MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokkaku 2 (Ещё один рокки)
Rokkaku 2
SergeyДата: Среда, 26.11.2008, 01:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Хочу поделиться своим не большим опытом по изготовлению всем известного воздушного змея Rokkaku.
С чего надо начать?
После многочисленных походов по просторам мировой сети, выяснив классические размеры, точнее соотношения размеров конструкции, приступаешь к проектированию своего будущего питомца smile .
Можно конечно одноцветного сделать, как я сделал своего первого Рокки (ткань из начала была покрашенная в полоску), но в данном случае я сделал цветного... В любой рисовальной программе делаем цветовой набросок:

Потом по своему эскизу в чертёжной программе (я использовал Компас-3D) чертишь не посредственно, уже в соответствии соотношения размеров, сам план будущего Роккаку.

и в чистом уже виде (можно как у меня ниже а можно не раздвигая) выводишь на печать:

Ну я думаю не надо дальше рассказывать как склеивать отдельные листы в воедино чтоб получились лекала? smile

 
SergeyДата: Среда, 26.11.2008, 02:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Теперь о ткани для паруса. Материал, подкладочная ткань,

я взял с расчётом на то, что опыт изготовления подобных змеев низковат, а также что не маловажно, а если честно, что самое важное, в связи с отсутствием в нашей местности нужного материала (все тканевые "предприниматели" гоняться за выгодой и не завозят продукцию, которая в специфике своей мало пользуется спросом angry ). Конечно, это не рипстоп, но забегаю в перёд Рокки летает не плохо smile
Материал легко режется паяльником (а именно так надо раскраивать, думаю не надо объяснять почему..). Единственная его проблема - тянется по диагонали, что затрудняет его сшивать, и ещё при приклеивании краёв ткань "разбухает» (деформируется).
Но я вышел из положения. Сначала, на некотором расстоянии друг от друга, по всей длине стороны сшиваемых деталей, делал точечные проклеивания (в швейном деле это называется намётывание, только я использовал не нитку с иголкой, а клей). Потом проходился прямой строчкой на машинке. Подогнув выступающий край детали, промазывал клеем, склеивал и проходил уже трёх ступенчатым зигзагом (тоже, кстати, проблема не могу найти машинку промышленную чтоб совмещение было прямой строчки и трёхступенчатого зигзага). С рипстопом было бы легче, там достаточно сразу нанести клеевую полоску на край, склеить и пройтись Трёхзигзагом smile Надеюсь меня все поняли что я сейчас на рассказывал wacko

 
SergeyДата: Среда, 26.11.2008, 14:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Идём дальше. После того как все детали будут соеденины и (обязательно) края паруса, а также направляющие по каркасу у паруса, будут усилинны прошивкой из более плотного материала (стропа, тесьма, шнур и т.п.)

можно приступить к установке узлов крепления паруса к какркасу или наоборот wacko каркаса к парусу. Я сделал вот так как показанно в низу:

 
SergeyДата: Пятница, 28.11.2008, 13:08 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Для того чтоб зафиксировать изгиб каркаса, я применил вот такой способ, с обоих сторон к петлям прикреплены стягивающие шнуры (назовём их так)

один шнур имеет петлю, а второй на вымеренном расстоянии узел,

С помощью этого нехитрого приспособления и фиксируется изгиб. Причём изгиб, в передней части каркаса, должен быть меньше чем в задней

P.S. Пока верстал этот пост, пришла мысль smile за место петли и узла лучше поставить крючок, на ветру легче будет собирать smile

 
SergeyДата: Пятница, 28.11.2008, 13:45 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я немного привнёс изменения от класики (но может ктото уже до меня это делал), если загнуть нос немного то это даст возможность уменьшить несколько основной угол атаки на стропах, что соответственно при сильном ветре не будет сильного порыва, но стабильность при низком ветре не уменьшится.

 
SergeyДата: Пятница, 28.11.2008, 16:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Осталось только закрепить стропы. Так как площадь паруса уже несколько большая относительно толщены трубок каркаса то я решил крепить в шести точках. В самом начале в сообщении # 1 в проекте видно точки крепления но покажу здесь более подробно.


 
SergeyДата: Пятница, 28.11.2008, 16:33 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну вот и всё получился у нас вот такой вот змейчик

Остальные фотографии связанные с испытаниями можно увидить нажав на фото в верху, а в низу видео.

 
ExtraneousДата: Пятница, 27.03.2009, 02:39 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Купил сегодня со скидкой болоневую ткань за 450 тенге/метр (~100руб). Перед продавцами с умным видом подкидывал её и продумал ртом - и был приятно удивлен: ткань воздухом совершенно не продувается (можно даже воздушный пузырь из неё надуть), и весит явно не больше 150 гр/кв.м. Сравнение с подкладочной тканью было далеко не в пользу последней))

Собственно вопросы по конструкции:
1) Что именно было применено для подшивки краев паруса? Как это называется, чтобы можно было купить в магазине тканей? Возможно ли просто завернуть два раза край ткании, вложив внутрь шнур, прошить?
//вызывает некоторые опасения то, что у всех обнаруженных мной шнуров-тесемок модуль упругости явно меньше чем у ткани (ткань вообще практически не растягивается), следовательно, при растяжении "арматура" работать не будет.

2) Какая ткань была применена для усиления углов (там где закрепляются концы реек каркаса)? Похоже на черный джинс.

3) "Липучки" в этих узлах выдерживают нагрузки успешно? А то как-то они ненадежно выглядят.


Душа на веревочке в небесах
 
SergeyДата: Суббота, 28.03.2009, 21:15 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Extraneous)
1) Что именно было применено для подшивки краев паруса? Как это называется, чтобы можно было купить в магазине тканей? Возможно ли просто завернуть два раза край ткании, вложив внутрь шнур, прошить? //вызывает некоторые опасения то, что у всех обнаруженных мной шнуров-тесемок модуль упругости явно меньше чем у ткани (ткань вообще практически не растягивается), следовательно, при растяжении "арматура" работать не будет.

Роккаку расматриваемый выше, можно сказать эксперементальный, а так как эксперемент это подбор оптимальных параметров, то естественно можно сказать что пошив был не идеален... при оконтовке использовалась атласная лента ширеной 1.5см, обогнутая вокруг обшиваемого полотна. Лента совершенно не тянется, достаточно плотная, и вполне пригодная для таких дел, но мне не понравился способ обшивки. Лучший вариант, подшива края по прямой, моё мнение, это вот такой:
шнур,
тесьма,
где используется шнур "дакроновский" или атласная лента ширеной 0.7см.
Причём для качества и быстроты пошива я использую окантовачные приспособления:


Увеличить

и шов получается вот такой:


Увеличить

У некоторых тканей упругость, по ходу и по перёк ткани, бывает достаточно велика, поэтому можно обойтись просто подгибом, а вот наискость все ткани тянутся, поэтому в таких случаях обязательно для поддержания формы надо прошивать со вставками. И ещё для облегчения шитья перед тем как резать материал, разметку желательно проклеить скотчем, скотчь не будет давать растягиватся материалу.
Ещё как вариан окантовки это подшивка косой бейкой
,
но его использовать нада только совместно со вставочным шнуром или для вставки стеклопластикого прутка для поддержания формы


Увеличить


Увеличить


Увеличить

 
SergeyДата: Суббота, 28.03.2009, 21:58 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Extraneous)
2) Какая ткань была применена для усиления углов (там где закрепляются концы реек каркаса)? Похоже на черный джинс.

Это поясная лента для брюк шириной 5см, ещё её называют дакроновская лента.

Quote (Extraneous)
3) "Липучки" в этих узлах выдерживают нагрузки успешно? А то как-то они ненадежно выглядят.

Длиной более 5см липучка выдерживает достаточно высокие нагрузки, но был случай когда липучка расстегнулась (длина была 5см)... результат плачевный wacko , вот что осталось от Гусеницы


Увеличить

Вывод: делать более длинную липучку или применять натяжку резиновым кольцом.

 
ExtraneousДата: Понедельник, 30.03.2009, 06:02 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Щас расскажу что сделал за эти дни))

Картинку с размерами паруса вставил в автокад и определил по пропорции не указанные размеры. Размеры будут вот такие:

Размеры моего змея в 1.6 раза меньше, чем указанные на чертеже.
Ткань расстелил на полу, сверху наложил газетную выкройку и прикрепил булавками. Обвел по периметру шариковой ручкой.

Края подогнул и временно приклеил клеем-карандашом.

Для подшивки использовал какую-то ленту, найденную в кладовке (на вид она из брезента). Сходить в магазин и спросить дакроновскую ленту было лень)) А зря... Эта лента оказалась слишком уж тяжелой - весит столько, сколько и вся ткань паруса. Позже купил в магазине ленту для подшивки брюк за 25тг/м (5 руб), шириной 1см, - такая лента явно подойдет лучше:

Навороченного швейного оборудования нет, шил на обычной швейной машинке.

Добавлено (29.03.2009, 04:31)
---------------------------------------------
Насчет каркаса.
Купил в рыболовном магазине за 80 тенге (~20руб) стеклопластиковые наконечники для удочек. Длиной 1 метр, диаметр в тонком конце 2мм, в толстом - 5мм. Планирую 4 таких прутка распилить пополам, для центральной рейки применить толстые куски, а для пеперечин - тонкие состыкованные участки. Кстати рекомендую с этими стеклопластиковыми прутками осторожней обращаться - стеклянная пыль раздражает кожу, можно поямать неприятные стеклянные занозы.

Стыковал прутки при помощи трубочек, спаянных из жести (да-да, не удивляйтесь, в наше время молодые люди тоже умеют паяльник в руках держать tongue ). Жесть взял с банки сгущенного молока (всегда ими пользуюсь).

Добавлено (30.03.2009, 06:02)
---------------------------------------------

В общем, змей уже почти закончен. Вот так выглядит:

Планирую нарисовать на парусе что-нибудь психоделичное. Выбор остановился на драконе из мифологии Японии. Изображение с помощью программы Rasterbator распечатал 12-ти листах А4, склеил клеем-карандашом и вырезал трафарет.

Завтра через трафарет буду рисовать дракона акриловыми красками, прицеплять стропы и идти испытывать.
Ждите новостей.


Душа на веревочке в небесах

Сообщение отредактировал Extraneous - Понедельник, 30.03.2009, 06:03
 
SergeyДата: Четверг, 02.04.2009, 16:04 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Прошу прощение за временное затишье, сервер был на реконструкции...

Quote (Extraneous)
Картинку с размерами паруса вставил в автокад и определил по пропорции не указанные размеры. Размеры будут вот такие:

Немного поздновато но на будущее пригодится. Классические размеры Роккаку подбираются по соотношению сторон 4 к 5, то есть формула будет выглядеть так:

длина = (ширена : 4) х 5

Пример: если ширена у нас будет 1м, то длина соответственно будет 1.25м...

Quote (Extraneous)
В общем, змей уже почти закончен. Вот так выглядит:

Прикольно получилось, только единственно я что-то не вижу загиба, вы наверно не до конца ещё доделали.

С нетерпением ждём результата полётов smile

PS Если у вас достаточно много фотографий, то можно сделать отдельный ваш личный фотоальбом

 
ExtraneousДата: Четверг, 02.04.2009, 20:46 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Рисовал акриловой краской, при помощи кусочка поролона. Работа и результат:

Ветра нет уже четвертый день, о испытаниях можно даже не думать.
Ждите новостей.

Финансовые затраты на изготовление:
1) 1.5 метра ткани по 100р = 150 р;
2) 10 метров лента для обшивки по 5 руб/м = 50р;
3) 4 стеклопластиковых стержня по 20 руб = 80р;
4) "Липучки" по 20 р/м = 20р;
5) Акриловая краска 1 тюбик = 40р.
Итого: 340р.
В магазине змей такого же размера продается за 79$ (~2000 руб)/
Разница ощутима.


Душа на веревочке в небесах
 
SergeyДата: Пятница, 03.04.2009, 10:06 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Extraneous)
Ветра нет уже четвертый день, о испытаниях можно даже не думать.

Это всегда так, привыкните smile
 
ExtraneousДата: Суббота, 04.04.2009, 23:44 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Наконец-то подул ветер, и я отправился испытывать змеюку))
Вот только что вернулся.
По дороге по колено утонул в грязи, но это мелочи))
Главное то, что змей полетел-таки! И даже без хвоста.
Но только, как обычно, возникли вопросы касательно угла атаки и длины строп. У меня получалось следующее - при малом угле атаки змей начинало бросать из стороны в сторону, а при большом он плохо набирает высоту (при малом угле возвышения к горизонту).
Тем не менее, удалось более-менее настроить стропы и запустить змея - размотал метров 50 лески, потом замерз и решил отправиться домой.

Жаль, забыл взять с собой фотоаппарат. Ну да ничего, на завтра тоже ветер обещают))


Душа на веревочке в небесах

Сообщение отредактировал Extraneous - Суббота, 04.04.2009, 23:45
 
SergeyДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:08 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Extraneous)
Но только, как обычно, возникли вопросы касательно угла атаки и длины строп.

Увидеть бы общий снимок, чтоб можно было что-то сказать, а так пока не ясно из-за чего могут быть проблемы. Но в любом случае с уздечкой всегда приходиться возится пока не подберешь оптимальный вариант. Иногда от качества ветра тоже многое зависит, я в воскресенье запускал у нас на набережной, причём место не очень удачное нашёл, рядом со зданием. Поток воздуха, ударяясь об здание, делал завихрения и из-за этого не один змей не хотел взлетать нормально даже Роккаку(???)
 
SergeyДата: Среда, 08.04.2009, 22:57 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну вот заинтриговали всех нас, а фото отчёт о полётах вашего питомца так и не выложили
 
ExtraneousДата: Пятница, 10.04.2009, 03:39 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Да блин, так и не получилось запустить змея ещё раз - на следующий день пошел дождь со снегом. Безобразие. Как только фотки появятся - выложу))

Душа на веревочке в небесах
 
parusadetstbaДата: Пятница, 18.12.2009, 19:14 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
здравствуйте!вчера написал послание-а ваш "редактор" не пропустил-"подтверди e-mail!".спрошу коротко(тяжело копытом номер набирать):-почему?4 к 5?соотношение треугольников к прямоуг.?жесткость продольной балки?-прогиб должен..? или нежелателен? по коробочкам 30 лет практич.стажа-наэкспериментировались-вволю.а по rokkaku (открыли неделю назад на kite_ru)дети спрашивают -"а почему? а угол поперечного V передней и задней балок?

детский клуб:паруса во всех стихиях
 
SergeyДата: Пятница, 18.12.2009, 20:04 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (parusadetstba)
здравствуйте!вчера написал послание-а ваш "редактор" не пропустил-"подтверди e-mail!".

Здравствуйте. Я прошу прощение за такие неудобства, но в последнее время начались хулиганские действия некоторых не добро порядочных ... поэтому пришлось ввести такие ограничения.
Мы рады вас приветствовать на нашем форуме.

4:5? Это классические размеры Роккаку создаваемые в прошлом в Японии. Их делали только дети самураев и не более 80см в длину. После вступления в сан самураев им разрешалось делать больше в размерах в зависимости от достоинства. За нарушение было наказание смертная казнь.

Разумеется сейчас вам ни кто не запретит делать роккаку разных длин-шерин и т. д., всё на ваше усмотрение и вкус.

Единственно что стоит соблюдать это аэродинамические качества. Форма лодочки даёт наилучший эффект в устойчивости любого змея. А роккаку как раз таки и напоминает лодку.

"Хребет" лучше использовать упругий, это даёт хорошую натяжку полотну (парусу), а вот "рёбра" можно использовать более эластичные. Загиб их следует делать не равномерно, то есть передние натягиваются меньше чем задние. Я на сильном ветре даже вообще не натягиваю передние.
А "хребет" загибается сам если при раскройке паруса подрезаешь наружные треугольники:

Прикрепления: 9568995.png (1.8 Kb)
 
parusadetstbaДата: Суббота, 19.12.2009, 04:00 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
thank you,но цифр вы избежали cool .А по поводу выточки-почему прямая? а не парабола? biggrin -если не секрет-ваша профессия? wink я-прикладной математики и проходчик горных выработок.

Прикрепления: 2683563.jpg (76.5 Kb)


детский клуб:паруса во всех стихиях
 
SergeyДата: Суббота, 19.12.2009, 18:28 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
У меня очень много профессий, но их объединяет техническое и аналитическое направление.

Если материал используется эластичный (ткань имеет свойство растягиваться), то прямая, не значительная выточка, не играет особой роли, в дальнейшем, на форму носа. Но если материал будет например из кальки, мы раньше её в детстве использовали для покрытия крыльев планеров, то тогда конечно стоит подумать о параболической форме.

Ну а по поводу цифр... я всё таки склонен к тому, что создание воздушного змея это творческий процесс, и его можно приравнять к созданию полотна художником. Вы когда нибудь слышали чтоб художник картину писал с линейкой в руках? smile

Нет конечно я утрирую, расчёты конечно же ведутся, но основной уклон это: "если змей получился красивый, его черты радуют глаз, значит и летать он будет красиво". Это не совсем мои слова я лишь несколько изменил фразировку, речь первоначально шла про самолёты smile Когда делаешь змея больших размеров чуть ли не на коленках, из ткани которая вообще предназначена для подкладки пиджаков и штанов, то при сборке вылазят то там, то сям "сантиметры" начинаешь их подрубать или наоборот растягивать, но в целом всё равно получается красотища и даже если чуть-чуть нарушена симметрия, то особой роли это не играет, в целом есть композиция, и она даёт свой шарм или даже характер свой каждому отдельно сделанному змею. Они перестают быть клонами магазинными, а становятся личностями в своём роде. smile

 
Андрей01Дата: Четверг, 14.01.2010, 19:01 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот мой рок, пока немного нелетучий в связи с ветром.
Прикрепления: 8413053.jpg (225.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 14.01.2010, 19:04 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А это мой гараж из змеев biggrin
Прикрепления: 5056731.jpg (212.9 Kb)
 
SergeyДата: Четверг, 14.01.2010, 21:05 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну ветер долго себя не заставит ждать smile Ткань паруса я так понял "болонья"? Что то как то по фотографии кажется тяжеловата... Будем с нетерпением ждать результатов полётов smile
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 14.01.2010, 23:15 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В полку роккаку прибыло ;-). Что за каркас? Ширина какая? Пожалуй, это не для подъема фотоаппарата, так, попробовать новую конструкцию. Что за болонья, сколько весит 1 м2? Если что, можно в качестве грузиков монеты использовать,
10 коп - 1.9 г
50 коп - 2.9 г
2 рубля- 5.2 г.
Парус из единого куска? Вроде рекомендуют из нескольких, чтобы нити везде были параллельны кромке.
 
Андрей01Дата: Суббота, 16.01.2010, 12:54 | Сообщение # 27
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Отвечаю-ширина 75 см, длина 1м 5см. В полудохлый ветер слегка полетал на ипподроме. Конструкция себя оправдала на 100% smile . Ткань непродувается на 99 и 9%. Цена 120р за 1м. Название непомню но змей с тканью весит примерно 100гр.

Добавлено (16.01.2010, 12:54)
---------------------------------------------
Ой про каркас забыл написать-трубки от китайской бабочки треуголки (кто в теме тот поймет). Хребет у рока я уже дома умудрился сломал cry (сейчас думаю над конструкцией по соединению или пойду к рыбакам покупать трубки)

 
Андрей01Дата: Суббота, 16.01.2010, 13:21 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
У меня вопро-как правильно оценить рабочую площадь змея и соответственно ее просчитать?
Забыл - летал в ветер 3v||c?? бетмен влетал сам а рокк только с пробежки.
Вот на таких весах я их взвешивал

Про ткань- жена сказала, что толи курточная, или плачевая, купили 3м погонных. Ширина150 а длина 3м, вес примерно -450гр. Сейчас ткань весит 350гр (использован кусок 1м на 75 см).

Прикрепления: 7359574.jpg (30.0 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Суббота, 16.01.2010, 13:32
 
SergeyДата: Суббота, 16.01.2010, 15:57 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ткань у вас весит примерно 100гр на 1м2... в "промышленном" производстве обычно используют ткань Тафету с пропиткой от 500 до 1000, и вес её составляет от 25гр/м2 до 45гр/м2, с таким весом змеи взлетают сами практически при ветре 0.3м/с.
Вот эта дельта (ниже), имеет размеры 120х220см, площадь получается 1.32м2 вместе с каркасом весит 68гр (без "хвоста"). И натяжка паруса достаточно сильная, что даёт эффективней использовать всю площадь. При слабом ветре ниже 1м/с приходится добавлять небольшой груз на заднюю часть змея чтобы он не залетал в перёд, он и такое умеет делать smile При лёгком ветре доходит до зенита потом переваливается и начинает планировать против ветра.

Не знаю как у вас но в нашем "мегаполисе" не смотря на обилие тканевых магазинов в том числе и спец-магазинов найти нужную ткань не возможно (!!!) Либо специально еду в Китай, либо покупаю лёгкую плащёвку она весит примерно около 50гр/м2, иногда беру подкладочную тафету 30гр/м2. После изготовления в натянутом состоянии, парус пропитываю лаком для волос smile на некоторое время хватает пока не блюкнится в воду, потом можно опять пропитать... в последнее время перестал это использовать smile

Выводы по наблюдениям. Если делаете маленьких змеев то ткань должна быть как можно легче, не более 50гр/м2, если вес ткани выше, то размеры змея желательно уже делать не мене 2м2. Увеличенная площадь несколько компенсирует вес. Вообще, я такими точными расчётами не занимался, хорошо бы просчитать допустимый вес относительно площади к скорости ветра. А найти в сети, более менее адекватные формулы расчёта, не могу. Формула, в статье на странице http://kitevlad.ucoz.ru/index/0-5 из "Приложения ЮТ за 1977г", как то мне не внушает доверия (имхо). Во первых косинус угла 45о у меня получается в XL 0.525 а не 0.707 (наверно XL глюченый потому что калькулятор показывает 0.707), а во вторых при площади 1м2 и ветре 1м/с вес змея должен быть (по той формуле) менее 6гр (???) В общем если вы найдёте что-то правильно считающее то поделитесь с нами smile

Прикрепления: 0369116.jpg (49.2 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 16.01.2010, 16:40 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я доверяю формулам с "осеннего ветерка": http://www.kite.com.ru/manuf/aerodynamics/
При ветре 3..10 м/с она довольно хорошо согласуется с практикой. По поводу предельного веса змея - даже картонные змеи летают. Для себя я решил что если змей не летит при 3..4 м/с - это плохой змей. В городских условиях ветер на малых высотах неустойчивый. И если змей не очень летучий, при стихании ветра стремительно теряет высоту. Про наличие подходящих тканей - действительно хороших новостей нет. Но за пропитку подкладочной лаком для волос - спасибо. Сам бы не догадался. Давно хочу попробовать тканевый змей. Пленка хоть и 20 г/м2, зимой хрупкой становится (правда, 2 зимних полета с целью КАПа прошли успешно).
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokkaku 2 (Ещё один рокки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: