MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Определение высоты съёмки по интерактивной панораме (Определяем высоту полёта)
Определение высоты съёмки по интерактивной панораме
Konstrukt0rДата: Вторник, 08.11.2011, 08:26 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (sneg555)
Испытал сегодня подвеску, ветер 2-4м/с. Подвеска порадовала, а вот
фотоаппарат подвел. Как я обнаружил только сегодня фотик способен снимать
серийной сьемкой только в течении 10 минут и все sad Буду копить на новый.
Высота подвески где-то около 500 метров smile


Думаю, это фото сделано с меньшей высоты, около 70 метров всего. Видимо, карточка закончилась раньше чем змей по-настоящему поднялся. Что за фотоаппарат? Точно 10 минут стоит ограничение? Может, не хватило места или пошел какой-то сбой. Попробуйте с меньшим разрешением запустить серию - итоговое разрешение не сильно пострадает, просто будет меньше шумов и смаза, и сшивать легче.
 
sneg555Дата: Среда, 09.11.2011, 14:37 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Konstrukt0r)
Думаю, это фото сделано с меньшей высоты, около 70 метров всего. Видимо, карточка закончилась раньше чем змей по-настоящему поднялся. Что за фотоаппарат? Точно 10 минут стоит ограничение? Может, не хватило места или пошел какой-то сбой. Попробуйте с меньшим разрешением запустить серию - итоговое разрешение не сильно пострадает, просто будет меньше шумов и смаза, и сшивать легче.


Нет, фото сделано выше. Фотоаппарат Ufo
Ограничение точно 10 минут, если еще точнее 9.30, проверял разов десять, снимал на 5 мегапикселей, если сделать на 3
то буквально на одну минуту больше получиться :(, я не знаю с чем это ограничение связано но оно есть. Места на карточке
хватает, сбоя никакого небыло, я два раза запускал подвеску.

Добавлено (09.11.2011, 14:37)
---------------------------------------------
Вообщем сферка находится Здесь, по ней высоту более менее можно определить smile

Сообщение отредактировал sneg555 - Среда, 09.11.2011, 06:47
 
Андрей01Дата: Среда, 09.11.2011, 23:53 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Посмотрел сферу, ну не чувствуется 500м, хоть убей, хотя по расстоянию до облаков есть примерно 500м wacko .
 
yurik_rybaДата: Четверг, 10.11.2011, 01:46 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
sneg555,
Поздравляю с первой сферкой! Смотрите, как Вы быстро прогрессируете smile
 
Вячеслав450Дата: Четверг, 10.11.2011, 02:35 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
и я глянул... smile то же хочу научится...

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Четверг, 10.11.2011, 13:20
 
sneg555Дата: Четверг, 10.11.2011, 05:42 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Андрей01)
Посмотрел сферу, ну не чувствуется 500м, хоть убей, хотя по расстоянию до облаков есть примерно 500м

Я утверждать не буду что там точно 500 м, но леер был выпущен на 800м. От подвески до змея было метров 100, провис не знаю ?

Quote (yurik_ryba)
sneg555,
Поздравляю с первой сферкой! Смотрите, как Вы быстро прогрессируете

Да еще бы фотоаппарат нормальный, что б поменьше фоток сшивать. А то этим у меня панорама получилась из 75 снимков.
jpeg файл весом, 256мб, а флешка весом 50 мб smile
 
SergeyДата: Четверг, 10.11.2011, 11:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (sneg555)
из 75 снимков
Вообще то это нормальное число снимков для наших панорам, у меня например с объективом 35мм около ста двадцати выходит... можно конечно меньше но тогда много косяков получается. Конечный вес флешки это от разрешения зависит и от наездов. Но в вашем случае только от разрешения. Если вас смущает большой вес, то уменьшите разрешение превьюшки, например если у вас 19000х9500 пикселей (в таких приделах должна получаться у вас превьюшка), то сделайте её например 10000х5000.... но в разрешении вы конечно потеряете.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 14.11.2011, 00:00 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
sneg555, дайте координаты поляны, где летали. Тогда скажем точнее, какая высота получилась. По моей оценке, 70..80 метров, не больше. Я выработал методику, как можно высоту посчитать довольно легко, если есть спутниковый снимок, хороший случай её продемонстрировать.
 
sneg555Дата: Понедельник, 14.11.2011, 00:22 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Konstrukt0r)
sneg555, дайте координаты поляны, где летали


Широта 50.5873476855149
Долгота 32.4400627613068

50.5872898N 32.44017E

Это координаты надира. Сферка с меньшим весом, быстрее грузится находится Здесь
Змей запускался с поля где стоят три человека и мопед рядом.


Сообщение отредактировал sneg555 - Понедельник, 14.11.2011, 00:37
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 14.11.2011, 01:10 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Для измерения высоты нужна равноугольная проекция, но можно обойтись и картинкой из интерактивной панорамы. Расчет основан на том, что направление на горизонт - горизонтально. Ищем точку, над которой мы висим, увеличив надир. Там небольшой сарайчик для ориентира. Выставляем вид так, чтобы внизу едва входил этот сарайчик в кадр, а наверху - едва входил горизонт. Получается угол зрения по вертикали 90 градусов. Ищем ориентир ровно между горизонтом и сарайчиком (я провёл красную линию на скрине, условный горизонт и надир - красные окружности). Этот ориентир будет располагаться под 45 градусов к вертикали и к горизонту от точки съёмки. Значит, расстояние от этого ориентира до сарайчика в надире - и есть искомая высота. Получается 77 метров +-10%. Для контроля можно повторить процедуру в другие стороны, т.к. горизонт на сферке "пляшет". До места запуска от камеры по горизонтали, по моей оценке, примерно 130 метров. Угол леера к горизонту - 31 градус, что вполне реально для коробчатого змея, с учётом веса камеры.
Вот примерное расстояние до запускающих:
http://wikimapia.org/#lat=50....18293;0
Скрин1:

Скрин2:
 
lalexДата: Понедельник, 14.11.2011, 02:46 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не думаю, что по сферическому монтажу можно получить точный результат. И углы, и расстояния там искажены, хотя и проекция называется "равноугольной". Кроме того, это условная геом. коррекция, а не математическая, поскольку фотографии до конца не выправляются. Вообще по таким выпуклым линзам, как мы снимаем, обычно и коррекцию не проводят. Но в любом случае, если такая методика кажется верной, ее стОит проверить другим каким-либо инструментальным способом... Например, в определенный момент сделать засечку угломерным инструментом (не обязательно теодолит - есть и попроще способы). Это дает достаточно точные результаты, как и новые приборы GPS. Может оказаться, например, что угол "примерно посредине" - не 45... Или близко к восьмушке круга, но не стабильно.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 14.11.2011, 07:27 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот я и пишу - если горизонт кривой, можно по другим сторонам стрельнуть, из 4-х взять среднее. У меня обычно горизонт посередине, +-1 градус, для примерного определения высоты - достаточно. Ещё поверхность должна быть спокойной, со слабым рельефом. Линза что реальная, что виртуальная - симметричны, так что если угол зрения 90, в середине в любом случае будет 45 до краёв. Другое дело, что 90 мы очень примерно определяем.
 
sneg555Дата: Понедельник, 14.11.2011, 10:08 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Konstrukt0r, там где запускали змея на поле это гора. Дорога находится внизу метров 30 примерно.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:25 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На вид не скажешь что там 30 метров. 30 метров - это как у нас на Комсомольскую площадь с набережной подняться, 210 ступенек, как на 12-й этаж. Высота по описанной выше методике измерена над участком, где проведена красная линия. Если в другую сторону смотреть, получается 83 м высота - или погрешность, или в ту сторону уклон идёт, пониже этот домик находится (где красная линия):

Расстояние:
http://wikimapia.org/#lat=50....;0;0;68
Всё это, конечно, очень примерно, но думаю, в 10% погрешность укладывается. Для хорошо сшитых панорам с большой высоты, где средняя ошибка сшивки меньше 2-х пикселей, а максимальная 15 пикселей - погрешность составит меньше 5%. Там ещё внимательнее на рельеф смотреть надо, и горизонт реальный учитывать, с поправками на кривизну земли и рефракцию.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:22 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Если Михаил сам ее перенёс то молодец!!, эх надо начинать делать круговые интерактивные панорамы, жизнь заставляет их собирать. sad
 
lalexДата: Вторник, 15.11.2011, 02:38 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Горизонт может быть не кривой, но сама сфера притом достаточно резиновая. Не секрет как мы все делаем монтажи, я, например, откровенно тяну варпом если мне что-то не нравится. Так же делает и PTGui, притягиывая по точкам. Разрабатывать такую методику можно, но это будет не точнее определения размера зданий по по 3D-фильмам (или картинам импрессионистов). Я бы поостерегся применять без надежного контроля. Поскольку замеры - мое ремесло, то кроме абстрактной критики взял и затестил. Получилось вот что, хоть я и старался.


По ходу возникла мысль - а нужен ли этот субъективный угол 45? Надир можно точнее определить, точка стояния обычно видна или помнится, леер известен... Треугольник зафиксирован.



Если например, леер был отпущен на 300м, провис мог съесть процентов 10%, => высота по т. пифагора ~240м. Точность нужно не брать навскидку, а оценивать через разные методы. Например, как я предлагал, засечь угол на месте каким-либо простым инструментом - например, самодельным эклиметром.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 15.11.2011, 04:17
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 15.11.2011, 08:48 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Угол не самоцель. Просто 45 градусов легко отмерив, поделив 90 пополам. И потом проще, высота=заложение. Вот 30 градусов отложить - это уже субъективизм будет чистый. Для точности можно "стрельнуть" в разные стороны и оценить погрешность. В конце концов, высота съёмки величина переменная в нашем случае :-) (как и надирная точка).
Конечно, в идеале надо знать длину леера, но у меня, например, метки стоят через 135 метров, в местах связывания плетёнок. И то не 135 м, а 200 ярдов по идее, плюс с одной или двух я метров 5 на испытания плетёнки извёл. Вот и приходится иногда изощряться. Бывало, что и метку пропустил (они у меня не подписаны), и начинаешь гадать - 4 или 5 плетёнок по 135 метров сейчас в воздухе...

Ещё подумываю использовать второй фотоаппарат для контроля положения подвески с земли. В моей технологии требуется выбрать примерно минуту, когда камера стабильно висела, и сшить кадры, снятые за эту минуту. Съёмка ведётся непрерывно. Угадать, когда была стабильность, можно, но сложно - в основном по наземным ориентирам. Хорошо бы поставить камеру на земле на штатив, и вести запись, как перемещается подвеска, со стороны запускающего. Только зумм придётся делать - черную точку в небе непросто разглядеть. Часы на камерах синхронизировать. И никакого жыпыэса не надо.
 
lalexДата: Вторник, 15.11.2011, 21:50 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
ну я собственно и сделал метки в разные стороны. Это правда первая проба, может, если потренироваться буду ровнее ставить... Но в любом случае стОит всегда их делать в разные стороны, рисовать что-то вроде круга, и если он овальный, то повторять рисование, "осредняя" положение 45-градусного поля. Иначе возможны очень серьезные ошибки.

А вообще методика пост-фактная, шпионская, как будто бы ничего другого не осталось - ни замеров, ни свидетелей. Тогда как на самом деле есть и другие данные - длина леера, угол наклона леера (если измерять) и т.п. Это я и хотел подчеркнуть. Понятно что мерить непросто, нужно готовиться, отвлекаться и тоже не без тренировок... Но пристрелямши, можно получать надежные результаты, как мне кажется. Ну а GPS довершит эту методологию, как заверочное средство. Чем уж так он вам не угодил, не понимаю - по весу не больше чем камера, с показаниями которой еще и возиться придется - коррекция линз и все такое. Фотограмметрия (замеры по фотографиям) хитрая наука и неоднозначная. Угол по линзе не то же, что по замеру напрямую - это тоже можно увидеть нехитрым камерным экспериментом wink

Увидеть стабильность не так уж сложно - сшейте видеоряд в ФШ, там все наглядно. Ну или треккер GPS wink


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 15.11.2011, 22:15
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 15.11.2011, 22:55 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Эта методика хороша тем, что бесплатная и ничего не весит. Жыпыэс тоже глючит здорово, едва ли не сильнее. А если всё равно сферу сшивать, почему бы не провести две линии - горизонт и 45, которые легко обметать метками и оценить высоту постфактум. Возиться с угломерным инструментом, даже когда с помощником, некогда. Смотришь, за змея переживаешь. И то на дерево есть шансы посадить, как я недавно :-). Даже с длиной леера - чисто по наитию вешаешь камеру, всегда на разных расстояниях от змея, где далеко от меток, метки пропускаются, обороты катушки считать тоже некогда.
Вот, подшаманил сферку из Бутово с отметками, и равноугольная проекция:
http://www.onlinedisk.ru/file/770276/
http://s017.radikal.ru/i435/1111/fe/874fdd92e513.jpg
Отмечены линиями горизонт (0 градусов) и 45 к вертикали, внизу отмечен надир.
Сразу видно какие метки выпадают.
Хорошая сферка для оценки погрешностей - рельеф спокойный, и есть большие ошибки со стороны пруда. Сразу признаюсь, эта сторона сшивалась плохо и все "концы" ушли в воду.
Максимальный увод точки от идеала - 30 пикселей, средняя погрешность 7 пикселей (ПТГуй выдал, при размере пано 10000х5000 максимальный огрех будет 1 градус, средний - 0,25 градуса).
 
lalexДата: Среда, 16.11.2011, 03:12 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Как бы это красиво ни выглядело в руках автора, нужен контроль. Он и покажет "максимальный огрех" wink
То, что выдают за ошибку программы сшивки, даже профессиональные, не имеет отношения к реальной местности и размерениям - только к самой сшивке, да и то условно, через точки. Ошибка монтажа определяется по-другому.
Да и к слову - ошибка привязки гугл/яндекс - 10-20-50м. Но это в абсолюте, конечно, отдельные лужайки могут быть целостными. Но там и растяжения вплоть до варпа, и такие же швы встречаются. Все что пишете насчет инструментов может быть и верно, но я бы не стал "панорамным методом" так увлекаться.

P.S. Скачал, поглядел: интересно получилось - линия 45 прошла прямо по точке, где мы стоим. От нас до надира 130м по яндексу, далее продолжая линию до пары кустов (тоже на линии 45 на Бутово_5000) - 144 м (остальные характерные точки дают примерно то же, с ЮЗ 125м, с СВ 145м. Вот и еще прикидка точности. Гугл сдвинут на 15м относительно яндекса, но в целом на нем примерно та же тенденция.



Сообщение отредактировал lalex - Среда, 16.11.2011, 03:53
 
Konstrukt0rДата: Среда, 16.11.2011, 08:41 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, сегодня международный День географических информационных систем (День ГИС), поздравляю!
 
lalexДата: Четверг, 17.11.2011, 03:42 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасибо что вспомнили! но что-то давно ничего эпохального в этой сфере, закончились крупные проекты. Даже в Хабаровск не зовут smile

А наш спор напоминает тему на форуме кайтеров, о высоте прыжка. Я предлагал парочку простых приемов, из практики: самодельный нивелир и так далее. Однако народ все склонялся то к фото, то к видео, то к лазерам, и даже предлагали несколько камер ставить, синхронизировать показания и считать параллаксы :
 
ВетровДата: Вторник, 15.04.2014, 03:15 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Смотрел темы про кап ,как прицепить фотик. Набрёл на эту тему.  Снег555 пишет ,что у него 500м высоты.. smile очень позабавило , на мой взгляд это 90-120метров.
У меня сейчас есть хорошая моталка ,леера 500м ,+ лазерный дальномер походный на 800м ,увеличение 6х ,сразу считает угол и высоту.  чтобы было понятно
Он маленький довольно.
Я к тому ,что я запускал свой фойл, уже и без дальномера знаю ,что угол обычно 30-45, при сматывании может к 50градусам подползти.  Я размотал 500м ,высота была от 250м (синус 30 =1/2=500*1/2)  до 350метров  (син45=0,7=500*0,7=350).  Посмотрите мои фото ,там сосен просто не видно по сранению с вашими и простор у меня километров на 40, как с вертолёта, другой берег дона виден, пожар за10км.



Сообщение №29 ,полёт 12апр 2014г, в экшн камере только год устанавливается,не знаю почему. ссылка на др фото, можно по ссылке большие открыть на qp.ru
 
lalexДата: Вторник, 15.04.2014, 05:25 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, у вас высоко змей поднимается, я тоже заметил. По ощущениям как раз метров 300-350. А как вы дальномер нацеливаете, на змей? Берет цель уверенно?

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 15.04.2014, 05:26
 
ВетровДата: Вторник, 15.04.2014, 06:42 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
В дальномере нижняя линза это излучатель -приёмник лазера. А верхняя линза- это объектив,т.е. фактически монокуляр ,подзорная труба , 6крат увеличение. +в наглазнике можно чуть подкручивать для разной дальности. Он заявлен на 800м, так и есть, у меня получается снимать с 650м ,до домов, дальше нужно во что-то упираться или более крепкая рука.
Змей без дальномера я не вижу,просто как кусок черного в небе. Через дальномер я различаю отверстия,хвост,ленты. Попасть и замерить перекрестием получается до дальности 420м, я заякорил моталку, подошёл на 100м ближе и замерил. Кстати меняется только дальность по лееру и то её можно потом сложить с расстоянием ,на которое отошёл, а высоту можно замерять без разницы откуда, она будет одинаковой.

Дальше 350метров в змей не сразу удаёся попасть, со 2-3 раза удаётся. Там ещё какая-то огромная птица летала ,на 300м, я даже удивился, размах крыльев метра 2 ,может чуть меньше. Сначала думал ворон, не знаю может степной орёл какой-нибудь или цапля. У них сейчас миграции.

Место оч интересное, постараюсь фотик на риг поставить.

Сейчас летаю с такой экшн камерой ,сразу бокс на 30м , так что не боюсь что утонет, а то там озеро в 700метрах.    камера
Огорчает ,что ютуб из видео 1080p делает какую-то кашу. Даже в максимальной настройке на ютубе. При просмотре с компа у меня всё в порядке.

Вот ссылка на 4гб видеофайла ,как есть с камеры ,ещё нюанс,эта экшн камера -видеорегистратор пишет по 40минут где -то ,по 4гб . файл


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 15.04.2014, 07:32
 
lalexДата: Вторник, 15.04.2014, 08:04 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Получается, в дальномере в этом есть внутри уровень/эклиметр, если он вертикаль держит, и угол сам отсчитывает? Удобно.
 
ВетровДата: Вторник, 15.04.2014, 08:27 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Да, нажимаешь кнопку замера и он сразу выдаёт данные в две строки .Там всё у меня в объявлении есть   ,смотрите выше ссылку в 23сообщении чтобы было понятно .
У меня знакомый охотник,я у него увидел. Себе изначально взял, чтобы определять расстояние по земле, проекцию гипотенузы на землю, при первых запусках в парке боялся ,чтобы на дорогу не упал. Потом уже  с опытом где угодно научился летать.

Наконец-то дату исправил в экшн камере, там надо было другую кнопку нажать.

Пока только не освоил как сделать, чтобы как у товарища с Иваново, большие фотки по клику открывались. У меня при клике получается перехаод на сайт с фотографиями-моим альбомом. Ладно .

Посмотрите мои большие фотографии полноразмерные в альбоме,там совсем другое ощущение возникает. А то тут смазано получается. Масштаб не чувствуется и не видно ничего.


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 16.04.2014, 07:59
 
lalexДата: Вторник, 15.04.2014, 18:34 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасибо, все стало понятно. Крутая штучка, возможно, захочется приобрести ))
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Определение высоты съёмки по интерактивной панораме (Определяем высоту полёта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: