MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Посоветуйте по лееру (хочу удлинить магазинный)
Посоветуйте по лееру
tereДата: Вторник, 17.05.2011, 02:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Добрый день. У меня есть бескаркасный змей. Хочу поснимать с него на фотоаппарат. Леер на нем 30м, вот такой:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/tere-design.19/0_66375_fdd9dc65_orig[/img]

Желтая нить - это стропы, белая - леер.

Посоветуйте, как можно его удлинить? Может надо сменить материал леера?

-------
Подсказка. Чтоб картинка отобразилась нужно давать ссылку с окончанием .jpg

 
SergeyДата: Вторник, 17.05.2011, 07:04 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Так, вот ещё один тёска smile Добро пожаловать к нам smile
Сергей, я немного не понял... бескаркасный это какой ? Флоуформ, парафоил ? Было бы неплохо увидеть его фотку.
Теперь по лееру, по фотографии не могу понять... что за материал, ориентируясь по клеткам где то около трёх миллиметров... это что бельевая верёвка? Если да то мне кажется заменить надо полностью если займётесь капингом, а то эти верёвки иногда рвутся. Где достать хороший леер это уже отдельный вопрос и однозначный ответ дать очень сложно. Стоит заглянуть сначала сюда http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-79-1 чтоб иметь какое нибудь представление ну, а потом стоит заказать например на ебау
 
tereДата: Вторник, 17.05.2011, 20:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
у меня вот такой змей:
http://www.aviatoys.ru/catalogue/?id=00050

Судя из описания, материал леера: полиамидный шнур с разрывной нагрузкой 100 кг.

Теоретически можно у них заказать еще 250 м этого шнура, но я читал уже опыт других людей, есть ли смысл в этом. В том смысле, что парусность, провисание, разрывная нагрузка и т.п.

 
SergeyДата: Среда, 18.05.2011, 00:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (tere)
Судя из описания, материал леера: полиамидный шнур с разрывной нагрузкой 100 кг
Тогда сори, по картинке не было понятно...
Парусность в любом случае будет у любого леера, плюс/минус зависит от толщины. Средние высоты капинга 150-200 метров, такая длина ощутимой нагрузкой для 2.4 кв.м не будет являться, при том что даже леер около 2-3мм по моему. Только вот вам ветерок нужен от трёх метров, для комфортности. А цену какую они просят за леер?

-------------------------------------------------------------------------

Сергей, зашёл вот специально сейчас на указанный вами сайт http://www.aviatoys.ru/catalogue/?id=00028 посмотреть характеристики данной верёвочки.
Если быть честным то чего-то она не внушает мне доверия... я бы не стал рекомендовать её покупать для высотных запусков, даже и для ста метров. Хоть они и пишут что она мало растяжима, но мне верится с трудом.

а вот эта тоненькая начиночка, торчащая из оболочки, навряд ли играет роль тяговой жилы. Вообще похожа на мою первую бельевую верёвку которую я тоже когда-то применял в качестве леера... к стати и цена у неё была рубль за метр smile Надо вам искать что-то надёжней.

-------------------------------------------------------------------------

Кстати а как сам змей? Стабильный? Сильный? Можно увидеть ролик его полётов?

Забросал вас кучей вопросов smile

 
AnvilДата: Среда, 18.05.2011, 16:40 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Я могу посоветовать рыболовный плетеный шнур Sufix Matrix pro сечением 0.58, парусность минимальная, разрыв до 68 кг.
Цена от 600 до 900р. за 135 метров.
 
dpДата: Среда, 18.05.2011, 18:10 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
а я себе взял дайниму
http://cgi.ebay.com/MAXX-PO....56f30ca
очень даже, только краситься сволоч, перчатки уже все красные)
 
SergeyДата: Среда, 18.05.2011, 18:59 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Всё меня подмывало, вас Дмитрий, спросить по поводу этого шнура что вы получили. Вердикт можно в студию? Заслуживает ли особого внимания или нет? И ещё очень хочется smile увидеть его макроскопическую фотографию. Если можно распотрошите кончик и сделайте снимок, как на снимке с монетой что в верху. Шнур как устроен меня интересует.
 
dpДата: Среда, 18.05.2011, 19:07 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
впечатления позитивные smile
Вчера пускал (ветер у земли 1-2) парусности практически ноль. Попробую сделать макро вечером wink
 
AnvilДата: Среда, 18.05.2011, 19:20 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Я тоже купил, как и Дмитрий, три мотка такого шнура, но пока не пробовал - все на суфиксе летаю.
По макро я не мастер, но фоткал
сечение квадратное



Сообщение отредактировал Anvil - Среда, 18.05.2011, 19:21
 
SergeyДата: Среда, 18.05.2011, 19:53 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Светофор прям получился smile Похоже без внутренней жилы?
Вот нашёл, Михаил давал ссылку http://www.kitebuilder.com/catalog....c70598e
 
dpДата: Среда, 18.05.2011, 20:01 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
ого, толщина 1,4 - не многовато для прочности 150 фунтов на разрыв ~70кг(надеюсь правильно понял)? У нас 250 фунтов на разрыв ~115кг. Или там фишка шнура какая?

Сообщение отредактировал dp - Среда, 18.05.2011, 20:02
 
SergeyДата: Среда, 18.05.2011, 21:11 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вообще то если сравнивать с чем то, то да много у меня 0.8 мм 90кг и 1.2мм 120кг. Но более точно может сказать Миша, так как он этот шнур уже проверил. Вот тоже хотел бы у Михаила узнать о его структуре.
Дмитрий, спасибо кстати что обратили моё внимание на соотношение диаметра и разрывной характеристики, а то эти LB и # с толку сбивают.
 
shevДата: Среда, 18.05.2011, 21:40 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Россия
Quote (dp)
го, толщина 1,4 - не многовато для прочности 150 фунтов на разрыв ~70кг

Там же написано что это полиэстеровый шнур, 70 кг для него в самый раз, даже чуток многовато, думаю приврали.
Что касается Dyneema 250LB с EBAY - то веревочка без узлов держит силограмм 70, с узлами где то 35, ну и действительно мажется, как уже было отмечено, тянется по минимуму, для змеев вполне приемлимо. Но за свою цену она того стоит, так как европейское качество Dyneema того же диаметра, ту что используют для парапланов например, стоит 0.6 евро за метр.
 
AnvilДата: Среда, 18.05.2011, 22:15 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (shev)
Что касается Dyneema 250LB с EBAY - то веревочка без узлов держит силограмм 70, с узлами где то 35

Звучит не очень обнадеживающее. С такими же характеристиками есть matrix pro в два раза тоньше.
Попробую на даче связать пару шнуров "Dyneema 250LB с EBAY" и повисеть.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 18.05.2011, 22:23 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот мой шнур:

Держит около 30 кг. Диаметр 1,4 мм. В общем, капрон приличного качества. Хорошо вяжется, меньше тянется чем крученый шнур (по ощущениям). Но - всего лишь капрон.
 
tereДата: Среда, 18.05.2011, 23:01 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Konstrukt0r, а где такой купить в России?
Я еще не совсем понимаю, нагрузка на разрыв это что, и сколько она должна быть?

Sergey, видио попробую сделать на 30 м леере. Пока думаю, как подвеску соорудить =). Сам змей держится в воздухе достаточно стабильно. думаю это из-за хвоста, который сделан в виде трубы-конуса. Но ветер да, нужен сильный. хорошо, что у нас в Нижнем Новгороде очень ветренно на высоких холмах над рекой всегда. :))

 
Konstrukt0rДата: Среда, 18.05.2011, 23:33 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Шнур вот этот: http://www.kitebuilder.com/catalog....c70598e
Пишут 150 фунтов при диаметре 1,4 мм. Это 68 кг. Нагло брешут. Около 30, но это субъективно. Поднимал жену на весах напольных. Полегчала она на 30 кг, потом обрыв. Да и по ощущениям - раза в два слабее чем Суффикс. Тот я с очень большим трудом разорвал, хоть он и потрёпан хорошо. А дакроновый шнур, по типу жалюзийного порвал не особо напрягаясь.
В общем, мораль отсюда одна - доверять только фактам, испытывать, смотреть отзывы. Брешут со страшной силой.
 
SergeyДата: Четверг, 19.05.2011, 01:01 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Брешут со страшной силой.
Кашмар! wacko Придётся вернуться хоть и в дорогой но проверенный магазинчик Реал-Мен. По крайней мере там "брешут" в обратную сторону: 90 килограммовый шнурик выдержал мой 110 килограммовый вес...
 
tereДата: Четверг, 19.05.2011, 01:27 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
ребят, сколько килограм шнур должен держать на змее? имеем ввиду капинг, т.е. просто поднять в воздух полкило веса. ну, пусть запас на порывистый ветер будет. кг 100 надо?
 
AnvilДата: Четверг, 19.05.2011, 04:34 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Думаю хватит и 50-ти.
 
shevДата: Четверг, 19.05.2011, 05:07 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Россия
Точно хватит. Хватит и 30 кг на разрыв. Но имейте в виду:
1. Прочность ослабляют узлы. Капрон и полиамид процентов на 30, Dyneema на 50%. Если будете концы не узлы вязать а зашивать, еще и если с оплеткой, то прочность не потеряется.
2. Что материалы со временем теряют свою прочность, особенно в УФ лучах солнца, и через годик два 30 кг превратятся в 20 кг а потом и порвутся и вы долго будете думать почему.
3. Полиамидный или капроновый шнур при меньшей разрывной нагрузке сильнее пружинит, т.е. растягивается под нагрузкой, тоже очень важный показатель.

По этому, нужно брать с запасом с учетом перечисленных факторов. Я бы рекомендовал если полиамид (капрон), то с учетом минимальной растяжимости, узлов и последующего старения - не менее 70-80 кг на разрыв; если Dyneema, то тогда если с узлами не менее - 100 кг на разрыв, если с зашивкой концов в оплетке - 50-60 кг на разрыв.

 
tereДата: Вторник, 29.05.2012, 22:57 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Купил наконец плетенку для леера.
Возникла проблема: связываю 2 шнура узлами как на рисунке, но когда тяну за концы, они выскальзывают друг из друга. Как связать три шнура?


Сообщение отредактировал tere - Вторник, 29.05.2012, 22:59
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 29.05.2012, 23:09 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У меня шнуры таким узлом связаны. Не тянутся, держат мёртво. Кулачки притягиваются друг к другу и стопорятся. Только я оборотов делаю не 4..5, как на рисунке, а 9..10. Правильно завязанный узел выглядит очень аккуратно - два цилиндрика, притянутые друг к другу. На рисунке левый похож на правду, а справа не напутано?
 
tereДата: Среда, 30.05.2012, 07:43 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
надо еще потренироваться. тут плетенка еще каким-то воском покрыта, скользкая smile
 
lalexДата: Вторник, 05.06.2012, 22:42 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Связать два шнура любой скользкости не проблема. На обычных шнурах делается двойной фишермен, на дайниме - тройной или более, сколько надо. По надежности и прочности считается один из самых... Однако любой узел ослабляет прочность, здесь уже говорили, и что делать - тоже. Кайтовые и парапланерные стропы обычно сшивают с накладкой. Более надежный (но хлопотный) вариант - заканчивать любые леера усиленными петлями и соединять переходниками (из дайнимы же).

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 05.06.2012, 22:44
 
tereДата: Суббота, 29.09.2012, 05:43 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Подскажите, как привязать новый леер вместо старого?
На этой фотке желтая нить - это стропы: 6 строп связаны попарно и потом общим узлом привязаны к лееру, который белый. Вот белый я хочу заменить на плетенку.

Прикрепления: 7784566.jpg (174.7 Kb)


Сообщение отредактировал tere - Суббота, 29.09.2012, 05:47
 
lalexДата: Суббота, 29.09.2012, 07:22 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Точно таким же схватывающим за общий узел. Для этого придется сшить на новой спектре петлю с усилением, много раз обсуждали как и зачем это нужно.



"Общий узел" в данном случае просто петля с узелком, которая собирает поводки уздечки. Видимо, она тоже капроновая, и её лучше тоже переделать на спектру. Хотя тут прочность двойная, в отличие от леера, но и сделать это не сложно.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 29.09.2012, 07:27
 
tereДата: Суббота, 29.09.2012, 08:22 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Что есть "спектра" и что значит "сшить"? как сшить дайниму?
 
SergeyДата: Суббота, 29.09.2012, 13:39 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Немного по терминам... я уже писал выше: спектра и дайнема это торговые марки, а не разновидности шнуров - первая штаты, вторая европа (или наоборот, что-то забыл уже smile ). Сшить это значит, у петли на леере концы не связывать, а сшивать, как у Вас Сергей на фотке очень хорошо видно.
 
lalexДата: Воскресенье, 30.09.2012, 06:59 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сшить несложно: на конец шнура одевается трубочка-рукавчик, складывается в петлю и крепится тонкой ниткой. Даже 0,5мм отлично шьется. Подробная инструкция тут http://flmaw.narod.ru/kopilka/makeloop.htm
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Посоветуйте по лееру (хочу удлинить магазинный)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: