MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
Konstrukt0rДата: Четверг, 30.12.2010, 09:27 | Сообщение # 121
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Тоже хотел ветрячок поставить, но отказался от затеи. Электромотор и проще, и легче и надежней. Ветряк будет весить не меньше чем моторчик+мизинчиковая батарейка, редуктор к нему все равно нужен. К тому же лишняя парусность пикавету ни к чему.

Я тут снова вивисекцией занялся. Распотрошил ходячего китайского зайца за 220 рублей. А там ни одного червячного механизма. Зато редуктор довольно сносный, можно практически как есть использовать, и отсек батарейный удобный - на одну батарейку легко переделывается.

 
Андрей01Дата: Четверг, 30.12.2010, 18:12 | Сообщение # 122
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dp)
у меня есть пара мыслей как стабилизировать скорость ветряка...но надо пробывать

Старый телефон есть у вас (дисковый)? если да то вперёд изучать его потраха (номеронабиратель). Или как в старых Советских магнитофонах-прижим из ткани с определённым усилием (читайте историю развития разной техники) smile
 
dpДата: Среда, 05.01.2011, 07:47 | Сообщение # 123
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Так...пока эксперементы с ветряками откладываются..))
Сваял пока подвес из подручных материалов

в центр поставил подшипник из колеса от роликов..шестерни из старых двд-сд-ромов..
Вес с фотиком 362 грамма.
Если есть критические замечания - прошу все высказать! Здесь жизнь какой-никакой а техники на счету)))

Змий у меня такой
http://www.aliexpress.com/product....rs.html
Жаль что не рокк...покупал с детьми пускать)) Водит его не хило - стабилизировать надо.. Я полагаю хвост прикручивать? Поможет?
Но и тянет зараза - такое впечатление, что килограмма два без проблем потянет)
Сегодня пробывал вешать пикавет - ушол в воздух без проблем. На днях должна быть хорошая погода - поснимаю.

 
Konstrukt0rДата: Среда, 05.01.2011, 09:35 | Сообщение # 124
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Красивая подвесочка. Боке такое милое новогоднее smile . Сколько камера весит отдельно, что за камера? Такое впечатление, что тяжеловат пикавет - много железа. Когда летать будете, да на небольшом змее, почувствуете, что тут каждый грамм на счету. Кажется, многое можно пообрезать с крестовины, отверстий облегчающих наделать, петли сделать маленькие из проволоки. Шнурок подвески плетеный? Это единсвенное место где крученая сапожная нить удобнее - меньше парусит и скользит лучше. Я использую крученую капроновую нить диаметром 0,6 мм.
 
LaborantДата: Среда, 05.01.2011, 11:53 | Сообщение # 125
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Да, металла видимо многовато. Я делал из фольгированного стеклотекстолита, для изготовления плат в электронике. Прочный, достаточно лёгкий для своей толщины, при необходимости и припаять что нибудь можно smile . А вот редуктор оригинально! Как оси шестерёнок крепили? Вопрос к Михаилу- я то же пробовал на подвеску плетёный шнур 1,2мм применять, то парусит заметно, может подвес длинноват. А вот кручёный в первом полёте использовал, то при сборке разборке путается безмерно, приходилось по новой всё запасовывать. Какая по вашему оптимальная длина подвеса и расстояние между крючьями крепления подвеса к лееру?
 
Konstrukt0rДата: Среда, 05.01.2011, 13:09 | Сообщение # 126
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У меня шнур тоньше, 0.6 мм.
Длину подвеса не измерял, примерно по метру веревки.
Гляньте на фото, для ориентира диагональ креста 30 см:

Только крючки я сейчас раза в 1,5 шире расставляю. Для хранения подвески, чтобы шнур не запутывался, сделал специальную приспособу. Теперь никаких проблем с запутыванием.

Крючки вставлены с торцов между линейками. Конструкция собрана за 5 минут из того что под рукой нашлось, но прижилась.

Кстати, забыл указать dp на ошибку, после просмотра фотографий старой подвески вспомнил. Желательно мотор, редуктор и батарею размещать рядом с фотиком а не наверху, чтобы к кресту шел только штырь вращающийся. Так ЦТ пониже будет, проще сделать крестовину съемной, проще сделать наклонялку, можно использовать аккум общий на камеру и крутилку.

 
LaborantДата: Среда, 05.01.2011, 14:20 | Сообщение # 127
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Вот! Спасибо за идею. Прищепки! А то я сделал рогульку для намотки подвеса из куска плекса, а крючки некуда, вот и путаются. Хочу добавить по подвесу. У меня диагональ несколько больше, а штанги центральной как таковой нет, из за этого на некоторых кадрах выдны концы "паука". Хочу переделать немного свой вариант. Вот питание вращалки и фотика осуществляю от одного аккумулятора. Сделал пустышку в батарейный отсек фотика и отдельный включатель для поворотника. Аккумулятор купил для сотового телефона, не знаю для какого, было без разницы, на 1500мА. Заряжаю зарядником типа "лягушка". Хватает "забить" двухгиговую флешку и ещё всё отсмотреть на фотике и ещё остаётся! Наклонялка эксцентриком, хочу перейти на шаговые моторчики от 3.5 дюймовых приводов, вес моторчика 18грамм.
 
dpДата: Среда, 05.01.2011, 19:00 | Сообщение # 128
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Спасибо за отзывы и замечания! Это мой первый вариант, посему он будет претерпевать, чувствую, еще много изменений))) Постараюсь все учесть.
Дырок в пикавете предостаточно - долго подбирал расположение редуктора, добился кстати скорости 1 оборот в минуту, даже чуть больше))
Шестеренки одеты на пластиковые трубочки. Трубочки приклеены и связаны между собой. Конечная шестерень прикручена намертво к подшибнику. А подшибник просто вставляется в основание.
Фотик весит 180г - konica minolta dimage x31
Фотик позаимствованный, т.к. он умеет снимать бесконечную серию.
Моя мыльница Sony Cybershot S40 такого не может(( Буду скорей всего химичить чтото с герконами..
Сейчас еще раз взвесил пикавет с фотиком - 396-400 грам...да, надо облегчать...


Сообщение отредактировал dp - Среда, 05.01.2011, 19:03
 
dem_cheДата: Четверг, 06.01.2011, 05:06 | Сообщение # 129
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Сорри, что порадовать сообщество пока нечем- всего столько навалилось разом в крайние пару месяцев, но форум мониторю регулярно. Приятно, что полнятся ряды энтузиастами, про виды сверху Михаила... дык, чё уж, ежели красотищщща! smile

Ну и (еще осенью) подумалось, что можно и без поворотного механизма на пикавете получать интересные картинки. Если какой- то "фишай" будет обращен книзу...
Съемка снизу... но суть та :)

Сообщение отредактировал dem_che - Четверг, 06.01.2011, 05:08
 
dpДата: Четверг, 06.01.2011, 05:45 | Сообщение # 130
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
dem_che,
Ага, натыкался в сети на такое (вкладка panorama rig). Но тут по хорошему нужна зеркалка)) Ктонибудь здесь уже поднимал зеркалку на змее?
Хотя можно и такую штуку на мыльницу нацепить))) Качество конешно будет не то..


Сообщение отредактировал dp - Четверг, 06.01.2011, 05:57
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 06.01.2011, 10:35 | Сообщение # 131
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Фишай штука хорошая, но разрешение страдает. Например, на моем Canon400d (10 МП) с фишаем Sigma 8 мм можно получить панораму сферическую в равноугольной проекции 6000х3000 точек, без потери качества. С помощью мыльницы 8 МП легко получаю с разрешением 12000х6000 (теоретически 16000 шириной, но мешают шумы). К тому же фишай на кропнутой матрице дает не полусферу, а подрезанный с двух сторон кружок. И весит все это хозяйство с камерой ровно 1 кг.
 
LaborantДата: Четверг, 06.01.2011, 11:25 | Сообщение # 132
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Да, можно и карданную камеру попробовать!
 
dpДата: Пятница, 07.01.2011, 04:40 | Сообщение # 133
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Разобрал китайского хомяка. Честно говоря дети с женой уже странновато на меня посматривают...но то ладно... Главное внутренности хомяка:

Отличный редуктор и механизм для наклона камеры в одном флаконе!
Буду делать второй пикавет с этой штуковиной. Скорей всего из деревянных линеек.
ЗЫ: Если собираете редуктор сами - не забывайте про литол/солидол...у меня скрипел и затыкался...стоило смазать - как часы заработал.

Konstrukt0r,
А зачем такая детализация? Для зума? Зачем...здесь важен сам эффект присутствия. Если для печати только и то... Для сфер - 6000х3000 оптимальный размер для вэба, имхо. А сферы в основном именно для вэба. Я снимаю сферы своим samyang на d90 (4 кадра + верх и низ) - максимальное разрешение больше 11тыс по горизонтали. И не забывайте прелести зеркалки - тотже raw - баланс белого не проблема. Конешно одним кадром если со змея землю снимать - это не айс\\ И вес всего этого добра тоже не айс\\

 
LaborantДата: Пятница, 07.01.2011, 12:17 | Сообщение # 134
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Если разрешение побольше, то можно больше подробностей рассмотреть приближая. А это тоже интересно при рассматривании панорам smile . Тем более снятых с высоты птичьего-змеиного полёта.

Добавлено (07.01.2011, 12:17)
---------------------------------------------
Смазывать лучше силиконовой смазкой, которая применяется в некоторых порошковых копирах принтерах (заливается в картридж, для смазывания тефлонового вала). Довольно жидкая, не густеет на морозе, а скользкая - жуть. Смазываю у себя гаражный замок зимой и летом. Прозрачная вязкая жидкость.

 
dpДата: Суббота, 08.01.2011, 00:12 | Сообщение # 135
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Laborant,
Спасибо)) Как я не подумал про силиконовую смазку? Сам ведь кулеры смазывал ей...Сегодня хотел полетать, но походу мой литол или моторчик? (возможно чтоб мотор замерз или нет?) замерз (-10, жара наверно по сравнению с вашими температурами smile ) и подвес ни в какую не хотел крутиться(( Обидно, ветерок был что надо...
А про разрешение - я к тому что увеличивается вес панорамы.


Сообщение отредактировал dp - Суббота, 08.01.2011, 00:13
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 08.01.2011, 09:00 | Сообщение # 136
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Даже при минус 25 мотор не замерзает, чего не скажешь про батарейки. На фото я не понял, что за элемент питания?
В принципе, пальчиковой батарейки и одной хватает для устойчивого вращения при до -10 градусов. Если холоднее, цепляю две батарейки последовательно - уже три полёта зимних пережили без смены.
 
dpДата: Четверг, 24.02.2011, 19:31 | Сообщение # 137
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Konstrukt0r,
Спасибо, я цеплял одну мизинчиковую батарейку - скорей всего не потянула. Буду цеплять две.

Добавлено (24.02.2011, 19:31)
---------------------------------------------
Пикавет v.2
Осталось червяка добавить на наклон....но в будущем всеравно на сервах сделаю)

Весит со всем добром 300 грамм...даже чуть меньше. 1 оборот за 30 сек.

 
Konstrukt0rДата: Четверг, 24.02.2011, 20:35 | Сообщение # 138
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Отлично! В рядах крутилок пополнение :).
Хорошо что в центре шестерня большая - люфтить не должна.
С червяком вам повезло - сколько не потрошил игрушек после бегемотика, червяк только один попался.
Наклонялка есть?
 
dpДата: Четверг, 24.02.2011, 21:11 | Сообщение # 139
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Пока без наклонялки..но это не проблема - там добавить червяка с эксцентриком.
Конструкция кстати получилась довольно жесткая. Все шестерни (кроме большой - она с детского вагончика-карусели) сняты со старых сидиромов. Последняя наклеена на более маленькую шестеню. И крепления шестерен тоже выпилил из сидиромов и наклеил на рейку smile Люфтов нет вобще - все крутиться плавно. Купил кстати силиконовую смазку в виде спрея (100р в автомагазине) - удобная штука.
Сейчас надо моталку нормальную делать - а то после запуска такое ощущение было, будто в тренажорке часа два провел smile
 
SergeyДата: Четверг, 24.02.2011, 22:40 | Сообщение # 140
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот не выдержал, решил выложить что получилось smile

Осталось сам пекавет сделать. Позже выложу видео как работает моя крутилкамоталка smile

Прикрепления: 5759646.jpg (134.7 Kb) · 5035122.jpg (178.0 Kb)
 
dpДата: Пятница, 25.02.2011, 04:33 | Сообщение # 141
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Сергей, очень классно! куча вопросов smile Сам планирую такое к лету smile
Какая управляющая плата? что за моторчик сверху? Почему не серво? Кнопка спуска просто зажимается или нажимается?
Каков вес подвеса?


Сообщение отредактировал dp - Пятница, 25.02.2011, 04:35
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.02.2011, 09:21 | Сообщение # 142
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот это подвеска! Похоже, что там и видеопередатчик поместился. Тяжеловесно выглядит. Похоже, что Сергей выбрал путь снайпера, а не пулеметчика, как я smile
 
Андрей01Дата: Пятница, 25.02.2011, 13:04 | Сообщение # 143
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Как говорится в рекламе (А вы контаклот? применили?) Служит для стопорения винтов в резьбе, думаю, что Сергей он вам пригодится а то по опыту других каперов кто делал р/у для съёмок очень часто откручиваются имено винты и приходит кирдык. А так чемто похожа на авиационную камеру.
 
SergeyДата: Пятница, 25.02.2011, 19:17 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
Какая управляющая плата? что за моторчик сверху? Почему не серво? Кнопка спуска просто зажимается или нажимается? Каков вес подвеса?

Управляющая плата CraftDuino

О ней я уже упоминал на параллельных ветках форума. Очень универсальная и достаточно умная для различных целей. Язык написания программы простой и доступен даже мало подготовленному в машинных языках. Вот пример моего кода для управления двумя сервами и двигателем непосредственно для создания панорамы-360°:
Доступно только для пользователей

Почему моторчик? Изначально планировалось, что kap rig будет непосредственно выполнять только одну функцию, то есть съёмка для панорамы в 360°, а значит поворот вокруг вертикальной оси (по горизонту) будет производиться без ограничений. Данный риг опытный образец, поэтому не хотелось использовать дорогие сервмашинки на 360°, а из менее дорогих поворачиваются максимум на 180°, поэтому и приобрёл двигатель с редуктором

В данном случае нужно знать только точку отсчёта, и это условие выполняет геркон и магнитик приклеенный к ведомой шестерни (большая шестерёнка), на снимке с права от оси:

Кнопка затвора нажимается маленькой сервой (на видео будет видно):

Вес не могу точно сказать, нет нормальных весов, а весы которые есть показывают, что в сборе с фотоаппаратом и шестью батарейками от 600гр до 800гр, при том что фотоаппарат весит 400гр. Обязательно взвешу как найду нормальные весы, самому интересно. Вообще можно сделать ещё легче, используя материал который нужен а не то, что "нашЁл". Кроме уголка найти оказалось у нас в городе ничего не возможно, задумывалось делать из листа дюраля 3мм, а есть только алюминий который гнётся как фольга. Вот и пришлось использовать уголок для прочности, где просто уголок где сгибал его по полам. Поэтому Михаил так и смотрится тяжеловесно, хотя сам каркас без фотоаппарата весит на вскидку около 150гр.

По поводу снайпера наврядли smile скорей зенитчик biggrin Программно как и у вас Михаил идёт съёмка по кругу в разных уровнях. Разница только в том что не зажат затвор и съёмка начинается уже на установленной высоте. Сейчас эту функцию выполняет сама программа, идёт задержка до начала работы программы скажем минут на пять, для того чтоб успеть поднять камеру.

В будущем планирую установить радио передатчик, скорей всего вот этот http://www.virtualvillage.com/4-chann....58.html Четыре канала, радиус действия 300 метров. С небольшой доработкой. Пока делал и изучал пришёл к мысли, что плату мозги можно оставить на земле, а через выше указанный передатчик отправлять команды. Тогда вес подвески уменьшиться. А передатчик всё равно нужно ставить для управления стартом и рестартом. При этом получиться тогда уже действительно снайперская зенитка biggrin

Quote (Андрей01)
Как говорится в рекламе (А вы контаклот? применили?) Служит для стопорения винтов в резьбе, думаю, что Сергей он вам пригодится а то по опыту других каперов кто делал р/у для съёмок очень часто откручиваются имено винты и приходит кирдык.

В основном везде клёпки smile но есть проблемное место над которым сейчас думаю

решение не за горами smile

Вообще всё это делалось на двух табуретах smile

за исключением одного узла, который требовал определённой точности так как является осевой несущей частью:

Его я сверлил в одной мастерской за что очень благодарен тому человеку который меня туда пустил smile В него вставлены подшипники из латуни и он держит практически весь вес фотоаппарата и аккумуляторов, снимая нагрузку с сервы:

Аккумуляторы расположил непосредственно с фотоаппаратом на одной рамке

для балансировки, так как оси поворотов сходятся в фокусной точке объектива и нагрузка была у фотоаппарата больше со стороны его собственных аккумуляторов.

Ну и обещанное видео

Прикрепления: 9253657.jpg (27.4 Kb) · 5320758.jpg (60.5 Kb) · 8666967.jpg (134.0 Kb) · 8342214.jpg (102.5 Kb) · 1966120.jpg (111.9 Kb) · 2695263.jpg (201.1 Kb) · 4985427.jpg (105.8 Kb) · 4244835.jpg (89.9 Kb) · 4138323.jpg (181.2 Kb) · 1189242.jpg (132.7 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 25.02.2011, 19:47 | Сообщение # 145
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красиво работает, молодец! smile
 
dpДата: Пятница, 25.02.2011, 19:49 | Сообщение # 146
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Вау! Огромное спасибо, Сергей, за столь подробное описание! smile
А когда выбирали материал для подвески не думали о прессованом ПВХ? У меня просто панорамная голова из него - уже почти год активно эксплуатирую и в снег и в зной - пока никаких деформаций не обнаружено.
 
SergeyДата: Пятница, 25.02.2011, 20:13 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
для подвески не думали о прессованом ПВХ
Дмитрий, было бы не плохо если бы вы ткнули меня в конкретную ссылку smile ПВХ - это я так понимаю поливинилхлорид. Я находил в одном магазине, кусочками небольшими продают 20х20, наверно это не тоже самое что вы предлагаете, потому что уж слишком прогибается и мне не понравилось, что вся конструкция будет играть. А как при нагреве гнётся нормально? Потому что скреплять рамку заклёпками через уголок не красиво будет...
Можно ещё попробовать из карбоновой ткани сделать. Из неё можно делать что угодно.
 
dpДата: Пятница, 25.02.2011, 20:53 | Сообщение # 148
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Это листовой ПВХ. Листовой ПВХ бывает двух видов: жесткий (я его обозвал прессованым в прошлом сообщении) и вспененный. Вот меня привлек твердый.
http://alfaplastics.ru/pvx_list.html вот здесь описание довольно подробное
Quote
А как при нагреве гнётся нормально?

Quote
3. идеален для термоформования

Найти можно прям в цехах по производству вывесок, стендов...короче рекламной продукции. Нам то много не надо - и обрезки пойдут smile А можно и лист целый купить. Размеры помоему 1000х1400...ну там разные бывают.
ЗЫ: Какой славный моторчик с редуктором rolleyes Натыкался на его фото, но не нашол где купить...спасибо за ссылку) Жаль, что там написано - нет в наличии...надо списаться с ними будет


Сообщение отредактировал dp - Пятница, 25.02.2011, 21:12
 
SergeyДата: Пятница, 25.02.2011, 21:33 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
Вот меня привлек твердый.
вспомнил где видел smile и в неограниченных количествах, Дмитрий где же вы раньше были smile а я здесь голову ломал...

Quote (dp)
Жаль, что там написано - нет в наличии...надо списаться с ними будет
Это не надолго у них пополняется постоянно, но списаться стоит. Вот их полный магазин http://robocraft.ru/store/

Если заинтересуетесь платой крафдуино и возникнут вопросы с программированием не стесняйтесь, обращайтесь, с удовольствием помогу. Есть программы эмуляторы данного девайса.

Сервы брал вот здесь:
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=662

Тридешная версия каприга smile

Прикрепления: 8054139.png (103.4 Kb)
 
dpДата: Пятница, 25.02.2011, 22:27 | Сообщение # 150
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Quote
Вот их полный магазин

уже досконально изучил и магазин и блог. Завидел там вашу тему про подвеску smile
Quote
Если заинтересуетесь платой крафдуино и возникнут вопросы с программированием не стесняйтесь, обращайтесь, с удовольствием помогу.

спасибо, Сергей - я вас еще замучаю вопросами smile
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: