MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
Konstrukt0rДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:46 | Сообщение # 31
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
10х10 это немного. Болтает сильно. Я для себя решил - чем больше база (размер креста и длина подвеса) - тем лучше, ограничивает только возможность перевозки. Поэтому ограничил диагонали по 30 см и сделал крестовину съемной. Хотел еще чтобы крест складывался, но отказался - веревки путаются.

По поводу бальзы/фанеры, гляньте вот это произведение искуства - еще один КАПер созревает потихоньку smile :
http://zorand.livejournal.com/256217.html
http://zorand.livejournal.com/256542.html

По альтернативной прошивке - ура, заработало! Убрал просмотр кадра в родных настройках фотоаппарата, теперь интервал 2 с а не 5. Доволен как слон, руки чешутся опробовать.

 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:25 | Сообщение # 32
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Нашел более-менее удачную фотку "походного" змея и подвески в процессе работы:
 
Андрей01Дата: Понедельник, 16.08.2010, 23:03 | Сообщение # 33
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Циакрин - это мнговенный клей?
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 17.08.2010, 00:00 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да, циакрин - мгновенный клей. Покупаю на 20 мл пузыри "супер момент", дешевле выходит в пересчете на 1 мл.
http://moment.ru/3/2993/
Картинки к сожалению не нашел - синенький такой пузырек.
 
Андрей01Дата: Вторник, 17.08.2010, 04:45 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо, буду делать корпус для фотика smile
 
dem_cheДата: Вторник, 17.08.2010, 07:18 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
более-менее удачную фотку "походного" змея

Класс! Наглядно. И упомянутый капер впечатлил. Похоже, все деревянно- радиоуправляемо у него? Я вот на крестовину рига присмотрел пластиковые трубки, см 40- 45 планирую...

На каперского змеюку какой- то такой рисунок просится

Или слишком он сУрьезный?:)

 
Андрей01Дата: Вторник, 17.08.2010, 12:48 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я ваш рисунок так прочитал - я смотрю на вас с верху biggrin
 
dem_cheДата: Вторник, 17.08.2010, 15:29 | Сообщение # 38
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
я смотрю на вас с верху

Совершенно верное прочтение. Именно такой смысл в него и вкладывал.

 
SergeyДата: Вторник, 17.08.2010, 19:06 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Подходит по моему больше: "А Я ВСЁ ВИЖУ" smile
 
Андрей01Дата: Четверг, 19.08.2010, 13:42 | Сообщение # 40
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак начал делать корпус для камеры с принудительной съемкой.

Прикрепления: 5616015.jpg (169.6 Kb) · 4088265.jpg (146.4 Kb) · 9103795.jpg (153.9 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 20.08.2010, 13:43
 
Андрей01Дата: Пятница, 20.08.2010, 13:50 | Сообщение # 41
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Теперь надо продумать подвеску к кресту.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 20.08.2010, 17:01
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 20.08.2010, 23:00 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, деревянный кожух фотику нужен примерно как шлем мотоциклисту - чтоб мозги после падения в одной кучке остались. Но в начем случае за счет увеличения веса подвеса риск повышается. Хотите сохранить - обмотайте лучше потолочкой или чем-то поролоновым. Можно штатный чехол в полет отправить, предварительно подрезав в нужных местах.
После модификации моя подвеска выглядит так:
В разобранном виде:

В собранном:

С фотоаппаратом в комплекте:

Камера наклоняется белым рычажком, который вращается в 4 раза медленнее подвески.

 
Андрей01Дата: Суббота, 21.08.2010, 11:30 | Сообщение # 43
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Так я бы рад но фотик против, крепления нет у него а новый общий фотик жена запретила в небо пускать. wacko
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 21.08.2010, 13:31 | Сообщение # 44
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Неужели снизу нет дырки под штатив? Ну подумаешь - резьба дюймовая, после нескольких вкручиваний болта М6 резьба становится метрической :). Неоднократно проверено!
 
Posrednik001Дата: Вторник, 24.08.2010, 00:09 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А вот я не могу придумать что же взять за основу поворотного механизма для камеры.
Посмотрел в магазине машинки с электродвигателями, но на них очень высокие обороты и придётся городить какие-то непонятные редукторы чтобы снизить скорость вращения. По логике вещей для данной цели мог бы подойти часовой механизм, например от тех-же кварцевых будильников, но у них скорее всего дури не хватит крутить подвеску. Разобрал свой телефон, долги и внимательно рассматривал двигатель вибровызова: маленький, лёгкий, работает в интервале 1.5 - 3 вольта. Может на его основе чего замутить?
Есть у кого мысли как можно реализовать подобную подвеску?

И ещё у меня возник вопрос.
Михаил, на вашей камере функция серийной съёмки без ограничения количества кадров штатная, или это альтернативная прошивка для камеры навалила такого функционала? У меня аппарат Canon Power Shot A420, у него есть ограничение по количеству кадров в серии - 10 штук, размышляю как бы мне его обойти.
Может чего посоветуете?

 
Konstrukt0rДата: Вторник, 24.08.2010, 00:37 | Сообщение # 46
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Приветствую на форуме!
Я тоже присматривался к машинкам, но у них все рассчитано на высокие обороты. Другое дело всякие детские ползалки-пищалки, которые по случайной траектории шастают или при натыкании на препятствие меняют траекторию. Почти наверняка у них есть червячный механизм. Если у божьей коровки/собачки/бегемотика еще и лапы шевелятся - можно найти и не один "червяк". В общем, я взял самую дешевую китайскую игрушку такого плана (160..200 руб) и мне повезло. Надо пробовать. не найдете червячного механизма - из двух наборов шестереной наверняка сваяете редуктор.
Будильник я разбирал, за 50 рэ китайский. Слишком он хлипкий. Хотя может и сойдет для первых ступеней редуктора. Несколько моторчиков от виброзвонка взял за бесплатно в мастерской по ремонту сотовых. Их там валов от старых телефонов. Но мотор маломощный. С учетом того что редуктор у меня кустарный, с большими потерями - звонок не потянет. К тому же вибра, скорее всего, перегреется быстро или сгорит. Работать при капинге нужно десятками минут без перерыва.
Посмотреть, к каким кэнонам уже есть прошивка, можно здесь:
http://chdk.clan.su/index/0-7
Не найдете свой - спрашивайте на форуме, может у буржуев есть. Но подозреваю что на такую старинную модель прошивки нет, судя по состоянию темы по этому фотику:
http://chdk.clan.su/forum/22-118-1
http://chdk.wikia.com/wiki/A420
10 кадров - это лимит на интервальную съемку. Посмотрите в инструкции, может есть еще и серийная, до заполнения карты, когда кнопка постоянно зажата. Вот здесь смотрите - есть в А420 режим непрерывной съемки до заполнения карточки 2.3 кадра/с (ух!).
 
Андрей01Дата: Вторник, 24.08.2010, 04:37 | Сообщение # 47
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
От телефонов, от кварцевых часов НЕПОЙДЕТ. Проверено в деле, подойдет только от сд-двд проигрывателя (открыть - закрыть приемник диска). От рулевых машинок (движок+редуктор) может подойти но тут как повезет по устройству самой машинки. От китайског трактора, или сделайте как у меня на герконе спуск, если непойдёт то принудительный как поршень у машины. Тоесть при крайнем положении он давит на кнопку снято, если вы реализуете этот вариант то надо поставить на давящий миханизм пружинку для подстраховки от продавливания кнопки или повреждения редуктора.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 24.08.2010, 04:46
 
Андрей01Дата: Вторник, 24.08.2010, 04:43 | Сообщение # 48
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Редуктор (корпус можете сами сваять), шестерни можно найти от плееров (видеомагнитафонов) но НЕНАДО разбирать лазерные принтеры, сканеры, струйники. В них нет и небыло червиков!! Только обычные шестерни.
 
Posrednik001Дата: Вторник, 24.08.2010, 04:48 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Ура! Нашёл!!!
Оказывается у меня на фотике есть функция непрерывной съёмки, она просто называется иначе - "режим драйва".
Правда кнопку спуска нужно держать чтобы режим работал, но закрепить его механически особой проблемой не будет.
 
Андрей01Дата: Вторник, 24.08.2010, 04:54 | Сообщение # 50
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Posrednik001, рад за вас, ждем фото вашей месности.
 
Posrednik001Дата: Вторник, 24.08.2010, 05:00 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А скольки вольтовые движки на стоят на открывании лотка?
Мне кажется там вольтаж побольше чем имеющееся у нас на "борту камеры" питание 3 вольта.
 
Андрей01Дата: Вторник, 24.08.2010, 16:50 | Сообщение # 52
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну а редуктор нам поможет и есть ещё батарейка "Крона-9 v" на 9 вольт. wink Расширяйте свой кругозор, мои эксперименты иногда меня заводят савсем далеко то змея но и там нахожу для него какието запчасти.
 
Posrednik001Дата: Вторник, 24.08.2010, 17:57 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Всё гораздо проще!
Только что полазил на Ebee и нашёл массу сервоприводов подходящих для наших целей, так что все эти варианты с разбиранием приводов и машинок от лукавого.
Взгляните на ассортимент предлагаемый этим замечательным китайчёнком
и обратите пристальное внимание на эти сервоприводы:
Привод за 10 американских рублей
Привод за 5 американских рублей
2 привода за 6 баксов
ну и до кучи
4 аккумулятора 2500mAh за 3.5 бакса

По ценам всё просто супер! Единственный неприятный момент, доставку всех этих ништяков придётся ждать примерно месяц, поскольку отправка производится обычной почтой.

 
SergeyДата: Вторник, 24.08.2010, 18:17 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да цены интересные...
Вот ещё ссылка на сайт http://www.hobbycity.com/hobbyci....Cat=189 более менее проверенный, с него уже заказывали и товар пришёл.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 24.08.2010, 18:55 | Сообщение # 55
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сервомашинки - штука хорошая.
Но слишком они разные, надо разбираться в этой теме чтобы выбрать нужную.
Используются сервы в основном для радиоуправления, многие имеют ограниченный угол поворота, скорость поворота большая. При постоянной нагрузке горят сервы со страшной силой, а сервы с металлическими шестеренками и нормальным движком - другая ценовая категория. Напряжение в них тоже от 3..5 вольт. В общем, штука хорошая, но для непрерывного привода, ИМХО, непригодная.
Для Р/У, с пропорциональным управлением, когда можно с земли поворачивать камеру на заданный угол, для наклона камеры сервы широко используются КАПерами во всем мире.
Кстати, посмотрите ремкомплекты для серв - это готовые наборы шестеренок и различных передач, из которых можно собрать любой редуктор.
 
Posrednik001Дата: Вторник, 24.08.2010, 20:14 | Сообщение # 56
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Михаил, на самом деле цена вопроса минимальна, так что в любом случае попробовать стоит.
По характеристикам любой из этих приводов должен полностью удовлетворить наши потребности.

Я вечером вот эти приводу куплю, их, если не подойдут для поворотного механизма камеры, можно будет приспособить к автоматической кормушке для птиц .... как раз собирался осенью делать.

А вообще если развивать мысль с быстрыми решениями, можно просто купить радиоуправляемую машинку и надергать из неё запчастей.
Там и двигатель есть для вращения камеры с регулировкой скорости (основной маршевый) и привод для смены угла наклона (привод поворота колёс).

 
Konstrukt0rДата: Вторник, 24.08.2010, 20:37 | Сообщение # 57
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Рекомендую проконсультироваться по сервам у моделистов, кто радиоуправляемые самолеты/машинки делает. Чтобы может и заплатить дороже, зато купить точно то что нужно. Сервы и у нас широко продаются, ненамного дороже. КАПер из Анапы, у которого я летом гостил, сервы ругает. Не рассчитаны они на большую нагрузку и непрерывную работу - быстро перегорают.
 
Андрей01Дата: Вторник, 24.08.2010, 22:12 | Сообщение # 58
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Шестеренки иногда съедают зубья, мне в аэрохоби (магазин) отдали одну такую за бесплатно. Может вариант механизм протягивания касеты пленочной подойдет (я им не занимался). Ах да НЕТОРОПИТЕСЬ С ПОКУПКОЙ, лучше подумать хорошо и потом идти продуманным пуём. Проверено на себе. sad

Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 24.08.2010, 22:13
 
Андрей01Дата: Среда, 25.08.2010, 14:11 | Сообщение # 59
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот первая нормальная пока жёсткая подвеска




Прикрепления: 3895518.jpg (182.0 Kb) · 2685759.jpg (177.9 Kb) · 4004129.jpg (185.5 Kb) · 8913919.jpg (189.7 Kb)
 
Posrednik001Дата: Четверг, 26.08.2010, 06:47 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Возвращаюсь к начатому вчера разговору про механизм привода подвески.
Сервоприводы я всё таки заказал (2 штуки 6 баксов), а пока они едут решил поискать альтернативные варианты. Для этого приехал в магазин игрушек и с умным видом стал изучать ассортимент. Мой выбор пал на 2 будущие жертвы: Батареечная модель "хомяка" и механический вертолёт .....

Поясню свой выбор. "Хомяк" по моим расчётам может стать донором маршевого двигателя, а вертолёт должен пожертвовать своим редуктором. Взяв в руки отвёртку я принялся исследовать "богатый внутренний мир своих пациентов"....

результат меня порадовал, осталось замерить реальные обороты двигателя и погасить скорость его вращения имеющимся редуктором

пересчитав зубья шестерёнок в редукторе я узнал его передаточное число 1000-30, соединив с помощью пластиковой трубки двигатель и редуктор

я замерил обороты на выходе .... результат меня озадачил - 98 оборотов в минуту. Честно говоря не думал что двигатели игрушечных машинок настолько оборотистые. Куда девать ненужные обороты? В руки был взят паяльник и начались эксперименты с припаиванием различных сопротивлений. Добавление в схему лампочки на 1.5 вольта принесло свой результат, обороты упали вдвое .... и тут меня озарило, этот двигатель может работать и от одной батарейки, причём на более низких оборотах!!! Проверка подтвердила мои выводы, на выходе я получил 49 оборотов, но нужно ещё меньше!

Тут я вспомнил про червячный механизм который был приделан к оси "хомяка" и он тоже пошёл в дело

окончательная скорость вращения ведущего вала - 7 оборотов в минуту, а если добавить в цепь питания двигателя переменный резистор, её вообще можно будет настраивать произвольно. Согласитесь, очень неплохо!

Осталось скомпоновать все использованные узлы в один блок (или дождаться доставки сервоприводов из Китая biggrin ) и можно начинать делать вращающуюся подвеску для камеры.

 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: