нехорошие люди в магазе жмотят на освещение а в полумраке черный карбон не шибко то и рассмотриш) и купил кривую трубку. в принципе небольшое искривление можно скомпенсировать крепленем центральной стропы со сдвигом.

4) креплю все стропы как в мануале по настройке Роккаку. На форумах вроде как много про это расказывали да и книжек по настройке роккаку есть немало http://www.johndobson.info/scraps/Rok%20Bridle%20Guide.pdf правда я нижнюю и верхнюю стропу делаю одинаковой длины равной двум высотам змея

5) дальше настройка как у всех - сгибаю нижние поперечины сильнее чем верхние http://www.youtube.com/watch?v=b1KEzhi_NJU . На улице держу за центральную стропу и передвигаясь по ней ищу устойчивое состояние (настройка угла атаки) когда не водит из стороны в сторону или водит минимально ну и так чтобы небыло предпосылок лезть в зинит с последующим лазинием хозяина змея по деревьям (хоть и приматы но эволюция отучила лазить по деревьям smile привив другие полезные качества как например сидеть на форумах smile ) http://www.youtube.com/watch?v=wL8uNuclUEM

5) запускаем змей и смотрим как он ведет себя ... если крепление центральной стропы к верху или низу с сильным сдвигом то будет завал с петлей и привет земля ... в принципе бывает так что в сильный ветер змей висит устойчиво но какбы чуток клюет в одну сторону особенно при порывах и тогда подстравиваю чуток крепление центральной стропы и опять запускаю и так пока не начинает летать ровно.

Все это требует времени конечно и лучше делать такие настройки в чистом поле где нету вихрей и любопытных людей.
 
lalexДата: Вторник, 28.05.2013, 03:46 | Сообщение # 116
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Понятно, что-то я интуитивно делаю, но многое слышу впервые. Надо будет попробовать, а то мой первый самодельный не сложился никак ))
Длина строп у меня больше 4м, где-то выкладывал. ПОперечины делаю как в мануале, т.е. одинаково. Чуть слабее набиваю на слабый ветер, чуть сильнее - на сильный +-2см), но разницы не ощущается, так, по наитию и по аналогии с парусами-мачтами.
 
shashelДата: Понедельник, 01.07.2013, 02:26 | Сообщение # 117
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Парни, привет! За мной остался должок - я не рассказал как летает змей. Так вот, пока змей начал летать, я переломал маленькую кучу всяких разных карбоновых и прочих цветных трубочек. В результате долгих и мучительных экспериментов змей таки полетел как надо. Во-первых, никаких дюралевых трубок. Хребет состоит из двух предкрайних колен не самой дорогой телескопической удочки. Во-вторых, на таком парусе  6 мм. карбон срощенный в 1,4 м. удар об землю не держит и ломется у крестовины. Теперь нижняя поперечена сделана из двух трубок толстостенного углепластика 8 мм ( от мобильного банера) сочлененного в обойме от ударного дюбеля под термоусадку, а верхняя поперечина - 2\3  длинны такой же  8-ки одним куском, остальная длинна - карбоновые 4мм прутки вклеенные в равных размерах с обеих сторон трубки. Сейчас падение змея торцом в землю  (асфаль  не исследовался) заканчивается без увечий простым складыванием хребта колено в колено (удочка, ведь), а падение на бок в этой конструкции тоже БЫЛО безпроблемным. Очень долго морочился с " подвеской" - длиной уздечки и углом атаки.  Никак подходящего для уверенной регулировки ветра не было. А поскольку я натура увлеченная, то приложил много усилий в процессе настройки змея: можете легко представить пыхтящего дядьку с большой красной тряпкой в руке не единожды бегающего вдоль и поперек школьного стадиона. Добавте при этом, что дядька этот постоянно чего-то там отвязывает-привязывает...Со стороны посмотреть-оголтелый коммунист, сбежавший из дурки. Правильными оказались рекомендации Sergey и Konstrukt0r. Спасибо большое за Ваши советы. При нужной силе ветра змей легко стартует и летает очень уверенно. Вобщем летает он вот так (извините за видео мобилой одной рукой). Сила ветра, как я потом выяснил была около 3,5 м\сек, временами чуть больше.




Так вот, пару дней назад запускал я змея над пляжем (видео тамошнее, сделано до удара). Летал класно, потом сильним порывом его подхватило потянуло сильно вверх (я его держу), он резко валится в пике (я стравливаю леер, змей выравнивается и снова уходит сильно вверх). Снова тяну на себя,опускаю, а он валится только уже с большей высоты. На пляже дети, люди, змей полощет в виражах над головами "зрителей". Ща по башке кого-то долбанет-не извесно чей хребет раньше сложится... Вобщем, спикировал я им на крышу пляжного навеса. Боялся, что леер не выдержит, оборвет. Слабоват он для такого ветра, как мне кажется. Гул кровельного железа до сих пор в ушах стоит. Я сфотографировал вмятину-есть о чем задуматься с точки зрения безопастности полетов. Результат падения - чуть порванный парус и 1 сломанный пруток - ерунда, вобщем...легко поправимо. Кстати, апофеозом падения была невесть откуда выскочившая шавка, котора принялась с лаем терзать змей за его хребет (без последствий для змея) до того времени, пока я не прибежал ему на выручку . Еще та была сцена... А леер для змея хочу сменить на более уверенный, а может зря паниковал? Сейчас капроновая плетенка (на моем фото выше) под нагрузку 98кг.


Сообщение отредактировал shashel - Вторник, 02.07.2013, 18:24
 
DragonFlyДата: Понедельник, 01.07.2013, 06:07 | Сообщение # 118
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
shashel
Игорь просто супер настроен змей, я свой в последних полетах никак приручить не могу, живет своей жизнью. Из чего леер у вас, и какой размер змея в итоге, берите поверпро 0,56мм - 75кг, будет самым удачным вариантом, только вяжите в конце петлю, как Алексей (lalex) нас всех учит http://flmaw.narod.ru/kopilka/makeloop.htm
 
shashelДата: Среда, 31.07.2013, 05:27 | Сообщение # 119
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
DragonFly,
Андрей, спасибо за совет, обязательно учту. Леер у меня капроновая плетенка (на моем фото выше) под нагрузку 98кг. При ветре пузырит. Вобще я оч. осторожно запускал рока при ветре, боялся обрыва. Мож зря? Размеры рока 1,8 х 1,4 метра. Он до того меня "замучил" в процессе неоднократных настроек-сборок-поломок-переделок, что уже хотел забросит эту тему. Мой жилмассив построен огромным треугольником одна из сторон которого - большой лесопарк. Вот внутри этого треугольника рядом с парком я и летаю. С низовыми ветрами подолгу бывает слабо, а полетать роком хотелось. Т.е. там, на высоте дует как положенно, дельта и коробчатый взлетают и летают на 5+ но конкретно этот рок никак не мог взлететь. И вдруг он полетел в том виде, как был пересобран, без всяких доп. настроек. Удерживаемый по ветру за два верхних луча, вальяжно скользнул вперед и вверх, остановился поперек ветра в напряжении, я полуразжал улак и он на одном порыве стремительно ушел вверх. После этого запуска я поумнел и стал надевать перчатки. Потом, но не в тот раз cry

Добавлено (31.07.2013, 05:27)
---------------------------------------------
Надыбал в нете, мож кому сгодится

Il Rok-Calculator


Сообщение отредактировал shashel - Среда, 31.07.2013, 05:38
 
ThermItДата: Вторник, 06.08.2013, 01:45 | Сообщение # 120
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ижевск
Начитался тут и тоже начал делать рокка.
Из доступных материалов. Исходные данные:
бамбук 1.5 метра - 6 штук от 40г до 80г и ещё по мелочи для тренировки, 2$ за всё, ничего более подходящего пока не находится.
капроновая нить петроканат 1.8мм, полкило, 410 метров - 12$, искал плетёную леску или стропу, находится не более 100 метров 0.33мм - вообще ни о чём.
ткань таффета PU1000 (больше нет информации), вроде рип-стоп, на весах 220 грамм кусок 207x152см (70г/м2) - самое лёгкое, что нашлось. 7,9$ за весь кусок.
Пока читаю про рокков и подбираю размер что бы сразу не сломался и не улетел. Какие будут советы? smile
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: