MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
Konstrukt0rДата: Вторник, 17.01.2012, 19:51 | Сообщение # 331
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я свои поделки вообще стесняюсь людям показывать. Только карбоновая подвеска более-менее фотогенична. А тут красота такая :). Вполне работоспособная штука, всё на винтиках, легко переделать. Зеркалку конечно не впихнёшь, зато любую мыльницу можно поставить. Я же третий раз на одни грабли наступаю - подвес годен только для одной-двух камер.
Плюс подход к написанию статьи нравится. Попытаюсь товарища к нам на форум затащить smile
 
SergeyДата: Вторник, 17.01.2012, 22:59 | Сообщение # 332
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Похоже гетинакс на ЧПУ резал... очень ровные и симметричные формы... а у меня опять монстр-тяжеловес выходит smile



благо хоть ограничений на вес нету, пошил два Следа для поезда, а оказалось и с одним справится не могу smile Скоро всё по выкладываю, никак не могу фотоссесию устроить... холодно у нас тут чего-то в этом году.
Прикрепления: 5825908.jpg (76.1 Kb)
 
lalexДата: Среда, 18.01.2012, 00:11 | Сообщение # 333
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"подвес годен только для одной-двух камер"
Я не раз продумывал универсальные, но в них нету смысла, набирается много лишнего веса там, сям... На 1-2 камеры в одной ориентации самое то... Может, когда у меня механика-электроника пойдет, будет стимул универсализировать.

У вас, михаил, наиболее функиональные и лаконичные конструкции, неча скромничать. Гетинаксовая красота меня не убедила: работы много, а ТТД вряд ли лучше. У меня гетинакса два квм в гараже, к слову, очень неприятный материал. Хлипкая прессованная ткань, гнется при любом случае, размокает если не лачить. Если как krokus57 собирать из него сложные конструкции, тогда есть шанс что выдержит. Куда лучше по х-кам сливной текстолит или дюраль, ну или фанера - карбон.

Я вот как-то перестал радоваться на свои старые пикаветы, собрался новый делать к весне, продуманный по геометрии, с роликами и так далее. Кажется нашел, где микро-ролики можно сыскать для этого. Ну а как без карбона обойтись при тех же ТТД, у вас скопирую (вариант где 4 японские палочки).

2Sergey: если основа дюраль, то для прочности не нужна будет большая толщина. Соответственно, будет не так жирно, как на чертеже, при простой обработке металла - два раза отрезать, два раза согнуть. А если еще научиться ребра жесткости выгибать, то можно и 1мм на все пускать, в один слой - будет воздушнее и гетинакса и фанеры.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 18.01.2012, 00:20
 
yurik_rybaДата: Среда, 18.01.2012, 02:32 | Сообщение # 334
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Sergey)
Похоже гетинакс на ЧПУ резал... очень ровные и симметричные формы... а у меня опять монстр-тяжеловес выходит smile

Сергей, а где же ножки? biggrin

Я так понимаю вы сразу под 18-55 объектив делаете, со спуском по инфракраснику. Будет ли предусмотрена возможность использовать другие объективы?
Общий вид намекает на то, что подвес будет универсален и будет использоваться на штативе при наземных съемках.

Добавлено (18.01.2012, 02:32)
---------------------------------------------

Quote (Sergey)
благо хоть ограничений на вес нету

Зато есть ограничения на физическую силу капера biggrin
 
krokus57Дата: Среда, 18.01.2012, 04:06 | Сообщение # 335
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Одинцово
Михаил просто вынудил зарегистрироваться smile
Quote (lalex)
Симпатяшка с виду, но мне кажется, излишне красиво в ущерб весу-удобству. Такой электротехнический гетинакс слабее фанеры, и в целом подвеска крупновата для его мыльницы. Все уже жестко задано, под другую камеру-ориентацию не переделаешь. Крестовина маловата, маятник подвеса коротковат, пикавет и кольца тяжеловесно выглядят, гайка какая-то там где нужно микрокольцо... У нас с вами гармоничнее wink

Всем здрасти.
Спасибо за критику.
Размер точно великоват. Когда рисовал точно не знал, какая камера будет. Да и сейчас не знаю. smile Рассматривал еще сони некс как на фото чуть выше, только с "блинчиком", но мне не дают ее в небо запустить. sad
Не понял термин маятник подвеса. Что именно коротко? Гайка конечно смешно выглядит, согласен smile В общем, что было то и приделал.
Крестовину приделал от старого аллюминиевого подвеса, надо конечно переделать. Устал уже, если честно.

Quote (lalex)
Но вообще матерый мастер, надо поглядеть его ЖЖ, как он снимает.

Какой я мастер-то? У меня руки из одного места растут и еще пол-года назад, я вообще ни напильника ни дрели не держал. Пока только копирую чужие идеи и то, походу, не очень получается. То нарисуешь не так, то отпилишь не там smile Одной красотой не отделаешься, короче.

Да, про гетинакс хотел сказать. Гетинакс не годится для модельных нужд. Он на основе бумаги сделан. Я делал все из стеклотекстолита. Основа - стеклоткань. Не боится воды. Есть несколько марок. Наиболее прочный, что удалось купить "в розницу" - СТЭФ.

Добавлено (18.01.2012, 04:06)
---------------------------------------------

Quote (lalex)
У вас, михаил, наиболее функиональные и лаконичные конструкции, неча скромничать. Гетинаксовая красота меня не убедила: работы много, а ТТД вряд ли лучше. У меня гетинакса два квм в гараже, к слову, очень неприятный материал. Хлипкая прессованная ткань, гнется при любом случае, размокает если не лачить. Если как krokus57 собирать из него сложные конструкции, тогда есть шанс что выдержит. Куда лучше по х-кам сливной текстолит или дюраль, ну или фанера - карбон.

У Михаила, действительно, просто и функционально. Именно его фото, меня полгода назад заставили змея купить и за ножовку взяться smile
Еще раз скажу про материал, что не это гетинакс, а стеклотекстолит. И можно было делать не из 1,5мм, а даже из милиметрового. В тот момент у меня не было фрез милиметровых, вот и сделал из более толстого. Жесткости под центрованную камеру до полукило хватит тоно. Если будет выгибать, вторую серву с другой стороны можно попробовать вставить. Будет железно.
 
yurik_rybaДата: Среда, 18.01.2012, 05:00 | Сообщение # 336
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (krokus57)
Какой я мастер-то? У меня руки из одного места растут и еще пол-года назад, я вообще ни напильника ни дрели не держал. Пока только копирую чужие идеи и то, походу, не очень получается. То нарисуешь не так, то отпилишь не там

Ну дак все с этого начинают! Сначала повторить, а там в процессе и свои решения появляться начинают smile
Welcome!!!
 
lalexДата: Среда, 18.01.2012, 05:33 | Сообщение # 337
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Не понял термин маятник подвеса. Что именно коротко"

Ну, расстояние от крестовины до камеры. Собственно рычаг, который выравнивает. Однако у нас у всех этот маятник короткий, говорим про оптимум, а сами ленимся wink

стеклотекстолит да, но и он вроде как не для моделей, а для электрических плат. Соответственно у него особо не запланирована ни прочность, ни удельный вес. Мой электротехнический 1,5 мм гнется хуже 1мм фанеры. Может, у вас другой фасон. Сделано красиво и ровно, надо признать.

Теперь снимать бы и тестить, а солнца чего-то не видно у нас с вами. В день по чайной ложке, и еще ждать придется sad
 
yurik_rybaДата: Среда, 18.01.2012, 05:46 | Сообщение # 338
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
По маятнику, мне кажется что пусть будет лучше чтобы быстрее колебания затухали. Поэтому короче - лучше.
Кроме того, не забывайте, что большая амплитуда раскачки будет тягать леер в стороны, и соответственно также выводить змей из равновесия.

Понятно что длинный сложнее раскачать, ну а если раскачает? Всё, на землю спускать?
Плюс маятника подлиннее только в том, что на снимках леер легче замазать, так как он будет чуточку подальше от объектива.
 
lalexДата: Среда, 18.01.2012, 06:10 | Сообщение # 339
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это если работает без трения, с роликами например. Если легкий подвес и небольшой рычаг, то как его наклонишь, так он и остается перекошен - тестил не раз. Возвращается на место только после встряски. Слава богу тряски на леере хватает, но все равно не сразу. В результате у меня, например, всегда 2-3 кадра косые из пары десятков. Если буду переделывать, то либо длинный маятник, либо ролики обязательно.
 
yurik_rybaДата: Среда, 18.01.2012, 06:15 | Сообщение # 340
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ну у человека подвес под 700 грамм, как кстати и у меня. При таком весе трение уже не мешает smile
На легкой версии да, перекашивало smile
 
SergeyДата: Среда, 18.01.2012, 10:36 | Сообщение # 341
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (krokus57)
Михаил просто вынудил зарегистрироваться
Добро пожаловать Руслан, наконец то вы к нам зашли, мы рады вас видеть smile

Quote (lalex)
А если еще научиться ребра жесткости выгибать, то можно и 1мм на все пускать, в один слой - будет воздушнее
Гнул и рёбра жёсткости делал... не подходит, конструкция прочная и лёгкая, но для ночной съёмки не подходит, идёт вибрация даже от затвора... ждать по минуте чтоб утихла вибрация слишком долго, тратя на каждый кадр, а их по сто набегает... а плюс ещё если ветер... монолит дюралевый в этом случае лучше... да и уже всё готово только осталось собирать теперь.

Quote (yurik_ryba)
Сергей, а где же ножки?
Ножки... ножки... совсем про них забыл... ну ничего страшного там есть место куда их закрепить.

Quote (yurik_ryba)
Будет ли предусмотрена возможность использовать другие объективы?
Да конечно, кольцо_седло расчитано на диаметр Е-байонета и штатные объективы блинчик, 18-55 и 18-200. Ну а если появится не стандартный объектив то сделаю для него отдельный РИГ smile

Quote (yurik_ryba)
Общий вид намекает на то, что подвес будет универсален и будет использоваться на штативе при наземных съемках.
Большее внимание я уделил нодальной точке и устранению вибрации, поэтому этим ригом можно снимать и в ночное время, разумеется со штатива.

Quote (yurik_ryba)
Зато есть ограничения на физическую силу капера
Значит буду брать с собой на съёмки девчонок, с ними сила увеличивается в двое biggrin
 
lalexДата: Четверг, 19.01.2012, 00:08 | Сообщение # 342
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"монолит дюралевый в этом случае лучше"

М-да, об этом я даже и подумать не мог. Ведь и правда, на земле хорошим считается тяжелый штатив и тяжелая камера... wink Интересно будет потом узнать, сколько это весит и как "летает".
 
SergeyДата: Четверг, 19.01.2012, 08:20 | Сообщение # 343
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
сколько это весит
Уже успел взвесить smile без фотоаппарата, но с сервами весит почти 360 грамм. Для сравнения первый весит 490 грамм, с фотоаппаратом 800 грамм.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 19.01.2012, 15:40 | Сообщение # 344
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
С вашими большими змеями, Сергей, можно обойтись без подвески - сразу фотографа (не очень толстого) запускать в небо smile
 
lalexДата: Четверг, 19.01.2012, 19:13 | Сообщение # 345
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну это не много, прямо жизнеутвердающие числа wink Я рассчитывал где-то на 1 кг общего веса выйти... Для этого всего лишь 5-6 м/с достаточно, на квадрат площади типового змея.

Насчет фотографа - так собственно начинался KAP: первая подвеска biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 19.01.2012, 19:14
 
krokus57Дата: Четверг, 19.01.2012, 23:58 | Сообщение # 346
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Одинцово
Quote (lalex)
Ну, расстояние от крестовины до камеры. Собственно рычаг, который выравнивает. Однако у нас у всех этот маятник короткий, говорим про оптимум, а сами ленимся wink


То есть вал, на котором по горизонту крутится надо удлинить, чтобы крестовину отодвинуть?
 
lalexДата: Пятница, 20.01.2012, 02:55 | Сообщение # 347
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я точно не знаю, надо или нет, в словах Юрия есть доля правды. Но мой даже тяжелый подвес заедает в косом состоянии, как писал выше. думаю исправить в следующей версии роликами и длиной вала. Это ведь легко проверить дома, работу пикавета - подвесить и понаклонять.
 
SergeyДата: Пятница, 20.01.2012, 15:04 | Сообщение # 348
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (krokus57)
То есть вал, на котором по горизонту крутится надо удлинить, чтобы крестовину отодвинуть

Да именно так, на моей установке пятьдесят сантиметров. Проверял в условиях домашних, отрабатывает свою задачу очень хорошо: при повороте камеры по вертикали платформа не наклоняется от перевеса, с маленькой осью гуляла в разные стороны.
 
dpДата: Понедельник, 23.01.2012, 08:33 | Сообщение # 349
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Ну я тоже взялся рисовать подвес - тем более что повод есть. Лежит, пылится некс...
Посмотрите, может присоветуете чего
Ноги надо бы, не знаю как - карбона нема smile


Прикрепления: 6513983.jpg (39.7 Kb) · 6906027.jpg (44.1 Kb) · 3193783.jpg (58.2 Kb)


Сообщение отредактировал dp - Понедельник, 23.01.2012, 08:34
 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 00:18 | Сообщение # 350
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
немного перерисовал
Прикрепления: 6417590.jpg (95.0 Kb)


Сообщение отредактировал dp - Четверг, 26.01.2012, 00:19
 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 01:46 | Сообщение # 351
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
Ноги надо бы, не знаю как - карбона нема

Карбона нет, зато есть китайские удочки smile
 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 01:52 | Сообщение # 352
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Стекло-... тяжелый материал, его лучше класть поменьше. Не знаю, че вы так им увлеклись. Я если кладу текстолит, то в один слой, ну, с учетом прочности.
ПРо ноги писал уже, вот их смысла нет делать из карбона. Можно любые зубочистки взамен wink
 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 02:48 | Сообщение # 353
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (lalex)
вот их смысла нет делать из карбона

Это смотря какого они размера smile
 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 02:54 | Сообщение # 354
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Quote (yurik_ryba)
Карбона нет, зато есть китайские удочки

точно smile Гдеб еще найти такие коннекторы как у вас

Quote (lalex)
Стекло-... тяжелый материал, его лучше класть поменьше. Не знаю, че вы так им увлеклись.

Альтернативы? Люминь - думаю тежелее будет, в обработке труднее. Карбон? Дорого, ждать его замахаешься
Вырежу, сразу взвешу все на точных весах.
 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 04:30 | Сообщение # 355
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Дык, ети ножки вещь опциональная, ничего не защищают, прочности не требуют, писал уже. Что вы так ими увлеклись... Сделайте из любых тонких палочек, лишь бы стоял ваш риг в чистом поле. Я не ставлю риг в траву, мне они ни к чему, например.
 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 05:05 | Сообщение # 356
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
а, я думал вы про материал для подвеса самого
 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 07:09 | Сообщение # 357
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Подвес каждый сам решает... Мне дюраль очень даже импонирует, как у Сергея - чем-то космическим веет. И вспоминается, где-то валялся у меня здоровенный кусок магния wink

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 26.01.2012, 07:10
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:06 | Сообщение # 358
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сделал ролики на пикавет из деревянных линеек. Пока не испытывал.
Наружные "щёчки" диаметром 26 мм, внутренние блины - 12 мм, толщиной 3 мм. Склеено на циакрине. В отверстие тоже циакрина капнул и размазал изнутри, чтобы деревяшка не сильно протиралась. Проволока - алюминиевая.


 
lalexДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:30 | Сообщение # 359
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ух ты, интересно! Даже если не "покатят", все равно приятно, кастом дизайн. А если покатят, доводить бесконечно можно.
И я гляжу слегка продумано чтобы нитку не заедало. Но я бы потеснее проволоку вокруг ролика обжал, в профиле, и еще заточил щечки вовнутрь, поострее |/-\|
НО раз вы снова впереди, будем ждать результатов эксперимента wink
В принципе материала для таких роликов полно разного - фторопласт, магний, алюминий - надо бы минитокарный станок придумать, и пойдет.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:00 | Сообщение # 360
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хотел сначала из пластика вырезать, но глаз упал на линейки, и решил на них остановиться. Чтобы не перекашивало, нужна ширина побольше, она и набирается за счёт толщины щёчек - они по 2 мм, в середине из толстой линейки блинчик, примерно 3 мм.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: